Перейти до публікації
Bazart

помогите подобрать велик для сына

24 повідомлення у цій темі

Всем привет. Моему "карапузу" через пару недель стукнет 8 лет и пора обновить велопарк :)

Поскольку за велофишками не слежу уже лет 15 - подскажите кто в курсе, что и как выбирать.

Пока рассматриваю две модели: Azimut Blaster 24 и Totem Spirit 24". На цену не смотрим, азимут в одессе стоит 1350 грн, в Нежине на рынке нашел вот этот вот Тотем (за 1600 грн в тырнет маге который) в живую за 1350 грн. Велоценители, подскажите, на что обращать внимание и нормальные ли модели я смотрю. Велик хотелось бы уложиться в 1300-1500 грн, лет на 4-5 агрессивной езды :)

Поділитися повідомленням

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если выбирать из 2-х этих велосипедов,себе бы взял Totem Spirit 24". Только шатуны невидно.Если SHIMANO или PROWHEEL вообще огонь.

А так есть неплохой вариант Winner Panther.Тоже двух подвес,только тормоза не дисковые,а V-brake(резинки трут по ободу).У меня такой был 2 года,пока не украли.Был доволен велосипедом.

Поділитися повідомленням

Своему малому я купил вот такой Trek 220

но он не вписывается в твой бюджет

мое мнение - имитацию двухподвеса не стоит брать, я бы лучше купил недорогой хардтейл

себе велик покупал через форум Харьков-турист

вот такой, обошелся в 2500, а в магазинах он стоил 3500

PB021573.JPG

нашел недорогой вариант и совершенно новый (все приехало интаймом в картонной коробке в заводской упаковке)

ищи сейчас, пока весна не началась, потом цены взлетят

по форуму походи, бывают распродажи

PS насчет на 4-5 лет. Вряд ли это получится, моему малому уже 12, и Трек стал ему мал, подседельный штырь уже поменял и выдвинул на максимум, а у него все равно ноги немного согнуты при вытянутой вниз ноге. А этот вел самый большой из всех детских у Трека.

Змінено користувачем DL_PV

Поділитися повідомленням

Можно ещё здесь - у них тоже скидки. Сами любим этот магазин.

Поділитися повідомленням

спасибо за советы! Малой некрупный, худенький но заповзятый. Пока что велик берется для покатушек с друзьями на даче, каких-либо рекордных забегов не планируется, 8 лет - тот возраст, когда внешность байка не мение важна, чем его ТТХ. Пока склоняюсь к покупке Тотема Спирит за 1350грн в родном городе. Хотя визуально и мне и малому больше по душе все таки Азимут (1350 грн но в Одессе) :)

Поділитися повідомленням

У меня такой азимут, тольке не не disk brake а v-brake, мне хватает, вот посмотри, цена опт, но на все вопросы отвечает. Кстати SHIMANO тоже есть нормальное (стальное) и порошковое.

Змінено користувачем Кastafanchik

Поділитися повідомленням

Спасибо, написал им письмецо жалобное, такого плана:

311750853.jpg

посмотрим, может подскажут хотя бы у кого они могут быть.

Если нет, наверное буду брать по месту (в Нежине) уже тот Тотем Спирит

Поділитися повідомленням

Любой велосипед в таком бюджете при сколь либо реальном намеке на "агрессивное катание" убьется за несколько месяцев в хлам. Если просто кататься, то хватит относительно надолго. Двуподвесов в такой цене нет. Всякие ашаны с пружинкой на задний треугольник это мягко говоря плохо. Почему - на специализированных форумах на эту тему много есть, тут писать смысла не вижу. Если кратко - толку ноль, никаких преимуществ перед хардтейлом, одни недостатки, по сути просто лишний вес и банально мешает ехать. Хотя если велосипед берется в ларек за хлебом, то непринципиально. По факту только один амортизатор в нормальную подвесную раму стоит порядка 1000 грн. Сама рама с амортом уезжают уже за 3000 минимум. Передняя вилка с амортизацией в такой ценовой категории это тоже макет. Она не работает, от нее только вред а не польза. Велосипед нормального качества с колесами 24" стоит минимум 2200 грн, на них хоть макет вилки можно условно назвать работоспособным. Если такого бюджета нет, то покупайте хотя-бы велосипед без псевдо-амортизационных вилок и задней "подвески". Пусть это будет полный ригид, но это будет лучше. Хотя по себе знаю - очень трудно объяснить это ребенку. Если глаза горят при виде ашано-подвесов, то возможно лучше купить, а то задолбает. Если тяга к катанию на велосипеде реальна, а не просто импульс временный, то эти недовелосипеды ее не отобьют, а понимание того, что на самом деле нужно с возрастом придет.

Змінено користувачем LanUsr

Поділитися повідомленням

парню летом будет 8 лет, весу чуть больше 22-23 кг наверное. Велик - дополнение к роликовым конькам, самокату, скейту и прочим радостям летнего отдыха в деревне. Вилка и так работать не будет при таком весе :). А скакать по горам я его пока не пущу. Но все равно спасибо за инфу!

Поділитися повідомленням

А скакать по горам я его пока не пущу.

А он будет спрашивать? :joking:

Поділитися повідомленням

:)

я пока не готов выделить денег на дорогой велик. да и малой не захочет другого :)

к тому же, у малого странное свойство (это явно в меня пошел :) ) - у него ничего не ломается, пока он сознательно не лезет изменять ТТХ или тюнинговать что либо. Даже в 2-3 годика у него не было сломанных машинок или других игрушек - разбирал, смотрел как устроено и собирал обратно.

Змінено користувачем Bazart

Поділитися повідомленням

Вилка и так работать не будет при таком весе :).

Правильная вилка будет работать при любом весе, но это уже из разряда разговоров "за жисть", ибо цена правильной только вилки, будет начинаться от 2000-3000 грн. В общем если уже выбрано, то обсуждать смысла особого нет - как для малого пойдет, а если сильно уж попрет ему велотема, тогда уже и будет повод думать о более правильных железяках. Для "отдыха в деревне" вполне пойдут и те которые в первом посте.

Поділитися повідомленням

хороший велик

Поділитися повідомленням

Да, только шось трудно его найти. уже оставил запросы на него в нескольких конторах - или в наличии нет, или просто не отвечают. заколдованый :(

видимо придется склоняться к Тотему Спирит...

Поділитися повідомленням

еще раз потрогал этот Тотем Спирит. вроде бы все понравилось, но: сын хотел и хочет переключатель типа Revoshift (Shimano):

image1311618328.jpg

а на этих вот Спиритах - полуавтомат такого плана:

prodam-manetki-ruchki-tormoznye-8_rev002.jpg

кто удобнее и надежнее? Прошу совета, поскольку не могу выгуглить этот вопрос, а сам я - дитя поколения Салютов и Украин :) с одной звездочкой впереди, одной сзади :)

и еще один велик высмотрел - "хардтейл" на этот раз (я уже скоро экспертом стану :):(

ТАКОЙ ТХХ

10673505_w640_h640_rocks_24.jpg

его плюсы - такая желанная пара грипшифтов Revoshift, самая маленькая рама (16") для 24" колес, но нету "пацанячих" пружины с амортом сзади. Хотя говорят, что появляется смысл в задней пружине при весе седока от 50-60 кг только, а малой пока и до 24 кг не дотягивает :)

что скажете - этот последний хардтейл, Тотем или подарить киндеру конверт с векселем на велосипед (худший вариант, я считаю что подарок должен быть на праздник, а не просто обещание, что он мол обязательно будет). В общем, нужен совет. Последний вел стоит 1400грн.

Змінено користувачем Bazart

Поділитися повідомленням

Всем спасибо за советы и мнения - только что купил этот вот последний вариант - Ардис Рокс 24" (1400 грн в Нежине).

дисковые тормоза, грипшифты Revoshift, обвес Шимано Турне. Хардтейл :).

сижу в легком шоке - провез велик по снегу с песком и всякой антиледовой дрянью и аккуратно засунул его в салон Сенса. ВЛЕЗ!

Но вот вылезать не хотел ни в какую. В результате - я в головы до ног и весь потолок в машине - в коричневой кашице. я в трауре, жду когда выхохнут пятна и буду пробовать на потолке разную химию :(((

Поділитися повідомленням

Поздравляю с покупкой велосипеда.По-поводу салона...печалько.Удачи.

Поділитися повідомленням

Выбираю детский велик, ребенку 6 лет, это будет ее первый вел, нужно что-то типа "зайки" с доп. колесами для начала. В магазинах посмотрел - тяжененные при этом кривые конструкции... Где взять действительно качественный детский велик, легкий и неубиваемый?

Поділитися повідомленням

Итак, спустя 3-3.5 месяцев активного использования велика (или такого себе и ультра -активного последние 2 летние месяцы)

такого:

10673505_w640_h640_rocks_24.jpg

могу в общих чертах обрисовать ситуацию:

1.  Тяжелый, реально тяжелая рама. 

2.  Крепкие, хорошо "сбалансированые" колеса, вообще к раме\сидушке\педалям вопросов нет.

к чему есть вопросы - по мелочам это резиновые рукоятки на руле - резина приятная на ощупь но не для подростков 8-9 лет :) - начала рваться. 

Жуткий минус, который выносит мне мозг - это вопрос схренали "напрявляющие" машинки переключения передач на колесе (Шимано Турне) пластиковые - так и должно быть??? малой много раз падал и все такое, но эти колесики (я имею ввиду те, что в "суставах" машинки и направляют цепь) уже с полуистершимися зубьями и один даже начинает пускать трещину :(

Возможно это расходники? на след выходных привезу инструменты и хочу перебрать велик (в великах не шарю, мой потолок в детстве был оранжевый "салют" с передачами 1х1 :D

Поділитися повідомленням

Жуткий минус, который выносит мне мозг - это вопрос схренали "напрявляющие" машинки переключения передач на колесе (Шимано Турне) пластиковые - так и должно быть??? малой много раз падал и все такое, но эти колесики (я имею ввиду те, что в "суставах" машинки и направляют цепь) уже с полуистершимися зубьями и один даже начинает пускать трещину :(

Возможно это расходники? 

Странно.Переключатель этой фирмы у отца ходит 4-й год,при условии что я тоже порой катаюсь на велосипеде.На моем велосипеде,пока не украли,Виннер Пантера тоже стоял такой.3-лета каждый день катался и все ОК.

Возможно сорвал ДЖЕК-ПОТ. :D

Поділитися повідомленням

Походу то была какая-то "спецверсия" шимано турне :) - поставил пару недель назад новую машинку (базарную шимано турне :) ) за 85 грн и заодно пришлось разобраться с регулировками. Подтянул суппорта и т.д. Велик прям преобразился :)

Больше вопросов, кроме как к весу рамы, нет ;) 

Поділитися повідомленням

Оба велика - ужасные ашаны. Если уж брать что-то из этого берите максимально простые комплектации - никаких там дисковых тормозов, двух аммортизаторов. Это все бутафория, вы замучаетесь его настраивать. Поверьте мне как человеку который 8 лет крутит педали и вел стоит в итоге как пол ланоса. 

Поділитися повідомленням

Отчитываюсь, первое лето велик пережил практически без потерь :)

все фунциклирует как в начале эксплуатации, только резиновые рукоятки на руле затерлись и местами надорвались - заменим.

Велик оставил на даче, очень уж тяжко он влазит в сенс.

Появилась другая детская мечта, которую я целиком и полностью поддерживаю (правда поддерживаю весьма сдержанно, стараясь не палиться перед женой, которая скорее против чем за :) ) - детский байк. с моделью уже определились:

orange4(1).jpg

Характеристики: Имя Значение Общая высота 800 Охлаждение воздушное Общая ширина 350 Общая длина 1200 Коробка передач вариатор Тип привода цепной, задний Объём 49 Система запуска кик стартер Особенности детям от 6 лет Вес 28 Тип двигателя Одноцилиндровый 2-тактный Макс. мощность 3, 5 кВт/8000об, мин Объем топливного бака 2

А вот он "вживую":

стоимость примерно 3100 грн.

собственно, пока ребенок увлеченно собирает на него деньги - он не тратит их на всякую китайскую однодневную хрень + у меня появился мощный рычаг-стимул для улучшения качества учебы :) - по результатам окончания 3-го класса весной я или добавлю ему недостающее, или он продолжит собирать деньги своими силами...

честно говоря, сам не знаю кто его больше хочет - малой или я :D

Поділитися повідомленням

• Зараз на сторінці   0 користувачів

Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

ПРО НАС

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - создан с целью наладить общение между автолюбителями, организовать клубное сообщество для тематического общения, встреч и других мероприятий.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - Клуб, который объединил абсолютно разных людей из абсолют но разных уголков Украины, и даже России и Белоруссии.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН был создан 01 марта 2005 года небольшой группой людей, которые внесли в его развитие огромный вклад.

Мы в социальных сетях

Администрация форума

• SeregaVin
    SeregaVin Голова Адміністрації
  • lafa
    lafa Заст. Голови Адміністрації
  • snigova_koroleva
    snigova_koroleva Адміністратор
  • james
    james Адміністратор
  • Ukraine4u
    Ukraine4u Адміністратор