Перейти до публікації

Подойдет ли ELM327 BlueTooth к ланосу


Konotops

Рекомендовані повідомлення

Ну и как можно объяснить, что ЕЛМ не работает как транслятор К-линии?? Он ведь должен понимать, что работа именно по этому протоколу выбрана (т.е. в этом случае KWP2000)? т.е. его перед запуском программы  нужно инициализировать его АТ- командой.Вопрос как это сделать?

Можно попробовать программой Hyper Terminal.

Все намного проще - в Ланосе идет нестандартная скорость передачи, которую не понимает именно блютуз адаптер.

Вам нужно из авто получить с одной скоростью и на комп передать с другой, а для этого требуется перешить контроллер, что стоит в адаптере.

Даже если и перешьете контроллер, то потом прийдется также переделывать прогу на компе ибо она также заточена под нестандартную скрость.

 

 

P.S: если кому интересно - могу предложить USB адаптер (не блютуз)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Нешто никто не хочет занять такую нишу на рынке...странно.

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, тоесть ланос и прога имеют одну скорость а от ЕЛМ другую? Или у Вас опечатка и ЕЛМ и прога -одну а лань-другую?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ланос имеет нестандартную скорость обмена 8192 - прога также расчитана на эту скорость.

 

Следовательно адаптер должен получить данный с упомянутой скоростью и передать на комп проге.

 

Ваш ЕЛМ блютуз работает на стандартных скоростях СОМ порта тапа 9600 и т.д. т.е. с 8192 - уже совместимости нет.

 

Значит нужно сделать так, чтобы адаптер получал данные от ЭБУ со скоростью 8192 и отдавал на блютуз модуль со скоростью 9600.

 

Далее блютуз модуль отдаст данные со скоростью 9600, а программа заточена под скорость 8192 - тут надо также править еще и настройки проги.

 

Нешто никто не хочет занять такую нишу на рынке...странно.

а зачем?

1. проводных адаптеров валом.

2. цена блютуз адаптера, с таким преобразователем или способным передавать нестандартную скорость - переваливает за 300 грн. Никто такое не покупает.

3. Ну и штамповать адатперы исключительно под Ланосы - немного глуповато...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ланос имеет нестандартную скорость обмена 8192 - прога также расчитана на эту скорость.

Ваш ЕЛМ блютуз работает на стандартных скоростях СОМ порта тапа 9600 и т.д. т.е. с 8192 - уже совместимости нет.

Значит нужно сделать так, чтобы адаптер получал данные от ЭБУ со скоростью 8192 и отдавал на блютуз модуль со скоростью 9600.

Далее блютуз модуль отдаст данные со скоростью 9600, а программа заточена под скорость 8192 - тут надо также править еще и настройки проги.

У меня М 10.3+(092) работает на 10400. Если кто уже "наигрался" ЕЛМ327 БЛЮ( а он работает на  9600 и 10400) -готов попробовать у себя.

отчет гарантирую :) .

Змінено користувачем qazol1357
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Т.е.,судя из вышеизложенного, связать КДАС с андроидом не судьба?

Ну почему же!? - просто взять адаптер, что будет преобразовывать скорость, а дальше написать прогу, что будет понимать КДАК... и в перед с песней...

 

а остальные Вам за такое спасибо скажут :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну почему же!? - просто взять адаптер, что будет преобразовывать скорость, а дальше написать прогу, что будет понимать КДАК... и в перед с песней...

 

а остальные Вам за такое спасибо скажут :D

Схема, рисунок платы, размещение элементов на плате, прошивка контроллера(с автоматической настройкой BNC4) одним архивом:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

( 139.75 КБ ) .Актуально только для KWP2000.

 

Все уже давно изобретено, в схеме используется PIC для преобразования частоты и модуль блю BNC4 (дорогой) , для удешевления и согласования осталось найти в ELM327   сигналы TX , RX и соединить с преобразователем.Можно повторять всю конструкцию.320 грн модуль блю, пик контроллер с обвеской-30 грн( примерно).

Набор для творчества-

( 391.62 КБ )

( 789.31 КБ )

( 273.38 КБ )

( 1.01 МБ )

( 346.5 КБ )

( 437.04 КБ )

( 261.21 КБ )

Программу , ясное дело нужно доработать под скорость и работу с ЕЛМ.

Змінено користувачем qazol1357
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Актуально только для KWP2000.  

у ланоса протокол ALDL  тоесть не подойдет данная схема?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Схема, рисунок платы, размещение элементов на плате, прошивка контроллера(с автоматической настройкой BNC4) одним архивом:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

( 139.75 КБ ) .Актуально только для KWP2000.

 

Вы там дальше темку то почитайте...

Сразу наткнетесь на недетскую цену модуля... так, что рекомендую читать все.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Может немножко добавить денежек да купить бортовик я так и поступил мультик se-50 за 650гр.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Актуально только для KWP2000.  

у ланоса протокол ALDL  тоесть не подойдет данная схема?

По поводу KWP , фразу скопиастил ( т.к. она создавалась для первых Сенс Диагов), но думаю, что должно работать, т.к. схема- простой преобразователь уровня с преобразованием частоты( которую нужно задать) , а что ей  передавать -по идее одинаково.

Для знающего правка проги -дело простое, а согласование ЕЛМ, не знаю, был бы девайс можно было пробовать, а спецом покупать нет желания.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вы там дальше темку то почитайте...

Сразу наткнетесь на недетскую цену модуля... так, что рекомендую читать все.

Я как раз читал и ВЫШЕ написал- 320 грн!!!!!!!!!!!! Вопрос в согласовании с китайцем, на чем сосредоточил мысль по доработке и согласованию. Желающие всегда могут купить бортовик, кто запрещает.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, я Вас не понял. Зачем так все уперлись в этот блютуз - не понятно.

Проводной адаптер прекрасно рулит для работы с ноутом.

 

Андроид и блютуз - это понты для приезжих... Об этом пишут в основном те, кто понятия не имеет что будет делать с адаптером и какие показания смотреть хочет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, я Вас не понял. Зачем так все уперлись в этот блютуз - не понятно.

Проводной адаптер прекрасно рулит для работы с ноутом.

 

Андроид и блютуз - это понты для приезжих... Об этом пишут в основном те, кто понятия не имеет что будет делать с адаптером и какие показания смотреть хочет.

Все правильно, с воем  ЭБУ давно все шью, смотрю и т.д.. примитивным преобразователем. Я свои посты и начал с того, что имея НТС на андроиде хочу прилепить к нему Torque Pro 1.6.74( т.к. нравиться интерфейс), ради двух параметров - таха и мгновенного расхода, ну и может напряжения АКБ на зиму. И все этой сделай с ценой вопроса 100грн  за ЕЛМ , т.к. он жестко в этой проге привязан. Как -то так.Бортовик , который вместо часов не нравиться -убогость редкая, в смысле внешнего вида, ставить под магнитоллу не удобно заглядывать, а на стекло -скоммуниздят на раз при 5 -ти минутной стоянке, в подворотне, таскать же я не буду его. Вот и все и уперлось в смарт(как бортовик и навик и медиацентр в одном лице).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,  или

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

К сожалению это не решает "поставленных задач" :( 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,  или

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

К сожалению это не решает "поставленных задач" :(

 

Для начала ответьте на вопрос - накой оно Вам нужно? и что хотите там увидеть???

 

Если просто приспичило, то ответьте на вопрос - как сильно приспичило?

Если приспичило сильно - подумайте какую цену Вы готовы заплатить и озвучьте ее...

Если цена окажется той, ради которой стоит заморачиваться - найдутся желающие и сделают...

 

Пока же речь с Вашей стороны ведется просто ради поговорить.

 

Опять же - полагаю Вы вторую ссылку вообще не читали, ибо там также были желающие писать прогу под андроид.

 

а из Ваших описаний - делаю вывод, что больше 100 грн Вы платить не готовы. Как следствие и заморачиваться никто не будет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Начну с того, что считал не столь сложной эту "процедуру"...воткнул адаптер - получил результат. Но увы.

"Накой"? Та прсто потому, что если "это" можно видеть(опять таки считал, что не сложно)...почему бы и не посмотреть...

Естественно заказывать, что бы "под меня" писали прогу и строили завод по изготовлению адаптеров я не собираюсь.

Цену в 100грн считал адекватной за подобный девайс...но кто ж знал, что Ланосы они такие...Ланосы.

По поводу "поговорить"... Вам значение слова "форум" известно? 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

По поводу "поговорить"... Вам значение слова "форум" известно? 

Это там где одни дядьки задают глупые вопросы и не желают воспользоваться поиском? - да Вы, батенька, просто лентяй.

 

Вы еще спросите - а зачем тогда нужен форум?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Нет ну что Вы...форум это там где один умный всех в поиск посылает. И на том спасибо...мог бы и дальше.

Поиск меня на эту тему и вывел...я ж не в "ходовой" или "двигателе" вопросы задавал.

О моей ленности не Вам судить, милейший. Заметил, что Вы практически везде так общаетесь..."да чё я ваще должен тебе чтото говорить", "самому штоль додуматься тяжело" и т.п. 

Простите великодушно, что в своих постах обращался к Вам и цитировал Ваши сообщения...впредь буду осмотрительней.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, сдается кто то начал хамить!?

прости, но пока я не вижу конструктива в Твоих вопросах... - один набор болтавни и неопеределнной хотелки.

 

Вопрос:

 

Нешто никто не хочет занять такую нишу на рынке...странно.

считаю найглупейшим - ибо если бы кто то хотел этим заняться, то давно бы это сделали...

 

За сим не вижу смысла тратиться на разъяснения.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

,  или

так тяжело сказать, на приборку нужно смотреть в живую.Но на такое изделие я вряд ли соглашусь и даже не из-за цены, а не нравится компоновка, перегружена ярким излучением (предположительно) и сама идея ее менять. Да и есть грешок, у брата Х. аккорд- я покатываюсь частенько  :oops: , так что тут либо хочу такую( :lorry: ), либо пусть никакой не будет (приборки). Надеюсь вы мысль поняли. Все ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, можно просто врезать БК в приборку...

 

а вообще БК быстро приедается. Для диагностики постоянное наличие БК - не нужно...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, можно просто врезать БК в приборку...

 

а вообще БК быстро приедается. Для диагностики постоянное наличие БК - не нужно...

Я это говорю также всем. У меня лично затея  установки началась для приобретения навыков езды ( с учетом таха и мгновенного расхода)  из-за повышенного расхода, больше 13л (6,6 при 110 на трассе) при коротких поездках, пробках, прогреве и неблагоприятным авто климатом в городе (наплодилось ездюков...) при заведомо всем исправном и вылизанном оборудовании.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Приобрел Wifi версию ELM327.

Купил в ЭплСторе ДашКомманд.

Итог: Показывает практически всё, кроме расхода :(

Из-за расхода вся идея и затевалась... Как бороться?

Сенс2012, Микас 11. Колодка ОБД2

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.