Перейти до публікації

Stag 50-100-150 (лямбда контроль)


kosjohn

Рекомендовані повідомлення

Сегодня наконец попробовал работу STAGa на машине. Оказалось, что редуктор даёт богатую смесь на ХХ (60 шагов), и бедную на оборотах (160) шагов двигателя.Не знаю что делать, редуктору всего полгода, вот думаю, может внутренний диаметр смесителя слишком большой?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Все еще кручу и провожу эксперименты, вчера пробовал влияние порога лямбды на работу, катался с порогом 0.4В потом изменил

на 0.3В. Тут в теме камрад писал что 0.4В лучше чем допустим 0.3В.

Привожу графические картинки с лямбдой 0.4В и 0.3В, данные снимались на одной скорости и на одних оборотах двигателя,

визуально видно, что при лямбде 0.3В график у нас меньше заполнен (т.е. система работает более бедно, а значит экономичнее).

С помощью графической программы посчитано площадь черного цвета. Разница между графиками при 0.3В и 0.4В составляет 1.33 раза,

т.е. при уменьшении порога лямбды с 0.4 до 0.3 В, площадь черного цвета уменьшается в 1.33 раза, соответственно и расход должен уменьшиться.

Графики

0.3В

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

0.4В

П.С. До этого также проводил эксперименты, которые не повлияли на расход:

- заменил масло на более жидкое;

- изготовил самодельный смеситель, со сменными насадками разных диаметров (фото сделаю позже);

- вынес термостат наружу и поставил на 92гр (температура двигателя стала выше и стабильнее);

- заменил свечи на иридиевые дорогие;

- пробовал несколько вариантов прошивок;

- подключил нагрев редуктора последовательно с печкой (лучше нагревание, положительный эффект один - редуктор быстей нагреваеться,

если раньше (у меня был нагрев от дроселя) переходил на газ при температуре двигателя 45гр, то теперь можно при 35гр.

- перенастраивал редуктор на ХХ при 70 шагах, 80 шагах, 90 шагах, лучше всего почему то при работе на ХХ около 50-60 шагов

- уменьшил обогащение-обеднение с 50-70 до 10-15 шагов в настройках стага.

- заменил датчик т-ры воздоху во впуске (завышал на 20 гр)

все выше перечисленные доработки и ремонты влияния на расход практически не дали (не уменьшили)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

лерик "Сегодня наконец попробовал работу STAGa на машине. Оказалось, что редуктор даёт богатую смесь на ХХ (60 шагов), и бедную на оборотах (160) шагов двигателя.Не знаю что делать, редуктору всего полгода, вот думаю, может внутренний диаметр смесителя слишком большой?"

По моему у Вас вообще что-то неисправное (может быть и не в электронике дело) и система управления работает неправильно... Может сначала поставить ручной дозатор вместо аттуатора и добиться нормальной работы без электроники?

О смесителе ничего сказать не могу - я его в глаза никогда не видел - стоит с завода.

kosjohn, звідки графіки? На них не видно ні періоду ні тривалості переключення - немає шкали часу. На нормальний сигнал з лямбди графіки не схожі, по них не можна зробити ніяких висновків...

Змінено користувачем l-art
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

По моему у Вас вообще что-то неисправное (может быть и не в электронике дело) и система управления работает неправильно... Может сначала поставить ручной дозатор вместо аттуатора и добиться нормальной работы без электроники?

Естественно дело не в электронике, STAG просто показывает проблемму, а проблемма в смеси которую даёт редуктор на ХХ, и на 3000 об., а вот почему он выдаёт разную смесь, надо искать.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

звідки графіки? На них не видно ні періоду ні тривалості переключення - немає шкали часу. На нормальний сигнал з лямбди графіки не схожі, по них не можна зробити ніяких висновків...

з програми для Stag звичайно, вигляд мають такий бо я їх обробляв в графічній програмі, ось тобі традиційні:

холостий хід

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

лямбда на 0.4В

лямбда на 0.3В

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

По перше, всі три графіка зняті при пороговій напрузі 0,3 В. По друге,насторожує занадто висока частота зміни напруги на лямбді. Я, не пам'ятаю вже де, читав, що швидкість реакції лямбда-зонда при роботі на газі дещо менша, ніж на бензині. В мене воно так і є. Частота зміни напруги на газі дещо менша (більший період), ніж на бензині. В Вашому випадку на двох нижніх графіках ця частота набагато більша, ніж на бензині. Чому? Мабуть це все таки не нормально, хоча я можу й помилятися. А економічность, мабуть, можна одержати лише викинувши електроніку, і вручну закрутивши "гвинт жадібності". Електроніка ніколи того не дасть зробити і завжди буде підтримувати оптимальний склад суміші, і на мою думку, порогова напруга лямбди мало на це впливає. У мене зараз по місту (з налаштуваннями, приведеними вище) -12 л/100км газу, і я поки-що не бачу шляхів його зменшення. Правда їде як на бензині, а мій стиль їзди, мабуть не зовсім оптимальний (економний)- хоч і не ганяю, але стараюсь їздити з швидкістю потока, щоб нікого не стримувати, а це вимагає на Сенсі (все ж не болід!) десь натиснути, а десь і перемкнутися на понижену передачу... Хоч при цьому все одно непогано - економиться близько 30% грошей.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

По перше, всі три графіка зняті при пороговій напрузі 0,3 В. По друге,насторожує занадто висока частота зміни напруги на лямбді. Я, не пам'ятаю вже де, читав, що швидкість реакції лямбда-зонда при роботі на газі дещо менша, ніж на бензині. В мене воно так і є. Частота зміни напруги на газі дещо менша (більший період), ніж на бензині. В Вашому випадку на двох нижніх графіках ця частота набагато більша, ніж на бензині. Чому? Мабуть це все таки не нормально, хоча я можу й помилятися. А економічность, мабуть, можна одержати лише викинувши електроніку, і вручну закрутивши "гвинт жадібності". Електроніка ніколи того не дасть зробити і завжди буде підтримувати оптимальний склад суміші, і на мою думку, порогова напруга лямбди мало на це впливає. У мене зараз по місту (з налаштуваннями, приведеними вище) -12 л/100км газу, і я поки-що не бачу шляхів його зменшення. Правда їде як на бензині, а мій стиль їзди, мабуть не зовсім оптимальний (економний)- хоч і не ганяю, але стараюсь їздити з швидкістю потока, щоб нікого не стримувати, а це вимагає на Сенсі (все ж не болід!) десь натиснути, а десь і перемкнутися на понижену передачу... Хоч при цьому все одно непогано - економиться близько 30% грошей.

ні, графіки зняті при різних напругах, але так як в файл записано в кінці тестування, то в налаштування прописалось поріг 0.3В.

Що стосується швидкості зміни - який ти лямбда зонд використовуєш? - я 4-х провідний бош, з підігрівом, при відключенні підігріву датчика його швидкодія набагато менша. Хоча в мене і сенс - двигун ланосівський 1.5, а там в порівнянні з мемзом, лямбда набаго ближче до двигуна, що також впливає на швидкодію.

Що стосується лямбди на бензині - в мене на бензині лямбда в прошивці не задіяно (ЕВРО-0)

Все що я описав вище - підтвердження що поріг 0.3 в мому випадку краще ніж 0.4

Змінено користувачем kosjohn
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Чесно сказати, я ще не знаю, що за лямбда в мене стоїть на газу. Знаю, що останні бензинові Сенси з Евро 3 оснащено двома лямбда-датчиками. Як зроблено в газових Сенсах ще досконально не розбирався, але маю той факт, що до газового контролера підключено окремий лямбда-датчик, який не комутується на Мікас (це встановив при заміні газового контролера). Не думаю, що на ЗАЗі встановлюють третій лямбда-датчик для газу - отже це один із штатних датчиків, а на бензин залишився один. Який використовується для газу - до чи після каталізатора - ще не розбирався, але думаю, що після (тоді на бензині Евро 2?). Цю схему підтверджує і те, що після виходу з ладу контролера Тартаріні ТЕС-99 я деякий час їздив з відключеним роз'ємом газового контролера і дуже дивувався, що не горить ЧЕК.

Які датчики - з підігрівом, чи ні, та якого виробництва - також ще не дивився, але швидкість роботи газового датчика на бензині дещо більша, ніж на газі. Якщо у Вас використовується датчик для газу, встановлений ближче то мабуть дійсно швидкість реакції буде вищою.

Хоча в систему керування кількістю газу входить ще й відстань від аттуатора до змішувача, яка вносить також не маленьку затримку. І невідомо яка затримка більша...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Хоча в систему керування кількістю газу входить ще й відстань від аттуатора до змішувача, яка вносить також не маленьку затримку. І невідомо яка затримка більша...

редуктор стоїть майже біля впуску, відстань від змішувача до аттуатора максимум 5-7 см, і десь стільки ж від аттуатора до редуктора, тобто дуже близько. ГБО ставив сам, тому враховував всі ньюанси.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

То добре, в мене з заводу редуктор стоїть на лівому крилі, а аттуатор також десь сантиметрів за сім від змішувача. По другому розташувати і сам не зміг би із-за ГУРа та кондиціонера - весь простір забито.

Ну добре, практичний результат від зміни рівня спрацювання лямбди помічено? Скільки газу споживає,як їде. А то я скільки не пробував - змін не бачив.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Сегодня наконец попробовал работу STAGa на машине. Оказалось, что редуктор даёт богатую смесь на ХХ (60 шагов), и бедную на оборотах (160) шагов двигателя.Не знаю что делать, редуктору всего полгода, вот думаю, может внутренний диаметр смесителя слишком большой?

Я вообще не понял смысла сообщения и методы "опыта"

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я вообще не понял смысла сообщения и методы "опыта"

Это к кому вопрос

- к лерику, который пробует настроить стаг

- ко мне, где я описывал влияние изменения порога лямбды на расход?

В догонку о смесителях, изготовил у токаря смеситель, где насадки сменные и с

разными диаметрами (8-9-10-11-12мм). По расчетам у меня должен отлично работать смеситель с внутренним диаметром 8-9 мм,

а по факту смеситель с диаметром 10мм работает лучше.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это к тому, кого я процитировал т.е. к лерику

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, по поводу скорости изменения напряжения на лямбде - дык поставьте скорость аттуатора меньше и будет рисовать "реже". При работе на бензине впрыском управляет ЭБУ, на хх время впрыска примерно 1.2 мс, для обогащения-обеднения достаточно впрыснуть на сотые доли больше-меньше 1.18-1.22 (примерно), представляете микроскопичность процесса... ДК способен регистрировать остаток кислорода после каждого такта рабочего хода и корректировка последующего впрыска осуществляется посредством изменения впрыска соответствующей форсунки, более того существует методика, посредством мотор-тестера, определения плохо работающего газо-распределительного механизма поцилиндрово или определение дисбаланса работы форсунок по сигналу ДК. В 1-2-м пок. - один общий впуск, где питание для всех 4-х цилиндров общее и грубо говоря строится на "сосании", в данный момент для данной нагрузки определенный цилиндр "всосал" необходимое количество смешанного газа и воздуха из коллектора и сгорело в стехиометрии, но к следующему такту впуска этого цилиндра резкое увеличение нагрузки или скорости - смесь в коллекторе так быстро не изменится и цилиндр будет всасывать что придется (осталось), отсюда потери мощности и ухудшение динамики, а при уменьшении нагрузки это перерасход. Инерционность газовой системы, пульсации разряжения, неравномерность смешивания и т.д. - сигнал с ДК прыгает, а ЭБУ по его сигналу пытается править УОЗ, двигать РХХ, управлять впрыском форсунок, которые эмулируются с одной и той же величиной сигнала, да там такая каша малаша происходит... Поэтому на скорость изменения вершин ДК в данном случае я бы внимания особого не обращал, а вот время работы ДК в обогащении и обеднении за период несет большую информативность, как подсчитал на предыдущей странице.

Змінено користувачем ARHIparAdox
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я вообще не понял смысла сообщения и методы "опыта"

Странно, вроде всё понятно. У меня на ХХ редуктор даёт газовоздушная смесь более богатую, и по этому ШД открывается всего на 50-70 шагов(зона лямда регулирования), а на оборотах редукор даёт смесь намного беднее, и ШД открывается до 180-220 шагов, чтоб достич нормальной смеси (зона лямда регулирования). А редуктор должен давать примерно одинаковую смесь, что на ХХ, что на оборотах. Вот я и предложил если уменьшить внутренний диаметр смесителя, то на оборотах смесь не будет обедняться.

П.С. Винт ХХ полностью закручен. А сама лямбда может врать?

Змінено користувачем лерик
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

по поводу скорости изменения напряжения на лямбде - дык поставьте скорость аттуатора меньше и будет рисовать "реже". При работе на бензине впрыском управляет ЭБУ, на хх время впрыска примерно 1.2 мс, для обогащения-обеднения достаточно впрыснуть на сотые доли больше-меньше 1.18-1.22 (примерно), представляете микроскопичность процесса... ДК способен регистрировать остаток кислорода после каждого такта рабочего хода и корректировка последующего впрыска осуществляется посредством изменения впрыска соответствующей форсунки, более того существует методика, посредством мотор-тестера, определения плохо работающего газо-распределительного механизма поцилиндрово или определение дисбаланса работы форсунок по сигналу ДК. В 1-2-м пок. - один общий впуск, где питание для всех 4-х цилиндров общее и грубо говоря строится на "сосании", в данный момент для данной нагрузки определенный цилиндр "всосал" необходимое количество смешанного газа и воздуха из коллектора и сгорело в стехиометрии, но к следующему такту впуска этого цилиндра резкое увеличение нагрузки или скорости - смесь в коллекторе так быстро не изменится и цилиндр будет всасывать что придется (осталось), отсюда потери мощности и ухудшение динамики, а при уменьшении нагрузки это перерасход. Инерционность газовой системы, пульсации разряжения, неравномерность смешивания и т.д. - сигнал с ДК прыгает, а ЭБУ по его сигналу пытается править УОЗ, двигать РХХ, управлять впрыском форсунок, которые эмулируются с одной и той же величиной сигнала, да там такая каша малаша происходит... Поэтому на скорость изменения вершин ДК в данном случае я бы внимания особого не обращал, а вот время работы ДК в обогащении и обеднении за период несет большую информативность, как подсчитал

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

на предыдущей странице.

Не знаю... Якщо мене не підводе арифметика то при 6000 об/хв.(100 об./сек.) частота робочих тактів двигуна - 200 Гц, або період - 5 мС. При 1000 об./хв. період 30 мС. Період коливання сігналу від лямбда-датчика на бензині я не бачив меншого ніж 500 мС (у всякому випадку це показує програма AC LPG 1.81). Так, форсунки працюють швидко, а от зворотній зв'язок через ДК досить інерційний і система керування не може реагувати на кожний робочий такт... І в цьому робота двигуна на газу з лямбда контролем подібна до роботи на бензині. На газу мінімальний період коливань сигналу лямбда-датчика десь в півтора рази більший, але різниця не дуже велика (швидкість аттуатора в мене виставлена скрізь максимальна).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Странно, вроде всё понятно. У меня на ХХ редуктор даёт газовоздушная смесь более богатую, и по этому ШД открывается всего на 50-70 шагов(зона лямда регулирования), а на оборотах редукор даёт смесь намного беднее, и ШД открывается до 180-220 шагов, чтоб достич нормальной смеси (зона лямда регулирования). А редуктор должен давать примерно одинаковую смесь, что на ХХ, что на оборотах. Вот я и предложил если уменьшить внутренний диаметр смесителя, то на оборотах смесь не будет обедняться.

П.С. Винт ХХ полностью закручен. А сама лямбда может врать?

так быть не должно

- если у тебя томасетто, то верхний болт закрутить полностью, а болт посередине редуктора по пол оборота закручивай, и смотри как себя будет вести лямбда система

- выложи графики и настройки с программы.

Мне кажеться у тебя средний болт здорово недокручен, при условии нормального редуктора, смесителя и лямбды. Закручивая по часовой - у тебя будут подниматься шаги на хх, и опускаться на оборотах.

не бывает одинаковых настроек, каждая установка индивидуальная.

Змінено користувачем kosjohn
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Сегодня наконец попробовал работу STAGa на машине. Оказалось, что редуктор даёт богатую смесь на ХХ (60 шагов), и бедную на оборотах (160) шагов двигателя.Не знаю что делать, редуктору всего полгода, вот думаю, может внутренний диаметр смесителя слишком большой?

я бы сказал что наоборот смеситель маленький по внутреннему диаметру, создаеться большое разрежение и на оборотах хорошо сосет с редутора, потому и поднимаються та шаги.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

так быть не должно

- если у тебя томасетто, то верхний болт закрутить полностью, а болт посередине редуктора по пол оборота закручивай, и смотри как себя будет вести лямбда система

- выложи графики и настройки с программы.

Мне кажеться у тебя средний болт здорово недокручен, при условии нормального редуктора, смесителя и лямбды. Закручивая по часовой - у тебя будут подниматься шаги на хх, и опускаться на оборотах.

не бывает одинаковых настроек, каждая установка индивидуальная.

Согласен, так не должно быть, но это факт, два дня движок гоняю. Редуктор BRC AT-90E + разгрузка, редуктору всего пол года. На редукторе два винта: иголка-ХХ, и пружинка-вторая ступень. Винт ХХ полностью закручен. Если закручива вторую ступень, то естественно шаги на ХХ увеличиваются, но и на 3000 тоже увеличиваются. И сейчас сделал на ХХ 70-90 шагов, то на 3000 оборотах 180-230, если ещё прикрутить то уже не хватит шагов для 3000 об. Всётаки наверное внутренний диаметр смессителя большой, если бы он был меньше, то защёт большего разряжения на оборотах, с редуктора больше бы газа высасывало.

Как график записать?

Змінено користувачем лерик
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

я бы сказал что наоборот смеситель маленький по внутреннему диаметру, создаеться большое разрежение и на оборотах хорошо сосет с редутора, потому и поднимаються та шаги.

Наоборот, если газа мало, то ШД начинает открываться, чтобы больше высосать газа из редуктора.Два дня смотрю: смесь бедная, ШД начинает открываться, как только станет богатой, начинает прикрываться.

Сейчас пришла мысль, может я не правильно регулирую, я поднимаю обороты до 3000 на нейтральной, а наверное надо в движении под нагрузкой?

Змінено користувачем лерик
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Наоборот, если газа мало, то ШД начинает открываться, чтобы больше высосать газа из редуктора.Два дня смотрю: смесь бедная, ШД начинает открываться, как только станет богатой, начинает прикрываться.

Сейчас пришла мысль, может я не правильно регулирую, я поднимаю обороты до 3000 на нейтральной, а наверное надо в движении под нагрузкой?

График записать - в програме - меню Файл - запись файла визуализации. Тестить желательно на ходу, на месте только ХХ. Твой редуктор не знаю. Возможно что настройка как для томасетто не катит, пробуй тогда выганять шаги на оборотах в зону 50-100, а ХХ компенсируй крутилкой для ХХ, т.е. добавь газа на холостых отдельной крутилкой. С томасетто как не игрался - для лямбда контроля лучше всего ХХ закрутить - и все отлично работает. От смесителя очень много зависит, завтра если не забуду зафоткаю свой самодельный смеситель.

П,С. сфоткай смеситель - а то непонятно ничего

Змінено користувачем kosjohn
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Продолжаю изучение влияния порога лямбды и других настроек на экономичность:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

На сей раз пляшем от порога лямбды 0.3В пробуем 0.2В, а также как камрады советуют уменьшаем скорость работы шагового двигателя (аттуатора)(актуальная 180).

Что получается (в моем случае)

- уменьшать скорость ниже 130 эффект минимальный

- уменьшать порог ниже 0.3 эффект минимальный

Поэтому после выкатки бака с настройками - порог лямбды 0.3В, скорость 180 - зафиксирую расход (сейчас у меня 10л)

и буду выкатывать бак с настройками

- порог лямбды 0.3В

- скорость 150

о результатах отпишусь.

Лямбду уже трогать не буду, ниже 0.3В опускать нет смысла.

Все таки думаю что скорость аттуатора и порог лябды, при условии что все оборудование в норме, должны очень влиятт на расход. (Это если програма рисует реальные графики а не билиберду)

Змінено користувачем kosjohn
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

томасетто не катит, пробуй тогда выганять шаги на оборотах в зону 50-100, а ХХ компенсируй крутилкой для ХХ, т.е.

Так не получится, если я сделаю 100 шагов на оборотах, тогда у меня ХХ вообще зальёт, и ШД закроется. Винт ХХ не поможет, он и так закручен, вот если бы на оборот на ХХ смесь была бедная, тогда бы винт ХХ помог.

Вот мой смеситель

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Наоборот, если газа мало, то ШД начинает открываться, чтобы больше высосать газа из редуктора.Два дня смотрю: смесь бедная, ШД начинает открываться, как только станет богатой, начинает прикрываться.

Сейчас пришла мысль, может я не правильно регулирую, я поднимаю обороты до 3000 на нейтральной, а наверное надо в движении под нагрузкой?

В нормально працюючій системі при положенні аттуатора 60 - 100 кроків на ХХ, перегазовка до 3000 об./хв. (на місці, без навантаження!) повинна незначно збільшувати положення крокового двигуна аттуатора, десь приблизно +5-15 кроків, чим менше, тим краще. Я думаю, в даному випадку або редуктор "тупий" і має малу реакцію на розрідження (не забезпечує потрібну кількість газу при збільшенні розрідження), або змішувач не забезпечує достатнього розрідження для правильної роботи редуктора. А що, як попробувати на холостих оборотах зняти роз'єм з аттуатора, зафіксувавши його положеня? Як буде вести себе після цього двигун при перегазовці?

Ще варіант - може має місце десь банальний підсос повітря? Тоді, мабуть, буде ефект, подібний описаному Вами в 76 пості.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А що, як попробувати на холостих оборотах зняти роз'єм з аттуатора, зафіксувавши його положеня? Як буде вести себе після цього двигун при перегазовці?

А зачем снимать можно отключить лямбдакорекцию, только, что смотреть? Так и будет на ХХ богатая, на оборотах бедная.

На счёт пососов, я думаю если подсос, то он на ХХ сильнее влиял,и смесь бедная была бы, а на оборотах подсос влиял бы меньше, и смесь нормальная была бы.

Нашёл свой смеситель, на мою машину, диффузор должен быть 41 мм., а у мення 35 мм, может поэтому и заливает на ХХ ?

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Змінено користувачем лерик
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Извините, забыл что вы с Домодедово. А я бы поискал подсос. Как раз при перегазовке разрежение должно увеличиваться что бы добавить газа, и если оно недостаточное (подсос) - то система управления регистрирует бедную смесь по лямбда датчику, дополнительно открывает аттуатор и своими средствами его добавляет... В точности, как описано Вами в 76 посту.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.