Перейти до публікації

Поборы в школах/детсадах


Ko$$

Рекомендовані повідомлення

не, там родителей предупредили куда деньги идут (иначе откуда бы у меня инфа такая была, как не от самих родителей )) )

Сам смысл в том беспределе, который творят чины образования - воспитателям и заведующим деваться не куда. dry.gif Прикрыли бы разок лавочку, не повадно было бы в сл.раз.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

не, там родителей предупредили куда деньги идут (иначе откуда бы у меня инфа такая была, как не от самих родителей )) )

Ну извени - я бы послал...

С какого перепугу я должен кого то содержать. Хотя мне больше кажется что данная история очень сильно притянута за уши.

Сейчас даже за 10 грн такие разборки устраивают, что мало не покажется, а тут аж 800 грн - и что ни один родитель не мукнул??? Не верю...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Найкращий варіант контролю за витраченими грошима це піти в батьківській комітет, але ж більшість не хоче брати на себе лишні зобов"язання (я також не хочу, але і не розказую як усе погано).

Як батько двох дітей особисто знайомий із багатьма вищеописаними проблемами, а здавати гроші чи ні, контролювати їх витрати чи ні - це вже справа кожного.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Каким образом родительский комитет может проконтролировать крупные закупки (покупка окон, техники и т.п.), когда этим занимается снабженец из районо?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Каким образом родительский комитет может проконтролировать крупные закупки (покупка окон, техники и т.п.), когда этим занимается снабженец из районо?

Не пишите глупости, если не в курсе...

Закупками занимается или кто то из родителей или учитель персонально. И за собранные деньги отвечает учитель перед родителями. И глубоко по барабану все районо.

Тем более какого хрена я на выпускном буду сдавать деньги на окна. Мне окна и нафик после выпускного не нужны...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мы говорим о разном (см. первый пост). :wink:

Когда деньги контролируются родителями, здесь и ежу понятно как они потратяться. Но а когда собирается в фонд школы/садика наличными и "спонсорскими" наличными и безналичными?... Неужели радителям доверят выбрать и купить какой-то технический предмет, без их профессиональной подготовки и знанияя всех санитарных и др.норм?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мы говорим о разном (см. первый пост). :wink:

Когда деньги контролируются родителями, здесь и ежу понятно как они потратяться.

Ты как то сам для начала определись:

Мне, вот непонятно, когда в садике, собирая на выпускной по 1500грн, на сам праздник идёт 200, 800 в районо, часть заведёющей и ещё куда-то... - случай реальный

не, там родителей предупредили куда деньги идут (иначе откуда бы у меня инфа такая была, как не от самих родителей )) )

Ну и касательно первого поста: еще раз повторяю - деньги сдаются на охранника и то не во всех школах такие имеются и на моющие. Максимум 200 грн с класса. Все остальное идет в класс и все согласовывается и озвучивается предварительно на родительском собрании: куда и сколько сдавать... и если родители скажут что сдавать не будут - учителя прямым текстом пошлют администрацию в задницу ибо тупо сдавать нечего.

P.S: Вы вообще в школе хоть раз были на собрании? или Вы о частных школах и лицеях пишите - там где ставят перед фактом: или сдаешь или иди в обычную районовскую школу... ну так на то они и частные...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У племяхи в школе золотые украшения в школе учителке дарят, у нас в садике пока тихо - ну стандартные сладкоежки там, подарки на НГ.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У племяхи в школе золотые украшения в школе учителке дарят...

Ну так дарят или училка сама требует, руки выламывает, а у родителей выбора нет? :lol: Хоть кто то мукнул по этому поводу?

А вообще мне читать прикольно - на собрании все соглашаются, все такие крутые, а потом по углам пережевывают и обсуждают - кто, кому и сколько дал...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ну ты неугомонный. Вижу описываешь собственную ситуацию? Я привёл пример, так называемого "крутого" средней покрученности садика, где многим сказать против просто взападло... Но это еденичные примеру, проехали.

ПС. В школе не был, мы то и в садик только летом идём.

Скажи, хотел ли бы ты чтобы к твоему ребёнку, мягко говоря было меньше внимания, чем остальным?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я привёл пример, так называемого "крутого" средней покрученности садика, где многим сказать против просто взападло...

Прикольно, ну и к чему такие примеры? и причем тут районо...

...или Вы о частных школах и лицеях пишите - там где ставят перед фактом: или сдаешь или иди в обычную районовскую школу... ну так на то они и частные...

ну ты неугомонный. Вижу описываешь собственную ситуацию?

Блин - ну я же сразу написал что жена учитель и всю эту поднаготную очень хорошо знаю изнутри...

Более того - если родители сдавать деньги не захотят, то никто их сдавать не заставит.

Скажи, хотел ли бы ты чтобы к твоему ребёнку, мягко говоря было меньше внимания, чем остальным?

Опять не в тему.

За своего ребенка я бы разнес садик в дребезги :joking:, а за остальных я бы не подписывался... Хотя детям внимание всегда оказывают одинаковое... или одинаково хорошее или одинаково посредственное.

ПС. В школе не был, мы то и в садик только летом идём.

Ну вот и вскрылась истинная причина страхов. Видать много слушаете тех кто молча деньги платит, а потом много плачется...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

...где многим сказать против просто взападло...

Вы че прикалываетесь?

Против поборов возражать западло, а на форуме трепаться не в западло :lol:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У нас на прошлой неделе 2-й класс собирался идти на экскурсию в пожарную часть, стоимость сего удовольствия 90 грн. Вот только не могу догнать за что:shock:, наверное за проезд, наверное каждого ребенка на персональном такси, или группами на лимузине. Короче мы не пошли.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

...где многим сказать против просто взападло...

Вы че прикалываетесь?

Против поборов возражать западло, а на форуме трепаться не в западло :lol:

думаю те, кому возражать в западло, на форумах не треплются об этом

Повторюсь

Скажи, хотел ли бы ты чтобы к твоему ребёнку, мягко говоря было меньше внимания, чем остальным?
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У нас на прошлой неделе 2-й класс собирался идти на экскурсию в пожарную часть, стоимость сего удовольствия 90 грн. Вот только не могу догнать за что:shock:, наверное за проезд, наверное каждого ребенка на персональном такси, или группами на лимузине. Короче мы не пошли.

здесь главное понимать куда на самом деле идут деньги и не бояться об этом спросить. И главное чтобы ребёнок потом ещё не чувствовал себя обделённым, не сходив куда-нибудь с классом

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Повторюсь

Скажи, хотел ли бы ты чтобы к твоему ребёнку, мягко говоря было меньше внимания, чем остальным?

Вы наверно читаете как то выборочно... На Ваш вопрос я ответил как считал нужным...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ответом было

форуме трепаться не в западло
?

ПС. С чего выкать-то мне?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

koss_ua, Внимательность на высшем уровне :lol:, а ничего что вопрос и ответ постом выше...

пост №36

Змінено користувачем mich_ya
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

встряну. я в РК садика. ходим второй год туда. внесли в сад первый взнос 1,5 тыс грн, на которые в группе реально сделали ремонт.

а так каждые 2 мес примерно сдаем 300-200 грн то на увлажнитель, то на проигрыватель дисков, то на пластилин и краски-альбомы-картон и пр, то на деревянную кухню, парикмахерскую, уголок доктора, игрушки, подушки, матрацы. группа реально построена с нуля. я покупаю половину из того, на что мы собираем. родители постоянно кричат, что деньги тратятся непонятно куда. у нас есть и чеки все и отчеты, только в них никто заглядывать не хочет.

если заведующая или воспитатели заикаются о том, без чего можно спокойно обойтись - на собрании решаем это не покупать. при воспитателе. все вместе. и вопрос отпадает.

еще сдаем по 25 грн каждый месяц на моющие ср-ва и ср-ва для мытья общих помещений сада (всем кажется, что эта сумма завышена и я согласна, но бороться бесполезно), но я сама покупаю средства в группу. максимально экологичные.

я считаю, что это еще нормально, что собирается только по 200-300 грн раз в 2 месяца и только на необходимое.

потому как наслышана о школах, где с первоклашек сшибают по 800-1000 грн в месяц то на шкаф-купе, то на ламинат, на окна и тд.

думаю, что и со школой поборемся. главное, чтоб все вместе боролись, а не 1 человек

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В школе ввели ежемесячную плату в размере 50 грн. Мелочь, а приятно. Правда, чашки в столовой по-прежнему изгрызенные, зато в холле плазма зачем-то. Классные сборы (ок. 600 грн в полгода) реально уходят на ремонт, оплату уборщицы (да-да, делать ежедневную уборку в классе не хватает рук за так), подарки на День учителя и 8 марта. Никто не гундит - это ерунда в сравнении с другими школами.

В сад ходим очень нерегулярно. Изначально сдавали (см. предыдущего оратора) на моющие средства и какую-то ерунду. Смотреть в чеки мне не нужно. Возглавлять родительский комитет или держать общак - ну его нахрен, в школе вон мамы свои деньги вкладывали, потом выбить из родителей их не могли ну никак. Если человек этим занимается, надо ему помогать, а не искать обман, где его и быть не может. Эта "должность" - аццкий пожиратель времени и сил.

Понимаю, по-всякому бывает. Где-то взятки нужны, подарки, но в основном деньги собираются на необходимое - на то, что остается за пределами внимания финансирования.

Ну и лирика. Моя мама, будучи на пенсии и с жаждой деятельности, пошла в Харькове в детсад кем-то вроде завхоза. Это было года 4 назад. Она возила из села яблоки, за свои деньги покупала молоко и масло, чтобы детям было, что есть. Няни и воспитатели тащили из дома кто что мог, хотя это, конечно, запрещено всякими нормами санстанции - и правильно. Но иначе дети просто сидели бы голодными - такие суточные нормы выделяет государство на питание. НО! Родители тоже были недовольны.

А и правда, чего подозревать? Проверьте чеки и успокойтесь. Или, наоборот, разберитесь.

Змінено користувачем Михася
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Между прочим чеки не показатель. Можно любой чек на любую сумму получить.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Между прочим чеки не показатель. Можно любой чек на любую сумму получить.

А можно поехать и самому все купить. Тогда Ваша совесть будет спокойна и точно будите знать что никто не дурит ;)

P.S: а вообще прикольно читать эту тему. Вот только непонятно зачем Вы детей заводили, если жметесь для них же...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 тижні потому...

Ну что - кто тут плакался что в школах поборы???

Сегодня утром жена попросила денег на ремонт класса. Она у меня учитель начальных классов. Родители жмоты и не все сдали...

В итоге выделили из семейного бюджета 1000 грн... :(

Вот така фигня малята, а Вы тут плачитесь, что Вас оббирают.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 тижні потому...

2 ситуации.

1. Мама педагог высшей категории с практически уже 40-ка летним стажем. Работает в Полтавской области. Когда мы ей говорим что у нас (Ирпень, Киевская обл) родители учителям дарят подарки (Н.год, 8 Марта, день рождения) то она банально не верит. Ибо ,наверное, воспитана еще в духе того времени. Она поверить не может когда ей племянница , которая учится в Полтаве, говорит что учителя сказали если не сдадут по 100 грн на экзамены то они их не сдадут. А на день рождения классный руководитель заказала золотую цепочку стоимостью свыше 2000грн. и это в 7 классе.

2. Садик, тот же Ирпень.Устройство в садик.В гор отд образования грят, что мол кто сколько может столько и сдайте. А заведующая тупо говорит-минимум 1000 грн. Мамы перед походом к ней снимают с себя сережки, цепочки, дорогие вещи и одеваются так, чтобы вызвать жалость. Ибо ценники если ей "понравится" будут выше 3000 грн.

Возникает логический вопрос-а за что им эти подарки??? За то что в садике эти лентяйки даже утром не проветривают помещения, за то что дети после прогулки потные и "пахнущие" ложатся спать? Это хорошо что (я говорю о своем) мы привыкли после улицы мыть руки и по-максимуму смыть грязь. Но дети то разные, одни любят воду, другие нос воротят. Или за то что у меня племяннице, которая в Полтавской области входит в тройку сильнейших в своей категории по настольному теннису ставят 2 по физкультуре так как она не ходила на физкультуру из-за соревнований?

ИМХО. садик, школа- машина по выбиванию денег с родителей. И если родителям пофиг на эти заведения то ценники увеличиваются.

Жена в садике состоит в родительском комитете группы в которой малой. И говорит что очень много родителей просто откупаются от управления садика нехилыми деньгами чтобы летом не приводить помещения группы в порядок (по нашей группе это 300 и 500 и выше грн). Вот и мне грозит мытье окон на 2 этаже...

А осенью младшая пойдет :crazy: . так что папа готовься.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 місяці потому...

Я против взяток и поборов! С женой у меня постоянно конфликт когда с малышом идем к врачу жена как минимум 50грн. отдаст педиатру!!!! Мне не жалко денег для ребека, мне жалко смотреть как эти с..чки я не адекватен, не делая кладут себе в карман чужие деньги!

В школе, в садике планирую боротся с этим кардинально!

+1 Сам не переношу, когда доктора гребут деньги ни за что. А ещё плачут, что платят мало. Я согласен: хирург, гениколог, стоматолог, уролог и другие врачи, которые действительно помогают людям, заслуживают большей зарплаты и лучшего отношения со стороны государства и приплатить им не грех за реальную помощь. Но педиатры, терапевты и пр шушара... А ещё через губу не плюнут и такую рожу корчат, если обратишься. Не все, конечное,- есть и порядочные, но таковых мало встречал.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.