Перейти до публікації

Попискивает вентилятор печки


Artem

Рекомендовані повідомлення

А у мене не було під рукою хомутиків...

Пробував натискати на резинки на двигуні, що тримають щітки, шум від роботи двигуна значно знижувався.

З двигуна зняв гумовий чохольчик, та всунув з однієї сторони між резинкою і корпусом шматочок пластика (відломав вушко від CD коробочки), зверху наліпив старий, раніше знятий, шматок клейкої стрічки... Включив- О ЧУДО!!! На першій щвидкості майже не чутно роботу двигуна! :energy:

От тільки цікаво чи на довго вистачить такого ремонту... :mujik:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 місяці потому...

Я в своем обмотал в 3 слоя изолентой и потом одел резинку - стало реально тише.

Хотя мне все сказали что бы я ставил от авейки вентилятор и не мудохался с обесшумливанием этого.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вопрос то совсем в другом. У всех с завода были новые моторчики и у всех они не пищали. Потом запищали. Вот и этот, скорее всего потом запищит. Это ж не дело каждый год мотор менять! Нужно то что есть как-то дорабатывать.

умняшечка! как-то...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

А моторчик пищит и после смазки ещё сильнее, смазка помогает ровно на 2 недели, ведешку даже не пробывал смысла нет че-то брызгать неизвестно куда, вот думаю на выходных разобрать и ещё раз перемазать только пока не знаю чем, и шайбы перекинуть с верху вниз. А по поводу гарантии был весной на гарантийном СТО в Киеве на кольцевой так ни один МУДАК не услышал что у меня пищит мотор печки, сказали это его нормальная работа! И ещё эти МУДАКИ написали мне дефектный акт что печка у меня исправна и работает нормально! УКРАВТО - МУДАКИ!!! Может кто в Днепре поборол эту проблему или знает кто может помочь (на долго, 2-3 недели и у меня молчит после смазки, а потом ещё хуже)?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ведешку даже не пробывал смысла нет че-то брызгать неизвестно куда,

а я ведешкой всегда брызгаю, вот уже 1,5 года, хватает при интенсивной работы печки на 3 месяца, мне не сильно тяжело 5 минут в 3-4 месяца уделять брызганию и всё нормально...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Народ - да разберите Вы этот вентилятор, почистите, протрите, выгребите всю грязь, смажте литолом или чем то подобным и забудьте про этот вентилятор - что Вы как дети с WD-шкой играетесь...

P.S: Скоро WD при запоре будут врачи прописывать... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Народ - да разберите Вы этот вентилятор, почистите, протрите, выгребите всю грязь, смажте литолом или чем то подобным и забудьте про этот вентилятор - что Вы как дети с WD-шкой играетесь...

P.S: Скоро WD при запоре будут врачи прописывать... :lol:

В том то и вся беда разбирал смазывал, и через две недели ещё хуже стало визжать, кстати говорят что в Запорожье моторчик печки стоит 250 грн? Может кто сказать брехня или нет?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В том то и вся беда разбирал смазывал, и через две недели ещё хуже стало визжать, кстати говорят что в Запорожье моторчик печки стоит 250 грн? Может кто сказать брехня или нет?

За цену не подскажу - не знаю. Свой разобрал, почистил, смазал - больше туда не лез...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В том то и вся беда разбирал смазывал, и через две недели ещё хуже стало визжать, кстати говорят что в Запорожье моторчик печки стоит 250 грн? Может кто сказать брехня или нет?

Пересилали мені тут один вентилятор, черкаського приладобудівного заводу, якщо не помиляюсь (як було сказано такі ставлять зараз на автозазі). Так от, він ще більше шумить ніж мій старий, а ще він на підшипниках а не на втулках, що аж ніяк не зменшує рівень шуму моторчика... Все закінчилось тим що купив на розборці б/у вентилятор в нормальному стані за 150грн і радію життю, а черкаський валяється в гаражі на полиці... (скупий платить двічі) :(

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не ну шум и писк это разные вещи, если б шумет то бес с ним, а это визжит как стая сверчков.

Ну вот собственно звонил на разборки, мотор с крыльчаткой стоит 200-250 грн. Новый стоит от 320 до 1100 грн!

Змінено користувачем spirit_xxx
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну вот собственно звонил на разборки, мотор с крыльчаткой стоит 200-250 грн. Новый стоит от 320 до 1100 грн!

У BEMCHIK-а брав за 150, він ніби то і по україні шле, спробуй звернутись до нього...

Змінено користувачем Vad_Ok
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Та как-то страшновато брать кота в мешке, задумываюсь над покупкой нового.

Сейчас для новых ланосов поставляет черкасский приборостроительный завод и стоит он там 158,88 грн, отправляют в любой областной центр перевозчиком, так что думаю ничё мудрить не стоит лучше купить новый, дают 2 года гарантии и сертификат на него! Уже заказал поставлю отпишусь.

Змінено користувачем spirit_xxx
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

Каждое ТО снимаю моторчик , чищу,и смазываю все Литолом. К следующему То смазка стираеться. Пробовал смазывать и высокотемпературной. Результат тот же.

Вот мысля меня постоянно посещает, какого.... зажали 2 подшибника ????

Да никто подшипники не зажимал. В подшипниках на таком узле скоро не останется смазки-выветрится. В генах и стартерах тоже втулки стоят. И не только в ЗАЗовских.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 5 тижнів потому...

Включаю вчера вечером зажигание,и,вместе со звуком насоса слышу давно позабытый звук шелесто-сюрчания вентилятора ,который через несколько секунд пропал.Дальнейшего развития событий ждать не стал,и,по приезду домой,сделал профилактику вентилятору-разобрал,вытер тщательно отработку щеток и остатков масла,протер хорошо коллектор и щетки спиртом,напитал войлок возле втулок машинным маслом,сами втулки обработал литолом.Собрал,поставил-и, снова, тишина :rolleyes: .Посмотрел тему-практически год назад делал те же телодвижения.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Та как-то страшновато брать кота в мешке, задумываюсь над покупкой нового.

Сейчас для новых ланосов поставляет черкасский приборостроительный завод и стоит он там 158,88 грн, отправляют в любой областной центр перевозчиком, так что думаю ничё мудрить не стоит лучше купить новый, дают 2 года гарантии и сертификат на него! Уже заказал поставлю отпишусь.

Уже скоро 2 месяца пройдёт, а ответа всё нет. Что там? Получил? Поставил? Отпишись )))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

хм, на жигулях была такая проблема очень часто. пока не поменял моторчик с крыльчаткой :D

на ланосе за 6 лет ни разу :wacko: тьфу-тьфу-тьфу

Змінено користувачем cayenne2009
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Включаю вчера вечером зажигание,и,вместе со звуком насоса слышу давно позабытый звук шелесто-сюрчания вентилятора ,который через несколько секунд пропал.Дальнейшего развития событий ждать не стал,и,по приезду домой,сделал профилактику вентилятору-разобрал,вытер тщательно отработку щеток и остатков масла,протер хорошо коллектор и щетки спиртом,напитал войлок возле втулок машинным маслом,сами втулки обработал литолом.Собрал,поставил-и, снова, тишина :rolleyes: .Посмотрел тему-практически год назад делал те же телодвижения.

И ровно через два дня сюрчание вернулось взад.При нажатии на зону резинок напротив щеток сюрчание прекращалось.Попытка стянуть хомутом успехом не увенчалась,т.к. нормально стянуть мешает воздуховод и колодка питания.Тогда память вернула события годовой давности и,всплыл один пунктик,который я не сделал при ТО вентилятора,а именно,НЕ РАСТЯНУЛ ПРУЖИНКИ щеток.Снова снял,разобрал,растянул пружинки,добавил дополнительные (из авторучек,предварительно обрезав их почти наполовину и растянув - не помню,в этой теме ли писали о такой модернизации).Собрал,включил-тишина.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

И ровно через два дня сюрчание вернулось взад.При нажатии на зону резинок напротив щеток сюрчание прекращалось.Попытка стянуть хомутом успехом не увенчалась,т.к. нормально стянуть мешает воздуховод и колодка питания.Тогда память вернула события годовой давности и,всплыл один пунктик,который я не сделал при ТО вентилятора,а именно,НЕ РАСТЯНУЛ ПРУЖИНКИ щеток.Снова снял,разобрал,растянул пружинки,добавил дополнительные (из авторучек,предварительно обрезав их почти наполовину и растянув - не помню,в этой теме ли писали о такой модернизации).Собрал,включил-тишина.

У меня такую проблему побороли (уже 2 дня тишина, не скажу на сколько хватит всуе) разборкой, смазкой и вытягиванием скрученного листика :joking:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну и чудненько.Я тоже два дня ездил с тишиной после просто чистки - смазки :rolleyes: .

Кстати,поинтересовался,что сейчас предлагают под маркой "оригинал GM"-оказалось именно такие вентиляторы,как стоит у меня с завода-"Сделано во Вьетнаме"

Змінено користувачем wincor
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Уже три раза разбирал-смазывал, хватает всего на 300-400 км, затем опять по новой. Вчера пока стоял в пробке на артема вечером думал сдурею - опять запищал вентилятор да еще и ручка кпп в унисон скрипела 0_о. В субботу вымажу банку литола, задолбало уже реально.

Вопрос к тем, кто реально вылечил эту заразу, а не у кого второй день тишина: смазывали только 2 кольца и резинку рядом с щетками и в каком порядке нужно эти 3 детальки размещать? надо ли снимать пластмассовые лопасти и под нимим что-то делать? периодически заливал маслом "войлок" в крышке, но вроде как не в этом беда.

А... и еще, надо бы сделать опрос: как кто пользуется печкой, у меня она врублена всегда (летом-зимой) на 1 скорость, в некоторых случаях скорость и выше. Знаю что многие включают только зимой, поэтому наверное и не знают что это за писк такой

Змінено користувачем tric1
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Запищала где-то 1.5 года назад. Использую летом всегда на 1 или при кондишн на 2-3. Так я стянул двумя хамутами толстыми и тихо, иногда прорывается раз в пол года писк я поджимаю сильнее и все в норме. Кто-то советовал еще сверху намотать изалентой слой порядочный типа обесшумить.

Змінено користувачем flintj
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

опа, вот , кажеться, и альтернативный метод лечения..

можно ли поподробней что именно зажимать хомутами?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А что бы надолго и всерьез...Было и у нас где то,но искать ...А тут под руку попало на российском форуме,да с картинками

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не знаю разбирать чистить, кому то помогает а кто-то говорил что не надолго, я не пробовал и взял хомутики пластиковые обычные( только потолще) чтобы ровно стянуть там мешают патрубок воздуха и релюшка, но я прекрасно обтянул крест накрест и вроде тихо, повторюсь, раз в пол года слегка слышо пробивается еле заметный свирк такой себе, я просто хамутик дотягиваю сильнее, но я скорее всего сверху намотаю изаленту

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Правильно,ты хомутами давишь на резинки,которые закрывают посадочные места щеток,т.е.немного увеличиваешь прижим этих самых щеток.А можно разжать пружинки,или добавить дополнительные.У меня,например,с хомутами как то не сложилось...А манипуляции с пружинами эффект дали.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.