Перейти до публікації

Поборы в школах/детсадах


Ko$$

Рекомендовані повідомлення

Не для кого не секрет, что в школах/садах есть свои "Фонды", в которые родителями налом сдаётся кровные. Мы ещё маленькие, поэтому пока просто интересуюсь, эти фонды прозрачные или нет? И как относяться в школах/садах к подобным вопросам.

Спрашиваю, т.к. по роду деятельности столкнулся с тем как эти деньги кладуться в карман (снабженцами, директорами, отделами образования...), потом ещё узнал несколько случаев, причём в таких размерах что родители вряд ли и подозревают (не менее 50%, доходит до абсурда, когда разворовывается и то что куплено за 20% выписанных денег). Десятками тысяч грн (и это в рамках одного учебного заведения) родительские кошты оседают в чуших карманах. :wacko:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я против взяток и поборов! С женой у меня постоянно конфликт когда с малышом идем к врачу жена как минимум 50грн. отдаст педиатру!!!! Мне не жалко денег для ребека, мне жалко смотреть как эти с..чки нихера не делая кладут себе в карман чужие деньги!

В школе, в садике планирую боротся с этим кардинально!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

О!!! тема больная! Заодно сюда надо и родительские комтеты приписать- там обычно совершенно безбашенные тетки которые из каждого ""праздника дружбы"" хотят устроить свадьбу в видеосьемкой, белыми голубями и пр! >:-]

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

я состою в родительском комитете в садике, пошол специально чтобы видеть куда идут деньги.

общаясь с клиентами знаю что много воруют в других садиках но у нас все по чекам и если на деньги сданные в фонд купили дорожки или пару кроватей я только за, все дело в том что никто не следит потому и воруют, если следить то и воровать не будут

ВСЕ В НАШИХ РУКАХ

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Сразу скажу, что на прозрачность можешь не надеяться. Порой покупки из этого "фонда" настолько абсурдны, что просто диву даешься. Притом начинаются чуть ли не с первых дне детсада.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не для кого не секрет, что в школах/садах есть свои "Фонды", в которые родителями налом сдаётся кровные. Мы ещё маленькие, поэтому пока просто интересуюсь, эти фонды прозрачные или нет? И как относяться в школах/садах к подобным вопросам.

Моя жена работает в Школе, поэтому могу ответить на Ваши вопросы со стороны учителей и родителей.

1. Фонды собирают все - однако фонды добровольные и никто Вас заставить их сдавать не может. Только все почему то очкуют не сдавать.

2. С другой стороны - финансирования нет!!! я как муж учителя, большинство работ делаю сам ибо заплатить работникам нечем. Более того - даже свои деньги иногда ложим в надежде что оно когда то вернется...

3. Куда идти деньгам - решают родители и родительский комитет. Так что если комитет захочет проверить расход средств - он его и проверит и проконтролирует. Просто у нас все спрашивают куда идет, но никто не пошевелиться чтобы это сделать дешевле или хотя бы узнать цену вопроса в альтернативной конторе и сравниться...

4. Теперь как отец: если не сдавать - то все же моему ребенку будет хуже... У ребенка должно быть Детство. Ребенок не виноват что у нас государство нищее.

5. А воруют опять таки потому что контролировать некому или контроллеров подмазывают!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Может тут ещё и от самого садика/школы зависит...

Мы, когда устраивались в садик, должны были какой-то там взнос внести. Но заведущая сама попросила нас по возможности внести его не деньгами через муниципалитет, а дверью в группу где будет записана моя дочь. Выбрали второе (даже немного выиграли по деньгам). Потом скидывались на шкафчики для переодевания. Раз в пол года скидываемся на химию для группы (Доместос, мыло и т.п.). Прошлый год состояли в родительском комитете и лично покупал химию, выбивал деньги из остальных родителей на новогодние подарки для своих же деток (аж по 20 грн, хотя просил по 50), а потом докладывал свои что бы упаковать все подарки в одинаковые более-менее симпатичные упаковочки. В этом году жена отказалась от членства в комитете. За год увидел как люди жмут каждую копейку, но при этом НИКТО НИРАЗУ не поинтересовался о расходе собранных средств!!! Сейчас меняют окно в группе (бюджет ок.4-6 тыс. грн). Снова будем скидываться ибо если не мы, то кто сделает жизнь наших детей чуть комфортнее, теплее и просто уютнее? Просто, как правильно писали, контролируйте собирающих деньги и будете видеть на что они идут.

Змінено користувачем vkalarash
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Дочка пошла в первый классна первом же собрании родительский комитет решил сдать по стольнику-ну что ж не вопрос- сдали чтоб 10 раз не сдавать(параллельный класс сдал по 20ке) И что наблюдаем: на дни рождения детей не поздравили(уже троих) в то время как родители их уже успели обрадовать что будут подарки и поздравления! :shecry:

Потом посвящение в первоклашки было... на сладком столе 2 самодельных очень маленьких торта(один детям не зали) несколько яблок и домашние компоты :shock: ! ту би континед....

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Честно говоря запарили эти подхолимы-дуполизы из родительского комитета. Грёбаной класухе в 1-м классе на день учителя подарили мобилу. Хрен с ней, мож действительно не взмози купить на свою учительскую зарплату. Во 2-м классе на день учителя уже подарили ноут и принтер (причем она захотела цветной лазерный), через неделю после этого у неё день варенья, так род.комитет сказал еще по сотне скинуться на подарок, а в классе 31 человек.

И эта сука умудрилась отпустить из школы больного бледного ребенка с температурой 38,5 (просидевшего с температурой 3 урока и 5 раз ходившая одна в медпункт, так и не застав медсестру !!! ) даже не позвонив родителям:shecry:, хотя в отчетах род.комитета каждый месяц значится " 40 грн.- пополнение счета Е.Н."

Наверное в 3-м придется напрячься на авто для Е.Н., а в 4-м на квартирку>:-]

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я как работал с сфере образования недолго. Около 5 месяцев. За это время успел произойти случай когда директора одного из школ поймали на откате, когда ремонт был сделан за грубо говорят 500 грн а списано 2000. Суммы конечно были другие но коэффициент тот же. Точнее суммы были одинаковые, я не совсем правильно выразился. Просто из выделенных денег на ремонт директор большую часть взял себе а недостающие делались либо за счет родителей либо родителями.

Если к этому вопросу отнестись с точки зрения статистики то такое происходит почти всегда и везде.

А вообще лично мое мнение мы тоже в этом виноваты в том что школы не финансируются.

Сами их финансируем. Если бы родители сказали директору школы что ничего сдавать не будут. И вообще это его работа ездить в область и выбивать деньги на финансирование. Не дали - едь еще раз и так пока не дадут. Если не можешь выполнять свою работу - нафиг. Было бы по другому.

В одной гос конторке когда я работал тоже було туго с деньгами. доходило до того что за одним компом работало по 3 человека по очереди. Не было денег. Сменился директор. У каждого на столе появился компьютер, современная мебель и ремонт.

Кстати с точностью сказать что школа не финансируется можно только увидет выписку казначейства о том что движений по счетам не было.

Змінено користувачем MacKena
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Честно говоря запарили эти подхолимы-дуполизы из родительского комитета.

Вань - ну пошли Ты тех подхалимов в задницу и все...

Вы ж сами все пресмыкаетесь и против никто не пикнет. Вот и получаете за свою трусость и пофигизм.

Хрен бы с меня кто то что то скачал, если бы я сам этого не захотел. Есть родители - прямым текстом посылают и ничего не сдают...

Прикольно то что Ты и возмущаешься и сдаешь одновременно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У дочки в школе пошла тема- купить новые парты. Задуривают ребенку мозг так, что она приходит со школы и жалуеться про невыносимость учебы за старой партой. Вообще обнаглели. Еще на уроках устраивают через день кукольные театры, вместо обучения, по 30 грн с носа. Про фотосессии вообще молчу. Деньги сдаю выборочно, только на действительно необходимое.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мы летом на месяц (пока наш садик был закрыт на ремонт) ходили в другой садик. Спустя неделю после того как вернулись обратно в свой садик нам приносят фотографии дочки из старого садика отфотожопенные (разный фон, зверушки там всякие) дитё моё чуть ли не в спортивной форме и просят 150 грн за фотки!!! Жена посмотрела и послала далеко и на долго, ибо никто не спрашивал надо ли оно нам. А вы пополняйте счета, покупайте ноуты и тихонько жалуйтесь на форумах :crazy: .

mich_ya, +100500

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У дочки в школе пошла тема- купить новые парты.

Сударь, а Вы хоть раз на эти парты посмотрели??? Вы их хоть раз видели чтобы судить как оно? Собственно Вы в школе хоть раз были?

я лично 15 парт переделал за свой счет и в свое свободное время и ни один родитель даже не помог...

Последним приколом было: Жена среди работы попросила приехать к ней в школу. Пришел чей то дедушка с умным видом и руками из задницы, дверку в шкафчике не только прикрутить не смог, а еще и оторвал нафик...

Когда я зашел в класс - дети стали подбегать и жаловаться что им шкафчик отломали... ОНО МНЕ НАДО???!!! - дети ведь чужие, а родители только на форуме плачутся...

А вообще полный писец: все блин думают что оно с неба падает, родители у нас распальцеванные: и платить не хотят и сами жопу не чешутся.

Еще раз пишу:

- Не дарите подарки - Вас же никто не просит и не требует...

- Не платите за то что Вам не нужно, просто участвуйте в процессе. Может у Вас это намного дешевле выйдет...

- Не согласны - посылайте всех в лес или предлагайте свое...

- Это же Ваши дети, Вы же для них делаете...

а то у нас сначала любые деньги сдают чтобы только не припахали, а потом еще и обсуждают. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

И эта сука умудрилась отпустить из школы больного бледного ребенка с температурой 38,5 (просидевшего с температурой 3 урока и 5 раз ходившая одна в медпункт, так и не застав медсестру !!! ) даже не позвонив родителям:shecry:

Ваня Ты ей об этом сказал?

Если бы так сделали с моим ребенком я бы мордой об парту стукнул!

или только тут жалуешься ради поговорить...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня 2 дочки...слава богу что жена в родительском комитете только одной дочки...самому не раз приходилось ездить закупать конфеты, цветы к разным праздникам, цеплять карнизы при ремонте.... за всё собираются чеки и потом отчитывается родителям..хотя мало кто интересуется...бывал не раз на собраниях - именно там и обсуждается ЧТО и ЗАЧЕМ будет покупаться, делаться. обговариваются суммы...скажу вам честно - в одном классе родители адекватные а в другом - полно просто безбашенных (в плане рострат)...собрали деньги и установили металопластиковые окна в классе и подсобке для класса - а на следующий год школа сама поустанавливала металопластиковые окна в классах где их небыло...наняли уборщицу для уборки класса за средства родителей...подарки учителям тоже сказочные...вообщем как пойду туда на собрание - сразу война :oops: ...в другом классе впринципе всё нормально...и затраты реальные и нужные да и подарков дорогих учителям нет...так что всё оооочень сильно зависит и от родителей которые собируться

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я так понимаю, в большинстве, все деньги которые здаются на нужды класса, на него же итратяться? О Фондах Школы ни разу не упоминали.

В классе, я считаю, всем сообща нужно решать насущные проблемы, ибо никто, кроме родителей их качественно вряд ли решит. С каждым словом mich_ya согласен. Но это в пределах класса. В разрезе целой школы, видимо, нал всё-таки собирают с отдельных родителей и совсем другими суммами (а там уже разворовываются)) ), но в этом случае, мне кажется, "отдельным родителям" по фиг куда идут деньги, они платят чтобы их чадам в школе "хорошо жилось"...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Еще раз пишу:

- Не дарите подарки - Вас же никто не просит и не требует...

- Не платите за то что Вам не нужно, просто участвуйте в процессе. Может у Вас это намного дешевле выйдет...

- Не согласны - посылайте всех в лес или предлагайте свое...

- Это же Ваши дети, Вы же для них делаете...

а тут не соглашусь, неоднократно слышал, особенно от родителей, чьи дети учаться, в так называемых, "крутых" школах, что там именно вымогательство, а иннициатива наказуема.

Мне, вот непонятно, когда в садике, собирая на выпускной по 1500грн, на сам праздник идёт 200, 800 в районо, часть заведёющей и ещё куда-то... - случай реальный

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В разрезе целой школы, видимо, нал всё-таки собирают с отдельных родителей и совсем другими суммами...

Собирают по 20 грн с родителя. Идет на моющие, на зарплату охраннику - дядя в комуфляже ходит и за порядком следит, ну и на нужды школы что то перепадает...

а тут не соглашусь, неоднократно слышал, особенно от родителей, чьи дети учаться, в так называемых, "крутых" школах, что там именно вымогательство, а иннициатива наказуема.

Вот как раз в крутых школах ясности больше. Они то знали куда шли и знали что будут платить. Да и школы эти не совсем государственные...

Мне, вот непонятно, когда в садике, собирая на выпускной по 1500грн, на сам праздник идёт 200, 800 в районо, часть заведёющей и ещё куда-то... - случай реальный

Ну так нашлись же идиоты что сдали. И это не один, а все...

Кстати 1500 - это с класса или с человека?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...

Не для кого не секрет, что в школах/садах есть свои "Фонды", в которые родителями налом сдаётся кровные. Мы ещё маленькие, поэтому пока просто интересуюсь, эти фонды прозрачные или нет? И как относяться в школах/садах к подобным вопросам.

Моя жена работает в Школе, поэтому могу ответить на Ваши вопросы со стороны учителей и родителей.

1. Фонды собирают все - однако фонды добровольные и никто Вас заставить их сдавать не может. Только все почему то очкуют не сдавать.

2. С другой стороны - финансирования нет!!! я как муж учителя, большинство работ делаю сам ибо заплатить работникам нечем. Более того - даже свои деньги иногда ложим в надежде что оно когда то вернется...

3. Куда идти деньгам - решают родители и родительский комитет. Так что если комитет захочет проверить расход средств - он его и проверит и проконтролирует. Просто у нас все спрашивают куда идет, но никто не пошевелиться чтобы это сделать дешевле или хотя бы узнать цену вопроса в альтернативной конторе и сравниться...

4. Теперь как отец: если не сдавать - то все же моему ребенку будет хуже... У ребенка должно быть Детство. Ребенок не виноват что у нас государство нищее.

5. А воруют опять таки потому что контролировать некому или контроллеров подмазывают!!!

Я попробую озвучить точку зрения со стороны родительского комитета (и класса, и школы, т.к. состою и там, и там). Деньги собираем. И тратим. Все под отчет. Только кому этот отчет нужен??? Распечатывал два года подряд, помесячно, "почеловечно", приход-расход (постатейно, в Экселе табличку сварганил). Раздавал на род. собраниях родителям. ПРИНУДИТЕЛЬНО раздавал!!!!! Потому что каждый раз слышал одно и то же:"Ой! Да нафиг эти бумажки?! Давайте быстрее по домам расходиться!" Только таким образом удалось заткнуть рот всяким "А вы себе в карман все это положили!" А сколько тратится бензина на поиск тех же подарков детям на Новый год, 8 Марта и т.п.? Материалов на ремонты и т.п.? Это тоже никому не интересно... А вот бенз идет за свой счет! Т.к. чеки тут не приложишь и километраж не докажешь... И никого не затянешь в организаторы праздников, ремонтов!!! Ибо всем пофиг!!! Пусть долбается род. комитет и классный руководитель... А род. комитет, между прочим, кроме "головняка" ничего с этого не имеет (клас.рук. хоть доплату на пару булочек получает :) )... Единственное, что держит "костяк" комитета, это осознание того, что если не сделаем МЫ для детей что-либо, то не сделает никто! Уже тыщумильёновраз проверили! ))) И это грустно... Очень порадовало то, что, в этом году, дети сделали себе праздник сами (11 лет, как-никак), не стали ждать, пока кто-то задницу свою поднимет!!! ))) Род. комитет просто проспонсировал реквизит на конкурсы и призы победителям... ))) Ну, и, естественно, "сладкий стол"...)))

Дети смотрят на нас! И учатся у нас! Если мы будем ждать, пока "кто-то сделает" - они будут действовать так же!

Сомневаетесь в расходе средств? ИДИТЕ В РОДИТЕЛЬСКИЕ КОМИТЕТЫ! )) Участвуйте в школьной (садиковой) жизни детей!!! И вы будете всё знать и спать спокойно, и детям организуете что-нибудь! :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...

Аналогичная ситуация правда мы пока еще маленькие и ходим в садик, но с ясельной группы жена председатель родительского комитета. Так вот в яслях были еще "члены" родительского комитета, но никто пальцем не шевелил. Деньги приходилось буквально вышибать, хотя сдавали по 10 грн в мес, в старших группах тоже самое ,есть люди которые досихпор с яслей сдают через раз (хотя не бедные). Деньги все под отчет все чеки есть правда никто не учитывает то время и бензин что мы тратим на покупку подарков на все праздники. Также я сам электрик два бойлера повесил и подключил бесплатно (только на материалы и бойлеры скидывались) хорошо один папа еще ответственный мне помогал стены сверлить и кабель тянуть со щитовой. Тем самым мы сэкономили пару тысяч грн (по сравнению с тем что потратили соседние группы на туже работу). Вообщем кто хочет своему ребенку сделать добро тот работает или хотябы деньги сдает, а кому поч....ю тот и не работает и деньги не сдает и это печально, что их дети учатся в техже условиях, и злость берет не за детей, а за тех родителей, ведь на них никак не повлияешь - детей то жалко (((

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вообщем кто хочет своему ребенку сделать добро тот работает или хотябы деньги сдает, а кому поч....ю тот и не работает и деньги не сдает и это печально, что их дети учатся в техже условиях, и злость берет не за детей, а за тех родителей, ведь на них никак не повлияешь - детей то жалко (((

Вот и я о том же... Либо сделаешь ты, либо никто задницу не подымет...(((

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Кстати 1500 - это с класса или с человека?

с человека.

Стадные рефлексы неискоренимы. Но скорей всего система гнилая вынуждает 

ПС.Речь об отчислениях в районо идр. карманы, а не о мелких суммах на моющее и сторожа...

Змінено користувачем koss_ua
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мне, вот непонятно, когда в садике, собирая на выпускной по 1500грн, на сам праздник идёт 200, 800 в районо, часть заведёющей и ещё куда-то... - случай реальный

с человека.

Ну я бы минимум потребовал бы отчет куда пойдут мои деньги и если не по назначению, то хрен бы что сдал, тем более на выпускной...

Стадо оно хорошо, но и самостоятельно думать не повредит...

Змінено користувачем mich_ya
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.