Перейти до публікації

Газификация жилого дома


Desle

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Ситуевина следующая.

Купил дом в частном секторе г. Донецка. Отапливается помещение (50 м.кв.) при помощи эл. конвекторов. Тепло, комфортно, но... 3000 кВт/ч в месяц, это больше 800 грн/мес. :shecry:

В 10 метрах от дома проходит газовая магистраль.

Почем ныне газификация для народа? Может кто делал для себя? Куда бежать и что делать?

P.S. А может задушить электрожабу и жить спокойно?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Ситуевина следующая.

Купил дом в частном секторе г. Донецка. Отапливается помещение (50 м.кв.) при помощи эл. конвекторов. Тепло, комфортно, но... 3000 кВт/ч в месяц, это больше 800 грн/мес. :shecry:

В 10 метрах от дома проходит газовая магистраль.

Почем ныне газификация для народа? Может кто делал для себя? Куда бежать и что делать?

P.S. А может задушить электрожабу и жить спокойно?

ставь многотарифный счетчик на элэнергию - дешево относительно и сердито, газ потянет в тыс. 20 не меньше и гемора очень много.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Делал газификацию дома маме. Лет 5 назад это было. Подробных цен уже не помню.

В поселковом совете брал разрешение на подключение к магистрали, кажись 500 грн. Потом сделал разводку по дому радиаторов, прикупил котел и установил его (6-7 тыс. грн). Газовый счетчик покупал на рынке, отвозил в районное газовое хозяйство на поверку. Нарисовал план. Отдал его проектировщику, он его его дорисовал и согласовал у пожарников и в газовом, около 500 грн. Когда все было готово к подключению к магистрали, приезжал пожарный инспектор. Проверил, выдал акт. Потом со всеми бумажками, актами, планами, сертификами в газовое хозяйство. Мне расчитали стоимость работ по подключению. Около 1800 грн. Уплатил в кассу. Трубы и всякую фигню я заранее купил, около 1500 грн. Через несколько дней приехала бригада, все сварили/подключили. Потом я привозил инспектора из газового хозяйства, подписали акт. Со всеме бумажками через неделю в газовое хозяйство, там поставили на учет. Вот вкратце и все. Денег пошло около 12 тыс грн (2500 $).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Делал газификацию три года назад, труба шла под забором, обошлось около 15 000 грн. за всё (проекты, вводы, врезки, котел, разводка) ВО цены были:rolleyes:! Начинать нужно с горгаза, брать у них разрешение. У нас газ в поселок проводил кооператив жителей, те у кого купил дом делали взнос, поэтому за доступ к трубе не платил. Но в горгазе бребуют типа согласие председателя поселкового совета. Проект лучше делать у частников. Хотел через горгаз, так им то техпаспорт не тот, то то не то. Вобщем забрал уплаченные им деньги и пошел в Донинсталл. Они сделали проект, утвердили его, провели газ к котлу, оформили приемочные работы. Все было четко.

Змінено користувачем Otaman
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Очень многое зависти от ОблГаза и расположения по области.

К примеру. Черкасская область. Газификация дома. Труба в 600-700 метрах от дома. Приходишь в контору платишь деньги и уходишь.Контора уже бегает везде, достает оборудование, разрешение, составляет всю документацию и проекты. Обошлось в 20 тысяч грн под ключ.

Киевская обл. Район в сторону Фастова. Всё тоже самое. Сумма также в пределах 18-20 тысяч грн.

Я послушал, пообщался и думаю дай сделаю и я в своём доме. Район Вышгородский. Если всё делать самому.( вернее везде бегать и выбивать справки) то в пределах 23-25 тысяч. Обратился в фирму и опупел - мне заявили сумму в 36 тысяч грн.

Я их послал подальше и буду покупать эл.конвекторы.

Даже если платить 4 месяца в году по полной - это в пределах 500 грн в месяц, то мне хватит на 50 месяцев. А 50 месяцев - это почти 13 лет. Пошли они ........

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

На отапливаемую площадь (50 м.кв.) в год должен уложиться в объем потребления природного газа до 2500 м3 по цене 0.7254 коп. за 1м3.При условии что котел не старый,советский-проглоты еще те...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Desle

По поводу электрожабы - для своего дома с постоянным проживанием однозначно надо ставить многотарифный счетчик, тот который ночью считает меньше

По поводу газа - надо обращаться в местные газконторы, они точно скажут тарифы, какое нужно оборудование итд..., у меня на даче сосед себе сделал в маленький домик подключение газовой плиты и одного конвектора, обошлось ему все (с оборудованием и конвектором) в 17 тыс но там и вступительные взносы какие-то брали. Рискну предположить что минимум 8-10 тыс подключение и счетчик, а внутреннее оборудование - уже какое выберете...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

На отапливаемую площадь (50 м.кв.) в год должен уложиться в объем потребления природного газа до 2500 м3

У меня получается 1100 - 1200 м3 в год. Площадь около 50 м2. Постоянно проживает один человек (мама) и я раз в неделю делаю набеги с семьей. Две точки потребителей газа - котел двухконтурный (с подогревом воды) и газовая печка.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Всем откликнувшимся, спасибо.

По поводу многотарифных счетчиков, по словам соседа пользующего данный девайс, чистая экономия около 20% в мес., при затратах на установку в 800 грн. + некоторое кол-во нервных окончаний. При моем энергопотреблении, это 160 грн/мес экономии, т.е. окупится за сезон.

По газу. Берем стоимость подключения со всеми железяками в 25000 грн. И ежегодном потреблении в 2500 м.куб., получим сл. цифры:

Газ 2500*0.7254 грн = 1813,50 грн/год

Электричество 5 мес * 600 грн + 7 мес * 150 грн = 4050 грн/год

Ежегодная разница 4050 – 1800 = 2250 грн, т.е. срок окупаемости при нынешних ценах более 10 лет. Это пичалит… :verysad:

Цифры конечно приблизительные, да и математик из меня не очень. Так что поправьте если что забыл

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

главное чтобы у тебя хватило мощности ввода электрического на мощность конвертеров. Есть еще вариант, какие то электродные котлы. У знакомого такой стоит. Но для него нужно делать специальный водный раствор по кислотности или щелочности. Но эл-ва берет он мало.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Но эл-ва берет он мало

Это увы иллюзия....

Змінено користувачем Andrey-4
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Газ 2500*0.7254 грн = 1813,50 грн/год

Электричество 5 мес * 600 грн + 7 мес * 150 грн = 4050 грн/год

Ежегодная разница 4050 – 1800 = 2250 грн, т.е. срок окупаемости при нынешних ценах более 10 лет. Это пичалит… :verysad:

Цифры конечно приблизительные, да и математик из меня не очень. Так что поправьте если что забыл

Не вірний підрахунок. Не вірний в тому, що витрату електроенергії Ви берете реальну, а газу - максимальну.

Виходити потрібно з того, що 1 куб газу тотожний 10 кіловатам електроенергії. Тобто якщо Ви реально витрачаєте 3000 кВт електроенергії, то газу Ви будете витрачати не більше 300 кубів. От і рахуйте.

Буде цікавити конкретна консультація чи комплектуючі - пишіть в приват.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Можешь рассмотреть например и такой вариант для частного дома? Ну только поменьше и соответственно подешевле на 50м2

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Я себе планирую в новый дом весной устанавливать.

Экономно, независимо от всего, кушает все (вплоть до кухонного мусора), собственный мозг, на некотором топливе можно всыпать бункер и не подходить неделю к нему. По цене на мои 250кв/м - дешевле чем подводить газ. На 250кв - 2000 ёвров. на 50кв наверняка дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

PavelCh, можна й твердопаливний котел, тільки потрібно не забувати про системи захисту від перегріву та буферну ємність. Але витрати на обладнання будуть суттєво вищими за газове. Далі все залежить від того, яка є можливість купувати дешеве паливо.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не вірний підрахунок. Не вірний в тому, що витрату електроенергії Ви берете реальну, а газу - максимальну.

Виходити потрібно з того, що 1 куб газу тотожний 10 кіловатам електроенергії. Тобто якщо Ви реально витрачаєте 3000 кВт електроенергії, то газу Ви будете витрачати не більше 300 кубів. От і рахуйте.

Буде цікавити конкретна консультація чи комплектуючі - пишіть в приват.

Тут не согласен все зависит от теплоизоляции дом. Старые окна двери стены непонятно из чего + нагрев воды для душа,ванны и 2500 очень близко к реальному потреблению.

Другое что по электричеству 7*150 без газа с болером не реальная цифра реально это под 250-300*7.

Из доп плюсов газа. газовой печкой пользоваться гораздо удобнее и быстрее чем большинством электрических.

Если вдруг пропало электричество в домее тепло. Пропал газ можно электронагревателями согреться.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У нас на фирме на производстве поставили так называемые тепловые насосы. летом как кандиционер работают, зимой на отопление. вроде довольно экономно. хотя само оборудование дорогое. ну тут как всегда все упирается в подводимую к дому проводку и счетчик. На 16 амперном особенно не разгуляешся, а бегать отключать отопление каждый раз как решиш чтото погладить или подогреть еду, не дело, а перегружать черевато пажаром.

У знакомого недавно коридор выгорел. Хорошо хоть все живы остались.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Как бывший пользователь печки, мысль о твердотопливном котле, дома даже не расматриваю.

Это пипец найди дешовый уголь или аналоги, на 250 квадратов это тебе тоны 4-6 по минимум.

складируй их где то, носи туда суда. А уголь у нас такой продают, что иногда под 50 % идет в шлак.

потом еще думай куда его девать. Дрова это вообще жесть тебе их кубов 20 на зиму нужно будет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну если честно-то и КПД газа маловатое...Отсюда и потребление вырастит.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У нас на фирме на производстве поставили так называемые тепловые насосы. летом как кандиционер работают, зимой на отопление. вроде довольно экономно. хотя само оборудование дорогое. ну тут как всегда все упирается в подводимую к дому проводку и счетчик.

На сьогоднішній день термін окупності теплового насоса перевищує його термін служби. Отаке от.

Ну если честно-то и КПД газа маловатое...

Поняття ККД газу не існує в природі. Що Ви людям радите?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тут не согласен все зависит от теплоизоляции дом. Старые окна двери стены непонятно из чего + нагрев воды для душа,ванны и 2500 очень близко к реальному потреблению.

Не залежить! Людина брала дані з тими вікнами та стінами, які є. Тобто має реальну витрату енергії. Відповідно, саме від цих даних потрібно розраховувати витрату газу чи іншого теплоносія. Утепляться вікна й стіни - буде ще менше витрачатись.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тут не согласен все зависит от теплоизоляции дом. Старые окна двери стены непонятно из чего + нагрев воды для душа,ванны и 2500 очень близко к реальному потреблению.

Не залежить! Людина брала дані з тими вікнами та стінами, які є. Тобто має реальну витрату енергії. Відповідно, саме від цих даних потрібно розраховувати витрату газу чи іншого теплоносія. Утепляться вікна й стіни - буде ще менше витрачатись.

А какие они есть? я токо 3000 киловат в месяц увидел это 100 киловат в день или 4 киловата в час что говорит о очень плохой теплоизоляции помещения или крайне не эффективной системе отопления. Я как только газ поставил у меня на 60 квадратов 3500 в год уходило. газ был дешовый особенно не парился. Со временем поменял окна на пластик, в детской стенку утипллил к рождению ребенка, щас где то под 2500 выходит.

вот летом кател на более современый поменяю, котлу уже 10 лет и не хочется чтоб он гдето по среди зимы втыкнул.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А какие они есть? я токо 3000 киловат в месяц увидел это 100 киловат в день или 4 киловата в час что говорит о очень плохой теплоизоляции помещения или крайне не эффективной системе отопления. Я как только газ поставил у меня на 60 квадратов 3500 в год уходило. газ был дешовый особенно не парился. Со временем поменял окна на пластик, в детской стенку утипллил к рождению ребенка, щас где то под 2500 выходит.

вот летом кател на более современый поменяю, котлу уже 10 лет и не хочется чтоб он гдето по среди зимы втыкнул.

Ну, у автора теми, при перерахунку на газ, вийде близько 2100 кубів газу на опалювальний сезон. Навіть менше, бо в тих кіловатах, що він вказав, на мою думку, враховано і освітлення і витрати електроенергії на побутові прилади. Так що приміщення у нього енергоефективніше за Ваше.

До речі, 2100 кубів газу за нинішньою ціною коштують 1523,34 грн, тобто 217,62 грн. на місяць. В середньому, звичайно. Тобто майже в чотири рази дешевше, ніж опалення електроенергією.

А взагалі обидва приміщення за сучасними поняттями не є енергоефективними.

Ось фото будиночка, в якому моя фірма робила систему опалення і встановлювала вікна.

80.jpg

Житлова площа 170 м кв.

Стіни утеплені пінопластом. Система опалення з конденсаційним котлом, енергоефектиними радіаторами KERMI, теплою підлогою. В будинку проживає 6 чоловік. Три ванних кімнати.

За минулий рік на опалення будинку було витрачено 2850 кубів газу. При тому, що господар полюбляє тримати в приміщенні температуру 23-24 градуси і будинок був новий, тобто висихав та й деякі будівельні роботи проводились. Сподіваюсь, що цього сезону він впишеться у 2500 кубів.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ув. Uno конечно во многом прав, строение старое и потери тепла значительные. Меры по этому поводу уже запланированы (утеплим стены снаружи пенопластом, заменим двери и т.д.), и теплопотери снизятся надеюсь процентов на 30. Но на общую окупаемость подключения газа в >10 лет, в сравнении с электрическим отоплением, это не отразится.

2500 кубов ессно брал по максимуму на такую квадратуру, но думаю что где то так и будет (можно будет не отказывать себе и топить, принимать ванну, готовить по полной). В данный момент слыша как щелкает счетчик, рука сама тянется к выключателю… Скоро со свечкой ходить буду)))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Но на общую окупаемость подключения газа в >10 лет, в сравнении с электрическим отоплением, это не отразится.

Ну чому ж? Ви будете екномити близько 600 грн. на місяць. Підключення газу з розводкою системи опалення Вам вийде близько 20000 грн.

20000/4200=4,76. Тобто термін окупності становитиме близько 5 років, що дуже не погано, а якщо зважити, що електричні конвектори живуть вдвічі менше, ніж стальні радіатори, то й того менше.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,3 тис.   0

У меня сейчас тоже идет ремонт в доме, и отапливается камином с водяной рубашкой. Температура в доме никогда ниже 22 не опускается (22 это если ночью не проснуться и не подкинуть дров). Пока газ по улице не проведен, в доме его понятно не будет, а т.к на улице пока всего 2 дома, то и газ появится неизвестно когда. Поэтому принято решение: электрокотел, который подключается к той-же автоматике, что и камин. Камин потух - включился эл.котел (в случае с ночным затуханием, или если уезжаешь куда), подкинул дров, температура воды в контуре поднялась - эл. котел отключается.

По затратам дрова конечно не дешево получаюся, зато сесть вечером перед камином... красота.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.