Перейти до публікації

Метан: за и против... стОит ?


_Ivan_

Рекомендовані повідомлення

Вот фотки, правда не мои, но разницы нет никакой.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Привет. Мой отец таксист ездит на Авео 1,5, пробег около 5000(почти новая машина), не гоняет и ездит очень окуратно, тапка в полик небывает вобще. Хочет ставить метан, но возникает вопрос: какого поколения установку выбрать, что б цена качество? Есть 2,3 и 4, если не ошибаюсь второго 1200у.е. , четвертого 1500 у.е. Какую брать?

П.С. тоже задумываюсь над установкой даного оборудования на свой Ланос 1,5. Для меня выгодно будет его использовать в городе и не далеко от города. За 1.5 года накатал 30000 км., из них процентов 65-70 в городе. В дальнейшем думаю буду ездить больше. Очень соблазняет средняя цена одного км на метане.

П.П.С. По поводу перепрошивки у нас в Черновцах голяк... Ее обязательно делать после установки ГБО???

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

По поводу хлопков хотел высказаться:

поставил метан (Ланос 1,5), хлопало регулярно, даже глох. Динамики нет. При трогании раскручивать приходилось мотор.

Купил вариатор 530 грн. Глянул как поставили у закомого, поставил так же. Съекономил 100 грн.

На вариаторе есть регулировка УОЗ на 6, 9, 12 и 15 градусов. Поставил 12. Машина летает как на бензине. Разница ощущается где-то за 130 при разгоне.

Расход упал до 14-15 грн на 100км (до этого 18-19грн). Просто перепрошивать не захотел. Теперь у меня 2 прошивки.

Хорошая это штука и схема установки есть в наборе.

Еще кто бы посказал правильный УОЗ для метана.

И главное ни одного хлопка после установки!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Привет. Мой отец таксист ездит на Авео 1,5, пробег около 5000(почти новая машина), не гоняет и ездит очень окуратно, тапка в полик небывает вобще. Хочет ставить метан, но возникает вопрос: какого поколения установку выбрать, что б цена качество? Есть 2,3 и 4, если не ошибаюсь второго 1200у.е. , четвертого 1500 у.е. Какую брать?

П.С. тоже задумываюсь над установкой даного оборудования на свой Ланос 1,5. Для меня выгодно будет его использовать в городе и не далеко от города. За 1.5 года накатал 30000 км., из них процентов 65-70 в городе. В дальнейшем думаю буду ездить больше. Очень соблазняет средняя цена одного км на метане.

П.П.С. По поводу перепрошивки у нас в Черновцах голяк... Ее обязательно делать после установки ГБО???

Пользуюсь уже около 20 тык евро4 метан. Мой совет пусть ставить евро2 со стклопластиковым баллоном!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Привет. Мой отец таксист ездит на Авео 1,5, пробег около 5000(почти новая машина), не гоняет и ездит очень окуратно, тапка в полик небывает вобще. Хочет ставить метан, но возникает вопрос: какого поколения установку выбрать, что б цена качество? Есть 2,3 и 4, если не ошибаюсь второго 1200у.е. , четвертого 1500 у.е. Какую брать?

П.С. тоже задумываюсь над установкой даного оборудования на свой Ланос 1,5. Для меня выгодно будет его использовать в городе и не далеко от города. За 1.5 года накатал 30000 км., из них процентов 65-70 в городе. В дальнейшем думаю буду ездить больше. Очень соблазняет средняя цена одного км на метане.

П.П.С. По поводу перепрошивки у нас в Черновцах голяк... Ее обязательно делать после установки ГБО???

Пользуюсь уже около 20 тык евро4 метан. Мой совет пусть ставить евро2 со стклопластиковым баллоном!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 5 місяців потому...
[

Я здесь в скобочках написал, что "другого не допускается", имея ввиду, что как и везде, в Украине сертификация ГБО обязательна. Мне украинские газоустановщики ответили, что я ошибся, сертификация ГБО в Украине носит добровольный характер. Я в это поверить никак не мог, поскольку весь газобаллонный мир соглашениями привязан к соответствующим Правилам ООН от 1958 года.

Решил обратиться за разъяснением в киевский институт ГосавтотрансНИИпроект, мол, как оформляется установка ГБО на автомобили в Украине.

Обращался 2 раза, ни ответа, ни привета. Видимо забыли русский язык, а может решили сокрытием инфы проучить кацапа. Придется, видимо, просить жену о переводе, я ее 33 года назад отыскал в Западной Украине, был там в служебной командировке. Однако, боюсь, что щырые товарыщы и украинский язык как следует не знают, поскольку многажды бывая в командировках в Киеве, ни разу не слышал украинскую мову.

Может кто поможет и обратится на мове в этот институт, ибо только он и DAI владеют инфой в последней инстанции. Для меня, да и для всех владельцев газобаллонных авто в Украине это очень важно, особенно в тех случаях, когда машинв горит.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

Ребята, кто знает , какая сейчас стоимость метановой установки??? интересует 2,3,4 поколение. Надумал ставить себе метан в LANOS 1,5

Подскажите по баллонам,какие лучше ставить (интересует вариант подешевле)

Спасибо!!! :roll:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

:roll: Подумай хорошо а может всё таки пропан .Сам работаю на газозаправке метан не стоит того 1.цена унас сейчас 3грн по Украине где2,64 2.запас хода max 200км а заправки у нас в области всего в 4 городах а между ними 100-120км 3. время будеш терять в очередях летом они дикие до часа у меня .4.цена установки min6500грн :shock: Пропан цена у нас 2.50 по Украине от 1.80 до2.60,запас хода 400км а заправки в каждом селе в области по трассе 30-35км и цена гбо от 2000грн.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

:grupovuha: Что-то я уже совсем непонимаю,что сейчас и надалее будет выгодней метан или пропан!!!??? Сегодня сравнивал цены: метан-2,60 и пропан - 2,60 (в г.Ровно) Узнавал по установкам в Ровно: метан старт 1000 уе а пропан старт 420 уе (какие фирмы не уточнял). Может кто чего посоветует!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,9 тис.   0

То, что будет популярней - будет расти в цене. Такой закон рынка. Народ перекинулся с пропана на метан - метан вырос в цене, будет наоборот - подрастет пропан. Меня привлекает в пропане во-первых - нефтяной газ, есть бензин, будет и пропан, во-вторых - больший запас хода на одной заправке, в-третьих - меньшее давление в баке.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

То, что будет популярней - будет расти в цене. Такой закон рынка. Народ перекинулся с пропана на метан - метан вырос в цене, будет наоборот - подрастет пропан. Меня привлекает в пропане во-первых - нефтяной газ, есть бензин, будет и пропан, во-вторых - больший запас хода на одной заправке, в-третьих - меньшее давление в баке.

В четвертых баллон меньше и легче, в пятых заправок валом.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

4,4 тис.   136
То, что будет популярней - будет расти в цене. Такой закон рынка. Народ перекинулся с пропана на метан - метан вырос в цене, будет наоборот - подрастет пропан. Меня привлекает в пропане во-первых - нефтяной газ, есть бензин, будет и пропан, во-вторых - больший запас хода на одной заправке, в-третьих - меньшее давление в баке.

В четвертых баллон меньше и легче, в пятых заправок валом.

в шестых торбалон вместо запаски +докатка в багажнике - свободный багажник + возможность возить длинные грузы (салон +багажник)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

:grupovuha: Что-то я уже совсем непонимаю,что сейчас и надалее будет выгодней метан или пропан!!!??? Сегодня сравнивал цены: метан-2,60 и пропан - 2,60 (в г.Ровно) Узнавал по установкам в Ровно: метан старт 1000 уе а пропан старт 420 уе (какие фирмы не уточнял). Может кто чего посоветует!

А що тут радити коли не знаэш, що буде завтра. Якщо не пече, то почекай ще трішки. Ситуація з газом більш розрулиться і буде видно що, як і до чого.

Власне вартість метану в 2,60 грн. це ще нормальна ціна. Хоча, на скільки мені відомо, вартість метану на Закарпатті вже складає 3,40 грн/куб. Але така ситуація тільки на приватних заправках, які використовують комерційний газ. На державних заправках, мови про відвищення ціни поки що не йде ( на разі 2,64 грн/куб).

По пропану також ціна зараз 2,60 грн/л. Але з сьогоднішнього дня вартість літри 95 вже 5,68 грн/л. На мою думку пропан також буде дорожчати.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,9 тис.   0
По пропану також ціна зараз 2,60 грн/л. Але з сьогоднішнього дня вартість літри 95 вже 5,68 грн/л. На мою думку пропан також буде дорожчати.

Не факт. На бензин та солярку підняли акциз, а на пропан начебто ні.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

За цими всіма речами не сказав свою думку про доцільність встановлення метану.

Власне я за метан. Сам маю на своєму сенсі метанову установку другого покоління і повністю задоволений нею. Хоча вона і дорожча порівняно з пропаном, але мороки з нею набагато менше. Я вже чотири місяці їжджу на метані і не заглядаю під капот. Незнаю (тьху три рази) навіть, що таке машина не їде на газу, що таке хлопки, що таке конденсат зливати з редуктора і т.д. і.т.п.

P.S. Ось з вчорашнього дня в Рівному вже метан на комерційних заправках 3,18 грн. Хоча державні заправки тримають ціну в 2,64 грн. (власне на них тільки і заправляюся).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

хмм. я уже 7 мес езжу на пропане, не заглядываю под капот, не слышу хлопков, не сливаю ни какой конденсат. Заправляюсь по 2 грн, имею свободный багажник, заплатил за установку 400 уй. Вот вам и все преимущества метана... где они???? Мой друг плюется на этот метан:

заправок хрен найдешь, баллоны тяжелые, не едет ни фига, цена - космос...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

хмм. я уже 7 мес езжу на пропане, не заглядываю под капот, не слышу хлопков, не сливаю ни какой конденсат. Заправляюсь по 2 грн, имею свободный багажник, заплатил за установку 400 уй. Вот вам и все преимущества метана... где они???? Мой друг плюется на этот метан:

заправок хрен найдешь, баллоны тяжелые, не едет ни фига, цена - космос...

то, что плохо едет то плохо настроена, у меня тоже вначале были проблемы(установка метан), потом поменял свечи настроил и уже почти как на бензине и это я еще ЭБУ не прошивал.

О преимуществах и недостатках метана много написано, куча споров.. я вижу только один недостаток это БАЛОН, хотя багажник сверху может частично решить эту проблему.

Когда ставил себе ГБО цена была 1.60 :). Сейчас, конечно, цена пугает и не знаешь что будет завтра... Но что-то мне подсказывает что цена пропана тоже возрастет и станет выше метана, как это всегда и было...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Когда ставил себе ГБО цена была 1.60 :). Сейчас, конечно, цена пугает и не знаешь что будет завтра... Но что-то мне подсказывает что цена пропана тоже возрастет и станет выше метана, как это всегда и было...

Я теж думаю, що ціна пропану буде зростати. Хай там як не є, але пропан це продукт, який отримується при виробництві бензину. Відповідно переважна більшість нафти (якщо не вся) в нас привозна, а відповідно виробник намагатиметься вичавити з неї все до каплі і по максимальній ціні.

Метан маємо власного видобутку, а відповідно і ціну на нього встановлює (якщо не помиляюся) кабінет міністрів. Звідси є сподівання, що вартість метану не буде стрімко рости, а можливо, враховуючи останні тенденції підняття цін на метан на державних та приватних заправках, залишиться на теперішньому рівні з метою отимання певного результату.

Власне не має сенсу сперечатися який газ краще. Як на мене, то все справа смаку (ну і в деякій мірі фінансових можливостей). В мене багажник в 98% часу пустує так що питання вмістимості багажника мене мало хвилює. А комусь навпаки. Ще раз хочу підкреслити, що то є все справа смаку.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Власне не має сенсу сперечатися який газ краще. Як на мене, то все справа смаку (ну і в деякій мірі фінансових можливостей). В мене багажник в 98% часу пустує так що питання вмістимості багажника мене мало хвилює. А комусь навпаки. Ще раз хочу підкреслити, що то є все справа смаку.

+1 Повністю с тобою згоден.

Але якраз пропан у нас власного видобутку, а метан який продається на заправках є Російський. І ходять чутки, що пропан зараз дешевий тому, що його перестала закупляти Польща(але це все чутки :D та його нікуди дівати...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В Мариуполе ситуация еще хуже. Пропан 2,40 грн, метан 3,62 грн!!! Себе пол года назад поставил метан, теперь жалею, на пропане получается дешевле...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Хочу трішки уточнити: метан - це природний газ, який використовується для опалення, а також і заправки автомобілів. І це є не секрет ні для кого. Його добувається на території України в обсязі до 20 млрд. м.куб. в рік. Так що цього газу нашого власного також вистачає. :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В Мариуполе ситуация еще хуже. Пропан 2,40 грн, метан 3,62 грн!!! Себе пол года назад поставил метан, теперь жалею, на пропане получается дешевле...

А якщо не секрет, то така вартість метану на приватних чи державних заправках? Бо мені здається, що це ціна приватних заправок. Якраз вони і торгують комерційним газом, що поставляється з Росії відповідно і ціна зросла. На державних заправках, де б вона не стояла, ціна має бути однакова по всій Україні, тобто 2,64 грн. (станом на вчора бо сьогодні ще не заправлявся).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В городе 6 заправок, на 4х (ближайших ко мне) - 3,62грн, на остальных не знаю. Какие это заправки, частные или государственные, не знаю. Ехать на другой конец города заправляться, даже если там дешевле, просто не выгодно!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Їхати не обов'язково. Можна передзвонити і запитати чи це заправка Укравтогазу і яка ціна.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.