Перейти до публікації

Баня и сауна


Nikolai76

баня-сауна  

76 користувачів проголосувало

  1. 1. Какой вариант вам предпочтительней?

    • Баня (60-80градусов, от 40 влажность)
      32
    • Сауна (80-110градусов, до 20 влажность)
      28
    • Хамам (до50-60градусов, влажность до100)
      4
    • другие варианты
      1

Це опитування закрите для нових голосів


Рекомендовані повідомлення

Закончена стройка дома и наконец удалось выкроить финансы для воплощения своей давней мечты. Учитывая,что помещение внутри дома, плюс ограниченная площадь получилась электрокаменка с парогенератором, стенки - липа, для изготовления полок абаш. Заранее согласен, что баня с дровяной печью парой сотен кг. камней даст фору любой электрокаменке, но что получалось.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

как по мне - баня, она и есть баня, а сухой пар это не по мне.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Парилочка на дровишках СУПЕР! :017:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Раньше никогда не имел дела с электрокаменкой со встроенным парогенератором , или просто електрокаменка или дровяные печи, может у кого есть опыт поделитесь.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

банька это круто. Но вот не на дровах это что то космическое... Хотя не разу в такой не был...

Змінено користувачем aleksandr8i
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

банька это круто. Но вот не на дровах это что то космическое... Хотя не разу в такой не был...

А у нас наоборот, найти настоящую баньку,да с закрытой каменкой на дровах, только если есть у знакомых. А все комерческие или электрокаменки (причем чем жарче тем лучше), или на дровах, но металические и с открытыми камнями. Правда есть несколько приличных хамамов, но тоже не настоящие - пар от парогенераторов.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

3,2 тис.   5

Тоже люблю баньку)У меня греет котел КСТ20,но модернизированный под каменку с открытыми камнями,нагревается баня в любой мороз до 100 градусов около часа,расход дров 3-4 охапки)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А у меня на дровах. Сама быня возле озера, почти вся в земле - только крыша выступает (рельеф такой. Двери с предбанника открываешь - выход прям на пирс. Зимой выскакиваешь и сразу в прорубь - СУПЕР.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если кто-то использует в бане термометр-гигрометр, то какой фирмы? А то на днях заехал в "Новую линию", а там Харвия штук десять и у всех разные показатели. Продавец говорит, заверните в мокрую тряпку и это будет 100% влажность и выставте гигрометр, а термометр откалибруйте по ртутным, или спиртовым. Но как то не очень верится в точность таких приборов.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Как по мне, то опрос не правильно построен. Чувствуется, что у автора не совсем опыта много в банно/саунном деле. Неужели кто-то из нас обывателей сможет определить влажность +\- 20 процентов без прибора? Другое дело температура.

Как человек "повёрнутый" на этом деле скажу так, что сауну любят только те люди, которые не были в бане с настоящими вениками, и главное правильными парильщиками. Если человек говорит ,что он не любит баню с веником - значит либо он там никогда не был, либо был в плохих руках побывал. Естественно если мы рассматриваем вопрос не о пьянке в бане, а о действительно парении и о физическом и моральном удовольствии от этого действа.

Я могу очень долго разговаривать и спорить на эту тему, причём всегда с радостью. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Как по мне, то опрос не правильно построен. Чувствуется, что у автора не совсем опыта много в банно/саунном деле. Неужели кто-то из нас обывателей сможет определить влажность +\- 20 процентов без прибора? Другое дело температура.

Как человек "повёрнутый" на этом деле скажу так, что сауну любят только те люди, которые не были в бане с настоящими вениками, и главное правильными парильщиками. Если человек говорит ,что он не любит баню с веником - значит либо он там никогда не был, либо был в плохих руках побывал. Естественно если мы рассматриваем вопрос не о пьянке в бане, а о действительно парении и о физическом и моральном удовольствии от этого действа.

Я могу очень долго разговаривать и спорить на эту тему, причём всегда с радостью. :beer:

А кто сказал, что без прибора?

Дома на пульте управления все показывает достаточно точно, у друзей и так все режимы отработаны. Проблема с общественными или малознакомыми заведениями, т.к. действительно очень трудно подобрать, точнее настроить любимый режим.

А баня (настоящая и с вениками) всегда даст фору любой сауне, согласен на 100%.

Недавно нашел место где можно добыть настоящие липовые веники, а то у нас липа редкость!

Всем с легким паром! И с НОВЫМ ГОДОМ!

Змінено користувачем Nikolai76
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а почему нет варианта 80-110 влажность от 40?

Можно свариться !

У меня баня (как строение)сушится после парения - 90гр и минимум влажности, а если туда пару добавить!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...
3,2 тис.   5

Можно свариться !

не сваришься))баня тренировки требует,русская баня-это 80 гр и 60 влажности,а баню после парения любую нужно проветривать,а так же продумывать при постройке, вентиляцию

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

3,2 тис.   5

Как человек "повёрнутый" на этом деле скажу так, что сауну любят только те люди, которые не были в бане с настоящими вениками, и главное правильными парильщиками.

плавали везде и знаем))люблю как сауну ,так и баню ,но по настроению,предпочтение конечно отдаю бане,но иногда хочется просто полежать ,погрется,подышать елкой или эвкалиптом,особенно когда болеть начинаю,помогает

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Опять про цифры разговор. Всё как бы просто, когда у тебя стоит электрический котел, парогенератор и ты с пульта выставляешь любую температуру и влажность - это одно дело. Ты можешь проверить себя при разных режимах, понять что тебе нравится, НО - Это же всё про сауну, опять таки. Когда мы говорим про дровяную печь и баню, то всё не совсем так. Чтобы пояснить, что я имею в виду, расскажу как происходит сам процесс парения у меня, в моей бане.

Начну с того, что каждая баня, из-за различий в своей постройке требует разной протопки. У меня печка на дровах. Хозяин должен уметь правильно управлять своей печкой и, соответственно, своей парилкой, а это не очень просто.

Расскажу сам процесс "процедуры". Сперва баня протапливается так, чтобы в парилке было 90. Это оптимальная температура для старта. Мы делаем по 2-3 захода минут по 5-10. Никто, конечно, время не засикает, всё примерно и для каждого по разному. Температуру в процессе заходов подымаем до 100. После выхода из парилки - душ. Промежетки между заходами регулируются желанием :beer: и общением :D:lol:.

Это всё параметры "пацанской" бани, для "семейной" вся темперетура градусов на 10 ниже.Ну это совсем другая история.

Как можно понять, этот промежуток прогрева и есть обычная сауна. Причём, влажность мы не регулируем, или правильно сказать, не добавляем.

Дальше идёт ВЕНИК!!! И вот тут самое главное! Температура должна быть 90! При такой температуре колличество воды, которое поддаётся на камни, для получения жара будет создавать не слишком большую влажность. Опять таки, нет никаких гигрометров. Парят не влажностью, а жаром! Папарился и в купель!... :stars: И вот он кайф. А в парилке открывается "окошечко" вентиляции и температуру подымаем опять до 90. Парилка осушилась, температура вернулась - второй пошёл. Ну и так дальше...Ух!

Всех с праздниками! :peace:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Опять про цифры разговор. Всё как бы просто, когда у тебя стоит электрический котел, парогенератор и ты с пульта выставляешь любую температуру и влажность - это одно дело. Ты можешь проверить себя при разных режимах, понять что тебе нравится, НО - Это же всё про сауну, опять таки. Когда мы говорим про дровяную печь и баню, то всё не совсем так. Чтобы пояснить, что я имею в виду, расскажу как происходит сам процесс парения у меня, в моей бане.

Начну с того, что каждая баня, из-за различий в своей постройке требует разной протопки. У меня печка на дровах. Хозяин должен уметь правильно управлять своей печкой и, соответственно, своей парилкой, а это не очень просто.

Расскажу сам процесс "процедуры". Сперва баня протапливается так, чтобы в парилке было 90. Это оптимальная температура для старта. Мы делаем по 2-3 захода минут по 5-10. Никто, конечно, время не засикает, всё примерно и для каждого по разному. Температуру в процессе заходов подымаем до 100. После выхода из парилки - душ. Промежетки между заходами регулируются желанием :beer: и общением :D:lol:.

Это всё параметры "пацанской" бани, для "семейной" вся темперетура градусов на 10 ниже.Ну это совсем другая история.

Как можно понять, этот промежуток прогрева и есть обычная сауна. Причём, влажность мы не регулируем, или правильно сказать, не добавляем.

Дальше идёт ВЕНИК!!! И вот тут самое главное! Температура должна быть 90! При такой температуре колличество воды, которое поддаётся на камни, для получения жара будет создавать не слишком большую влажность. Опять таки, нет никаких гигрометров. Парят не влажностью, а жаром! Папарился и в купель!... :stars: И вот он кайф. А в парилке открывается "окошечко" вентиляции и температуру подымаем опять до 90. Парилка осушилась, температура вернулась - второй пошёл. Ну и так дальше...Ух!

Всех с праздниками! :peace:

Парят паром! А хороший (легкий)пар можно получить при хорошо разогретых камнях в не перегретой парной. Поэтому идеалом считается кирпичная печь, или железная с кирпичным экраном, она не дает перегреваться помещению, а камни лучше закрытые. Получается в помещении до 60-70гр, подается пар, а им уже парят вениками.

Хотя кто как любит.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

или железная с кирпичным экраном

Вот,вот. У меня именно такая. А сверху камни. В моём варианте слишком разогретые камни - это будет 120. А в большой кирпичной печке камни не всегда очень горячие, там температуру сама печь держит. Хотя и печки бывают разные, наверно, да и парилки по размеру разные. Посмотри передачи "Усадьба" про баню, про кирпичную печь. Да и кошельки разные у всех.

У нас какое-то общение почему-то в спор какой-то перерастает. Я же не заставляю делать как у меня, просто есть же только начинающие в этом деле.

В чём хочу согласиться, что кто как любит, так и парится. Главное не отрицать того, чего никогда не пробывал. Это в общем смысле. В одной передаче видел, как парильщики называли свой стиль парения, а он такой и у нас, экстримальным.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Вот примерно мое представление о температуре в бане (к сожалению не могу вспомнить первоисточник)

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Змінено користувачем Nikolai76
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а почему нет варианта 80-110 влажность от 40?

Можно свариться !

У меня баня (как строение)сушится после парения - 90гр и минимум влажности, а если туда пару добавить!!!!!

надо бы влажность чем то померять

вообще паримся так: температура 80-105, заход примерно минут 5-10, воды за заход выливается литра полтора, парилка небольшая где то 1,5 на 3, в идеале парить в рукавицах

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

надо бы влажность чем то померять

вообще паримся так: температура 80-105, заход примерно минут 5-10, воды за заход выливается литра полтора

И нтересно, в какой момент ты влажность будешь мерять. Я так думаю разница до и после выливания 1,5 литра будет не слабая.

Эх, жалко смайлика с веником нет.

в идеале парить в рукавицах

А ещё в идеале парить в шапке :mag:и веником . . . . :lol:

Без обид только, рассмешил, спасибо! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

конечно разница будет, а веники дубовые, рукавицы и шапки все есть.

приятно радует, что поднял вам настроение

меня вот например радуют люди которые ходят в баню с бухлом и типа парятся при температуре 60-70град., хотЯ каждому свое...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

Париться с бухлом - последнее дело. И мне кажется, что любители выпить в бане какраз и ищут экстрима при температурах 90 и выше. При этом плохо понимая смысл бани. Очень интересная статья " Осторожно, Сауна!", можно найти в любом поисковике. Вот особо интересные цитаты:

Так вот, сухой, почти лишённый влаги воздух, разогретый до 100-140С ведёт себя совершенно так же, как то описывалось выше: реснитчатый эпителий выжигается со всеми плачевными отсюда последствиями… Что и было обнаружено в скандинавских странах спустя пару десятилетий после начала банного бума. Тамошний профессор Х.Теир отметил большую в ДВА раза заболеваемость РАКОМ ЛЁГКИХ в Финляндии относительно Швеции и в ПЯТЬ раз большую, чем в Норвегии. Это при том, что сами финны курят значительно меньше шведов и норвежцев. После исследований, нашёл причину: виноватой оказалась «Сауна» с её дикими температурами.

Необходимая сноска: у финнов баня не в пример более распространена, чем у соседей. Пожалуйста, обратите внимание, речь идёт не о насморке - ОНКОЛОГИИ ЛЁГКИХ!! Не дай Бог никому... Кстати, «дикие» - определение профессора.

После скандального разбирательства, у наших северных соседей рядом с обязательным термометром прочно обосновался измеритель влажности. Были проведены многочисленные исследования на предмет поиска температурного оптимума для бани.

Для любопытствующих привожу эти цифры:

1. 50-65С комфортная зона, иными словами и человек и его организм (по объективным параметрам) чувствуют себя прекрасно.

2. 70-80С – нагрузочная зона: человек чувствует себя неплохо, а в то же время объективные показатели его (газообмен крови, давление и т.п.) говорят о ненормальной – повышенной - работе систем.

3. 90С и выше – зона опасная для организма человека, чреватая серьёзной патологией (организм идет в разнос). (см. выше). Измерения проводились на разных группах, включая спортсменов и при разной влажности в парной.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Продолжение:

Обратите внимание на важный момент: вы можете чувствовать себя поначалу одинаково и при 60С и при 120С соответственно подстраивая влажность в парной, но 60С – организму в радость, а 120С – безусловный вред. Куда податься – нет вопроса... В контексте очень кстати напомнить один из самых распространённых банных мифов: порой можно услышать (а то и прочитать!) «поддал парку и ТЕМПЕРАТУРА как подскочит!!» Печально для некоторых, но факт: ТЕМПЕРАТУРА при поддаче практически не меняется, а вот влажность ещё как!– и чем больше воды, тем круче. Роскошная тема – «банное мифотворчество» - ещё ждет своего поэта... Ещё немаловажный нюанс: при низкой температуре и большой влажности перебор последней не так заметен; и наоборот – при низкой влажности и высокой температуре малейшее увеличении влаги (на доли процента) оказываются весьма чувствительными. Мы регулируем микроклимат в парной поддачей воды и в «Сауне» впору для этого ставить аптекарские весы: когда у вас 1 рубль то недосдача копейки очень заметна, с тысячи вы не склонны замечать сами рубли.

Возникает законный вопрос: так "Сауна" - зло или благо? Ответ целиком находится буквально в ваших руках: если нет выбора и вы оказались в "сухой" парилке - попытайтесь привести её в удобоваримое состояние, благо это требует минимума усилий.

В контексте сказанного можно посоветовать:

1. Температура в парной на уровне головы стоящего человека не должна быть выше 65-80С. Если сделать меньше, в парной может быть холодновато – у электрической печи нет достаточной массы и при поддаче водой она быстрее остывает.

2. Возьмите с собой 2-4 бутылки с горячей водой, ёмкостью 1-2 л. и хорошо бы из твёрдого пластика (стекло может разбиться и это серьёзная неприятность). Предварительно воду бы славно облагородить накапав туда по 5-10 капель эфирных масел или настоек: эвкалипта, мяты, зверобоя, лаванды и т.п. Последнее на любителя – не всем может понравится ВАШ выбор травок.

Подробнее о поливках можно посмотреть на форуме "Русская баня":

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Продолжение:

Разумеется, можно сколько угодно осуждать ловких дельцов, использовавших имя "Сауна" для своей продукции: они здорово сэкономили на рекламе, заморочив голову не только простому покупателю, но и составителям энциклопедий!

Мне не кажется, что это делалось с неким злым умыслом: ведь негативные следствия обнаружились спустя десятки лет - о последствиях атомной радиации узнали тоже не сразу.

Вместе с тем, вот вам яркий пример искусно организованного маркетинга, эксплуатирующего естественную тягу людей к прекрасному: чем, безусловно, и является баня!

Между прочим, сами финны считают «Сауну» вариантом для небогатых, этакая эрзац-баня; и кто может себе позволить, строит традиционную – что считается веским признаком зажиточности.

Я ни в коем случае не призываю к крестовому походу против "Сауны". Напротив, сплошь и рядом по самым разным причинам нельзя построить баню традиционного толка и "Сауна" оказывается наиболее приемлемым вариантом. А зная её сильные и слабые стороны, мы можем продуманно находить оптимальные ходы.

От себя: Я практически полностью согласен с этой статьей, поэтому остановился на электрокаменке с парогенератором (эрзац-баня), что бы максимально приблизить условия к бане

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.