Перейти до публікації

Вариант маршрутного комьтера


shamigulov

Рекомендовані повідомлення

shamigulov, на каком МК предполагается делать? Вышеприведенный расчет на восьмибитнике займет около 3 кб памяти из-за даблов и делений вещественных чисел плюс еще массивы.

Сейчас стоит PIC16F877. Уже есть всякие нецелочисленные деления и все такое - размер нех-файла - "Used ROM: 3487 (42%)" то есть меньше половины. Так что на все оставшееся, если не давать большой простор фантазии, хватит и еще останется.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Какая модель К линии? Зачем?

Забудь о получении данных по к линии. только непосредственный счет с форсунки, датчика скорости и аналоговых величин температуры и напряжения. ты определись точно какой пик будеш использовать.

Нет, я не настолько увлеченный энтузиаст. Параллелить датчики на свое устройство в принципе не собираюсь. На фиг надо возится. Я все данные считываю из ЭБУ. Устройство под мою машину. Если кому-то надо будет под свою - я выложу исходники, перепишите протокол обмена.

Может, я обманул ваши ожидания, простите :)

Но в начале этой ветки я указал, откуда она пришла. Там однозначно ясно, что с самого начала идет речь о получении данных с эбу.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

все понятно!

может ты и прав... так оно попроще выйдет

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

и конечно если была бы возможность подцепить выход измерителя топлива ( задействовать ацп пика помимо измерителя температуры и напряжения) чтобы с точностью до 1 литра ( больше не нужно) можно было просчитать прогнозируемый пробег на остатке топлива.

Датчик там жутко нелинейный. Долго разбираться, какие показания соответствуют тому или иному количества бензина в баке. И какой-то сильно инерционный - про мгновенные значения (например, средние за последние 5 сек - чтобы динамику отслеживать - тоже ведь интересно) вообще забыть придется

Змінено користувачем shamigulov
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Сейчас стоит PIC16F877. Уже есть всякие нецелочисленные деления и все такое - размер нех-файла - "Used ROM: 3487 (42%)" то есть меньше половины. Так что на все оставшееся, если не давать большой простор фантазии, хватит и еще останется.

Обмен по К-линии прописан, менюшки? Если еще нет, то 8к маловато будет.

у лано-сенцев куча разных мозгов, почти у каждой модели.. Забудь о получении данных по к линии. только непосредственный счет с форсунки, датчика скорости и аналоговых величин температуры и напряжения.

Игорь, человек ведь для себя делает, а не комерческий проект. Так что, сделать для себя под свой ЭБУ.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

по моментальному расходу. Мы знаем статическую производительность форсунки, нам только нужно измерить время на которое она открывается, после этого усредненные данные умножаем на 4 ( по колличеству цилиндров) и усредняем данные за 4-8 плюхов этой форсунки

Чуть выше я уже писал:

"... давление в топливной системе наверняка не строго постоянное и в одних условиях производительность будет одна, а в других другая. Да и температура бензина тоже должна сказываться на вязкости, а следовательно и на текущей производительности форсунки... "

имеется в виду конечно при одном и том же времени форсунки

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

L2-Max'у, вроде бы читающему сейчас эту тему, - глубочайший респект.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Влад!

Да я чегото провтыкал, это единичное изделие планируется под конкретную машину. Ну тут автору только пожелания удачного завершения проекта!

Змінено користувачем Igr44
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Обмен по К-линии прописан, менюшки? Если еще нет, то 8к маловато будет.

Менюшек нет и не будет, выше я писал почему. А обмен уже давно прописан. Устройство уже недели полторы как работает, показывает любой опрашиваемый эбу датчик. Я просто последнюю неделю пытался разобраться как расход считать. вот сейчас вроде разобрался - как раз собрался прогу изменить на расчет и вывод расхода.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Влад!

Да я чегото провтыкал, это единичное изделие планируется под конкретную машину. Ну тут автору только пожелания удачного завершения проекта!

Я бы сказал "под конкретный ЭБУ". А именно такой, как у меня, вроде бы не такая большая редкость. Нашел же я (хоть и с трудом) описание протокола обмена.

А под другой ЭБУ - изменить скорость обмена и номера опрашиваемых в программе байт в посылке, что бы к нужным датчикам обращаться. Мне кажется это проще, чем в "универсальном" варианте тянуть провода от всех необходимых датчиков. Еще не известно как ЭБУ по датчикам в параллель с МК будет работать. А то еще и буферные усилители придется ставить.

Еще плюс идеологи опроса ЭБУ - когда надо, можно посмотреть весь полученный код - на предмет поиска и диагностики неисправностей. Это тоже уже в программе предусмотрено.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А обмен уже давно прописан. Устройство уже недели полторы как работает, показывает любой опрашиваемый эбу датчик. Я просто последнюю неделю пытался разобраться как расход считать. вот сейчас вроде разобрался - как раз собрался прогу изменить на расчет и вывод расхода.

Могу только пожелать завершения проекта. Если с расходом все получиться, информацией поделитесь?
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А под другой ЭБУ - изменить скорость обмена и номера опрашиваемых в программе байт в посылке, что бы к нужным датчикам обращаться. Мне кажется это проще, чем в "универсальном" варианте тянуть провода от всех необходимых датчиков.

Да скорость обмена одинакова у всех мозгов и запрос на диагностику почти аналогичны.

В варианте с непосредственным счетом показаний ничего тянуть не нужно, может быть сигнал с форсунки, все остальное на разъеме приборки присутствует.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Могу только пожелать завершения проекта. Если с расходом все получиться, информацией поделитесь?

Завтра собираюсь протестировать. Если будет выглядеть адекватно - выложу и принципиальную схему, и исходник прошивки МК на микропаскале. Планируемую к использованию методику расчета расхода я выше описал. Но и в исходник тоже комментариев навставляю.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Могу только пожелать завершения проекта. Если с расходом все получиться, информацией поделитесь?

Влад!

У Микасов чуток другой протокол, поэтому врядле получится повторить девайз безболезненно, разве что автор допишет кусок возможности выбора эбу, хотябы как в гамме, можно даже не кнопкой а обычным джампером на плате

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Могу только пожелать завершения проекта. Если с расходом все получиться, информацией поделитесь?

Влад!

У Микасов чуток другой протокол, поэтому врядле получится повторить девайз безболезненно, разве что автор допишет кусок возможности выбора эбу, хотябы как в гамме, можно даже не кнопкой а обычным джампером на плате

Если вышлите описание протокола - можно попробовать. Требуются физические параметры - скорость, формат слова (количество старт, стоп бит, наличие бита паритета) и информационные - формат посылки запроса, формат ответа - что какой байт означает и формулы пересчета значений байт в физические единицы. А без этого никак :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

формат ответа - что какой байт означает и формулы пересчета значений байт в физические единицы

Вот с этим как раз проблема :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если вышлите описание протокола - можно попробовать. Требуются физические параметры - скорость, формат слова (количество старт, стоп бит, наличие бита паритета) и информационные - формат посылки запроса, формат ответа - что какой байт означает и формулы пересчета значений байт в физические единицы. А без этого никак

Как отлажу протокол омена с М7.6, могу и исходники сбросить. Но я на С пишу. И займусь этим только через 2 недели, сейчас времени нет.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

К стати у М7.6 и М10, адресация и данные почти одинаковые

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

...давление в топливной системе наверняка не строго постоянное и в одних условиях производительность будет одна, а в других другая. Да и температура бензина тоже должна сказываться на вязкости, а следовательно и на текущей производительности форсунки...

Позвольте свой пятачек вставить.

-давление в топливной системе СТРОГО постоянное ,на нем основаны все расчеты работы ЭБУ.

-вязкость бензина в диапазоне -30+30С меняется незначительно,и ей можно пренебречь.

так что расчет расхода через длительность впрыска самый точный.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

расход на 100 км. пути тоже довольно просто это то же самое только накопительные данные поделенные на пробег от сброса до сброса одометра...

Это средний расход за пройденный путь.

Х,Х литр./100км. -условная величина в текущий момент времени(еслибы двигатель работал с постоянными оборотами и нагрузкой в течении 100км),впрочем как и Х,Хлитр./сек. только не за растояние а время.

Змінено користувачем sergbb
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

-давление в топливной системе СТРОГО постоянное ,на нем основаны все расчеты работы ЭБУ.

так что расчет расхода через длительность впрыска самый точный.

Для того, чтобы что-то было строго постоянным, необходима система регулирования этого чего-то. А для этого в свою очередь должен быть датчик (есть датчик давления топлива?) и управляющее воздействие (как ЭБУ поменяет давление в топливоподводе, если оно все-таки отклонилось?).

А в момент открытия форсунки давление безусловно падает и расход через форсунку идет не постоянный во все время впрыска (открытого состояния форсунки) - замучаешься считать сколько именно там прошло.

-вязкость бензина в диапазоне -30+30С меняется незначительно,и ей можно пренебречь.

откуда такая уверенность?

я бы обратное предположил - нефтепродукт все-таки.

Но согласен с тем, что вязкость все-таки не сильно меняется - поскольку температура все-таки более-менее постоянная -дроссельный узел подогревается охл. жидкостью. во время прогрева двигателя может и меняется, а потом постоянная.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

формат ответа - что какой байт означает и формулы пересчета значений байт в физические единицы

Вот с этим как раз проблема :)

Ну так для своего ЭБУ я ее решил :) Не без помощи, конечно

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

формат ответа - что какой байт означает и формулы пересчета значений байт в физические единицы

Вот с этим как раз проблема :)

Ну так для своего ЭБУ я ее решил :) Не без помощи, конечно

Ну таки я понял , не по пространным рассуждениям, а из этого поста :)

А какой у тебя моцк в машине?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну таки я понял , не по пространным рассуждениям, а из этого поста :)

А какой у тебя моцк в машине?

Расшифровку протокола взял из исходников выложенных в этой

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Умные люди подсказали, что к моей машине (Шев. Ланос 1,5 SX 2007 г.в.) подойдет. Я взял - подошло. И как не странно не задумался, а какой собственно говоря "моцк". Так что и не знаю :) Правда.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ну это уже обнадеживает, что не все так плохо

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.