Перейти до публікації
Phunt

Автопутешествие в Грузию

76 повідомлень у цій темі

Доброго времени суток уважаемые одноклубники! Вот я и возвратился из Грузии, которая до недавнего времени для меня оставалась неизвестной, загадочной страной. Если в кратце, то поездкой очень доволен. Оказывается, что грузины на самом деле очень добрые, отзывчивые и хорошие люди. Большую часть времени из своего десятидневного путешествия я провёл конечно же на море в прекрасном городе Кобулети. Эти места с Крымским побережьем даже сравнивать не возможно - всё намного лучше, дешевле, необычнее, бескрайние полупустые галечные пляжи и т.д.. Так же не смог сдержаться, чтобы не съездить в Турцию. В общем если кому-то будет интересно пишите, всё подробнейшим образом расскажу.

Поділитися повідомленням

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересно будет многим! Рассказывай, показывай!

Поділитися повідомленням

Ну я так думаю не одному мне интересно..

Пиши сюда. :beer:

С удовольствием почитаю.

Даже подписался на тему.. Вот..

Змінено користувачем spiridovichan

Поділитися повідомленням

Считаю отчет о путешествии обязательным условием для темы в Путешествиях. И спрашивать желания не нужно. Любому будет интересно почитать, даже если никогда в Грузию не поедет. И не только в Грузию...

Поділитися повідомленням

ждем отчет :bravo:

Поділитися повідомленням

+1

пиши отчетик, желательно с фотками. Только сегодня обсуждали Грузию.

Так что тема очень интересна.

Поділитися повідомленням

Мне тоже любопытно.

Даешь фото отчет!

Поділитися повідомленням

SergXP, +100500. ждём отчёт. желательно с фото )))

Поділитися повідомленням

Интересно всё!

Начиная с таможни...

Какие дороги, какое отношение гайцев и т.д., в том числе цены на бензин, продукты и т.п.

Ездил на автомобиле?

Змінено користувачем fourth

Поділитися повідомленням

бюджет всей поездки?)

Поділитися повідомленням

Пишу потихоньку. Думаю, что завтра в первой половине дня выложу результат. К сожалению красиво писать не умею, но надеюсь всем будет интересно и понятно. Сразу могу сказать о бюджете: на троих взрослых и четырёхлетнего ребёнка у нас вышло 1100 долларов (страховка, бензин-газ, ГАИшники, проживание, питание, покупки, гостинцы и т.д.).

Поділитися повідомленням

Начиная с таможни...

Какие дороги, какое отношение гайцев и т.д., в том числе цены на бензин, продукты и т.п.

Ездил на автомобиле?

В субботу оттуда приехал шеф, так рассказывал, украинская таможня- 3 часа убитого времени, российская - 3 часа, грузинская 3-4 минуты:shock:

По-поводу гайцев, в Грузии они просто есть, никого не трогают (если не нарушил), в кустах не прячутся, и вроде у них даже полосатых палочек нет. А вот в России, километров за 100 до Рос-Грузинской границы их догнали и прижали на обочину местные (не совсем русские гайцы, толи чечены толи осетины) и тупо начали качать бабло, размахивая готовыми протоколами, и угрожая отнять права, на утверждение, что ничё не нарушал и всё пишет регистратор, сназали что им пофиг, и пока он докажет своё правоту, то проведет в России не менее 7 дней. Короче хотели 500 !!! :wacko: американских рублей, говорит ели уламал на 200 баксов.

Бенз в Росии просто отменный, причем даже 92-й и ценник на наши тугрики около 7 за литр.

У грузин бенз тож ничё (однозначно лучше нашего) но ценник приблежен к нашему.

Про грузинские дороги говорил, что ровные как стекло, турки делают.

Вообще он от Грузии в восторге. От самого населения, говорит и вином угощали и телефонами поменялись и домой к себе приглашали, говоря что щас устроим банкет по поводу знакомства.

Поділитися повідомленням

очень интересная тема, особенно после того как Грузия так преобразилась! Они теперь похожи на цивилизованную страну, не то что некоторые. И в такие минуты хочется хоть раз туда попасть, потому что на слово не верится! Пожалуйста с подробностями! Км, уе, кг и тд и тп. Буду очень признателен!

Поділитися повідомленням

Народ, я бував в Грузії ще за часів СРСР. Навіть тоді це був зовсім інший світ. Грузини дуже гостинний і привітний народ. І зараз маю там знайомих. Вони завжди поважали себе і свої права. Я ніколи від жодного грузина не чув поганого слова на адресу своєї країни, хоча проблем у них вистачало і вистачає зараз. Навіть від тих, котрим довелося емігрувати в Ураїну. От вам і рецепт. І да, я на власні вуха чув оголошення на вокзалі Тбілісі "Потяг з Тифлісу до СРСР відправляється з ... платформи.

Автор, пиши, що цікавого бачив?

Sent from my Galaxy W using Tapatalk 2

Поділитися повідомленням

Народ, я бував в Грузії ще за часів СРСР. Навіть тоді це був зовсім інший світ.

+1. Очень интересно, как преобразилась Грузия. Сам там жил в 1978-1985 гг.

Поділитися повідомленням

В общем стартовал из Павлограда я со своей семьёй (жена и сын 4 года) и сестрой 18.08.2012 года примерно в 11-30 час. До границы с Россией погранпереход в Авило-Успенке доехали мы без проишествий где-то за 4 часа. Таможня проходилась как обычно примерно 1 час. Далее по территории РФ меня ждал сюрприз, т.к. навигатор отказался прокладывать маршрут по дорогам России, но я особо не расстроившись решил ехать по-старинке, а именно по картам и знакам по дороге.

От границы через Матвеев Курган, где заправился пропаном по 13,2 руб (3,3 грн) и немного бензином по 28 руб (7 грн), мы прикатили в Ростов, где спросив у местного населения выяснили, что нужно чтобы попасть на дорогу в Батайск (или Краснодар, Сочи) при въезде в Ростов сос тороны Таганрога на первом круговом движении повернуть направо (никаких знаков, указывающих на то, что здесь нужно поворачивать на Краснодар, в этом месте нет), а далее везде по указателям на Краснодар. Находясь ещё дома в Украине мне посоветовали бывалые, чтобы я во избежании лишнего общения с работниками ГИБДД, ехал не по основной трассе через Кропоткин, Невинномысск, Нальчик и т.д., а по параллельной этой дороге через Ставрополь, Георгиевск, Прохладный. В этот раз мы решили положиться на советы бывалых и поехали через Ставрополь. Эти 330 км ехали мы очень долго, т.к. почти вся дорога в стадии капитального ремонта с массой ограничений скорости и как следствие большим количеством работников ГИБДД. Приехав в Ставрополь ококло 01-00 часов 19.08.2012 г. я заехал на запраку попить кофе и залить пропанчика по 14 руб (3,5 грн), где заправщик с полной уверенностью мне заявил о безсмысленности ехать через Георгиевск и Прохладный и чтобы я смело выезжал на Невинномысск и дальше ехал по основной дороге через Пятигорск, Нальчик. Послушав этого парня по указателям из Ставрополя я вырулил на Невинномысск и далее путь уже наш лежал по вышеуказанной трассе. Дорожное полотно отличного качества по 2 полосы движения в каждую сторону с отбойником посередине. По дороге иногда стояли ГИБДДшники, но у них ко мне не было никакого дела. Забыл раньше указать, что дорогу через Кабардино-Балкарию и Северную Осетию я ещё дома решил проехать глубокой ночью, по-этому нигде не останавливался на отдых, т.к. время поджимало.

Мне очень понравилась объездная Нальчика, это просто идеальная дорога с отличным освещением и без единой неровности. В общем где-то около 04-00 часов не доезжая до Северной Осетии меня первый раз остановили работники ГИБДД и скачали 200 руб (50 грн) за то, что ребёнок спал на заднем сидении не пристёгнутым (детского кресла у меня нет, а по опыту прошлых поездок по территории РФ решил пристёгивать его центральным ремнём безопасности). На блок-посте на въезде в Северную Осетию у меня проверили документы, а также наличие плёнки на передних стёклах (для поездок в Россию ещё в прошлом я купил 2 передних стекла за 200 грн) и пожелали счастливого пути. Далее в Беслане по указателям я повернул на Владикавказ. Владикавказ на нас впечатления никакого не произвёл и заправившись пропаном по 14,2 руб (3,55 грн) и бензином по 29 руб (7,25 грн) под горлышко направился по объездной в сторону границы. Тут же после выезда из заправки был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые нагло и тупо пытались развести меня на бабло, но в этот раз у них ничего не получилось. Потом по объездной меня ещё останавливали 6 раз в течении 10 минут. Как мне позже объяснили, граница открывется в 06-00 часов и начиная с этого времени по дороге огромная масса ГАИшников, а я приехал туда только около 07-00 часов, когда их было уже полно. А ещё во избежании лишнего общения с этими дармоедами нужно было ехать не по объездной Владикавказа, а через город, где блюстителей закона нет вообще. В общем перед самой границей я ещё был остановлен 2 раза, из которых первый раз заплатил 200 руб (50 грн) за то, что мой сын был пристёгнут, а не в детском кресле сидел, а второй раз мне ГАИшник сказал: "Ты у меня сегодня первый, давай я не буду искать у тебя нарушений, а ты мне просто дашь сколько не жалко на почин". От таких слов я был просто в шоке и дал этому "доброму" ГАИшнику 100 руб (25 грн).

Далее нас ждал беспредел Российских таможенников, благодаря которым с учётом того, что я был в очереди десятым, мы простояли в этой очереди около 3-х часов. А всё просто - всех лиц, которые не желали ждать часы в очереди пропускали по отдельной очереди за деньги. Это просто ужас!

Вот несколько фотографий. Ксати там границе нас основательно промочил дождь, вернее ливень, который не заканчивался аж до спуска с гор по ту сторону Кавказа.

gallery_25449_3608_1717345.jpg

gallery_25449_3608_3081672.jpg

gallery_25449_3608_1637979.jpg

gallery_25449_3608_106914.jpg

А вот и сама Российская граница:

gallery_25449_3608_3591403.jpg

Поділитися повідомленням

Да уж, надеюсь первая часть не испортила последующее впечатление от поездки?

Поділитися повідомленням

Проехав наконец Российскую границу я был просто поражён порядком, доброжелательностью, вежливостью и скоростью оформления Грузинскими таможенниками. Там всё просто - подьехал на терминале к окошку подал не выходя из машины паспорта и техпаспорт на машину. Через несколько минут таможенник всех сфотографировал на вэб-камеру и сказав: "Добро пожаловать в Грузию!" пожелал счастливого пути. Вот и всё прохождение границы, которое заняло от силы 5 минут!!! Вот такими должны быть все границы!

В общем вот моя первая фотграфия на территории Грузии:

gallery_25449_3608_1014882.jpg

Далее начался очень сильный дождь и фотографий почти нигде не делали. Выше в горах вообще въехал в тучу. Это сложно представить, но посреди белого дня я не видел ничего от машины на расстоянии не более 1 метра! Дворники мотались на максимальных оборатах и то не успевали!

Вот какой-то источник, который многие годы бьёт из горы и стекая по ней образует соляные отложения. В общем не обычненько:

gallery_25449_3608_5103155.jpg

А вот нам открылся вид на знаменитое своей бирюзовой водой Жинвальское водохранилище:

gallery_25449_3608_172621.jpg

Приехав в Тбилиси мы немного по нему покатались, поменяли немного денег и купили грузинскую симку Биллайн, с которой звонить в страны СНГ всего по 20 тетри (1 грн). В общем то ли все были очень уставшими (так как я уже вторые сутки был за рулём без отдыха), то ли действительно в этом городе не на что посмотреть, но нам Тбилиси очень не понравился и мы решили переночевать в какой-нибудь гостиннице и ехать на море в сторону Батуми В самом городе мы свободных гостинниц не нашли и выехав по прекрасной автомагистрали, ведущей на Батуми, за город сняли отличный номер всего за 50 лари (250 грн).

Утром проснувшись мы поняли, что всю ночь шёл дождь и виды из окна довольно таки неплохие

gallery_25449_3608_3316792.jpg

но решили без промедления ехать на море. Выйдя из гостинницы я обнаружил основательно подпустившее заднее колесо и решено было первый делом найти шиномонтаж, который был совсем рядом. Ремонт колеса, а именно латка вместо застрявшего в покрышке гвоздя, мне обошёлся в 5 лари (25 грн).

Такой вот указатель расстояний был возле гостинницы:

gallery_25449_3608_600766.jpg

Как видно до столицы Ирана отсюда совсем недалеко, а до столицы Армении и вовсе рукой подать.

Такое мы увидели на шиномонтажке:

gallery_25449_3608_2938460.jpg

Ну и далее мы рванули на море. Хотя на шиномонтажке нас не совсем обрадовали, сообщив, что на море уже больше недели холодно и идут сильные дожди. Но нас уже не остановить! Вот на таком электронном табло что-то нам сообщали

gallery_25449_3608_1359289.jpg

А вот и первые указатели на Батуми и Сухуми, куда как известно из Грузии просто так не попасть

gallery_25449_3608_4834590.jpg

Эх дорога. Это просто чудо! Идеальная бетонная дорога, которая находится в стадии строительства, но без особых ограничений, не считая ограничения 110 км/ч.

gallery_25449_3608_1829039.jpg

На одном из придорожных рыночков решили прикупить персиков, которые предлагали нам по смешной, как для Украины, цене - от 1 до 2 лари (5-10 грн). Они оказались очень спелыми, сочными и вкусными

gallery_25449_3608_1245749.jpg

Так как время ещё было ранним, мы решили заехать погулять по парку в Боржоми. Вот такие дороги в большинстве проложены по Грузии

gallery_25449_3608_3108871.jpg

Примерно за 300 метров до входа в парк стоит шлагбаум, за который машины не пропускают. Я спросил у мужчины, который управляет этим шлагбаумом, где здесь поблизости можно припарковаться, на что тот сразу же сказал: " Ну что же, Вы же гости! Вам можно подъехать до самого входа в парк и поставить машину там, где нам больше понравится!" Я был приятно удивлён. И самое главное за это не берут ни копейки денег. Вход в парк стит 50 тетри (2,5 грн) - очень демократичная цена. сразу же войдя в парк мы увидели оборудованный источник, откуда бежит горячая минеральная вода

gallery_25449_3608_3820944.jpg

В парке всё очень уютно и красиво.

gallery_25449_3608_7139934.jpg

Там же я с сыном покатался на электромобиле "АВтодром" за 3 лари (15 грн) и всей семьёй прокатились на "Американских горках" за 6 лари (30 грн), о чём пожалели, так как очень быстро и страшно.

Вот так красиво и уютно в парке

gallery_25449_3608_3641394.jpg

За территорие парка находится источник с холодной минеральной водой. Скважина сделана прямо посреди реки и из неё самостоятельно годы напролёт течёт минеральная вода, кстати уже немного газированная

gallery_25449_3608_5540777.jpg

Ну и грех было не сфоткаться при въезде в Боржоми

gallery_25449_3608_181243.jpg

В тех краях ездит очень много машин из Ирана вот с такими разноцветными номерами. Кстати в Батуми я общался с одним Иранцем, который сообщил, что жители его страны очень хорошо живут за счёт необъятных запасов нефти, а ездят отдыхать на море в Грузию, а не на Средиземное море в Турцию, т.к. в Грузии очень красивая природа и мягкий тропический климат

gallery_25449_3608_939009.jpg

Вот такие красивые тонели в большинстве по Грузии. Как-будто в сказку попадаешь!

gallery_25449_3608_3344991.jpg

Поділитися повідомленням

И вот мы приехали на море, которое нас встретило дождём. Первым населённым пунктом, который мы решили посмотреть, это Уреки. Уникальность его пляжа состоит в том, что там не камни и не галька, и даже не простой песок, а чёрный песок магматического происхождения, который обладает магнитными свойствами и очень хорошо способствует оздоровлению как деток, так и взрослых. Но нам это не понравилось, т.к. было впечатление, что весь пляж наполнен то ли грязью, то ли просто землёй, хотя на ощупь это действительно был песок.

gallery_25449_3608_75351.jpg

Там мы не остались и решили ехать дальше. Следующим городом по берегу моря был Кобулети, куда въехав я припарковался в первом же удобном месте и пошёл спрашивать места в мини-гостинницах, которых здесь очень много. Цена за трёхместный номер, предлагаемая мне, была от 30 до 60 лар (150-300 грн) за сутки. Подойдя к машине с целью посоветоваться с семьёй к нам подошёл мужчина лет 50-60 и вежливо предложил нам посмотреть номера в его доме, который находится также вблизи пляжа, но нужно было переходить через дорогу. Номер нам очень сильно понравился, а также понравилось то, что у них уже отдыхали гости из Северодонецка и Киева, которые настойчиво рекомендовали останавливаться именно здесь. В общем мы решили остановиться именно здесь заплатив за сутки проживания 55 лари (275 грн), при этом у нас был телевизор, кондиционер, душ с горячей водой, туалет, вид на горы и просто чисто и уютно.

Следующий день нас встретил солнечной погодкой и мы решили поехать на местный рынок за продуктами.

Центральная площадь Кобулети

gallery_25449_3608_1638446.jpg

После чего поехали посмотреть на близлежащие развалины Петра. Оттуда открывался прекрасный вид на море. И самое главное всё бесплатно.

gallery_25449_3608_4115841.jpg

gallery_25449_3608_4115841.jpg

gallery_25449_3608_3099311.jpg

Обратите внимание, что фиговое дерево (инжир) ратсёт прямо из стен и так не только здесь. Это как сорняк.

Вот так выглядит указатель на Петру с дороги

gallery_25449_3608_915851.jpg

Ну а дальше поехали посмотреть на Батуми. Дорога просто идеальная с прекрасными видами на море с кораблями

gallery_25449_3608_814177.jpg

А вот и сам Батуми

gallery_25449_3608_2917529.jpg

с красивыми улочками и зданиями

gallery_25449_3608_894094.jpg

gallery_25449_3608_804391.jpg

gallery_25449_3608_5063711.jpg

А набережная просто нереальной красоты! Все эти пальмы, море и зелёная трава создают очень хорошее настроение.

gallery_25449_3608_750271.jpg

А эта красота с сердцем скорее всего пострадала от рук русских или чьих-то ещё, но точно не грузинских, ведь они гордятся своей страной и дорожат тем, что у них есть.

gallery_25449_3608_3190051.jpg

После этого поехали домой, а именно в Кобулети и наслаждались пляжным отдыхом. Пляжи Грузии - это просто прелесть. Чистота, мало отдыхающих, тёплая и очень чистая водичка. В общем это словами не объяснишь. С Крымом даже не стоит сравнивать.

Что было дальше напишу позже.

Поділитися повідомленням

Блин, шикарный отчет. Вид на Батуми - таки и просится на кадр статуя Свободы.

Поділитися повідомленням

ждемждемждем! Красиво! Уже ловлю себя на мысли о желании поехать...

Поділитися повідомленням

Был надцать лет назад в студенческие годы, ностальгия... А тут друг (самолётом в Груз. и Азерб.) пару недель назад приехал с супер впечатлетлениями и фотками.

Очень очень интересно. Особенно ньюансы на авто.

Поділитися повідомленням

5 баллов ТС - красиво, детально и ... душевно.

Спасибо.

Поділитися повідомленням

За поездку 5+. (не каждый отважится с ребенком в такую даль на машине ехать).

Ну а за отчет еще +5.

Автор Молодец. :appl:

Поділитися повідомленням

Да, сам мечтаю туда рвануть... Но наверное паромом или самолетом

Поділитися повідомленням

• Зараз на сторінці   0 користувачів

Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

ПРО НАС

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - создан с целью наладить общение между автолюбителями, организовать клубное сообщество для тематического общения, встреч и других мероприятий.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - Клуб, который объединил абсолютно разных людей из абсолют но разных уголков Украины, и даже России и Белоруссии.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН был создан 01 марта 2005 года небольшой группой людей, которые внесли в его развитие огромный вклад.

Мы в социальных сетях

Администрация форума

• SeregaVin
    SeregaVin Голова Адміністрації
  • lafa
    lafa Заст. Голови Адміністрації
  • snigova_koroleva
    snigova_koroleva Адміністратор
  • james
    james Адміністратор
  • Ukraine4u
    Ukraine4u Адміністратор