Перейти до публікації

Пластическая хирургия


Dmitri

Рекомендовані повідомлення

Пластическая,эстетическая и реконструктивная хирургия давно перестала быть новшеством и чем-то дивным для определенного круга людей, а для большинства вызывает интерес тк является чем-то запредельным и заоблачным. Стремления людей выглядеть моложе,лучше и красивее естественно как для прекрасного пола так и для сильного. В развитых странах обладание дорогой машиной, шикарным домом и возможностью пользоваться услугами пластической хирургии является знаком статуса и положения в обществе. У нас же это порицается и выставляется как "занятие дурью, бешением с жиру", и в большинстве случает скрывается и отрицается.

Мне хочется приподнять завесу над "причудами богатых". Занимаюсь данным видом хирургии уже 7 лет. Побывал на разных курсах и мастер-классах. Благодаря мтv моя профессия все больше приобретает популярность, но народ все же видит в ней ужасы и страдания во время операций и тяжком послеоперационном периоде. Да я согласен, что медицина наука не точная, гарантий не дает и денег не возвращает, но все таки не все так страшно, как кажется.

Эстетическая(косметологическая) хирургия - напрвлена на омоложение.

Пластическая и реконструктивная - на возвращение органам и тканям нормального вида и восстановление их функций.

Если есть живой интерес к этой нестандартной теме, то могу продолжить в режиме форума общение на данную тему.можно вопросы в личку и на форуме ...

Согласованная тема.

С ув. Shur@

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Есть такое утверждение что пластическая хирургия это придурь и и комплексы. Но бывают случаи что она необходима, к примеру дети с врожденными расщелинами лица, дополнительными пальцами. Так же часто дети с торчащими ушами, наверно многие таки видели и знают. Я бы советовал прооперировать такого ребенка до школы, дабы избежать проблем с психикой,ведь дети самые "злобные" существа на земле начали подкалывать сверстника и уже не успокоются. Рыжий,рыжий, конопатый и тд. Доказано, что дети, которых дразнили в детсве стают более замкнутыми и озлобленными,начинают бить сверстников, истерить "не пойду в сад,школу и тд".

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А всегда ли рубцы? да если рассекли все слои кожи, то рубец будет,но какой это вопрос.

Без рубцов это только у хиллеров(прием ведут в основном на Филипинах)

Конечный результат любой операции это 12-14месяцев когда сформируются все рубцы.Самый плохой вариант это келоидный рубец, он обладает всеми свойствами злокачественной опухоли кроме метастазирования, и лечение его является сложной задачей,как и профилактика.Но это редкость всего 7-10% от массы населения Земли.

Вторая проблема это отличие подходов в хирургии между общими хирургами( они спасают жизни,а не борятся за красоту) и пластическими. Еще в далеком 20 веке было известно о силовых линиях Лангера(в большинстве случаев соответствуют складкам и морщинам на теле людском) по которым необходимо производить разрезы,дабы в будущем они были менее заметными.

Здравия всем.

P.S. А тема вообще актуальна?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

P.S. А тема вообще актуальна?

Читаю с интересом ay.gif
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

согласен с Андреем - тема интересная. многие не понимают пластику или считают причудами. сам в большинстве случаев отношуть к пластической хирургии как "хорошему бизнесу и сбиванию бабок с богатеньких" с одной стороны, и "заскокам" у тех же богатенких, которым некуда девать деньги.

ведь часто так и есть - те кому нужно делать операцию, не часто может это себе позволить, а у кого есть деньги - дурью маются в основном.

Может это и заблуждение, незнаю, вот Вы как спец вэтом вопросе, скажите, кто чаще всего клиенты у пластических хирургов? те кому нужно, или те кому захотелось?

а по сути самой пластики. насколько реально, и стоит ли лезть в таком случае:

несколько лет назад получил травму - от удара в лицо вылетело стекло из очков и рассекло кожу под глазом. зашили, не очень и заметно (фото могу сделать и выложить). вот можно ли больше убрать шрам, чтобы ещё меньше было заметно, и стоит ли это делать? шрам идёт полукругом от переносицы над щекой под глазом. место довольно стрёмное как по мне.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

доброе время суток.Богатенькие как Вы выразились в большинстве случаев апгрейдется за бугром. У нас же в основном средний класс, который зреет к операции столько, сколько собираются деньги.Часто бывают люди идут за компанию. В своей практике не придерживаюсь правила : любой каприз за Ваши деньги.Стараюсь брать людей с четкими желаниями и показаниями к операции. тк чем меньше изъян тем сложнее его убрать, а ожидания пациентов всегда велики. Многие приходят с фотомонтажными иллюстрациями себя в фотошопе или с фото звезды и говорят: ХОЧУ ТАК ЖЕ!!! а ты потом целый час толдычиш, что Вы индивидуальность, творить клонов плохо,стандарты красоты разные и тд

+ есть проф секрет это так называемая "умственная жвачка" - между дел говоришь что можно убрать горбинку, морщинку, родинку, увеличить грудь и тд.Человек улыбается и говорит нет это у меня все прекрасно.Уходит.А через месяц приходит и говорит я спать не могу, смотрюсь в зеркало, да другие это тоже замечают. Все попался наш клиент...

Кому нужно? обычно начинают свой путь по обычным хирургам( благо молодое поколение старается работать аккуратно) а только потом к нам. Сразу скажу что обычно переделка чужих трудов в два раза дороже. Так вот любой шрам можно перешивать 7 дней после травмы, а потом только через год.Кто не соблюдает это правило обычно имеет проблемы с рубцами. Друзья и знакомые звонят сразу после травмы,так же поступают бывшие пациенты.Вообщем чем раньше тем лучше.

Если не затруднит выложите фото здесь или в личку, чем смогу помогу. Обычно на веках все заживает очень хорошо, тк там пергаментная кожа,такая есть еще в одном месте только мужского организма(где писать не буду).

Змінено користувачем Dmitri
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

кто же эти кудесники в белых халатах которые называют себя пластическими хирургами?

Тк у нас страна вечно зеленых помидор и непуганных идиотов, то пластическим хирургом может себя называть любой врач у которого есть специализация по любому виду хирургии. Специальность все никак не ввидут тк это очень ограничет наши возможности+кто будет главный+кто будет учить молодеж+как узаконить тех кто уже давно работает. В Росии ввели специальность и все разругались между собой,а еще 2 года назад я с удовольствием посещал собрания российских коллег. Наши собрания в Украине исключительно для выпить и денег заплатить неизвестно кому,неизвестно за что.

Будте бдительны...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Что же нам дает эстетическая хирургия?

Доказано, что люди которые пользуються услугами этой хирургии живут в среднем на 10 лет дольше, тк они избавляються от комплексов тем самым убирают фактор стресса из своей жизни. Зачем ходить в спортзал и мучать свой пресс когда можно живот убрать за 2 недели(вместе с послеоперационным периодам), накачать и поднять грудь путем упражнений- у мнгогих дам это получилось?подтянуть ягодицы можно в спортзале, а избавиться от отложений на внутренней поверхности бедра это врядли.

Для женщин крайне важно выглядеть моложе чем ее сверстницы подруги. Операция-подруги увядают, Вы стаете моложе и подтянутей. Но ничто не вечно под луной тк силу притяжения земли никто не отменял, значит все мягкие ткани будут обвисать(Гравитационный птоз мягких тканей).Хотя все больше мужчин хотят оставаться молодыми.

За молодость и красоту!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,8 тис.   2
сам в большинстве случаев отношуть к пластической хирургии как "хорошему бизнесу и сбиванию бабок с богатеньких" с одной стороны, и "заскокам" у тех же богатенких, которым некуда девать деньги.

Тоже так считаю.

Dmitri, а бывали случаи в практике, когда пластика делалась пострадавшим (в ДТП, пожаре, мало ли) для восстановления эстетики и функции частей тела? Если да, то за деньги ли?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ребята в моем дневнике

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

описал что со мной произошло.По прошествию 3х месяцев рана зажила.Но вид места на котором произвели пересадку кожи как на соломенном бычке-все в заплатах.Вопрос который меня интересует \как правильно сшивать кожу в месте розреза что бы она срослась.У меня сперва не срослась а даже начала отмирать\усыхаться\

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

сам в большинстве случаев отношуть к пластической хирургии как "хорошему бизнесу и сбиванию бабок с богатеньких" с одной стороны, и "заскокам" у тех же богатенких, которым некуда девать деньги.

аналогично. только еще разделяю на тех, кому реально необходимо (ДТП, аварии, производственные травмы) и на тех, "богатеньких", о которых писал Тарас.

* H I R U R G *, думаю, что делалась и конечно же за деньги.

Вопрос в другом: насколько у нас в Украине делают это качественно и без нанесения вреда здоровью (поскольку "светила" только в России и на Западе) и кто всетаки преобладает на данный момент в числе клентов: реально нуждающиеся или "капризники" (сделать носик Джулькой Робертс, губки - Анжелкой Джоли и грудь - Памелкой, а как это все потом носить - не волнует).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1. ожоги это скорая помощь и ожоговое отделение тк это ургентное состояние. После ожоговых вступаем мы это пересадки кожи, лечение рубцов, шлифовка кожи.

2. Увы в нашей стране я не могу бесплатно прооперировать даже маму тк есть минимум который необходимо отдать мед персоналу, глав врачу, директору частной клиники.

3. Случаев разных хватает. Яркий пример парень которому с подъемника по касательной упал автомобиль, простите за сравнение это был пазл.

4. boss maxx не страдаете ли вы сахарным диабетом? при той форме разреза что произвели Вам явно не хватало кожи для закрытия раны, там изначально надо было делать ложный фигурный разрез. Сухой некроз скорее всего за счет нехватки питания лоскута+винты которые давят на кожу снизу. Большон натяжение и бедное кровоснабжение думаю так.

5.Капризников больше было и будет всегда.

не хочу показаться грубым но бесплатный сыр в мышеловке и многое зависит от совети врача, но почему в нашей стране врачам хотят платить минимум и считают что мы всем должны??? а когда приходит водопроводчик все понимают,что ему надо заплатить

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,8 тис.   2

А прямо ответить на вопрос нель3я было? конкретно ты (вы) делал пластику по медицинским показаниям, или только по желанию клиента (для эстетики, скажем так)?

Я не против пластической (по желанию клиента) хирургии как таковой, каждый имеет право тратить свои деньги как хочет, да и хирург имеет право зарабатывать на том, что ему нравится. но к рекламе таких операций я отношусь как к рекламе алкоголя и сигарет - ее не должно быть в "общем доступе". кому надо - тот найдет. а вот тот, кому не надо, может случайно захотеть... для кого-то это - заработок, а для кого-то - риск для внешности и (иногда) жизни.

Змінено користувачем * H I R U R G *
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да делал по показаниям : востановить ухо,нос, потавить имплант груди после онкологии, имплант яичка после онкологии, восстановить подбородок, вместе с лорами и офтальмологами собрать кости в единое целое, втавить зубные имплантанты после дтп чтоб вернуть человеку улыбку и тд .Без показаний и взвешивания риск-результат не берусь за операцию. Чем дольше этим занимаешся, тем чаще отказываеш людям ...

Простите,но рекламой как Вы выразились, я не занимаюсь ув.Hirurg. Просто есть аспекты которые можно раскрыть в общем доступе,о которых врядли кто-то поведает специально. Я думаю Вы тоже не делаете абсолютно бесплатные операции???

Змінено користувачем Dmitri
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Речь не о деньгах - каждый труд должен быть оплачен, несомненно. Речь, как правильно выразился * H I R U R G *,, о рекламе, о пропаганде за улучшение лица и тела и о навязывании стериотипов красоты. Я как девушка могу Вам сказать, что без нужды, ради прихоти или "многие делают, а почему бы и мне..." - не пойду увеличивать грудь или убирать горбинку с носа (а она у меня есть :rolleyes: ). Назовите меня пуританкой или отставшей от жизни... я ни в коем разе не покрываю тенью сомнения Ваш профессионализм, но после вот этого

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

(это была моя подруга) еще раз убеждаюсь, что добровольно под нож лезть не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мне 56 лет последний раз лежал в стационаре 40 лет тому.Но по мелочам канешно обращался.Веду здоровый образ жизни сахарным диабетом не страдаю. Хотя отец страдал.При переломе небыло повреждении кожи.Анализы не видел но небыло никаких противопоказаний проводить операцию только ждали пока уйдет гематома.Одна проблема негласная что хирурги и пластики между собой не дружат.Хотя перед началом операции пластический хирург приходил.То что кожи не хватало ето понятно но вот то как сшили края срезов что кровоносные сосуды небыли соеденены для пытания лоскута видно на фото.И сам лоскут был прорезан в нескольких местах\якобы для отвода сукровицы\В моем понятии что соединение должно быть как швейная машинка делает зигзаго подобный шов-или я не прав.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

я не навязываю стандарты(я против клонов) и не рекламирую, если администрация предпочтет закрыть тему как неугодную ее закроют. Ваша подруга умерла по вине анестезиолога тк врач явно не трогал подключичную вену.Добровольно под нож никто не ложиться, каждого к этому толкают разные факторы :травмы, дтп, врожденные аномалии, возраст, условия работы, необходимость держать внешнюю безупречность, семейные проблеммы (после родов очень часто), национальные традиции. Что то же толкнуло Вашу подругу на операцию? Обязательно перед операцией дается информативное согласие,где уважающая себя клиника распишет все возможные варианты развития событий,пациет их прочтет(если нет 18 лет то прочтут родители или опекуны)задаст все вопросы, получит внятные ответы,получит консультацию анестезиолога, терапевта и гинеколога заполнит что все понял и предупрежден и только потом подпишет и будет оперироваться.+ врач обязательно настоит на соблюдении до- и послеоперационного периода который так же будет расписан и подписан пациентом тк с гарантии о здоровье можно так же легко слететь, поставив что самому на стороне, а не в "сертифицированном сто"(простите за анологию). Янки не дают гарантии, если пациет курит!

boss maxx в самой коже сосудов нет, а сшить сосуды и нервы очень трудно тк необходима микрохирургическая аппаратура. По поводу швов их существует огромное множество. Еще раз повторюсь, разрез должен был быть фигурный изначально, чтобы перемещаемыми треугольниками можно было увеличить количество и подвижность кожи для адекватного закрытия раны+ можно было использовать сразу собственную кожу или свинную для закрытия дефекта+обязательная терапия системная и местная для улучшения кровоснабжения в области раны.+ я не в праве осуждать действия врачей тк я не видел изначальную ситуацию,это просто не коллегиально.

Эстетика не являеться ургентным состоянием,это не болит, не колит, не влияет на работу внутренних органов.

Пластика и реконструкция это тоже чаще после ургентное состояние тк больного откачали, а дальше в плановом порядке можно его восстанавливать.

Человеческий организм это не машина которую можно чипануть и перебрать, что-то сбилось одно, это тянет за собой другое и пошел каскад изменений и вернуть все и быстро в норму сложно, а главное нельзя отложить на потом...

Любой шаг должен быть обдуман!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ваша подруга умерла по вине анестезиолога тк врач явно не трогал подключичную вену.

Вот с этим не соглашусь. На то он и врач - обязан проводить реанимационные действия, следить за ходом операции вцелом. Халатность - вот это причина. Хотя оперировал один из светил города.

Добровольно под нож никто не ложиться, каждого к этому толкают разные факторы :травмы, дтп, врожденные аномалии, возраст, условия работы, необходимость держать внешнюю безупречность, семейные проблеммы (после родов очень часто), национальные традиции.

С тем, что выделила - соглашусь, остальное же - к разделу "капризы". Возраст - это природа. Да, мы пытаемся ее обмануть, но какой ценой?

Что то же толкнуло Вашу подругу на операцию?

Комплексы.... Опять таки навязываение стандартов, общедоступность... Лечить нужно в первую очередь мозги...

Обязательно перед операцией дается информативное согласие,где уважающая себя клиника распишет все возможные варианты развития событий,пациет их прочтет(если нет 18 лет то прочтут родители или опекуны)задаст все вопросы, получит внятные ответы,получит консультацию анестезиолога, терапевта и гинеколога заполнит что все понял и предупрежден и только потом подпишет и будет оперироваться.+ врач обязательно настоит на соблюдении до- и послеоперационного периода который так же будет расписан и подписан пациентом тк с гарантии о здоровье можно так же легко слететь, поставив что самому на стороне, а не в "сертифицированном сто"(простите за анологию). Янки не дают гарантии, если пациет курит!

Вот мы и подошли к интересующему вопросу.

Информативное согласие дается сейчас даже на аппендицит. Перед любой операцией подписывается куча бумажек и как правило все это направлено на снятие ответственности с врача. Желание клиента - захотел, сделал, знал на что шел. Какую всеже ответственность несете Вы за свою работу? ведь как правило потом ничегошеньки не докажешь.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,8 тис.   2
Вот с этим не соглашусь. На то он и врач - обязан проводить реанимационные действия, следить за ходом операции вцелом. Халатность - вот это причина. Хотя оперировал один из светил города.

Нет, тут Dmitri прав, это вина анестезиолога. который, по идее, и реаниматолог. другой вопрос, что делал хирург после травмы вены (и на каком этапе операции это вообще случилось)? мы там не были и не знаем, что он делал, и что мог сделать. хотя идея открыть доступ к вене и пытаться остановить кровь мне приходит в голову первой. но, опять же, хз что там было. а то, что первична вина анестезиога - это очевидно. он лез в вену (по-простецки), а также он отвечает за жизнь пациента во время операции и "отходняка" (по-закону).

Информативное согласие дается сейчас даже на аппендицит. Перед любой операцией подписывается куча бумажек и как правило все это направлено на снятие ответственности с врача. Желание клиента - захотел, сделал, знал на что шел.

Согласие необходимо. вот смотри, человек определенно следует прямиком в могилу. я могу ему помочь. это может получиться, а может и нет. что делать? или изменим вводную, ТЫ едешь, видишь ДТП. ты можешь помочь пострадавшему (остановить кровь, например). и это может его спасти (задумайтесь, до трети погибших в ДТП выжили бы, если бы им оказали медпомощь раньше, чем получилось в реале). а может и не спасти. что ты сделаешь? я б старался помочь. предположим, ты тоже. остановилась, забинтовала как могла, вызвала скорую, а он все равно умер. и тебя за это судят. справедливо? по-моему, нет. а вот если ты ему бинт в горло запихаешь, и он задохнется - тогда другое дело.

Примерно так и с операциями. берясь даже за относительно простую операцию никогда не знаешь, чем она закончится. даже если ты делаешь все правильно, против Бога не попрешь. для больного лучше оперироваться - без операции он все равно умрет, а прооперировавшись может выжить. даже если шанс на успех 50%, или, скажем, 30 - для больного все равно есть смысл рискнуть и лечь на стол. а для врача? есть ли смысл давать больному шанс на жизнь, если велика вероятность что тебя самого потом по судам затаскают? может, проще оставить его с его проблемами? если развивать тему, мы дойдем до того, что никто не захочет браться за операции, и тысячи людей умрут, хотя могли бы и жить. вот для этого и нужны подписи на бумагах. а не для того, чтобы хирург осознанно убивал пациента. в таком случае - он все равно должен (и будет) отвечать перед законом. но если доктор все сделал хорошо, а больного спасти не удалось, то за что его садить?

И тут мы вспоминаем, с чего начали. В случае с пластикой "по капризу" пациент вовсе не собирается умирать. у него нет жизненных показаний для проведения операции (грубо говоря, вероятность жить дальше 100%), а вот риск при операции все равно есть (когда как, но вероятность благополучнгого исхода всяко меньше 100%). как поделить ответсвенность между пациентом и доктором в таком случае? трудно сказать. наверное, надо смотреть, как доктор вел операцию. если совершил ошибку - должен отвечать. если нет...а если нет - то, обычно, не умирают.

но в любом случае я утверждаю, что с Богом не поспоришь. и НИЧЕГО против его решения не сделаешь. как ни рыпайся.

Просто есть аспекты которые можно раскрыть в общем доступе,о которых врядли кто-то поведает специально.

Положа руку на сердце, придется популяризировать неудачные случаи. ибо удачные и так хорошо известны.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

если есть анетезиолог и анетезитка то хирург занимаетя своей работой, а они своей. Врач анестезилог-реаниматолог полное название отсюда и вывод кто реанимирует.

согласие на то и берется что в нем все расписано, а пациенту дается возможность еще раз все уточнить и подумать, на нет и суда нет, никто тащить и привязывать не будет. Врач обязуется выполнить все необходимое для достижения цели операции. Я например от своих пациентов никогда не отказываюсь, дальнейшие приемы и консультации+ все возможные коррекции(если они обоснованы, обычно при реконструкциях и пластике, а не в эстетике) идут бесплатно.

Ни один нормальный врач не возьмется за психически не здорового или больного человека, а если взялся то делать плохо смысла нет тк "Сарафанное радио" великая вещь.

По поводу навязывания стандартов? кто их навязывает мтv? недели мод в Париже? кто? Если Вас не устраивают седые волосы Вы их красите, стрижете волосы,ногти, делаете депиляцию - так давайте назад к природе?думаю Вы не захотите...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,8 тис.   2
на нет и суда нет, никто тащить и привязывать не будет

В случае с подругой RED FOX ее тоже никто не тащил. но кто-то совершил ошибку при выполнении своих манипуляций. и должен нести за это ответсвенность.

И если есть кровотечение из подключички, с которым анестезиолог (который и реаниматолог) сам справиться не может, то как правильно поступать хирургу? продолжать оперцию? прервать? или помочь анестезисту спасти человека, ведь на кону жизнь?

Или как у Арии:

Что нас ждёт?.. море хранит молчанье,

Жажда жить сушит сердца до дна,

Только жизнь здесь ничего не стоит

Жизнь других, но не твоя!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

реанимирут анастезиолог, по уму не может отановить кровотечение, вступает хирург и оперативным путем устраняет кровотечение. Но ответственность за это кровотечение на анестезиологе тк это его прокол. Ув Hirurg Вы не ответили делаете ли Вы бесплатные операции???( какое то у Вас минорное настроение,песни грустные и аватарка, как для хирурга странная- патологоанатом?без обид)

Змінено користувачем Dmitri
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Повторюсь что любому вмешательству предшествует раздумья о целесообразности, взвешивание риска и результата.Никто человека(существа разумного) не зомбирует и не ставит в рамки,стандарты. К примеру : есть папиломы и родинки,невусы которые рекомендуют убирать с шеи, с пояса, подмышками и под безгалтером, а дальше Ваше дело хочу убираю, хочу нет.Озлокачествится или нет тоже вопрос. Вышел с воды летом вытрись на сухо тк каждая капля работает как линза увеличивая облучение солнца на кожу, а это не гуд. Все вытираются? нет тк у каждого своя голова на плечах.

с ув.Дмитрий

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

С анестезиологом разобрались. Врач не знал,не умел, не захотел это второй вопрос.Кто последний тот и папа это правило внегласное. Хирург не хотел проблемм на врачебном разбирательстве. RED FOX чем дело кончилось?

Пройдут мимо дтп, травмы и тд 80% мед работников. тк действительно крайними еще могут остаться. реанимировать необходимо до приезда скорой, которая на трупы не особо торопится(таковы реалии), а потом либо бежать либо писать бумажки.

Любая операция риск.Рожденному сгореть не утонуть.Как Богу угодно так и будет 1000%

НО тогда только на Бога и надеяться,ждать манну небесную, питаться солнцем

Стремление убрать изъяны не искоренить.Отговорить можно,но на долго ли ...

Популяризировать неудачи можно, ну тогда конкретная операция какая?все описывать долго

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,8 тис.   2
Ув Hirurg Вы не ответили делаете ли Вы бесплатные операции???( какое то у Вас минорное настроение,песни грустные и аватарка, как для хирурга странная- патологоанатом?без обид)

Не делаю, т.к. в настоящее время в медицине не работаю. вернее, не практикую, с натяжкой мою работу притянуть к медицине все же можно. мой ник - это нереализованные планы, которые уже не реализуются. я педиатр, по некоторым причинам не пошел в резидентуру в хирургию (хотя ранее такие планы были). во время работы денег я никогда не просил. от благодарности не отказывался, но верил (и верю) в примету, что деньги можно брать только при выписке. взять наперед - к неудачи в лечении. если же пациент беден - то это не повод отказывать в лечении. в остальном - я не суеверен, настроение хорошее, песни не грустные, а про жизнь. ну а аватарка... у каждого свои слабости :)

ЗЫ. патанатомию не любил, очень уж конченые п****ры собрались на той кафедре. а вот судмедэкспертиза нравилась, и отпускали пораньше, и что рассказать пацанам в компании каждый день было :) несмотря на имидж "бесплатно-минимальный балл", там я диф сдал бесплатно, своими силами и довольно хорошо.

впрочем, это оффтоп.

а есть и по теме вопрос. родинка возле крыла носа, прямо в складке. крупная, выпуклая. корень глубокий, немного мешает (но сказать что прям уж жить не дает - нельзя). насколько я помню, в носо-губной треугольник лучше лишний раз не лезть. что скажете, велик риск осложнений при удалении или ничего страшного? и какой метод посоветуете?

Змінено користувачем * H I R U R G *
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.