Перейти до публікації

Программа для работы с ЭБУ GM IEFI6


Kazuya

Рекомендовані повідомлення

17 годин тому, Boshuk сказав:

что на переменные, что чтение ошибок либо паспорта - один и тот же F4 56 01 B5. Разница только в частоте опроса.

Я ж об этом и написал. Другого и не может быть. Автор программы использовал запрос 01 00, по стандарту достаточно 01. Но это не имеет значения, можно хоть 0102030405060708.... дать, в режиме 1 анализируется только этот самый единственный байт. Поэтому это то же самое. Дальше посмотреть в программе автора расшифровку данных ответа и всё. Для БК - с головой хватит. Режимы 2,4,5,6,10 используются в программе для расширенных целей, для БК не нужны.

Змінено користувачем ChasNubira
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

16.03.2020 в 12:26, ChasNubira сказал:

Может проинвертировать картинку нужно

и младшими разрядами вперёд, всё же разные вещи) Ну да ладно, то всё технические моменты.

Пока остается не понятной команда на стирание ошибок. Прицепил терминалку по юарту к сканеру, вся проблема в том что стирание происходит среди постоянного опроса и вроде как виглядит F4 60 02....... четырнадцать значений и в таком же формате ответ, опять же повторюсь, это всё находится в средине постоянного опроса ЭБУ командой F4 56 01 B5, но при попытке послать эту же команду с терминалки (F4 60 02...........) - ноль эмоций. И да, не получается контролька в этом формате. При  опросе переменных - контролька верна в последнем байте, а именно вот здесь F4 60 02...... последний 14 байт не совпадает. В общем ковыряю по свободе))))

Змінено користувачем Boshuk
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Режим 2  - чтение ОЗУ, так ошибки не стираются. Программа Делко стирает ошибки в 4-ом режиме.

Ладно, наверное не буду больше комментировать по протоколу, ветка о программе, а не о протоколе. А то кто-то вместо того, чтоб красиво посмотреть обмен программы даже без параллельных подключений к порту и даже без сниффера порта, а просто в режиме отладки программы, пытается расшифровать протокол вслепую  :wall:     А я пока :popcorn:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

15 минут назад, ChasNubira сказал:

кто-то вместо того, чтоб красиво посмотреть обмен программы даже без параллельных подключений к порту и даже без сниффера порта, а просто в режиме отладки программы

Повторюсь, IEFI-6 просто доступный подопытный, не более) Был бы другой ЭБУ - нарабатывал бы практику на нём и подсмотреть было бы некуда)

 

15 минут назад, ChasNubira сказал:

Программа Делко стирает ошибки в 4-ом режиме.

А Сканматик-2 это делает как-то по другому (либо ещё не разобрался), только это профессиональный сканер с тех поддержкой, по-этому и смотрю именно его протокол обмена.

 

15 минут назад, ChasNubira сказал:

 А я пока

Я тоже. Спасибо за уделенное время) 

ПыСы Кста, не знаю как Делко, не смотрел её протокол обмена, а Сканматик, просто при выборе типа ЭБУ отсылает два пакета. Думаю первый для анализа ответа и подтверждения правильного выбора ЭБУ, а второй перевод ЭБУ в какой-то режим (пока догадка). В общем интересное это дело)))

Змінено користувачем Boshuk
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...
8   0

Подскажите пожалуйста. Авто Дэу Магнус 2.0 c20sed. Проблема с топливной коррекцией в программе делко. Можно узнать BLM коррекция долгосрочной адаптации - это долгосрочная коррекция, которая накапливается или короткосрочная мгновенная. По данной программе у меня всегда коррекция эта в минусе, от - 15 до - 25, на 0 стоит только во время прогрева. Что это такое, может что-то неправильно выдаёт программа? Что бы я ни делал, в плюсе коррекцию ни разу не видел. 

Змінено користувачем Тимур Предтеченский
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну, если очень сильно хочется увидеть плюс, то поредактируй таблицу наполняемости двигателя в прошивке :pieceofcake:

ЭБУ видит по лямбде несоответствие состава смеси расчетному и вводит коррекцию. Это абсолютно нормальная работа ЭБУ. Именно для этого и придуман BLM. Подгонять все ячейки BLM (а их там много) под 0 - нереальная задача. А если это даже получится сделать, то это даст лишь то, что после сбрасывания клеммы аккумулятора двигатель сразу будет работать как задумано, а не через несколько десятков км после самообучения. Но после смены заправки, загрязнения фильтров опять всё съедет. Опять добиваться нулей?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

8   0
4 часа назад, ChasNubira сказал:

Ну, если очень сильно хочется увидеть плюс, то поредактируй таблицу наполняемости двигателя в прошивке :pieceofcake:

ЭБУ видит по лямбде несоответствие состава смеси расчетному и вводит коррекцию. Это абсолютно нормальная работа ЭБУ. Именно для этого и придуман BLM. Подгонять все ячейки BLM (а их там много) под 0 - нереальная задача. А если это даже получится сделать, то это даст лишь то, что после сбрасывания клеммы аккумулятора двигатель сразу будет работать как задумано, а не через несколько десятков км после самообучения. Но после смены заправки, загрязнения фильтров опять всё съедет. Опять добиваться нулей?

Мне главное понять, эти цифры в минусе говорят о богатой смеси и о большом расходе? Просто ладно бы если коррекция была - 5, а не - 25. Это вообще нормально? Или мне нужно искать причину неисправности такой большой коррекции

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Долгосрочная коррекция должна быть в пределах +/-5%, краткосрочная +/-10%.

-25% - это уже проблема и нужно разбираться.

У Ланосячего блока нет долгосрочной коррекции, только краткосрочная.

в идеале когда все коррекции стремятся к нулю.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 В 1.6 долгосрочки есть :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

ZXJN - разве в 1,6 ставят? или эта прога с 1.6 уже работает? и я что то пропустил...

 

ну и фиг с ним - главное что пределы коррекция указаны выше.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

57 хвилин тому, Тимур Предтеченский сказав:

Мне главное понять, эти цифры в минусе говорят о богатой смеси и о большом расходе? Просто ладно бы если коррекция была - 5, а не - 25. Это вообще нормально? Или мне нужно искать причину неисправности такой большой коррекции

Честно говоря, я не обращал внимания на эти цифры у меня. Может как-то гляну. Расход изменится только первые километры после снятия клеммы аккумулятора. Дальше будет нормально. Именно для этого и есть это обучение. Но стОит посмотреть, например, показания MAP на прогретой на ХХ, должно быть меньше 38 (чем меньше, тем лучше).

 

26 хвилин тому, MichZ сказав:

-25% - это уже проблема и нужно разбираться.

Это не проценты. Число в ЭБУ может быть о 0 до 255. За ноль принимается середина 128. У него отклонение в минус от 128. Сколько это в процентах я не знаю. Может Сандра смотрел...

20 хвилин тому, MichZ сказав:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

ZXJN - разве в 1,6 ставят? или эта прога с 1.6 уже работает?

Для начала, откуда ты взял буквы ZXJN? У него на Магнусе вообще 2 литра и ЭБУ как у 1.6. И прошивка отнюдь не ZXJM. Делко без вопросов с ним работает.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

9 минут назад, ChasNubira сказал:

Для начала, откуда ты взял буквы ZXJN?

Самый первый пост, самая первая строчка...

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

в любом случае обсуждение настроек двигателя и коррекций - это не в эту тему.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

20 хвилин тому, MichZ сказав:

Самый первый пост, самая первая строчка...

Данная информация давно устарела. Дело в том, что автор не может отредактировать старые посты. Я вот еще в 13-ом году начал выкладывать

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

. Они давно включены в поставку программы. Так что программа давно одинаково хорошо работает и с IEFI-6 и с ITMS-6F. Но то такое...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2 часа назад, MichZ сказал:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

ZXJN - разве в 1,6 ставят? или эта прога с 1.6 уже работает? и я что то пропустил...

 

ну и фиг с ним - главное что пределы коррекция указаны выше.

Миша, эта прога изначально с 1.6 работала. При чем удачно этот блок перепрошивает

Правда прошивка изначально YAFU. Хотя мне встречались CRWD

Змінено користувачем lavka
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Андрей, какая связь между прошивкой и коррекциями?

да и перешивает она не все блоки, а только те, где флешка стоит. :oops:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Миша, на 1.5 только краткосрочка, а на 1.6 есть и долгосрочная

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

3 часа назад, MichZ сказал:

Долгосрочная коррекция должна быть в пределах +/-5%, краткосрочная +/-10%.

-25% - это уже проблема и нужно разбираться.

...

в идеале когда все коррекции стремятся к нулю.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

ну и в чем противоречие?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 Делко не показывает в процентах. Он показывает в единицах от-255 до +255

Змінено користувачем lavka
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да хоть в слониках.

Только наверно не +/-255, а от 0 до 255.

 

128 - это середина.

0 - это минус 25%

255 - это +25%

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 Сейчас скрин лога сделаю

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Скрытый текст

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Это крайние точки

 

 

Змінено користувачем lavka
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

  как то это совсем не коррекции в принятом понимании в ОБД2

 

не проще ли  по AFR смотреть?

 

Кстати - как эталонные значения в прогу закинуть? уже совсем запамятовал...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Только что, MichZ сказал:

не проще ли  по AFR смотреть?

AFR стабильный 14.6

1 минуту назад, MichZ сказал:

как то это совсем не коррекции в принятом понимании в ОБД2

Ну да. Разброс у них неплохой

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

3 минуты назад, lavka сказал:

AFR стабильный 14.6

Да не совсем он и стабильный... я бы даже сказал, что он плавающий и чем стабильнее он будет - тем лучше.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 В делко AFR меняется по мере прогрева. Дальше стабильно отображается 14.6

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.