Перейти до публікації

Подключение вариатора УОЗ. Фотоотчет.


Инженегр

Рекомендовані повідомлення

2,7 тис.   10

переключатели на switch 1 ?

1 ON

2 OFF

3 OFF

4 ON

5 OFF

6 OFF

7 OFF

8 OFF

На Switch 2 выставил угол +7 гр на газ и +3 гр на бензин (не спрашивайте зачем, сам не знаю)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Странно. Изменения особо заметны на низах, когда едешь внатяг. Если твой стиль езды "аццкий гонсчег" на высоких оборотах, то может и не заметишь. А правильно подключил? Светодиодики моргают правильно? Попробуй поставь 6 градусов во всем диапазоне.

Нет, я не "аццкий гонсчег", скорее "капитан улитка". Ок, попробую поставить 6 градусов во всем диапазоне и отпишусь. А уоз может меняться в зависимости от пробега движка, у меня около 300 тыс.?

А что, если крутить двигатель выше 4 тыс оборотов, уоз нужно понижать, чтобы не сгорели клапана?

Змінено користувачем VetalM
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,7 тис.   10

А уоз может меняться в зависимости от пробега движка, у меня около 300 тыс.?

нет, он не меняется

А что, если крутить двигатель выше 4 тыс оборотов, уоз нужно понижать, чтобы не сгорели клапана?

Нет, клапанам ничего не будет. Но существет мнение, что на высоких оборотах нужно сводить дополнительное "вариаторовское" опережение к нулю. Но все движки разные, и углы для каждого движка в принципе нужно подбирать.

variator.jpg

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Сложно сказать, изменилось ли что-то в динамике, но в начале разгона появился небольшой провал и исчезли неприятные легкие подергивания.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,7 тис.   10

Как-раз провал в начале оборотов должен пропасть, см. график в 41 посту, голубая кривая "газ без вариатора". Скорее всего сильно обедненная смесь. Я когда игрался с настройками редуктора, у меня тоже такой провал появлялся, потом подкрутил смесь и провал пропал. Только если будешь сам крутить редуктор, запомни положения винтов, чтобы вернуть если чо назад настройки.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а где покупали то? а то сегодня ставлю гбо, а 800 грн за вариатор жаба душит)) по ссылке не 60-2, а какой-то другой продают

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я сам вариатор настраивал после замены ремкомплекта. Видимо хреново настроил...(((

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,7 тис.   10

Семихов Владимир Николаевич

E-MAIL: senjn@yandex.ru

TEL: +38067 395-44-96

В Киеве он на Теремках-1 работает.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Здравствуйте, господа.

Ветку прочитал, но не понял. Необходим ли вариатор для второго поколения ГБО?

Расход 10 - город; 7,3 - межгород вполне устраивает. Мозг не шили.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ой, имел ввиду, что я сам РЕДУКТОР настраивал после замены ремкомплекта. Видимо хреново настроил...(((

Настраивал только винтом чуствительности до нормальной работы движка с полностью завернутым винтом хх. Так правильно?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Здравствуйте, господа.

Ветку прочитал, но не понял. Необходим ли вариатор для второго поколения ГБО?

Расход 10 - город; 7,3 - межгород вполне устраивает. Мозг не шили.

Полезен даже для четвёртого.

Змінено користувачем Aragorn
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Уважаемый модератор раздела, помогите!

Зарегистрировался на форуме, хотел скачать файл со схемой подключения вариатора УОЗ – не дает. Недостаточно прав. При этом меня портал опознает. Как решить проблему?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Поставил октан-корректор на 95-й бензин, до этого был на 92-м - машина поехала на газу с вариатором резвее :energy:

Вопрос - что меняет октан-корректор в системе?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,7 тис.   10

Вопрос - что меняет октан-корректор в системе?

Тоже меняет угол опережения зажигания. Переставив фишку с 92 на 95 ты сделал зажигание более ранним.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Что-то я запутался. На 9-ти градусах опережения я не замечал разницы с вариатором/без вариатора. Поставил на 6 градусов и перенастроил редуктор только винтом чувствительности - машина стала ехать лучше. Потом добавил еще опережение октан-корректором и она едет еще лучше. Как узнать какой у меня сейчас УОЗ, если 6 градусов на вариаторе + октан-корректор?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,7 тис.   10

Никак не узнаешь, ведь УОЗ постоянно изменяется в зависимости от оборотов двигателя, нагрузки и т.д. Вот к этому не постоянному углу ты добавил постоянные +6 градусов во всем диапазоне оборотов и нагрузок. Изначально дело у тебя было в редукторе. Если редуктор настроил, теперь играйся с углами, попробуй поставить + 9 гр. У меня стоит 95 фишка +7 гр во всем диапазоне, на хх откл.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ребята, специалисты, нужен ваш совет. Дело в том, что в этой черной коробке под капотом у меня не два разъёма, а три. Но это не самое удручающее - грустно то, что таких проводов, как указывает Инженегр, там просто нет. Вместо верхнего желтого с чёрным - коричневый, вместо синего с белым - просто желтый, а синий с белым - третий по счеты. И все они не имеют отношения к ДПКВ. Из косы у разъёма ДПКВ выходят совпадающие с указанными по цвету провода - желтый с черным, синий с белым и черный. Но в коробку они не приходят ни на один из трёх разъёмов.Где мне искать эти провода? Авто у меня - Шанс 2010 года, евро-3,1.5.

Спасибо.

Змінено користувачем Доктор
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,7 тис.   10

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, если у тебя Евро-3, то ЭБУ у тебя под капотом. Значит сигналы с ДПКВ идут не в салон, как у меня, а к ЭБУ на моторной перегородке. Вот где-то там их и нужно искать. Цвета проводов могут совпадать. Попробуй найти толстый экранированный провод, скорее всего это и будет сигнал ДПКВ.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Спасибо! Нашел, поставил и проехал - до и после - земля и небо.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вчера завязался на трассе с "гонщегом" :D , так при достижении 170км/ч по спидометру сработал антихлоп, неделю назад гнал 180 и ничего. НО! Если мне не изменяет память, неделю назад стояло уменьшение угла зажигания при наборе оборотов, а сейчас нет. Инженегр, Вы такого у себя не замечали?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,7 тис.   10

Нет, такого у меня нет, потому-что я не нарушаю ПДД и больше 130 не езжу. Конечно-же, если вы часто раскручиваете двигатель к 5000 об/мин, то наверное нужно ставить уменьшение УОЗ с оборотами.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Не будучи доволен расходом 13+ литров газа по городу, решился на установку аналогичного вариатора.

Покупал у того же мужика на Теремках у кибцентра. Провода не брал, т.к. на ланосе 1.6 реально проще провода разрезать и спаять, чем добраться до разъема ДПКВ. Да еще и газовый фильтр паровой фазы. А навыков проктолога у меня нет :)

Проблему гидроизоляции блока решил, упаковав его в обрезанную 1л бутылку из-под пепси-колы, причем скрутил ее в виде перевернутой капли. Разместил под той самой крышкой, что на последнем фото. Таким образом, вода из подкапотного пространства туда не попадет, а конденсат (ну мало ли :) ) всегда сможет вытечь.

Величину корректировки УОЗ решил устаноить экспериментально, но при этом полагаясь не на попометр, а на более объективную величину - давление во впускном коллекторе при постоянной нагрузке и постоянной частоте вращения. Давление мерял через ноутбук, подключенный к газовому блоку. Нагрузкой выступал кондиционер и генератор, в свою очередь нагруженный всем мощным хламом типа подогрева стекла, туманки, фары.

Вот что получилось:

корректировка 0:

холостые 32 кПа

нагрузка 49 кПа

корректировка 3:

холостые 31 кПа

нагрузка 47 кПа

корректировка 5:

холостые 29 кПа

нагрузка 45 кПа

корректировка 6,7,8 (результаты полностью совпали:(

холостые 29 кПа

нагрузка 44 кПа

корректировка 9:

холостые 30 кПа

нагрузка 46 кПа

Чем меньше давление во впускном коллекторе, тем на меньшее время открываются форсунки, и соответственно меньшее количества топлива сгорает для совершения той же работы (обороты-то не меняются, нагрузка - тоже). Стало быть, чем ниже давление - тем выше КПД.

Но вот что выбрать из значений 6,7,8? На холостых они все заняли первое место

Если предположить, что зависимость идеальной добавки УОЗ от давления в коллекторе и от скорости вращения есть величина почти постоянная, то надо бы ставить куда-то посерединке - на 7. Но что-то меня стремануло, и я поставил 6 градусов. мало ли, что там делается на 70 кПа при 3500 оборотов... это только на дино-стенде можно посмотреть.

Проверить вариатор в движении сегодня не удалось, отпишусь завтра о результатах.

Змінено користувачем hercules2000
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Протестировал в движении.

Изменения определенно есть. Очень доволен экспериментом разгона на сильно повышенных передачах: в кои-то веки можно получить ощутимое ускорение даже с 1500-1800 оборотов даже на пятой :blink: . Пожалев машину, дальше поехал в нормальном режиме, и все равно чувствовалаь добавка мощности. С кондиционером едет лучше, чем раньше без кондиционера.

Конечно, это все субъективно... Хорошим объективным показателем будет расход. Выкатаю бак-два газа в ноль и отпишусь о результатах :popcorn:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.