Перейти до публікації

Зарядка аккумулятора FAQ.


Martine

Рекомендовані повідомлення

Там писали о том, что нельзя проверить вольтметром степень заряженности акб. Почему же, можно, примерно, с некоторой погрешностью. 12,6 - 12,7В - это 100% зарядки. Каждые 0,2В в меньшую сторону - это примерно четверть заряда. Только мерить через несколько часов после зярядки, иначе больше показывать будет.
А еще, про 30% заряженности акб, думаю это не верно. Может когда то так было, но сейчас все аккумы при продаже имеют Напряжение 12,6В, тоесть полностью заряжены. Тем более, что хранить аккум нужно полностью заряженным, и подзаряжать через некоторое время.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 8 місяців потому...

Добрый день. Осенью этого года купил себе АКБ A-mega 6СТ-62 Ultra с типа гарантией 3 года. Возник вопрос, собираюсь в отпуск пробег планирую за сутки 1300 км, может его вскрыть и проверить "водичку"?  Сейчас и зимой отработал хорошо, гену проверял.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если есть возможность открыть и посмотреть - сделай.

Если нет возможности или лень - не делай.

Если будешь что то доливать - то доливай только дисцилировку и чтобы во всех банках был одинаковый уровень.

 

и аккуратно с руками и одеждой - слабый раствор электролита разъедает все и тряпки в труху превращаются... уж лучше туда вообще не лезь.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1 година тому, Dect_J сказав:

Добрый день. Осенью этого года купил себе АКБ A-mega 6СТ-62 Ultra с типа гарантией 3 года. Возник вопрос, собираюсь в отпуск пробег планирую за сутки 1300 км, может его вскрыть и проверить "водичку"?  Сейчас и зимой отработал хорошо, гену проверял.

A-mega йдуть в білому напівпрозорому пластику....якщо до стінки АКБ піднести лампочку і похитувати АКБ - то можна розгледіти рівень електроліту...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

По большему счету туда вообще лучше не лезть!!! Особенно если АКБ позиционируется как не обслуживаемый.

Если АКБ нормальный - он проживет более 3-х лет.

Если АКБ проживет менее 3-х лет, то его заменят или обслужат по гарантии.

Если АКБ прожил 3 года - то дальше уже никто не гарантирует его нормальную работу.

 

В итоге достаточно его просто подзаряжать периодически малым током, а в идеале его от замены до замены вообще трогать не нужно - с подзарядкой должен справляться гена.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 місяці потому...

Моему АКБ ИСТОК 60А уже 4 года. Вот недавно стал в поле,по причине поломки тяги кулисы ,аварийка проработала минут 15, и все. АКБ сдох... Пришлось другой подкинуть чтоб поехать дальше.

Я долил дист.воды,во все 6 отсеков по пластины,так как в банках было маловато уже. Поехал я после этого сразу к ребятам,которые занимаются АКБ,проверили ариометром,и плотность показало 1.20, а норма 1.28 где-то. Оставил у них на зарядке его,мне дали подменный, а утром забрал свой. Сказали что выгнали на 1.25 плотность.Гарантии не дали никакой... Ссылаются на то,что ему 4 года уже. Прошлый год зиму отходил,все было нормально. Отхожу ли я сейчас..в чем вопрос.. как долго он еще проживет... БК мой начал пищать,когда заводишь машину ,что напряжение борт сети понижено. Хотя показывает примерно 14.2В.

Что скажете по данному поводу?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

4 года это срок. Я в режиме такси меняю каждые 2 года, чтобы зимой проблем не было.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Правильно написали выше.

Сейчас другой подход к производству аккумуляторов и другая электроника машин по сравнению с Волгами и Москвичами.

Пару лет почти любой, кроме явного хлама, аккумулятор будет идеально работать на исправной машине, если не стоять на сигналке без движения неделями.

Три года - тоже будет отлично работать, но будет чувствоваться не та прыть зимой.

Дальше - как повезет, но точно вырастет внутреннее сопротивление и саморазряд, и упадет емкость.

Я когда-то пробовал что-то там мерять, заряжать, подливать, но пришел к выводу, что это имеет смысл или в случае необходимости как-то ненадолго оживить машину при отсутствии денег или доступа к месту продаж аккумуляторов, или от фанатичного желания получить плюс полгода к ресурсу аккума.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В 02.10.2018 в 18:04, skos сказал:

4 года это срок. Я в режиме такси меняю каждые 2 года, чтобы зимой проблем не было.

ясно тогда

В 02.10.2018 в 18:14, nick_f сказал:

Правильно написали выше.

Сейчас другой подход к производству аккумуляторов и другая электроника машин по сравнению с Волгами и Москвичами.

Пару лет почти любой, кроме явного хлама, аккумулятор будет идеально работать на исправной машине, если не стоять на сигналке без движения неделями.

Три года - тоже будет отлично работать, но будет чувствоваться не та прыть зимой.

Дальше - как повезет, но точно вырастет внутреннее сопротивление и саморазряд, и упадет емкость.

Я когда-то пробовал что-то там мерять, заряжать, подливать, но пришел к выводу, что это имеет смысл или в случае необходимости как-то ненадолго оживить машину при отсутствии денег или доступа к месту продаж аккумуляторов, или от фанатичного желания получить плюс полгода к ресурсу аккума.

я так и понял что 4 года уже срок подошел ему...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

После зарядки АКб,поездил я какой то период,и обратно приехал чтоб проверили мне его,те кто заряжал, сказали что уже 1.20 плотность электролита, а выгнали на 1.25 после зарядки прошлый раз. Плюс еще мутный электролит уже.. Я так понимаю это уже конкретный предпосыл на то,чтоб менять новый АКБ? Мне они говорят мол. что генератор хорошо дает заряд, мол катайся до победного.. Но уже севший говорят,пусковой ток около 300 был. Брать новый без раздумий? Если впереди еще зима... это пока что темп. плюсовая :<-: 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

если заряженный АКБ разряжается, то это:

- или у него внутри большей ток саморазряда... - такое заряжальщики могли определить даже у себя на месте на стенде зарядки путем КТЦ (контрольно-тренировочный цикл) - последовательность зарядов-разрядов.

- или тупо генератор не дает такой заряд, чтобы обеспечить все потребители и заряд АКБ - тут нужно включить всю нагрузку: свет, печку, обогрев стекол и зеркал и замерять напряжение на АКБ... т.е. включить все как обычно ездишь с максимальной нагрузкой...

- или в авто имеется очень злостный потребитель, который разряжает АКБ... например у многих это была лампочка в багажнике... - при постановке на охрану светила всю ночь.... или что то другое.

- как вариант могли вообще не заряжать ил  бухнуть кислоты, чтобы плотность поднять...

еще как вариант может быть, что поездки очень короткие, энергия АКБ на пуск стартера и работу потребителей тратится, а времени работы не генератора не хватает, чтобы эта потеря успела восстановиться за время поездки.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Закончилась 7-летняя битва с моей Вартой...моей победой.Как все Варты,дохнет в один день,до этого не подавая никаких признаков...

Посмотрел забавное видео,типа что большинство не обслуживаемых аккумов дохнет из за отсутствия воды

.Типа сверлим отверстия,заливаем воду,заряжаем и вторая жизнь...Кто-то пробовал?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

35 минут назад, Thyssen сказал:

.Типа сверлим отверстия,заливаем воду,заряжаем и вторая жизнь...Кто-то пробовал?

В некоторых случаях так и делают, но иногда под  штатной крышкой есть уже заводские пробки, а иногда заморачиваться выходит дольше и дороже.

 

а так да: вода выкипает в центральных банках ибо там нагрев сильнее и растекается по крайним.

Причем отверстие лучше сверлить под пробки от медицинских бутылочек... потом пробку такую и найти проще и отверстие заглушить легче.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

10 часов назад, mich_ya сказал:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

если заряженный АКБ разряжается, то это:

- или у него внутри большей ток саморазряда... - такое заряжальщики могли определить даже у себя на месте на стенде зарядки путем КТЦ (контрольно-тренировочный цикл) - последовательность зарядов-разрядов.

- или тупо генератор не дает такой заряд, чтобы обеспечить все потребители и заряд АКБ - тут нужно включить всю нагрузку: свет, печку, обогрев стекол и зеркал и замерять напряжение на АКБ... т.е. включить все как обычно ездишь с максимальной нагрузкой...

- или в авто имеется очень злостный потребитель, который разряжает АКБ... например у многих это была лампочка в багажнике... - при постановке на охрану светила всю ночь.... или что то другое.

- как вариант могли вообще не заряжать ил  бухнуть кислоты, чтобы плотность поднять...

еще как вариант может быть, что поездки очень короткие, энергия АКБ на пуск стартера и работу потребителей тратится, а времени работы не генератора не хватает, чтобы эта потеря успела восстановиться за время поездки.

та не, за поездку он успевает зарядится, думаю не из-аз этого, нагрузку давали, свет,печка и т.д. Короче,сказали одно, зарядить снова, но уже стремно на трассе стать в поле, что и аварийка не поработала 20 минут и АКБ стох..  Ему уже 4 года, так что наверное этот сдать, доплатить и взять новый... Советуют мне этиж ребята фирма Омега. а именно Викинг, это типа дочерняя фирма. Сейчас думаю над этим.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

судить о состоянии АКБ по фотографии не реально.

Но и заморачиваться нынче с восстановлением и проработкой АКБ - экономически не эффективно... теоретически ему можно продлить жизнь еще на время... но нынче проще купить другой АКБ.

Продлевать или менять - определяет хозяин.

 

Если возить продлевать кому то и платить за это деньги - я б менял.... а так пусть ездит пока ездит.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2 часа назад, Alexon4ik сказал:

Советуют мне этиж ребята фирма Омега. а именно Викинг, это типа дочерняя фирма. Сейчас думаю над этим.

У меня 3 года уже стоит данный Викинг. Нареканий на работу нет. Есть пробочки что бы дисц. воду подливать. Раз в год осенью ставлю на подзарядку для самоуспокоения что бы зимой не подвёл. Так что можете брать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

19 часов назад, -serg- сказал:

У меня 3 года уже стоит данный Викинг. Нареканий на работу нет. Есть пробочки что бы дисц. воду подливать. Раз в год осенью ставлю на подзарядку для самоуспокоения что бы зимой не подвёл. Так что можете брать.

cпасибо:quotation:

21 час назад, mich_ya сказал:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

судить о состоянии АКБ по фотографии не реально.

Но и заморачиваться нынче с восстановлением и проработкой АКБ - экономически не эффективно... теоретически ему можно продлить жизнь еще на время... но нынче проще купить другой АКБ.

Продлевать или менять - определяет хозяин.

 

Если возить продлевать кому то и платить за это деньги - я б менял.... а так пусть ездит пока ездит.

Да,согласен с Вами. Решил новый взять все таки. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 місяці потому...

мой Амега ультра от 11/16(гарантия 2 года) года начинает выеживаться, садится через день, вчера подзарядил днем часов 5 и поехал, сегодня с утра заводить а он  не крутит , с 4 передачи завел и поехал.

Что то мне сдается что гена не дает ток нужный на него, как проверить?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Генератор у сенса - вечная тема...  вольтметр на аккум накинул и завёл. Меряем напряжение на клеммах АКБ:

1. На холостых оборотах.

2. На холостых с дальним светом и обогревом заднего стекла.

3. На повышенных оборотах (2000).

4. На повышенных оборотах (2000) с дальним светом и обогревом заднего стекла.

Результаты в студию...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

по бк напряжении подойдет?

на аккуме нет чем замерять

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1. На холостых оборотах. -  14-13,8+-

2. На холостых с дальним светом и обогревом заднего стекла+аварийка.  -  13-12,5 +-

3. На повышенных оборотах (2000).  14+-

4. На повышенных оборотах (2000) с дальним светом и обогревом заднего стекла+аварийка 13,5-13+-

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

35 минут назад, Pavel80 сказал:

по бк напряжении подойдет?

Не очень... но сам же видишь просадку при нагрузке. Мой тебе совет - для начала обслужи аккум у аккумуляторщика. Когда он последний раз ОБСЛУЖИВАЛСЯ? При пониженной плотности (а она будет с короткими ежедневными поездками и недозарядом) и хорошем морозе, что были этой зимой даже новый аккум можно "убить" - электролит замерзает, деградируют пластины... у меня в конце осени-зимой на тигре новый АКБ через 1.5 месяца не завёл. Аккумуляторщик 2 дня лечил... так там морозов сильных не было, но снег, подогревы,  ближний, вентилятор... +\- 5-7км...

 И при возможности генератор на стенд. 

Змінено користувачем Юра 66
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

просадки дуже відчутні, а що не має зовсім просідати хіба

 

попробую обслужити

 

 

Змінено користувачем Pavel80
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну що

Заряжав я акум 1 з 6 банок не булькає

Мабуть накрився мій АМега якому 2.3роки

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Что-то всё больше и больше негатива в сети на эту контору, по тем же Веста/Иста не так всё печально, у братана веста проходила 7, была ещё жива, купил тоже её, у меня до сих пор истовский оберон стоковый 11 года, крутит как молодой.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.