• Объявления

• james

Внимание пользователей форума!!!   19.05.2017

Уважаемые пользователи форума ВАК "ЛАНОС КЛАН". Просим Вас обратить внимание на изменения в законодательстве Украины. В связи с этим, просим Вас обратить внимание на Ваш почтовый адрес, указанный при регистрации или в качестве основного "email". Администрация форума, согласно выше изложенному закону, не гарантирует работу функционала форума для Вашего email адреса, если он попадает под действие закона, принятого на территории Украины. С Уважением, Администрация форума.
zohan

Шаровая опора

В теме 47 сообщений

А никто не пробовал слегка постукивающую,(которая ещё на начальной стадии стучания) шаровую,слегка клепануть молоточком по нижней части,где крышечка из мягкого металла? Дело в том,что она потом перестаёт стучать походу,ещё на неопределённый период времени))))

Поделиться сообщением

,слегка клепануть молоточком

По голове себя лучше клепани! :D

Я осознаю,что это не вариант конечно и новые опоры я уже купил. Просто немного решил почудить от скуки и опора падла замолчала после этого... И что мне теперь,менять не стучащие опоры?))))

Поделиться сообщением

@20vlad78,это все пережитки советского прошлого :D ,сейчас это, в приличном обществе, даже произносить нельзя . :joking:

Поделиться сообщением

А по  поводу менять не менять?Пускай себе ездит,может и забудешь что менять надо,у меня на првой стороне уже 372 тык пробежала,сегодня проверял (глухие стуки по нашим зеркальным дорогам начались),думал шаровая,стойка-нет дешевле втулочка стаба,кузовная.
Хай себе ездят. 

Поделиться сообщением

Коль есть уже такая тема, покажу что-то интересное...

Это случилось у меня неделю назад. К счастью, без тяжелых последствий.

Лопнувшей шаровой 20 месяцев и проездила она меньше 20 тыкм.

На ТО эту трещину не увидели...

http://lanos.com.ua/forum/gallery/album/5686-sharovaya-opora/

Поделиться сообщением

Коль есть уже такая тема, покажу что-то интересное...

Это случилось у меня неделю назад. К счастью, без тяжелых последствий.

Лопнувшей шаровой 20 месяцев и проездила она меньше 20 тыкм.

На ТО эту трещину не увидели...

http://lanos.com.ua/forum/gallery/album/5686-sharovaya-opora/

а кто производитель,???и как обошлось?7 колесо не оторвалось??

Поделиться сообщением

та я писал уже в БЖ, колесо оторвалось, но не совсем, оно же кроме шаровой еще и к стойке прикручено, пошло гулять вместе со стойкой, ударило по крылу, теперь там деформация и скол краски, вырвало полуось, вытекло масло из коробки...

скорость была маленькая и дорога пустая, поэтому более никто и ничто не пострадало. Добрые люди помогли, шаровую поменяли на месте (магазин недалеко), масло долили недалеко в гараже. Какой фирмы шаровая я не знаю, бо меняли ее на СТО перед одной из дальних поездок ("у нас на складе есть").

Поделиться сообщением

не снимается рычаг при замене шаровой, открути стабилизатор поперечной устойчивости, подыми на домкрате нужную сторону максимально вверх и открутив гайку на шаровой вытяни палец из поворотного кулака стойки, как выше было сказано сверлом на 12 высверли заклепки и все! парой лучше не менять шаровую, неизвестно какое гавно купишь а родная может еще штук 5 магазинных пережить!

Поделиться сообщением

Приветствую!

Какой характер стука шаровой опоры?

Справа появился стук, проявляется на мелких острых неровностях (камешек щебня 2см или высокая латка асфальта) до 40км/ч, на скорости выше шарабанит в других местах по кузову и не слышно. Сначала изредка делало "бульк", сейчас чаще делает "трр",много неровностей подряд тр-тр-тр, на лежачих полицейских или хоть какой глубокой не была пологая яма не проявляется. На СТО дергали, шатали и стучали со всех сторон, сказали скорее шаровая и левая на подходе. Но глядя сколько у других шаровые выхаживают засомневался, моей тачиле всего 36тыщ. за 7 лет )) Правда каждый день еду min 2км по полному бездорожью, но аккуратно (как в прочем и всегда по неровностям), типа по такой дороге пробег 1 к 3 надо считать сказал мастер.

По ощущениям звук раздается недалеко, может это опорный подшипник, там у меня уже из резины начало выпирать на пару мм и резина сильно потрескана. Опорные подшипники и так собираюсь заказывать, только бы определиться нужны ли еще шаровые...

Поделиться сообщением

@ARHIparAdox,скорее всего (90%) это втулки стабилизатора на кузове.Дальше по статистике идет люфт суппортов.
Шаровая нет наверное-моя едет уже 410 тык,недавно пыльник поменял на ней.Определить люфт шаровой довольно просто-поддомкратив колесо и орудуя монтировкой,а вот втулки стаба-с виду себя ничем не выказывают-а начинают бубнеть. 

Поделиться сообщением

На этой же странице выше про монтировку тоже писали, но я не понимаю между чем и чем и в каком направлении прикладывать усилие.

Суппорта звенят отчетливо металлическим тоненьким звуком, такой звук пропал после установки скоб ))

Втулки стабилизатора на кузове менялись с амиками

Поделиться сообщением

Да,как-обычно,поддомкрачиваешь колесо,под рычаг в районе шаровой подставляешь подставку,опускаешь-разгружая шаровую.И монтировкой с плоским концом вставляя между рычагом и цапфой (куда вставляется палец шаровой) пытаешься приподнять вверх.Заметное перемещение пальца-это косяк,если перемещений не видно-норма.

Это без разборки-если снять цапфу с пальца-то все гораздо нагляднее,пальцами руки можно пошатать и проверить.

Поделиться сообщением

между рычагом и цапфой (куда вставляется палец шаровой)

ага, т.е. внутри износ втулки там где шарнир и люфт. Палец же под конус и я подумал что разбивается именно место посадки стойки на палец ))

Изменено пользователем ARHIparAdox

Поделиться сообщением

Терзают сомнения - наверное шаровая стучала бы повсеместно по аналогии с суппортами. Три дня ездил с выключенной музыкой, прислушивался, звук достаточно громкий и глухой, на скорости 30+ даже специально наезжая на неровности не стучит. Как только выезжаешь на бездорожье с камнями 10-20 км/ч - вот оно.

Поделиться сообщением

36 тыс. - маленький пробег для шаровой.

7 лет - более чем достаточно для износа резинок. Скорее всего у Вас протерлась втулка и стабилизатор касается скобы. Просто замените втулки и резинки на стойках.

Поделиться сообщением

Продублирую вопрос с бортовика. Что на СТО должно быть, что-бы продиагностировать на 100% ходовую? Мне просто подергали колеса и сказали менять стойки стабилизатора и наконечники рулевой тяги. Но никаких стуков при езде не слышу. Может есть стенд специальный или только монтировкой проверять?

Поделиться сообщением

Нет стуков, забей! Стенд для проверки амортизаторов есть, по ходовой не слышал.

Поделиться сообщением

У одного спеца по сход-развалу встречал такой стенд. Заезжаешь к нему на яму,передние колёса становятся на пятаки такие,он включает,эти пятаки начинают соваться влево-вправо,а он тем временем смотрит,что там в подвеске люфтит. Если всё Ок,то прям там на месте и регулирует схождение...

Поделиться сообщением

Нет стуков, забей! Стенд для проверки амортизаторов есть, по ходовой не слышал.

Тоже как-то так думаю). Думаю уточню у более опытных людей..

Поделиться сообщением

Шаровую нужно высверливать сверлом по металлу диаметром 12 мм.(если она родная)!После уже на болтах!Пользовался съемником(взял за чай на 30 мин. на СТО)!И тебе советую!

желательно рассверливать заклепки начиная с маленького сверла, постепенно увеличивая до 12 мм. посмотри как тут. я делал себе по этому фотоотчету

Поделиться сообщением

На 34000 км все аморты по кругу под замену пошли и опорные подшипники передних амортов, шаровые и рулевые наконечники живые (родные)....теперь нигде стуков нет. Как-то мало родные отходили(( (Стуки и бряки слышал и спереди и сзади, когда приехал на замену, мастер покачал перед и зад - сказал машина -лягушка, на снятых все подтвердилось,  они все вниз просто падали за 1 секунду), соответственно сразу пробой подвески, стук и бряк.

Изменено пользователем вадим питерский

Поделиться сообщением

ЖосЦко вы катаетесь я вам скажу. Я заводские шаровые сменил на 190й тысяче. Правда стабильно раз в год делал тм укол до 5и кубикофф смешанной ВДшки с АКППшным маслом. Прямо в пыльник. Результат на лицо

Надіслано із мого iPhone за допомогою Tapatalk

Поделиться сообщением

Убедительная просьба, все изображения и файлы загружать только на наш ресурс!

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

ПРО НАС

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - создан с целью наладить общение между автолюбителями, организовать клубное сообщество для тематического общения, встреч и других мероприятий.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - Клуб, который объединил абсолютно разных людей из абсолют но разных уголков Украины, и даже России и Белоруссии.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН был создан 01 марта 2005 года небольшой группой людей, которые внесли в его развитие огромный вклад.

Мы в социальных сетях

Администрация форума

• SeregaVin
    SeregaVin Голова Адміністрації
  • lafa
    lafa Заст. Голови Адміністрації
  • vldmr
    vldmr Адміністратор
  • snigova_koroleva
    snigova_koroleva Адміністратор
  • james
    james Адміністратор