Перейти до публікації

Отдыхаем на природе.


TIGRA

Рекомендовані повідомлення

Нет, секонд не для меня. Это как спать в чужой постели. Мало ли кто там потел?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Странно, ожидал большей активности

Извините, почитаю тему завтра :rolleyes: Подписался.

С этого года я активный турист :rolleyes: Даже авто подбирал для выездов в лес с палаткой - большой клиренс и большой багажник.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Параллельно с ночным утеплением думаю о ночном освещении. Как я уже писал, имеем стартерную АКБ 45 а/ч в нормальном состоянии. В магазинах радиодеталей собрался купить несколько корпусов-заготовок, вмонтировать в каждый плату с 9-ю светодиодами, установить четырех позиционный переключатель и вывести проводок с разъемом. Возможные варианты влючения: 3, 6, 9 светодиодов одновременно. Можно конечно поизвращаться и вмонтировать в каждый корпус отсек для батареек и сделать фонари свободными от общей питающей шины от АКБ. Такой вариант пригодится в палатке или если нужно будет отойти от места стоянки. Можно собрать стабилизатор напряжения, для поддержания постоянной яркости свечения светодиодов при снижении входного напряжения по мере разряда источника питания.

Понятно, купить несколько фонариков проще. Но боюсь, что свет от фонарика будет на сильно рассеянным и батареек надо будет на все много.

В общем, ругайте идею. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

большой клиренс

Большой плюс. Уже несколько раз нашего Сеню выносили из лесных грязей буквально "на руках". :verysad:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я с костром решил просто - 4 металических прутка ок. 50-70 см каждый. Один конец заострён, от второго конца приварены по пять кусков из таких же прутков (ёлочкой вверх) с интервалом ок. 5-7 см, плюс два прутка-перекладинки. По углам кострища вгоняю прутья на необходимую глубину и ширину (ширину определяет длина шампура). Приваренные ёлочкой отрезки позволяют легко менять высоту прутков-перекладинок, а расположив перекладинку по диагонали получаю подвес под котелок. До появления в продаже сеток-грилей пользовали сетку-полочку от советского холодильника установив её на прутки-перемычки. Главное было после прогрева тщательно смазать сетку куском обычного сала. В транспортировке - компактно (особенно в багажнике авто).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В общем, ругайте идею.

В МЕТРО видел уже готовые светодиодные "прожекторы" на аккумуляторах. Сам думал купить, но оно же как всегда - выкинуть сейчас 200-250 грн вникуда жалко :joking:

Себе купил пока один такой

garden-solar-light.jpg

Днем заряжается от солнца, ночью ставил возле палатки, что бы видно было куда пописать :joking: Да и возле ночного стола таких можно несколько поставить - кое какое освещение, но будет.....и без гемора - все от солнца.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

пользовали сетку-полочку от советского холодильника установив её на прутки-перемычки

Спасибо за идею. А разве от сильного нагрева она не прогибается под весом?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В МЕТРО видел уже готовые светодиодные "прожекторы" на аккумуляторах. Сам думал купить, но оно же как всегда - выкинуть сейчас 200-250 грн вникуда жалко :joking:

Не хилые цены у Вас там :joking: в Новой линии такие видел по 35 грн. Правда ее потом спалили :oops:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я не о том. Садовый фонарик стоит около 30-40 грн. А для освещения места отдыха есть большие вертикальные фонари на светодидах. И кажется с автомобильной подзарядкой. Даже если без - всегда можно купить инвертор на 220 Вольт. Хотя если все купить - то денег маманегорюй.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Параллельно с ночным утеплением думаю о ночном освещении.

Тут весь вопрос - для чего освещение. Если для палатки - китайский фонарик за 120 грн с аккумулятором 18650 и зарядкой - отличное решение, направил в потолок и света достаточно для ориентировки... Можно еще купить готовый светильник с трубчатой лампой на 12 В, но она светит слабовато. Если что-то посерьезнее - то инвертер самый дешевый (или бесперебойник старый еще дешевле) плюс экономичная лампочка на 8-15 Вт отличное решение.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если что-то посерьезнее - то инвертер самый дешевый (или бесперебойник старый еще дешевле) плюс экономичная лампочка на 8-15 Вт отличное решение.

Если идешь пешком, то инвертор с собой как то не потянешь, а если с машиной, то он и нафик не нужен. Светодиодные лампы (даже обычная лента) дадут достоточно света и потерь за счет инвертора не будет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Каждый год отдыхаем палатками по 2-3 недели всю жизнь,опыт большой как говорится. При этом автомобиля под боком нет, так как это получаются в основном разнообразные заповедники и острова. Раньше обходились кульком батареек, в этом году решил что хватит, да и устройства стали требовательней, + планшеты, ноуты.

Решил взять

iconbit_funktech_ftb16000s.jpg

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Проблема что у нас купить нельзя...

____

+ к нему отечественное

sm1.gif

Думаю этого должно хватить всем.

Змінено користувачем HOMO
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если идешь пешком, то инвертор с собой как то не потянешь, а если с машиной, то он и нафик не нужен. Светодиодные лампы (даже обычная лента) дадут достоточно света и потерь за счет инвертора не будет.

Светодиодные лампы вообще-то еще не доросли до люминесцентных, и уж тем более диоды в лентах. Да и 220В лишними не будут. Впрочем каждый решает сам, можно и лентами как гирляндами обматываться.

Змінено користувачем GlaS
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Много лет подряд обхожусь тремя фонариками.

Один под навесом,стационарный(три больших батарейки).Второй на голову,для походов по нужде(две маленьких батарейки).Третий в палатках присветить,но он постоянно теряется где то.

Все фонари на светодиодах и питания хватает на долго.Большого, на три батарейки,хватает на все лето.

Еще подумайте про романтику.Со всеми этими инверторами,АКБ,дневным освещением - звезд не увидите.Зато все будут видеть,что у Вас творится вокруг стоянки.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Спасибо за идею. А разве от сильного нагрева она не прогибается под весом?

Незачто... Ну я на ней обычно куринные окорочка жарил да сосиски. За пару десятков пользования сетка ну чуток деформировалась. Главное сначала сетку хорошенечко обжечь - что бы краска обгорела (лучше задолго до вылазки на природу)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

HOMO, на аукро этих солнечных зарядок хоть попом жуй... вопрос качества правда открыт...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

vkalarash

на диалэкстриме еще больше наверное... Кроме того есть еще момент, в пешем походе если не стоять на месте, эту штуку придется как крылышки на плечи цеплять чтоб заряжала на ходу.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

mich_ya, Andrey-4, я, конечно, не Лопольд, но "ребята..."

Andrey-4, HOMO посетовал на невозможность покупки данного девайса у нас в стране, я всего лишь подсказал где можно посмотреть... Удобство пользования - вопрос другой...(можно и к рюкзаку примастырить). Для пеших прогулок Моторола выпускала обувь со встроенной зарядкой - тоже вариант :joking:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Солнечная батарея дело второстепенное, она идет как доп к коробочке в которой 16к мА, и куча переходников под что угодно, именно эту коробочку не возможно купить в Украине.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Змінено користувачем HOMO
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

HOMO, типа

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

? там даже есть фото где девайс висит на рюкзаке...

Змінено користувачем vkalarash
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну это не много не то, 2000 мА это мало.

А вот по моей ссылке - самое то.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Про эту коробочку не скажу, лично не пользовался. По идее она набита чем-то вроде 18650. Вопрос в том насколько правдива заявленная емкость в 18 ач. Если правдива то подобная емкость в 500 граммах - просто отличное решение.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

+ заряжать ее дополнительными солнечными батареями (разъем есть), и вообще горя не знать, ни с устройствами, ни со светом.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.