Перейти до публікації

радиатор


виталий068

Рекомендовані повідомлення

слил ож снял радиатор.отсоединил боковые пластиковые бачки вынул резиновую прокладку все обежирил собрал через герметик ABRO . краник преподнес сюрприз как не закручивай подтекает с сливного отверствия.повторно слил ож выкрутил краник-проблема в очковом сальнике -решено подмоткой капроновой нитью.проехал 450 км пока все тип топ. А ГЛАВНОЕ обслуживайте пробку рас.бачка.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

вы все еще хотите закипятить мотор? занимайтесь ремонтом радиаторов и ваша поездка на море превратится в кошмар! :lol:

Новичку прежде следует ознакомиться с правилами, а не флудить!!! /Tango/

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

вы все еще хотите закипятить мотор? занимайтесь ремонтом радиаторов и ваша поездка на море превратится в кошмар! :lol:

обоснуйте?// если подтекает между соединением пластик алюминий.отчего ему кипеть???bl.gif

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

слил ож снял радиатор.отсоединил боковые пластиковые бачки вынул резиновую прокладку все обежирил собрал через герметик ABRO . краник преподнес сюрприз как не закручивай подтекает с сливного отверствия.повторно слил ож выкрутил краник-проблема в очковом сальнике -решено подмоткой капроновой нитью.проехал 450 км пока все тип топ. А ГЛАВНОЕ обслуживайте пробку рас.бачка.

Вставлю свои 13 копеек.

Моя подобная переклейка через пару недель "засоплила", НО! НО, виной видимо была именно пробка РБ, на что автор и акцентирует. Кстати интересен опыт что значит "обслуживайте пробку рас.бачка"? Мне же пришлось заменить "соплящий" радиатор на другой, и параллельно укоротил на пару витков пружинки клапана пробки РБ, но ведь это "на глаз", или так все и делают?

Далее. По поводу подтекающего краника был тоже опыт. Чтобы не сливать охлаждайку (уже холодно было) примерился и реализовал такое решение. Ничего не снимая, прямо через дырку в защите внутри сливного пыптыка прошёлся метчиком М10 (без фанатизма, чтобы не расколоть пыптык и не упереть в краник), далее через водопроводную фумку вкрутил болт М10(тоже без фанатизма, практически "от руки" головкой), длинну болта (40-60мм) подбирал чтобы его головка не торчала ниже резинки-подушки, была спрятана в ней. С такой дополнительной пробкой ездил долго и счастливо.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Моя подобная переклейка через пару недель "засоплила", НО! НО, виной видимо была именно пробка РБ, на что автор и акцентирует. Кстати интересен опыт что значит "обслуживайте пробку рас.бачка"? Мне же пришлось заменить "соплящий" радиатор на другой, и параллельно укоротил на пару витков пружинки клапана пробки РБ, но ведь это "на глаз", или так все и делают?

на счет пробки надо разбирать и промыть обычной водой чтоб клапан стравливающий давление не залипал. В моем случае причина сопливости радиатора- залипший клапан.Но так как радиатор подтекал решил перебрать.2часа работы или 400 грн. Я поработал а на рынок денежку отнести всегда успею.

Нарушение п. 2.18 правил. Будьте внимательней. /Tango/

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я поработал а на рынок денежку отнести всегда успею.

Молодець! Я так завжди казав і буду казати. Треба перше попробувати зробити самому, а потім вже платити гроші :yes: :yes: :yes: :yes:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

На счет пробки, согласен, за ней глаз да глаз. Посоветовал товарищу купить бачок от ланоса. Купил и пробку к нему. Через пару дней обратили внимания, что она не стравливает избыточное давление. Как не крутили и не вертели её, ничего не получалось. Пришлось купить другую пробку, щас пока все ок, уже пару месяцев катается. Может щас пробки такие пошли, бракованные. Я на свою - 8 лет не грешил.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тоже ремонтировал сам радиатор. Делал поздней осенью по моему- хватило до сих пор, утром уже лужица маленькая, подтекает с боковины.

По поводу пробки бачка - насколько я понимаю, избыточное давление должно присутствовать в системе, но определенной величины. Как правильно отрегулировать клапан на пробке? Кто знает?

У меня клапан не залипает, о такой туговатый..

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тоже ремонтировал сам радиатор. Делал поздней осенью по моему- хватило до сих пор, утром уже лужица маленькая, подтекает с боковины.

По поводу пробки бачка - насколько я понимаю, избыточное давление должно присутствовать в системе, но определенной величины. Как правильно отрегулировать клапан на пробке? Кто знает?

У меня клапан не залипает, о такой туговатый..

Я проверял так .на крышке указано начало срабатывания кажется 1.2 Снял верхний патрубок правый (лицом к двигат.) заглушил подходящим болтом. тосол не сливал. на бачек через переходник ножной насос с манометром,качаеш 1.2 атм. смотриш и слушаеш если не срабатывает можно подрезать пружинку только по чуть чуть. НЕ охота парится береш свою крышку дуеш на рынок и выбираеш из нескольких крышек методом нажатия спичкой на клапан сравнивая с своей там где усилие по меньше-твоя. китай не бери!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Спасибо, Виталий, толковая мысль. На выходных попробую так проверить.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Могу помочь почти новым радиатором.Оригинал.

Остался после установки кондиционера.

Вопросы в личку.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 5 місяців потому...

Также, как и автор темы, отремонтировал радиатор, герметик использовал ARDO красный. На резьбу сливного краника радиатора намотал фум-ленты. Вроде больше не течет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

у меня тож подтекает там где пластик этот внизу!!!!думаю попробовать так сделать????

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

у меня тож подтекает там где пластик этот внизу!!!!думаю попробовать так сделать????

К сожалению такое уже не лечится!

То же так пытался устранять течь в таком же месте. Все ушло с заменой радиатора! :)

Если телчь и прекратится то только на время. Перепады и разность температур, повышенные вибрации и сопли опять начнутся. Тут как говорят умерла - так умерла! Ищи приемлемый по цене вариант замены.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Уже писал выше. У меня в своё время не получилось реанимировать, хотя и герметик "крутой" брал, может пожадничал или технологию невыдержал. Вообще когда держал в руках эти хлипенькие пластиковые боковины, уже сомневался - такие перепады температур, такая хлипенькая пластмасса легко подверженая деформации... (кстати после рассупонивания бачки оказались прилично деформированими), незнаю какой суперкрепости должен быть герметик, что бы эти разные детали удержать. Так и вышло. Наверное ремонт поможет в изначально качественных радиаторах.

А про пробку/давление...

Я проверял так .на крышке указано начало срабатывания кажется 1.2 Снял верхний патрубок правый (лицом к двигат.) заглушил подходящим болтом. тосол не сливал. на бачек через переходник ножной насос с манометром,качаеш 1.2 атм. смотриш и слушаеш если не срабатывает можно подрезать пружинку только по чуть чуть...

...у самого ещё руки не дошли, но думал проверять так же, только на штуцер пароотвода РБ одеть автомобильный сосок и через него (без фанатизма) подать давление с контролем по маномертру.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

сопливил и у меня радиатор год назад, в октябре когда погода испортилась , закапал и мой радиатор, за неделю подливал грам 700, и вспомнил как знакомый автослесарь расказывал как на его 99 - ой закапал, так купил он Ликви Молли хрень для радиатора, очень хвалил, вот и я после влитых 2-х литров тосола купил эту фигню 50 грн тюбик, если честно то мало в это верил, а оказалось зря, уже год и 3 месяца езжу и ни капли не вытекло

Змінено користувачем Valeriy10
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Уже писал выше. У меня в своё время не получилось реанимировать, хотя и герметик "крутой" брал, может пожадничал или технологию невыдержал. Вообще когда держал в руках эти хлипенькие пластиковые боковины, уже сомневался - такие перепады температур, такая хлипенькая пластмасса легко подверженая деформации... (кстати после рассупонивания бачки оказались прилично деформированими), незнаю какой суперкрепости должен быть герметик, что бы эти разные детали удержать. Так и вышло. Наверное ремонт поможет в изначально качественных радиаторах.

Реанимировал радиатор с 4-хлетнего Ланоса, когда разобрал радиатор - бачки были деформированны, также родные уплотнительные резинки были задубевшими и немного деформированными. Герметика не жалел, сначала мазал сам радиатор, потом вставлял родные резинки (без них бачки утапливались глубоко) и сверху на них снова мазал герметиком. После этого не дожидаясь подсыхания герметика, зажимал крепеж на радиаторе, выдавленным при зажиме герметиком подмазывал вокруг крепежа. После этого оставил сохнуть на 24 часа, устанавливал и заливал антифриз после 72 часов. Сверху на краник в районе резьбы и резиного кольца намотал фумленты и закрутил. 35-градусные морозы пережил без подтеков, посмотрим как дальше будет.

Змінено користувачем gaddag
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 5 місяців потому...

тоже думаю залить средство остановки течи радиатора, если не поможет тогда сразу буду менять на лузар паяный, не дожидаясь холодов

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тут ещё имхо про боковины радиатора на 1.5, 1.6. Радиатор через выступы в боковинах радиатора (пластмассовых)крепится непосредственно к "телевизору" хоть и через резинки, но "телевизор" играет и дёргает эти боковины, особенно зимой (когда резинки задубевшие). Чем мне и понравилась сенсовская система (на неё и переделал), что там радиатор вставляется в жёсткую рамку-профиль, которая в свою очередь вставляется в "телевизор" (по сути подрамник для радиатора).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

что там радиатор вставляется в жёсткую рамку-профиль, которая в свою очередь вставляется в "телевизор" (по сути подрамник для радиатора).

Совершенно верно!

причем сама рамка крепится жестко только частично, а частично на резиновых втулках, плюс большая длина партубков не дает передавать вибрачии от двигателя на так закрепленный радиатор.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

так что скажите, лить в радиатор стоп-течь или не забивать его этой гадостью а просто поменять радиатор.

Если менять то сколько нужно ОЖ для доливки после снятия и вытекания ее из старого радиатора?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

так что скажите, лить в радиатор стоп-течь или не забивать его этой гадостью а просто поменять радиатор.

Чтобы ответить Тебе на подобный вопрос - кто то должен залить "это" в собственный радиатор... и этих "кто то" должно быть очень много и они должны быть правильными, чтобы Ты им поверил...

В противном случае - Тебе надо определяться самому.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не советую лить всякую химию.

Только хуже будет - а толку - 0.

Лил когда-то (давно было по незнаю). Так вот течь не прекратилась, а вся ОЖ была в этой гадости. Причем делал все по инструкции.

Такая штука рачитана разве что на небольшое подтекание в СО. А осесть может где угодно....

Лучше уже герметиком сам ридиатор замазать в месте где течет.

Это моё личное мнение.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...

Прошло больше года после реанимации радиатора пока все тип-топ. На счет химии,был у меня fiat-tipo тек радиатор заливал разную дешевую и дорогую результат +- три недели плюнул приколхозил с девятки. Кому не хочется ковырятся или нет возможности, замена на новый а то к стоимости радиатора приплюсуете химию.

Змінено користувачем виталий068
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.