Перейти до публікації

Хочу купить рацию но не разбираюсь!


FRITS_90

Рекомендовані повідомлення

И так вкратце! Люблю авто пробеги и путешествовать машиной все это хорошо но появились друзья которые тоже могут и хотят иногда выежать большой компанией! Так вот что-бы постоянно потджерживать связь появилась необходимость в рациях в который я вообще не разбираюсь!

Нашел в Китае по норм цене варианты на 2 рации. Но подумав (а если будет 3 машины??? значит докупить не получится)

Вообщем просветите какие надо покупать что-бы если надо можно было докупить.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Раджу купити СВ(такі як на фурах),зможете і самі спілкуватись і водіїв фур слухати,вони завжди говорять де стоять Гаї і про різні ситуації на дорозі

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Считаю очень неплохой и надежной моделью

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, рекомендую.

ea0b2bc0c2cfff6a75c2b68eaf41378e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

vadjas, именно такие у меня. для 2 машин предостаточно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А я вот такими пользуюсь

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Покупал 2шт. как радионяню, затем потестиров еще пару докупил!

Ребенок вырос, и рации работают уже не по назначению около 2,5лет!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот, как раз все практические вопросы по эксплуатации можно задать непосредственно

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

данного девайса, Администратору нашего Клуба.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а чё спрашивать то - работают да и всё )))

есть альтернатива. но тут GlaS может рассказать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Немного технических деталей. Указанные выше рации работают в диапазоне

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, оно же PMR446. Могут использоваться совместно с любой другой PMR рацией.

Просто для справки: в Украине ещё есть другие диапазоны безлицензионной гражданской связи - (оно же CB27) и (оно же LPD433).

У первого преимущество с точки зрения автомобилиста в том, что он используется дальнобойщиками.

У второго преищумество - размеры рации, поскольку как и в случае PMR малая мощность передатчика и аннтена УКВ диапазона позволяют сделать конструкцию более компактной. Есть ещё одно: в некоторых городах (например в Киеве, Днепропетровске, Харькове) на LPD частотах общаются автолюбители.

Ещё есть более мощные девайсы и работающие сразу в нескольких гражданских и радиолюбительских диапазонах, но то если надо что-то большее чем просто связь между машинами на трассе.

По цене они не сильно отличаются от аппаратуры, специалильно сделанной для гражданской работы на вышеперечисленных диапазонах, но обычно имеют больше кнопок и настроек ну и ... использование из без радиолюбительского позывного не совсем правильно ;) Зато пользы в городе может быть больше, см. про вышеупомянутые города.

В общем если нужен просто аппарат с минимумом кнопок - выбор между PRM или CB.

Змінено користувачем UR6LAD
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Разрешенный к применению диапазон PMR должен быть мощностью не более 0,5 Вт.

Вояджер имеет 2 Вт, то есть как бы не совсем разрешен.

Что такое 2 Вт? Это связь во время движения на скорости 100 км/час примерно метров на 100 между машинами. Кузов машины очень экранирует связь. За пределами авто Вояджер берет до 6 км по прямой вне города. В городе около 1-2 км, опять же по условной прямой. Любое здание может вам полностью перекрыть связь, а может не перекрыть....тут лоторея. Выносная антенна на автомобиль, стоимостью 80-150 грн поможет решить проблемы в дальности.

Остальные разрешенные диапазоны то есть, но купив рацию не факт, что вы сможете с кем то еще говорить. Дядьки, имеющие длинные официальные позывные (например UV5EVZ) сто процентов не будут общаться с радиохулиганом без позывного. Хотя в принципе получить позывной и третью категорию любителя очень просто.

Есть еще так называемый СиБи диапазон. Типа Он тоже официально разрешен к применению в гражданской любительской связи. 27 метров, 40 фиксированных каналов. Канал № 15 используют дальнобойщики. То есть завидя фуру с табличкой на лобовом с именем вы можете вызвать водителя, назвав его так как указано в табличке и поболтать в дороге. Преимущества СиБи в том, что из-за такой длинны волны связь будет дальше. У автомобильных раций - до 15 км без помех. Преимущества PMR в том, что любая такая рация имеет 8 фиксированных каналов на частоте 446 Мгц. То есть купив одну рацию, вы сможете подключиться к любой другой, настроившись на один вызывной канал. Например у кого то есть тоже ПМР. Взяли в дорогу и ваша рация состыкуется с рацией любой другой модели. Но здесь мощность....всего 0,5 Вт.

Для справки - рация 5 Вт позволяет свободно болтать из машины без всяких антенн в любой точке города. Либо наш репитер в Днепре такая берет за 65 км от города. Моя 2-х Ваттная принимает репитер за как минимум 15 км от него по прямой в черте города. Но репитер имеет мощную антенну на 20-м этаже здания в центре города :rolleyes:

В общем если нужен просто аппарат с минимумом кнопок - выбор между PRM или CB.

Золотые слова, Людвиг Аристархович!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А я вот такими пользуюсь

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Покупал 2шт. как радионяню, затем потестиров еще пару докупил!

Ребенок вырос, и рации работают уже не по назначению около 2,5лет!

тоже пользуюсь парочкой TLKR T5 ...прошли испытание горами Буковеля...лесами, полями , лугами Украины на охотах...очень удобная форма- удобно что нет выступающей антенки - как брелок повесил на шею - и вперёд...доволен шо слон :yahoo:

ну и удобно что можно докупить ещё раций и соединяться на одинаковых частотах...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня пара

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

. Дешево, но нужно докупать аккумы-тонкие пальцы, держат долго. Рации пролежали месяцев 6 с вставленными аккумами, недавно извлек из шкафа, включил-работают )) По связи-средненько, но всего ведь до 0,5Вт. С Юриком использовали в автопробеге в Полтаву. На природе, на рыбалке-получше.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Понравилась моторолла с розетки!

Но я вот нашел еще не много вариантов посоветуйте что-бы не дорого сильно и норм было!

Как всегда выручает Китай

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

И вот короче они все

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Главный критерий такой (для начала надо 2 рации но такие что-бы можно было купить еще они все дружно работали на одном канале)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

  1. любительская радистанция, связь с PMR болталками возможна, нужная ручная настройка каналов. и лучше оформить позывной для беспробленого использования такой станции
  2. годится
  3. хз на какой она диапазон, кроме ранее перечисленных есть ещё не используемые у нас (читай запрещенные) GMRS, FRS, MURS - если оно работает там, то связаться с другими и докупить такие же может быть проблемой
  4. то же что пункт 1
  5. аналогично пункту 3
  6. надписей не видно, но внешний вид повторяет одну любительную китайскую станцию, потому аналогично пункту 1
  7. так же см. пункт 1

Для беспроблемной работы с другими станциями ищи в названии или описании термин PMR. Все такие станции имеют фиксированный набор каналов, который просто переключается кнопками "вверх"-"вниз". Если присутствует цифровая клавиатура - то 100% что это станция классом выше (радиолюбительская) что во-первых требует некоторых дополнительных телодвижений по внесении PMR каналов в память, во-вторых существует призрачный теоретический шанс поиметь проблем, если пользоваться ей без официального позывного. Потому смотри первое предложение абзаца ;)

П.С.

Что б не получилось, что я отговариваю тебя от приобретения 1, 4, 6 и 7 пунктов, скажу что они так же полностью удовлетворяют твоим требованиям, просто:

  • имеют большую мощность (отсюда и необходимость легализации)
  • чуть сложнее в ползовании, поскольку требуется внесение каналов в память и присутствуюет куча не нужных простому обывателю настроек.

П.П.С.

Аналогии из автомира:

  • PMR и большая часть CB раций это аналог "сел поехал"
  • все программирумые, с клавиатурами, мощностью 1-2-4-5 ВТ на диапазонах 130-300 МГц и 400-470 МГц уже ближе к тюнингованному авто - можно добиться большего, но и покрутить, понастраивать что-то придётся.

Где-то так.

Змінено користувачем UR6LAD
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Спасибо вам!

Примерно понял надо брать дешевую говорилку и не парить мозг???

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Спасибо вам!

Примерно понял надо брать дешевую говорилку и не парить мозг???

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Около 200-240 грн/шт? Никому не известная и никому не понятная рация мейд ин Чина? А в чем прикол? :joking:

Возьми на Украине за те же деньги и не парься. К тому же у Вояджера 2 Вт :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Кстати в ней еще фонарик, зарядка от ЮСБ (то есть в авто можно хоть от магнитолы заряжать), гарнитура, возможность подключения автомобильной антенны, возможность прошивки каналов на любую частоту в пределах 400-470 метров. Правда сам не прошьешь.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Кстати в ней еще фонарик, зарядка от ЮСБ (то есть в авто можно хоть от магнитолы заряжать), гарнитура, возможность подключения автомобильной антенны, возможность прошивки каналов на любую частоту в пределах 400-470 метров.
:shock: функционал, за такую сумму!!!
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

функционал, за такую сумму!!!

переведи.

За 475 - две рации кстати.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

переведи.

Говорю оГо-Го!!! Функционально и доступно по цене.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Говорю оГо-Го!!! Функционально и доступно по цене.

Ну фонарик я так понял во многих китайских рациях есть. Хотя я им пользовался в Крыму - отлично светит. И зарядки аккума хватает на 2-3 дня если не сильно болтать. В движении между машинами связь не очень, но я купил антенну за 150 грн - думаю теперь будет получше. 16-й канал прошили на местный "авто репитер". Теперь я на связи с автолюбителями. Связь вне города....ну 2-3 км НЕ в прямой видимости, по склону горы была отличной. А так...говорят в лесу до 6 км...2 Вт все таки :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Кстати погуглил репитеры в твоем городе

Первая ссылка

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

:D

Свои люди

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

22-24 бакса это 2 штуки (комплект) но вы меня переубедили что надо брать VOYAGER

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тогда Вояджер будет дороже.

Смотри на картинку твоей рации. Слева надписи на китайском. Самая нижняя строчка 2W/0,5W. Поход они тоже мощные как и Вояджер. Беда в том, что этого никто не знает и ни у кого не спросишь :joking: То есть можно покупать на свой страх и риск :rolleyes:

Кстати если выберешь Вояджер - к нему подходит аккум от какой то Нокии. Его только чуть подточить нужно будет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Дякую за пораду. Купив Вояджер. А навіщо потрібна кнопка, яка вмикає ліхтарик?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.