Перейти до публікації

Нужна помощь.... конь мой не заводится ((


vintua

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех.

В общем четыре месяца назад прикупил себе коня Lanos 2004 г.в., ездил на нем не мог нарадоваться...

и месяц назад он меня немного огорчил... заезжаю я на заправку чтобы немного подкормить, глушу машину, заправляюсь, включаю зажигание, а он не в какую.... жих-жих-жих... и все...

обратил внимание, что когда зажигание включаю, то всегда под задним сиденьем пассажиров сек 2-3 слышно жужжание моторчика бензонасоса... А тут нету этого жужжания. Ну думаю все моторчик сгорел или предохранитель... проверил предохранители, все целы, ну остается значит моторчик....

тянут меня с ветерком в гараж....

С отцом разбираем, вытягиваем насос со всеми принадлежностями, подключаем насос к зарядке, а он начинает жужжать. Стоп. так получается он рабочий... ну разобрали колбу, заменили сеточку, а то старая была уже страшненькая.

ну начали прозванивать цепь, мож где обрыв.. тыкали тыкали пробником, все исправно.

Подключаем назад насос, включаю зажигание - жужжит. Вставляем в бак, заводим - завелась... блин думаем, все исправно, так что же было? ну работает - вот и хорошо...

Катаюсь на радостях еще месяц.. и вот вчера то же самое - завожу коня своего - 10 сек поработал и заглох.... жих-жих-жих... и все... так больше и не завелся...

пока еще не разбирали и не прозванивали.

Кто сталкивался с таким, или слышал? Кто что может сказать, что это может быть?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Наверняка насос управляется какой-то релюшкой. Нуна и ее проверить... Только где она находится - даже не спрашивай. На форуме в ветке литературы есть куча отсканеных книг по ремонту. Качай, копай...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Твой насос потиху умирает! Бывало насос не работает вытянешь его из колбы стукнеш по нему молоточком и порядок уже работает но этой работы хватало ненадолго! Он уже подклинивает либо в нем щетки уже заканчиваются! Вариант один -замена!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Реле бензонасоса находится в блоке предохранителей под капотом. А ещё попробуй подать массу на корпус ЭБУ. у меня масса на ЭБУ как-то пропала - так вроде всё работает а бензонасос нет. Часа 3 с бубнами танцевал вокруг машины пока до этого додумался.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У знакомого была такая-же ситуевина.Только летом,когда машина нагревалась,отходила одна клемма на самом бензонасосе.Машинка работала,когда ей хотелось.Разобрали бензонасос,почистили,прозвонили-все гут,поставили назад,,,Через 2 дня картина повторилась.Ппрозвонили эл.цепь-все гут и только потом обратили внимание на контакты-мама одной клеммы болталась,как "этот" в ополонке.Почистили,обжали,с лета и до сегодняшнего дня все норм.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Бензонасос при повороте ключа в положение ON включается в первый раз, потом какое-то время не включается (такой алгоритм зашит в мозгах). Так что отсутствие его жужжания при повторных попытках - это нормально.

У меня был похожий случай, причина оказалась банальна. Да и то спасибо Косте - сам бы врядли нашел. Проверь разъем на РХХ - и у меня он чуть отошел. Визуально отошедший разъем было почти незаметно, а вычислили так: перевожу ключ в положение START и одновременно нажимаю педаль газа - двиг заводится и работает, отпускаю - глохнет >:-]

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Под задним сидением есть разъем на бензонасос. Пошевели, почисти контакты. Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

спасибо всем откликнувшимся.. буду на выходных тоже танцевать с бубном..

тоже два варианта - либо мозги, либо моторчик умирает... на счет релюшки не знал, обязательно проверю.

Шили мозги или нет, тоже не могу сказать, т.к. машинку брал с рук, г.в.2004, а в моих руках она только 4мес., что с ней делали до меня х.то его знает...

на счет контактов, тоже вчера все передергали, на самом бензонасосе, проверил предохранители, никаких признаков жизни так и не появилось.

то что при первом включении раз жужжит и при повторном не жужжит, эт я в курсе, там при первом запуске насос вроде создает давление и держит, только через некоторое время включив зажигание можно услышать жужжание..

бум пробовать. по результату отпишу.

у кого еще какие мысли назреют где копать прошу высказываться.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Подсоедини вольтметр к цепи бензонасоса,если он покажет напряжение во время включения зажигания а насос не жужжит-значит он зараза,если напряжение не появится-значит цепи питания.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Реле бензонасоса находится в блоке предохранителей под капотом. А ещё попробуй подать массу на корпус ЭБУ. у меня масса на ЭБУ как-то пропала - так вроде всё работает а бензонасос нет. Часа 3 с бубнами танцевал вокруг машины пока до этого додумался.

а можно более поподробнее с этого момента.

куда массу подать, на что подключить? мож фотография есть?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а можно более поподробнее с этого момента.

куда массу подать, на что подключить? мож фотография есть?

Поподробнее: был у меня, как потом оказалось, плохой контакт между клеммами массы, которые прикручены к двигателю со стороны стартера. Визуально этого не было видно, гайка затянута и т.д., т.е. на двигателе масса была, на кузове тоже, а на ЭБУ не подавалась. Зажигание включается, все нужные лампочки горят, стартер маслает, а насос не работает (не работал конечно же ЭБУ, но этого ж не видно и не слышно :crazy: ). после дёрганья всех предохранителей и реле, попробовал запустить на газу и тоже мёртво. проверил искру - а ее нет. Вот тут полез к ЭБУ, вытащил его из фиксаторов и случайно коснулся корпусом ЭБУ кузова и, о чудо, бензонасос заработал. Взял провод припаял клеммы и посадил один конец на кузов второй на корпус ЭБУ и так проездил где-то неделю пока не попал к своему електрику и только там выяснилось что плохой контакт именно на двигателе.

P.S. Электрик, мягко говоря, сильно удивился как я додумался так выйти из положения, а не притянул ему машину на галстуке.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну вот вчера добрался я до бензонасоса..

Достали, разобрали... подключил моторчик к зарядке - раз дернулся и все. Потряс его малость, подключаю еще раз - зажужжал. Ну думаю 100% моторчик. Поехал в магазин, прикупил моторчик, да и заодно релюшку.

Приехал поменял моторчик, собрал, подключил в цепь - жужжит. Запихнул назад в бак, заменил релюшку и давай заводить.

Завелся мой конь с первого раза. Ну будем надеяться, что причина была только в моторчике бензонасоса.

Ну раз выделил день для машины, дай думаю заодно и задние тормозные колодки заменю, как раз недавно новые прикупил. Еле-еле сдернули барабаны со старых колодок. пару часиков танцевания с молотком и бубном.... и вуаля новые колодки установлены....

У кого будут вопросы, с радостью отвечу.

Все... всем спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я тебе так и говорил это такая особенность умирания ланосовского бензонасоса а теперь если поставил хороший насос то будет все в порядке!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я тебе так и говорил это такая особенность умирания ланосовского бензонасоса а теперь если поставил хороший насос то будет все в порядке!

тебе отдельное спасибо, к твоему совету и склонялся... как только он раз дернулся и пришлось его трухануть (не прибегая стучания молотком) )), то сразу вспомнил твое сообщение

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У кого будут вопросы, с радостью отвечу.

Как внутреннюю колбу вытаскивали,а то меня пужают всякими страхами,вот и лежит сеточка не меняная:D

Змінено користувачем arkur35
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Как внутреннюю колбу вытаскивали,а то меня пужают всякими страхами,вот и лежит сеточка не меняная:D

как первый раз разбирали, тоже думал как же к ней (сеточки) добраться... погуглил и нашел статейку с хорошим описанием. вот ссылочка

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

сама неудобность это выдернуть внутреннюю колбу с наружной. делал все как описано по ссылке, только вместо проволоки брали электрод, один край сгинали см.1.5-2 (которым цепляли за внутреннюю колбу), а второй см.8 (для захвату руки, чтобы за него тянуть). А также между колбами вставил 4 тоненьких отвертки, как бы малость их разделил. И по кругу пошел немного поддергивая каждый край, отец держал колбу, я тянул за электрод... парочку умеренных рывков с нескольких сторон, и вот она уже разъединилась и вытянулась.

по времени примерно час со всеми перекурами, заняла вся работа по замене сеточки.

все остальное как описано... так что ничего там страшного нету. менять нужно обязательно.

вот еще одно описание только что нашел

Змінено користувачем vintua
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Доброго времени суток уважаемые! такой вопрос:

Сильно ударился днищем после чего стрелка уровня топлива упала на "ноль" и згорелась лампочка что пора заправиться, хотя бензина литров десять как минимум в баке. Сегодня полез до бензонасоса, достал, потрусил, прозвонил, поставил на место... И началось самое интересное - не заводится сеня! всё подключл правильно, контакты вроде все на месте.

Машину купил с рук, 2004 года выпуска, насос при этом долго качает, мож секунд 5-7. При включении зажигания как работет насос слышно. В чём может быть проблема? насос менять или что нибудь ещё поглядеть нужно??

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

Змінено користувачем AlexxZEN
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Скорее всего повредил поплавок или весь механизм закрепления поплака нужно вытягивать всю колбу и смотреть!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вытаскивал колбу, смотрел, всё в порядке, ничего не повредил :(. сам бак не помял

Змінено користувачем AlexxZEN
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А когда вытягивал то при включенном зажигании пробовал двигать поплавок вверх или вниз и наблюдать за панелью приборов изменяются показания или нет! Только если шланг подачи топлива снят то подставь какую то емкость чтобы весь салон не облить бензом!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

на счёт не облить, поздно :)

не пробовал,сейчас поем и пойду пробовать.

Взял новый бензонасос, попробую его поставить, если всё заработает, то оставлю его, и проблема решена!!! :)

если нет, то тогда ... пипец!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Так может бенз то вытек из бака весь? Бензопроводы целы после удара днищем?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вся проблема решилась заливкой в бак 10 литров бензина! :)

Всё заработало, завёлся!

Всем спасибо за советы!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вся проблема решилась заливкой в бак 10 литров бензина

:lol:,он шо,пустой был?:D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вся проблема решилась заливкой в бак 10 литров бензина! :)

Всё заработало, завёлся!

Всем спасибо за советы!!!

возможно погнул бак и колба насоса приподнялась вверх, сместился угол забора бензина и теперь докачивать весь бензин не будет.

посмотри не погнут ли бак.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.