Перейти до публікації

Подключение вариатора УОЗ. Фотоотчет.


Инженегр

Рекомендовані повідомлення

2,7 тис.   10

Приобрел себа вариатор угла опережения зажигания. Выбор пал на российский вариатор 60-2.ru Model 1, для индуктивного датчика коленвала. Купил за 350 грн. Выбрал эту модель потому, что ее можно конфигурировать как с помощью переключателей вручную, так и с помощью компа. Наши отечественные разработки Микролуч и Хмель немного дороже, и конфигурируются только с компа, нужен кабель для настройки ГБО типа Стаг4 или ему подобный. Такого кабеля у меня нет.

Нигде не смог найти нормального фотоотчета по установке сего дивайса, поэтому решил сварганить свой, может кому пригодится. Информацию о том, какие проводки резать и где лучше установить вариатор собирал с нескольких сайтов. Удобнее всего вариатор устанавливать возле клемной коробочки в дальнем левом углу подкапотного пространства, возле редуктора. Снимаем крышку и лицезреем два разъема, черного и серого цветов.

gallery_34317_3692_35611.jpg

Серый разъем нам не интересен. Вытираем пыль с проводков черного разъема, чтобы было видно цветовую маркировку проводов.

Конфигурация выводов вариатора

gallery_34317_3692_39402.jpg

На вывод 1 вариатора (красный провод) при включении зажигания должно подаваться напряжение

питания вариатора (+12В). Ищем в жгуте проводов красный с белой ниткой провод. К нему не разрезая приматываем наш красный провод от вариатора.

gallery_34317_3692_442458.jpg

На вывод 2 (оранжевый провод) при переключении на газ должно поступать напряжение с вывода «+» газового клапана (+12В). Цепляем его к плюсовой ножке газового клапана. У меня этот вывод нижний.

gallery_34317_3692_273772.jpg

Вывод 6 (черный провод) – Масса. В лучшем случае этот вывод должен подсоединяться с экранирующей оплёткой кабеля ДПКВ. Цепляем его к экрану кабеля ДПКВ.

gallery_34317_3692_234426.jpg

Провода с датчика ДПКВ имеют такую маркировку: голубой с белым – это минусовый сигнал, желтый с черным – это плюс датчика. Разрезаем эти провода и зачищаем.

gallery_34317_3692_280609.jpg

Вывод 5 (голубой провод) – Вход ДПКВ-. На этот вход поступает сигнал с ДПКВ

отрицательной полярности. Цепляем его к голубо-белому проводу, который идет к датчику.

Вывод 7 (коричневый) – Вход ДПКВ+. На этот вход поступает сигнал с ДПКВ

положительной полярности. Цепляем его к желто-черному проводу, который идет к датчику.

gallery_34317_3692_240292.jpg

Вывод 9 (белый) – Выход ДПКВ-. С этого вывода от вариатора к блоку управления

поступает эмулируемый сигнал ДПКВ отрицательной полярности. Цепляем его к голубо-белому проводу, который идет к разъему.

Вывод 10 (серый) – Выход ДПКВ+. С этого вывода от вариатора к блоку управления

поступает эмулируемый сигнал ДПКВ положительной полярности. Цепляем его к желто-черному проводу, который идет к разъему.

gallery_34317_3692_125307.jpg

В принципе все. Курим мануал по

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

и конфигурируем переключатели как вы считаете нужным. Например так

gallery_34317_3692_61524.jpg

Закрываем крышку. Вариатор может поместиться под этой крышкой, чтоб его не было видно, но я еще буду экспериментировать с настройками, так что пока вывел его в доступное место.

gallery_34317_3692_459891.jpg

Цветовая маркировка проводов в вашем вариаторе может отличаться от моей, так что сверяйте перед подключением. Подключение вариаторов других производителей практически идентично, только нужно перепроверить назначение проводов и их цвет.

С подключением ничего сложного, я его подключил на работе в обеденный перерыв. Можно купить специальный кабель-переходник за 100 грн, подключить его и, подать питание +12В и +12В от газового клапана и не резать провода. Но поскольку я все-таки не на гинеколога учился и жаба не разрешила отдать дополнительные 100 грн, решил колхозить.

Готов выслушать критику по поводу такого подключения и готов ответить на все вопросы.

С настройками углов пока экспериментирую. Пока выставил +8 градусов во всем диапазоне оборотов, опережение на ХХ включено. Едет заметно лучше на низах, на высоких вроде без изменений. По расходу топлива пока рано говорить, мало проехал.

ЗЫ. Уважаемые чиповщики и поклонники перепрошивки, большая просьба в этой теме не писать критику про вариаторы на подобие «нахнинада», «чипанись и будет счастье» и бла-бла-бла. Эта тема для тех, кто выбрал такой дивайс как альтернативу чиповки. Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Блин ну где же Вы были со своим отчетом месяц назад, когда я подумывал купить этот девайс и поставить его, но не нашел отчета как это сделать и поехал на прошивку авто (за что отдал 600грн.).

АВТОРУ БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ И УВАЖУХА ЗА ПРОДЕЛАНУЮ РАБОТУ!!! :yes:

Р.S. После установки вариатора рекомендую съездить на регулировку гбо...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,7 тис.   10

После установки вариатора рекомендую съездить на регулировку гбо...

Это понятно, но у меня второе поколение, и после того, как я купил эмулятор лямбда-зонда со светодиодом у меня у самого получается настраивать редуктор. Уже чуток винт жадности прикрутил, полет нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Норм. Езжу с таким вариатором уже год. Угол опережения - 9 градусов во всем диапазоне оборотов. Расход остался тем же, но едет лучше гораздо. Можно прикрутить жадность и уменьшить расход, но не хочу. Нравится как прет :rolleyes:. Пробовал выставить уменьшение опережения с ростом оборотов - не понравилось, пропадает тяга уже к 3500 об/мин.

Я покупал кабель, правда дешевле чуток, так там удобная фишка - варик снял, заглушку поставил, и едешь как без варика. Когда зимой искра пропала - помогло найти причину.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,7 тис.   10

Александр28, спасибо за информацию. Угол 8 градусов решил попробовать исходя из

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Я выше 4000 об. очень редко раскручиваю, поэтому решил не ставить уменьшение угла в зависимости от оборотов.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Где взять обозначения выводов на тех двух колодках в коробочке в углу подкапотки?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,7 тис.   10

Я цвета нужных проводков на форуме 60-2.ru прочитал, там было почему-то 2 варианта на Ланос, потом сверился со схемами в книжке, один из вариантов совпал с моим. Насколько я понял, эти 2 разъема в углу, это разъемы С105 и С106. Но во всех книгах, которые у меня есть, насколько дебильные электросхемы, что без 100 грамм и какой-то матери не разобраться.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Но во всех книгах, которые у меня есть, насколько дебильные электросхемы, что без 100 грамм и какой-то матери не разобраться.

так ото Ж

Я просто подключал вчера систему лямбда контроля и думаю как бы все подключения взять с той коробочки чтобы провода по всей подкапотке не разбрасывать и были в одном жгуте вдоль перегородки с салоном. Правда уже почти все раскинул, но думаю если обозначение найду то перепаяюсь туда.

П.С. Вам бы посоветовал пропаивать а не просто скруткой. Термоусадка конечно хорошо, но.... Было раскрутил место подключения питания кнопки газ/бензин в жгуте МЗ (установщики ясен пень не паяли), а там соединение уже в черных тонах окислено!

Змінено користувачем ARHIparAdox
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,7 тис.   10

Да, тоже думаю пропаять. Вот покатаюсь, настрою, потом поукорачиваю провода до минимальной длины, возможно экранчик на сигнальные провода одену, и пропаяю, закину вариатор под крышку. Питания кнопки газ/бензин в жгуте МЗ я тоже пропаивал, тоже окислилось.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А при їзді на бензині якісь зміни відчуваюця.Їжджу на газу та бензині хочу чіпонуть для кражоя динамікі , варіатор може бути алтернативою?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,7 тис.   10

Сейчас едет не хуже, чем на бензине, хотя у попкометра погрешность большая :D. Вариатор и есть алтернативой чиповке, я для себя выбрал вариатор, никого от чиповки отговаривать не хочу, ибо я не знаю, как едет чипованная машина.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,7 тис.   10

Не выездил еще бак, но сейчас так хочется придавить педальку, что наверное уменьшения расхода не будет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не, ну так не серьезно :rolleyes: , не дави пока, старайся по штатному режиму. А то эксперимент с расходом будет не удачен.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Почему же. Отпишет что расход вышел 11л с педалью в пол - разве не удачный эксперимент выйдет?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,7 тис.   10

Готовы замеры по расходу после установки вариатора. До установки вариатора по городу расход меньше 12,5 л/100 км не видел, стиль езды - эконом. После установки вариатора расход вышел 11,7 л/100 км, стиль езды - эконом, но педальку давил я чуть побольше, уж очень мне нравилось, как едет машинка и хотелось придать газку. Меня такие изменения устраивают, более динамичная машина при меньшем расходе газа.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Угол 8 градусов решил попробовать исходя из

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Летний и зимний газ отличаются составом смеси, естественно отличаются и октановым числом. У летнего газа октановое число (исследовательский метод) на 3-5 единиц ниже (98-100), чем зимнего (103 -105). Я ставлю на вариаторе летом УОЗ - 6 градусов, а зимой - 9. Кстати, сейчас на заправках БРСМ висят сертификаты газа и в них вот такие данные:

1. Октановое Число (моторынй метод) - 89.45

2. Пропан % - 29,23

3. Пропилен % - 40,8

4. Бутан % - 27,44

5. Бутилен% - 0,04

Получается, что мы ездим главным образом не на пропан-бутане, а на пропилене, у которого на одну молекулу водорода меньше, чем у пропана.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,7 тис.   10

Я ставлю на вариаторе летом УОЗ - 6 градусов, а зимой - 9.

Мне точно такие же рекомендации говорил продавец вариатора. На счет пропилена в составе газа я вообще никогда не слышал. Попробую уменьшить угол, поэкспериментирую, правда зима уже скоро. Можешь сказать расход по городу до установки и после установки вариатора? Уменьшение угла в зависимости от оборотов включил?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мне точно такие же рекомендации говорил продавец вариатора.

Так я его рекомендацию и использую.

Можешь сказать расход по городу до установки и после установки вариатора? Уменьшение угла в зависимости от оборотов включил?

Я уже забыл сколько у меня брало на бензине и сколько без вариатора на газе, но скажу, что с вариатором на газе не берёт больше, чем без вариатора, но ездить без вариатора я уже не могу! С вариатором на газе машина динамичнее, чем на бензине! Расход газа (на разных заправках) никогда не превышал 10 литров, но в "тапке в пол" я себе не отказываю. Впрочем, я перестал обращать внимание на расход, так как цена езды на газе меня ни в чём не ограничивает. Машинка ездит хорошо и я доволен.

У меня ГБО 4-го поколения. Включено постоянное опережение на всех оборотах, т.е. нет уменьшения угла от оборотов и включена коррекция на ХХ.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...

Уважаемый Инженегр, просмотрев Ваш пост, хочу внести некоторые уточнения:

- Не все ДПКВ на Ланосах индуктивные. Точнее, мне не встречались комплектации ЭБУ с индуктивными ДКПВ.

- Эсли кто-то задумается об установке вариатора - проверьте какой тип ДПКВ у Вас.

В помощь могу предоставить схемы подключения ДПКВ к различным контроллерам (см. ниже),но все эти схемы указывают на использование датчиков холла которые с 60-2.ru Model 1 НЕ РАБОТАЮТ.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,7 тис.   10

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, здесь какая-то ошибка или неправильный перевод данной книги. Насколько мне известно, на всех Ланосах идет индуктивный датчик. Для датчика Холла нужен совсем другой шкив, с постоянными магнитами, а на Ланосах обычный шкив с металлическими зубами 60-2. А по прикрепленных Вами схемах как можно разобрать, какой тип датчика установлен, индуктивный или Холла? Датчик Холла требует питания, а датчик индуктивный не требует, по схемах видно, что питание не подается. Производители вариаторов четко пишут, что в Ланосах индуктивный датчик.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, здесь какая-то ошибка или неправильный перевод данной книги. Насколько мне известно, на всех Ланосах идет индуктивный датчик. Для датчика Холла нужен совсем другой шкив, с постоянными магнитами, а на Ланосах обычный шкив с металлическими зубами 60-2. А по прикрепленных Вами схемах как можно разобрать, какой тип датчика установлен, индуктивный или Холла? Датчик Холла требует питания, а датчик индуктивный не требует, по схемах видно, что питание не подается. Производители вариаторов четко пишут, что в Ланосах индуктивный датчик.

Для активных датчиков Холла магнитные шкивы не используются т.к датчик реагирует на изменение плотности магнитного поля при попаданиии в зону действия любого феромагнетика (в нашем случае зуб стального шкива).

Отвечаю на Ваш вопрос по поводку различения типа датчика:

-Контакты 14 и 15 от ДПКВ комутируются с входами HI и LO, иными словами, контроллер отслеживает высокий и низкий уровень сигнала и фактически "видит" профиль шкива. Так я понимаю принцип холла.

- Для использования индуктивного датчика достаточно одного дискретного входа с прямым или инвертным сигналом, но в программе необходимо предусмотреть дополнительные таймера на измерение времени импульса чтобы отследить пропуск зубъев на шкиве.

По поводу подачи питания на ДПКВ, то оно там присутствует - см. приложение.

Меня также настораживает доверие производителям вариаторов, а не производителям ланосов.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,7 тис.   10

У меня такой же датчик и шкив, как в прикрепленной Вами За Рулевской книге. Вариатор Модель 1 для индуктивных датчиков у меня и у всех работает, значит датчик у нас индуктивный. Я не знаю, как это доказать или опровергнуть.

По

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

ссылке архив другого производителя вариаторов. В архиве есть файл spisok.htm там указано, что ланос индуктивный, шкив 60-2.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Для активных датчиков Холла магнитные шкивы не используются т.к датчик реагирует на изменение плотности магнитного поля при попаданиии в зону действия любого феромагнетика (в нашем случае зуб стального шкива).

Отвечаю на Ваш вопрос по поводку различения типа датчика:

-Контакты 14 и 15 от ДПКВ комутируются с входами HI и LO, иными словами, контроллер отслеживает высокий и низкий уровень сигнала и фактически "видит" профиль шкива. Так я понимаю принцип холла.

- Для использования индуктивного датчика достаточно одного дискретного входа с прямым или инвертным сигналом, но в программе необходимо предусмотреть дополнительные таймера на измерение времени импульса чтобы отследить пропуск зубъев на шкиве.

По поводу подачи питания на ДПКВ, то оно там присутствует - см. приложение.

Меня также настораживает доверие производителям вариаторов, а не производителям ланосов.

В выложенном фото изображение индуктивного датчика. На Ланосах применяются только такие

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

По поводу подачи питания на ДПКВ, то оно там присутствует - см. приложение.

Меня также настораживает доверие производителям вариаторов, а не производителям ланосов.

Наверное Вы очень далеки от электротехники и электроники! В приведенном Вами файле описан именно ДПКВ индуктивного типа! То есть, это катушка (индуктивность), которая имеет сопротивление (500-600 Ом), которое и измеряет тестер между выводами 1-2. Напряжение уровнем 2,5 Вольт, это просто остаточное напряжение на входе ЭБУ, а не питание ДПКВ. Все автомобильные датчики Холла питаются напряжениями +5 или +12вольт. Мало того, датчик Холла, это целая электрическая схема, которую вы увидите, если вскроеете корпус датчика! В нашем датчике только катушка.

Производители вариаторов сразу говорят: Если вашего двигателя нет в списке подключаемых к данному вариатору, то вы пожалуйста либо пришлите нам осцилограмму сигнала Вашего ДПКВ или разберитесь сами по мануалам. Я думаю, что "вешать лапшу" пользователям вариатора у них нет смысла... этот обман быстро раскроется, так как вариатор не работал бы и двигатель тоже!

Змінено користувачем varik
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.