Перейти до публікації

Що вибрати з гладкостволу


TATKO

  

29 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

майже отримав дозвіл на придбання зброї. тепер сушу голову, що краще купити?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

у друга ремингтон 870, вещь скажу я вам, можно с прикладом на охоту,можно с пистолетной рукояткой для самообороны.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

вопрос состоит в том, для чего оружие?

для самообороны и сайга 410 подойдет или что-то помповое короткоствольное типа винчестер 1300, для охоты - смотря на кого - если дичь, то горизонталка рулит - есть дуплет, и можно не по целикам прицеливаться, а между стволов брать. если для понтов и по банкам пострелять - то франчи спас рулит! и соотв. цена от 1000 до 15 000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

вопрос состоит в том, для чего оружие?

Хотілося би щось універсальне, так щоб і до лісу можна було взяти і для самозахисту і просто по мішенях постріляти. Мені помпа приглянулася. Є два варіанти: нова Сафарі (з турецьких кавалків) за 2700 грн. і б/у Вінчестер (натуральний американець за 2500 грн.)

Змінено користувачем TATKO
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

отец охотой занимается с 1990 года было много разного оружия, но родной и любимой осталась первая вертикалка 12 калибра иж 27(+еще какие то буквы) он с ней и в огонь и вводу.было пару турецких, бенелли, мосберг 930(со вторым типа нарезным стволом),карабин,тоз.мне нравилась бенелли тк легкая,но жалко на грязь поставить и тд. в старом иже все надежно и просто, но нет понтов. универсала нет среди ружей тк 16 калибр хорош для пернатых,12 заяц и гуси+ лес. сейчас опять в поисках новой игрушки ...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

TATKO

Легче всего с калибром -12 он самый универсальный и самый дешевый для тренировок . Остальное -потом по мере необходимости. И то если она (необходимость) возникнет..

Если для начала - то сразу полуавтомат не стоит брать имхо. Несколько иллюзорно думать что если промазал первые раз-два то остальные три помогут...Только лишние патроны будут вылетать. Кроме того по закону на охотах если память не изменяет есть ограничение на три патрона в полуавтоматах.

Помпа как оружие охотника в наших краях не всеми приветствуется, но буквально с другой стороны земного шара в Штатах эта система наоборот крайне популярна.

Двустволка оружие классическое, этим все сказано... Есть русские полуфабрикаты, (как и автомобили, может повезет, а может и нет) Есть немного турков, и есть качественные и дорогие иномарки. Причем эти иномарки стоят значительно дороже помповых вариантов.

Я для себя вижу вот какую картину - русские двустволки неоправданно дороги и лотерея с качеством, турецкие подешевле, качественные значительно дороже.

Я б выбрал помпу.

1. За цену русского полуфабриката двустволки можно взять более-менее именитую помпу. 2. Помпы бывают в варианте "комбо" с коротким и длинным стволом, таким образом под одно разрешение можно взять одно ружье с двумя стволами на разные случаи.

По ценам примерно такой расклад - Турки вроде Хатсана ок 2500, американский Моссберг 500 - ок 4000, удешевленный моссберг- Мэверик 88 от 2800 до 4000 в варианте комбо, ну и для ценителей надежности - Ремингтон 870 от 5000 до 7000 в варианте комбо. Латековское сафари вроде тоже ничего, поддерживается более-менее нормально запчастями, но откревенно говоря есть ли смысл брать его а не оригинальный Хатсан - не знаю...

ПС. По поводу б/у - тут надо смотреть. но если память не обманывает то винчестер помп уже не выпускает и могут быть проблемы с запчастями.

ППС по поводу самообороны - главное в этом деле очень серьезно подойти к консультации с юристом а не к выбору ружья.

Змінено користувачем Andrey-4
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

 Andrey-4, Ви не підкажите, де можна в Києві дешеве купити помпу /Латек/. Для початку думаю взти ось простіше-дешевше. Майже 2 роки тут працюю, а на очі не попадалося.  

Змінено користувачем TATKO
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я думаю, если и для самообороны, и для леса, так пострелять, то Сайга в самый раз... И с собой возить можно(только замок на курок купить, и магазин снимать, ну и в чехле естественно), и магазин с 4 на 10 патронов можно поменять, как для охоты....... ХЗ, люди ходят, довольные, мне так, по знакам стрелять только нравилось...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

 Andrey-4, Ви не підкажите, де можна в Києві дешеве купити помпу /Латек/. Для початку думаю взти ось простіше-дешевше. Майже 2 роки тут працюю, а на очі не попадалося.  

Увы не подскажу, я бы обратился к производителю, они должны знать кто в киеве продает

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я думаю, если и для самообороны, и для леса, так пострелять, то Сайга в самый раз... И с собой возить можно(только замок на курок купить, и магазин снимать, ну и в чехле естественно), и магазин с 4 на 10 патронов можно поменять, как для охоты....... ХЗ, люди ходят, довольные, мне так, по знакам стрелять только нравилось...

не все так просто с Сайгой, ее периодически клинит на выбросе (12 кал.), 16 и 410 вроде нет, но это на белок!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я думаю, если и для самообороны, и для леса, так пострелять, то Сайга в самый раз... И с собой возить можно(только замок на курок купить, и магазин снимать, ну и в чехле естественно), и магазин с 4 на 10 патронов можно поменять, как для охоты....... ХЗ, люди ходят, довольные, мне так, по знакам стрелять только нравилось...

не все так просто с Сайгой, ее периодически клинит на выбросе (12 кал.), 16 и 410 вроде нет, но это на белок!

Я писал о Сайге-МК, 7.62, за три года эксплуатации, было использовано более 2000 патронов, и ни разу не приклинило, просто когда то понравилось, что похожа на АК.... А так... То та же плювачка, но мне более понравилась, чем "двухстволки"...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

речь в теме идет за гладкоствол а не о карабине, тогда вообще тигр можно посоветовать - он как СВД.

в общем, я думаю помпа со сменными стволами на первое время будет самое оно. попользуйся, пойми что нравится, что нет, и через время выбирай под себя

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

 

речь в теме идет за гладкоствол а не о карабине, тогда вообще тигр можно посоветовать - он как СВД.

в общем, я думаю помпа со сменными стволами на первое время будет самое оно. попользуйся, пойми что нравится, что нет, и через время выбирай под себя

Дякую за пораду. Я вже переглянув купу сайтів і форумів. На даному етапі нічого кращого по ціна-універсальність крім помпи у виконані "комбо" від Латека не знайшов. Два стволи (71 і 47 см) пластик, магазин на 5+1, і все за 3680 грн. Не давно в Тернополі заходив в магазин "Беркут", сказали, що за 3500 привезуть. 

Змінено користувачем TATKO
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

4,4 тис.   136

а как по мне то вертикалка самое универсальное...особенно мне нравится возможность иметь СРАЗУ 2 разных патрона...очень часто там где охочусь есть места где очень большая вероятность поднять как зайца так и утку...поэтому очень часто нижний дробь №5-6 (утка, куропатка,голубь)...верхний №1-3 (лиса, заяц)

Andrey-4 прав по росходу патронов...за почти 20 лет охоты заметил: - если 1й промах то 2й редко попадаю :oops: ..хотя всётаки шанс есть...

за этот год 5 выходов, 3 зайца и лиса...все 1м выстрелом...правда последний заяц 1й выстрел - подранок, уходит в болото, перезарядил и потом 1м добрал с болота...

можно ещё полуавтомат...а вот с помпой я не охотник :shecry: ..после того как вскинул ружьё - только вести и жать на курок...а делать ещё какието манипуляции (передёргивать, перезаряжать) это не моё...

всё чисто ИМХО...а вообще всё зависит от целей. задач, условий охоты...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Взял в свое время помпу Stoeger SP-312, абсолютно доволен. Два сменных ствола. Стрельба картечью, дробью, пулей...

Хоть и турок но качество на уровне, недаром относится к концерну Беретта. Почитать можно здесь

Правда, кажется, эту модель уже сняли с производства и на смену ей пришла 350тая модель.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Проголосовал за новую помпу,так как у меня Пн-001 с двумя стволами(короткий,длинный) докупил приклад ТКР(если кому нужен обвес дерево на ПНку обращайтесь :wink: )-ооочень удобно таскать на охоту.

Ружьём доволен-лёгкое,универсальное,прикладистое,недорогое,надёжное,возможность ремонта и АПа.

Я так понимаю,что в Турции выпускается вместе с РЕМом 870 для США

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Змінено користувачем Alakay
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Проголосовал за б/у. У меня уже второе б/у ТОЗ-34. Вполне устраивает, если бы нет - поменял бы. Советую купить что-то подешевле, пострелять, на охоте у товарищей взять посмотреть, попробовать. Вот тогда и поймешь, к чему душа лежит, что именно ТВОЁ!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 тижні потому...

 Andrey-4, Ви не підкажите, де можна в Києві дешеве купити помпу /Латек/. Для початку думаю взти ось простіше-дешевше. Майже 2 роки тут працюю, а на очі не попадалося.  

В магазине Ствол на голосеевском проспекте видел Латек полуавтомат, насчет помпы не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Насчет выбора оружия - вопрос достаточно сложный. Я купил ИЖ-43 советского производства, состояние отличное, стреляет замечательно и недорогое - для охоты то что нужно. На хорошую импортную двухстволку денег не хватало, полуавтомат не хотелось брать, помповик для охоты вообще не рассматривал, новые росийские ружья - рагульные, вообщем остановился на б\у советском, хотя тоже долго искал нормальное по адекватной цене.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

У меня ТОЗ-54 и иж-5, и пока меня устраивает, советские ружья делались для охоты, а сейчас делают красивые и для понтов.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...

Я лично не спец, но знакомый охотник сказал что лутче брать БУ в хорошем состоянии тоз или иж ! их делали в СССР а значит можно и коня остановить и бау и в избу войти. Да и для охоты спортивно как то с двумя патронами а не жать гашетку как спулемета.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

kobzar

В объявах куча продающихся советских ружей, наверно это неспроста... А вообще б/у шку как первую стремно покупать, подсунуть могут металлолом...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я например как хороший айтишник, страдаю от нехватки знаний в авто направлении, по сему при покупке автомобиля - брал с собой специалиста в данном направлении.

Думаю аналогично нужно поступить и с ружбайкой.

Любой нормальный охотник на вкус, цвет и запах и слух определит качество ружья...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

kobzar

В объявах куча продающихся советских ружей, наверно это неспроста... А вообще б/у шку как первую стремно покупать, подсунуть могут металлолом...

старые охотники потихонько отходят от дела...молодёжь больше попонтоваться выбирает импортное, дорогое...а для охоты (именно охоты а не понтов)какраз недорогое, простое, надёжное как двери совдеповское ружьё - самое то...

ну и по поводу 16к...отец много лет проработал в геологорозведке...всю Тюмень вдоль и поперек...ну и каждый месяц я ел медвежатину - все из под ТОЗ 16к... :wink: и на медведя он ходил всегда только со своей Тулкой...хотя выбор ружей у них был...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.