Перейти до публікації

Программа для работы с ЭБУ GM IEFI6


Kazuya

Рекомендовані повідомлення

19.12.2019 в 14:34, ChasNubira сказал:

Там вроде бы у меня ошибка в формуле. Надо взять последнюю версию программы

взял последнюю версию, там при выборе мотора 1.5  SOHS тоже так показывает,  при выборе ZXJN_n и ZXJN_N_HEX половина датчиков не показывает. Попробовал выбрать 1.6 мотор заработало все адекватно. Не знаю почему так

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

18 годин тому, atati сказав:

Попробовал выбрать 1.6 мотор заработало все адекватно. Не знаю почему так

Мозги ITMS-6F с прошивкой YAFU ставились на двигатель 1.6. На 1.5 не такие мозги были (IEFI-6). Может и была такая редкость, но скорее или кто-то что-то нахимичил, или на машине реально стоит 1.6 (кто-то свапнул, или на ланосе перебиты номера...)

Змінено користувачем ChasNubira
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

23.12.2019 в 14:04, ChasNubira сказал:

Мозги ITMS-6F с прошивкой YAFU ставились на двигатель 1.6. На 1.5 не такие мозги были (IEFI-6). Может и была такая редкость, но скорее или кто-то что-то нахимичил, или на машине реально стоит 1.6 (кто-то свапнул, или на ланосе перебиты номера...)

Спасибо за ответ, я купил машину 2 мес назад, на машине двигатель точно 1.5, по документам номер совпадает, но установлено ГБО 2 поколения, а было 4, потому как штуцера с отростками шлангов есть в коллекторе. Думаю может предыдущий хазяин под 4 ГБО менял мозги, или просто навернулись. Спасибо 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

А где можно скачать программу?

По ссылкам на первой странице ничего не скачивается...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

13 годин тому, OL_75 сказав:

А где можно скачать программу?

А пролистать на пару страниц назад слабо? 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Привіт, допоможіть підключитись програмою Delco.

Що в наявності - Chevrolet Tacuma 2.0 DOHC, на блоці маркування KDAC YALV, ноут Win7 х32, кабель VAG-COM на чіпі FTDI з перемикачем каналів (на 9-му каналі), буфера FIFO в драйвері нема, налаштував його як COM2.

Перепробував всі версії Delco 1.2.1.1 - 1.2.1.5. На версії 1.2.1.5 перепробував всі типи ECU, в налаштуванні "Общие" пробував включати Режим діагностики та всі режими DTR/RTS.

 

І я б остаточно вирішив, що нічого не вийде, якщо б не те, що:

1) на телефоні через OTG DelcoSuite2.apk прочитала дані зі сторінки "Діагностика" (тип ECU 1_6__2_0_n)

2) на тому ж ноуті програма SensDiag в режимі Ланос 1.5 DOHC також відобразила деякі параметри, зокрема правильно розпізнавала дані ДПДЗ.

 

Крім того, по логах видно, що ECU відповідає на запит програми Delco, але програма не приймає цю відповідь і пробує з'єднатись повторно.

Програма SenDiag подає такі ж запити, проте приймає отриману відповідь і розшифровує її.

Логи SensDiag i Delco додаю.

 

Tacuma_Delco_1215.txt

Tacuma_SensDiag.txt

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

23.02.2020 в 14:35, hmark сказав:

Привіт, допоможіть підключитись програмою Delco.

Здається ще один клієнт поміняв в Віндовс в регіональних налаштуваннях десятковий роздільник з коми "," на крапочку ".".

Зміни назад на кому і буде щастя.

 

PS. Оце правильне прохання про допомогу - відразу ж з логами...

Змінено користувачем ChasNubira
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Добавил версию

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, теперь разделитель по умолчанию ',', т.е. должно работать не зависимо от того, что указано в региональных настройках.

на весь раздел.

Змінено користувачем Kazuya
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Kazuya, не подскажите, где можно найти подробную информацию, о протоколе общения с IEFI-6? Хочу сделать для своего авто, бортовик на микроконтроллере. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Где-то раньше в этой теме или в теме об Андроид версии Kazuya уже кому-то частично отвечал. А вообще, сам протокол ALDL без проблем гуглится. Расположение данных в пакете ответа ланоса можно подсмотреть в ini-файлах (или в редакторе) этой же программы Делко, либо в исходниках проги Сенс-диаг. Инфы на блюдечке нет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Пошёл по пути наибольшего сопротивления) Городю на микроконтроллере K-Line логгер, с возможностью определения направления пакетов. Имеется Сканматик-2, попробую с его помощью, выудить всё на что способен этот ЭБУ

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это лишнее. Чтоб сделать больше, чем умеет Делко, не подсматривая в саму Делко и в дизассемблированную прошивку, придётся потратить годы.

А так, для БК - послать пакет диагностики F4 57 01 00 B4. Формат гуглится по запросу ALDL. F4 адрес, 57 - длина (прибавляется 55), 01 00 - запрос диагностики,  B4 - контролька.

Придёт ответ в таком же формате, но длинный.

Открываешь Делко. Заходишь в Параметры - Настройки - ЭБУ. Выбираешь ZXJN_n и жмешь Редактор. Видишь расшифровку большинства параметров с номерами байт в пакете и с коэффициентами пересчёта. Вот теперь почти всё на блюдечке.

Змінено користувачем ChasNubira
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Посмотрел осциллографом обмен по к- линии со сканером. Никак там не получается начало с F4.  Примерно 122мкс знакоместо = 8192 бод. В общем хоть ALDL и гуглится, но информация схожа с инструкцией пользователя к телевизору- одна вода))) В любом случае спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

какой смысл затеи? Блок старый и древний, желающих под такой проект не много.

Раньше приборки со встроенным бортовиком выпукались... отдельно бортовики под него уже готовые шли типа Робокар и др...

программ диагностики - не было и тут автор хорошо помог и потрудился... да и есть же в данной программе хороший бортовик, а есть и андроидная версия программы с бортовиком... 

 

поэтому предлагаю вам всего лишь сделать блютуз модуль с преобразованием скорости и запустить уже имеющийся бортовик на телефоне или андроидной магнитоле... или тут же в теме ранее обсуждалось USB соединение с телефоном...

 

отладить выпуск блютуз модулей - будет намного интересней, чем БК.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 Смысл - от простого к сложному. Есть данный автомобиль, есть профессиональный сканер для диагностики, умение и желание программировать MCU - хочу изучить вопрос на древней доступной системе, а там видно будет. Сейчас у меня стоит самодельный маршрутник-расходомер, измеряющий по сигналу с форсунки и ДС. Данные с этого ЭБУ (iefi-6) для БК, в принципе бесполезны (если сравнивать с диагностическими данными других систем), кроме температуры движка. Просто изучаю вопрос, на железном и программном уровне)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

не Вы первый и не Вы последний с такой идеей... но в живых пока только данная программа из данной темы... :))

 

 

я вам предлагаю лучше наладить выпуск блютуз адаптеров для данного блока - это вам будет экономически выгодно и прибыльно... а описание протокола где то тут в теме было, раньше даже себе скачивал или отсюда или с инета... но за ненадобностью удалил.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Смешная шутка.

Я выпускал адаптеры, очень выгодно, разбогател даже, где-то в параллельной вселенной. Но это не точно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

на сколько мне память не изменяет - нет ни одной темы на форуме, где Ты их продаешь :))

 

да и если выпускал и не взлетело, то тем более оно того не стоит... а описание протокола все желающие могут найти в инете.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

немного поиска и:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

22 минуты назад, MichZ сказал:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

на сколько мне память не изменяет - нет ни одной темы на форуме, где Ты их продаешь :))

 

да и если выпускал и не взлетело, то тем более оно того не стоит... а описание протокола все желающие могут найти в инете.

 

На форуме все знали у кого купить + была страница на аукро, а позднее на olx, не долго. Даже шесть лет назад, когда я занимался, было поздновато, а сейчас и подавно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1 минуту назад, Slavko сказал:

Даже шесть лет назад, когда я занимался, было поздновато, а сейчас и подавно.

ну так а я о чем...

 

однако между делать БК и делать блютуз Адаптеры - я все же рекомендую человеку делать адаптеры и использовать данную прогу виндозной или андроидной версии как для диагностики - так и для БК.

Все равно пока лучше ничего не придумали.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

8 минут назад, Slavko сказал:

На форуме все знали у кого купить

Ты делай поправку на то, что все знающие давно форум покинули, а новые тему с нуля не читают... да и Ты наверно давно забросил тот проект :beer:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если есть желание разбираться - 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Проект бортовика для нексии c EFI-6 (в железо МК-Н) под avr c aldl (eclipse, proteus)

Немного незавершенный по причине пересадки на машину с OBD-2

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

14.03.2020 в 14:23, Boshuk сказав:

Никак там не получается начало с F4

Всё там получается. Может проинвертировать картинку нужно

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

16.03.2020 в 12:26, ChasNubira сказал:

Всё там получается. Может проинвертировать картинку нужно

Уже разобрался. Упустил тот факт, что данные "ногами вперёд" идут) Запрос сканера, что на переменные, что чтение ошибок либо паспорта - один и тот же F4 56 01 B5. Разница только в частоте опроса.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.