Перейти до публікації

Бойлер или проточный нагреватель


dobraleks

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Прошу помощи у знатоков с выбором прибора для горячей воды. Интересует вопрос что лучше, бойлер, или проточный водонагреватель.

У каждого есть свои достоинства и недостатки.

Больше склоняюсь к проточному системному водонагревателю, подобрал вот такой Atmor In Line 7 Kw

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Может у кого то стоит такой нагреватель, поделитесь отзывами..

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

стоит бойлер на 50 литров. вполне достаточный объём даже для семьи, если не принимать ванну всем подряд. Когда определялся - спрашивал у знакомых (тогда ни на форумах ещё особо не сидел, ни тем более в клубе небыл). так вот главный озвученный мне недостаток проточного - нагрузка на электросеть. дом у меня относительно старый, и проводка так сказать хиленькая и сделанная через Ж. переделывать тогда небыло возможности, поэтому нагружать я её не стал дабы не погорела нигде. Спрашивал тогда у соседа-электрика, который тоже себе поставил бойлер.

кто знает, может он и был не прав, но уже что есть то есть. как говорят на авто.уа - можете лошить )))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот я продавал когда-то (так и не продал) проточный

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Плюсы:

+ компактный размер;

+ достаточно для того, чтоб помыть руки, лицо;

+ подойдет для гаража, дачи, и т.д.

+ стоимость меньше, чем у накопительного;

Минусы:

- принять душ с ним нельзя.

Брался для использования в те две недели в году, когда в Киеве отключают горячую воду. Как показала практика - его хватает чтоб умыться, побриться, помыть посуду, помыть голову (короткие волосы); принять душ - очень проблематично, женщины помыть голову врядли смогут (мои мылись и ругались, что напор слабый)

Мое мнение - накопительный лучше:

+ Стабильный напор.

+ Экономичнее.

- Нужно ждать 1-2 часа, пока нагреется бак.

/Upd/ Ого! 7 Квт! Жесть, проводка выдержит? :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,7 тис.   10

Проточный нагреватель это фигня полная. Есть риск поражения электротоком по воде, дифреле ведь вряд ли стоит? Представь, что ты стоишь в ванной под душем и тут нагреватель пробивает. Всё, [censored]:dead::angel: . Есть возможность возгорания проводки. Точно такие Атморы у меня на работе сгорели 2 шт. Правда один отработал 4 года, второй чуть дольше. Вернее один сгррел нагреватель, а от другого начало срабатывать дифреле, значит пробило. Ставь бойлер однозначно.

Змінено користувачем Инженегр
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а какие цели ?

для дома, дачи, или раз в год помыть руки ?

если дома для ежедневной полезной деятельности тогда бойлер. если проводка норм и напор воды тоже хороший, то можно задуматься и о проточники, тока хз экономичнее он будет бойлера или нет. у кого-то данные есть ?

если на дачу для редкого пользования тогда проточник.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Главная цель это душ. На ванну можна и пару кастрюль нагреть. В любом случае проводку буду отдельную кидать хоть на бойлер хоть на проточный и ставить защиту и автомат.

Правда для душа незнаю как проточный реагироваь будет на воду, будет ли она стабильная какую поставишь или будет то холоднее то горячее..

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

кстати зависить будет от напруги если она будет гулять тогда и будет плавать теплота воды, так же и от напора воды (похоже на ситуацию с котлом\колонкой), на даче стоит проточник у брата, а там напруга не очень , и не много гуляет ...

так же нужно учесть что перекрывать когда он включен нужно холодную воду идущую к нему, а не горящую от него, т.к. ещё один кран будет или нужно помнить шо выключать сперва ) или как то выкручиваться.

ЗЫ

если поставить упс на него тогда должно быть ок

Змінено користувачем karlson13
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

karlson13 тот коротый я присмотрел АТМОР, это системный, ему всеравно по кранам. Мне обьяснили так что для системных неимеет разницы какой кран закрывать. Там стоит датчик, когда открываешь горячую он включаеться, закрыл горячую - вырубился.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,4 тис.   0

производительность 4л в минуту у проточного- это помыть руки или немного посуды, но покупаться не получится даже одному! Газовая колонка не вариант? У нее КПД намного выше и воды дает от 10 до 23 литров в зависимости от модели...

Змінено користувачем Штирлиц
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2,7 тис.   10

если поставить упс на него тогда должно быть ок

Ты знаешь, сколько стоит УПС на 7 кВт?

Мне обьяснили так что для системных неимеет разницы какой кран закрывать. Там стоит датчик, когда открываешь горячую он включаеться, закрыл горячую - вырубился.

Так и есть. Там внутри герконовые реле стоят. Т.е. когда поток воды пошел через прибор, нагреватель включился. Поток исчез - он выключился. Для душа вода будет прохладненькая, он не успевает прогреть большой поток воды. И еще вопрос. Это в селе или в городе. Если в селе или в частном секторе, то как далеко до трансформаторной подстанции? Если до ТП далеко, то 7 кВт будет вызывать достаточно сильное падение напряжение, особенно в соседей, которые ниже по линии электропередач. При напруге 180 этот нагреватель вообще греть перестанет.

Змінено користувачем Инженегр
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня дом многоэтажка 1990 г, так когда подключали бойлер, зашел разговор с электриком, что у нас, на всю квартиру 10 кв выделено, типа если больше - выбивать будет, и это в доме с электроплитами, а у кого газ, и того меньше...

Кароче, я к тому шо 7 кв, это наверно вся моя квартира со всеми включенными потребитилями - очень много!!! и не экономно!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ты знаешь, сколько стоит УПС на 7 кВт?

почти как космический аппарат :)

2 YarikYarush

не забывайте тот факт что он будет работать 10-25 минут (кто как душ примит)

2 Штирлиц

производительность 4л в минуту, а какая температура будет выходить ?

для дома всеже поставил бы бойлер если выбор бойлер \ проточник.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

dobraleks

Даже и не думай, однозначно накопительный. Проточник для комфортного использования нужен трехфазный и мощностью поболее чем 7 квт. Естественно должны быть соответствующие сети.

Экономичность что у проточника что у накопительного по вполне понятным причинам практически одинаковая, УЗО будет не лишним на любом варианте да и вообще в квартире.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ставиться будет в городе, многоэтажка, напор воды всегда хороший и достаточный.

Почему склонился к проточному -

1. меньше места занимает

2. В нете наначитался что бойлер много електрики даром жрет

3. Если ставить бойлер то в ванной нет места надо рядом ставить в туалете и тянуть в ванную

Вопрос! Если есть кто-то торгующий бойлерами посоветуйте модель и цену хорошую

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

юзаю бойлера уже 10 лет.

Моё мнение, бойлер лучше проточного, потому что:

- во-первых, проточный таки грузит электросеть (минимум 5 кВт против 2 кВт бойлера)

- во-вторых, проточный может стукнуть током. Метод борьбы один - тянуть к розетке землю, что в многоэтажках сложно (земля есть только на щитке в подъезде)

Во что вылевается бойлер - если семья с 2-3 человек принимает душ каждый день/через день + моет посуду, то это +/- 250-300 кВт или 80 грн в месяц.

По моим наблюдениям лучше брать 80-100 литровый бойлер с сухим теном.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

dobraleks

Физику не обманешь, грубо говоря чтоб нагреть куб воды на 1 градус цельсия нужен 1 квтч. Будет этот киловатчас истрачен за с минуту проточным нагревателем огромной мощности или за час с мощностью в 1 кВт или за два часа с мощностью 500 Вт, разницы нет. Единственно что накопительный имеет потери через корпус, но они совсем небольшие, что при периодическом использовании, что при постоянном. Если много воды потреблять - потери теряются на фоне энергии на подогрев.

Кстати о многоэтажках, если выше 9-ти то могут быть проблемы со слишком сильным давлением на низких этажах и придется редуктор ставить для любого варианта если оно выше 7 бар. Туалет -не проблема, запитываешь холодной от унитаза, ну а горячую подключаешь где ближе. Для себя выбирал в туалет тонкие слимы, чтоб меньше места занимали, но туалеты разные бывают по площади

Я себе последние три штуки покупал в фотосе, два аристона с электроникой и дубовый горенье с механическим регулятором на дачу. Сейчас бы брал электролюксы, они подешевле.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

спасибо за подсказки, этаж низкий второй, щиток рядом если продолбить отдельную ветку на щиток через туалет ну метров до 10 провода.

Горячая вода только на ванную, кухня в другой стороне вообще, там греем по старинке воду.

Если брать за основу бойлер, какой оптимальный обьем, литров 50 может???

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

dobraleks

А всего этажей сколько?

Я так понял это на случай периодического отключения воды?

Вообще в режиме открыл воду-облился-закрыл-намылился-открыл... итд 50 литрового хватало чтоб принять душ двоим, потом часа полтора-два надо было ждать пока нагреется. 80 литрового на даче хватает на 4-х. Кстати настоятельно советую покупать с регулятором температуры, перед пиковыми нагрузками можно выкрутить на максимум, а при обычном использовании установить среднюю температуру чтоб теплопотери меньше были.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Был проточной типа такого,Жена забыла выключить сначала выключатель а потом перекрыть кран и просто перекрыла кран---Защита не сработала и сгорела первая тена,через несколько дней опять забыла---сгорела вторая тена и пластиковый бачечек где тены расплавился от темперетуры и потёк.Купил бойлер и забыл что такое бегать включать и выключать.Мой выбор бойлер.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

этажей 10, холодная вода все 48 часов в день есть -))) , даже когда в городе отключают воду у меня есть.

Потребление воды будет на на четверых.

"""Я так понял это на случай периодического отключения воды? """

Не, горячей вообще нет, а если и есть в трубах то летняя, ванную не примешь.

Хм, наверно буду юзать поиском бойлеры. Опять нет надо перерыть чтоб выбрать нормальный.

Змінено користувачем dobraleks
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Бери бойлер "Горение" с сухим теном, на 80 или 100 л. Но для 4-х людей лучше на 100.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тільки бойлер!

Проточник то так, для дачі руки помити.

Якщо зацікавить

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, то маякни, спробую цікаву ціну зробити.

Змінено користувачем rusan
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ребята для меня что електролюкс что нет я в этом бум бум, конечно отзывы в интернете буду читать и выбирать.

Я так понял главное сухой тен..., что еще главное??

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не знаю какого качества сейчас Электролюкс, но раньше бойлеры были просто отличные!

От многих знакомых слышал что стоят уже более 10 лет и без проблем..

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Присмотрелтакой вариант, Бойлер GORENJE OGB 80 SEDD/V9

кто то может сказать хорошо или плохо

Змінено користувачем dobraleks
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.