Перейти до публікації

ЭПХХ на газе


Вовчик3865

Рекомендовані повідомлення

Нет. Вам важно видеть импульс с ЭБУ на входе схемы. И переделать управление ЭМ клапаном, когда первая часть с Т1 заработает правильно)).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Проверял схему на столе. Все работало - при соединении управляющего провода на массу клапан срабатывает, отключаю провод, проходит примерно 0.5 с. клапан отключается. Ставлю на машину клапан срабатывает но не отключается при торможении двигателем. На БК показывает что ЭПХХ работает. Сопротивление R2 попробую уменьшить.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

От ЭБУ идут импульсы, не забываем. Потом выходной транзистор в случае КЗ проводки(обмотки катушки клапана) как себя поведёт? Разяжите через автореле. Предохранители в нужном месте тоже применяйте.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Нашел еще вот такую схему. Писали что рабочая

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Последняя схема заработала))) только при отключении клапана реле клацает как автомат. Нужно вносить изменения в схему.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...

Устранил трещание реле при работе схемы. Езжу пару месяцев всё работает хорошо)))

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Отключает электроклапан через 2 сек после начала торможения двигателем, или сразу?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...
161   14

Правильным вариантом инсталяции ГБО-2 считаю 2-х режимную прошивку с газовыми картами зажигания и отключением бензиновых форсунок. Как в таком случае реализовать ЭПХХ?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

319   24
22 часа назад, Андрей Демьяненко сказал:

Правильным вариантом инсталяции ГБО-2 считаю 2-х режимную прошивку с газовыми картами зажигания и отключением бензиновых форсунок. Как в таком случае реализовать ЭПХХ?

Правильная инсталяция, это вообще без ГБО-1. А у ГБО -2 и так есть дозатор, работающий при ПХХ. И не надо изобретать велосипед. А вообще оставить свое жлобовство и поставить ГБО-4 и не парить мозг.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

161   14

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

  а какой смысл ставить ГБО-4 на машину без ДК с попарным впрыском? И как потом карты откатывать, и что оно там лить себе будет? Да, можно поставить быстрые форсунки, купить ещё за 200$ ШДК и по нём откатать с ноутбуком в движении. А стоит оно того? И какие плюсы получим при столь завышенном бюджете? И в этом случае парить мозг прийдется именно с ГБО-4 

Змінено користувачем Андрей Демьяненко
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

319   24
19 часов назад, Андрей Демьяненко сказал:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

  а какой смысл ставить ГБО-4 на машину без ДК с попарным впрыском? И как потом карты откатывать, и что оно там лить себе будет? Да, можно поставить быстрые форсунки, купить ещё за 200$ ШДК и по нём откатать с ноутбуком в движении. А стоит оно того? И какие плюсы получим при столь завышенном бюджете? И в этом случае парить мозг прийдется именно с ГБО-4 

Вы получите гораздо большую стабильность в сравнении с ГБО-1. Напоминаю ГБО 2 работает с лямбда и управление дозатором осуществляется на основании его показаний. Я понимаю что все рукастые. Но объясните зачем каждому смертному юзеру покупать ШДК ? Только из-за того что жлобовство сыграло при этом важную роль? Вам за настройку с ШДК мастеру жаль отдать денег? У меня соседская машина  ВАЗ 2110 с попарным впрыском и без ДК. За 5 лет эксплуатации два раза подстраивался. Один раз при установке и один раз в промежуточном обслуживании. Все, больше вопросов особых не было. С ГБО 1 основным дозирующим элементом является редуктор. У которого не возможно сделать нормальную стехиометрическую смесь во всем диапазоне нагрузок при всем огромном желании. При старении мембран эта смесь будет сильно гулять. При разной температуре плотность газа также будет разной. Мембрана второй камеры быстрее дубеет в области скапливания конденсата. Вы еще и должны сливать вонючую жидкость (конденсат) перериодически.

Я лично вообще по причине сезонных наплывов клиентов с ГБО -1 (2) прекратил ихнее обслуживание полностью. Так как вопросы от них почему им надо все время подстраивать свое ГБО меня лично уже достали. А это происходит у каждого владельца с изменением температуры окружающей среды, скоплением конденсата в редукторе и т.д. Напомню в редукторе 4-го поколения не скапливается конденсат. Вы выбираете сами какою головную боль иметь в будущем. Это только ваш выбор. А упирается и основывается он в основном только на финансы. Вам кажется что так экономней. Я объяснил что и как, считаем дальше сами.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Упирается все действительно на финансы.

ГБО-4

- в два раза дороже установка.

- Периодическая чистка форсунок.

- Периодическая замена форсунок. 

- Замена фильтра тонкой очистки каждые 10 т.км

- Регулировка ТОЛЬКО у мастера (есть, конечно, самоделкины)

- Большой расход бензина (на ГБО1 только ниже -5 град завожусь на бензе на 1-2 мин)

- наверняка есть еще что-то, чего я не знаю

 

У ГБО-1 НИЧЕГО этого нет. Просто катаешься дешево.

Все разговоры о хлопках, температурных сезонных регулировках и т.д. лапша установщиков ГБО-4. Уже устал повторять, на кадете прошел с ГБО-1 более 1 млн км, на Ланосе 1,5 уже под 300 тыков. Потому знаю это не из разговоров, а из личного опыта. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

161   14

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 если бы в моем регионе был установщик, который бы мне гарантировал, что после его установки смесь будет стехиометрической во всех режимах, я бы задумался о гбо-4. А вообще я сам должен видеть и контролировать что происходит с моей машиной. Я сам делаю диагностику, устраняю проблемы, немного правлю прошивку в нужных мне местах. Установить систему с которой я потеряю контроль и возможность что-то подправить? Не. Если бы моя машина была с ДК в комплектации, не задумываясь установил бы ГБО-4, причем своими силами, сам бы настроил, и откорректировал в процессе езды что посчитал нужным.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

319   24
9 минут назад, Андрей Демьяненко сказал:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 если бы в моем регионе был установщик, который бы мне гарантировал, что после его установки смесь будет стехиометрической во всех режимах, я бы задумался о гбо-4. А вообще я сам должен видеть и контролировать что происходит с моей машиной. Я сам делаю диагностику, устраняю проблемы, немного правлю прошивку в нужных мне местах. Установить систему с которой я потеряю контроль и возможность что-то подправить? Не. Если бы моя машина была с ДК в комплектации, не задумываясь установил бы ГБО-4, причем своими силами, сам бы настроил, и откорректировал в процессе езды что посчитал нужным.

Если человек сам занимается диагностикой и сам делает прошивку, то стыдно вообще говорить про ГБО 1. Так как он по идее должен понимать все  происходящие процессы.

10 часов назад, skos сказал:

У ГБО-1 НИЧЕГО этого нет. Просто катаешься дешево.

Все разговоры о хлопках, температурных сезонных регулировках и т.д. лапша установщиков ГБО-4. Уже устал повторять, на кадете прошел с ГБО-1 более 1 млн км, на Ланосе 1,5 уже под 300 тыков. Потому знаю это не из разговоров, а из личного опыта. 

Это мнение и личный опыт таксиста? 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12 часов назад, Александр Елагин сказал:

Это мнение и личный опыт таксиста? 

А Вам нужно мнение теоретика-установщика, ниразу не эксплуатировавшего ГБО-1? Это факт, подтвержденный годами эксплуатации (с 1996 года). А в режиме такси пробег всего последние 240 тыков. Причем, тоже без проблем, описанных Вами. И свои байки можете рассказывать блондинкам. Понимаю, конечно, что поставить ГБО-1 за смешные деньги и забыть за клиента гораздо менее эффективно, чем срубить бабло на установке и потом постоянно сопровождать клиента.

Змінено користувачем skos
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

начитався страхів про ГБО-1 і аж коси стали дибом...і як я накрутив 420 000 км на газу на своєму Сенсі?...

за 420 000км в мене вже 2й редуктор з 2м ремкомплектом - 100% моя вина - ніколи не грію...завів, виїхав з двору. закрив ворота. газнув-перейшов на газ і поїхав...да я вбиваю мембрану...но мені лінь/жаба душить їздити на бензині...максимум пару раз на рік підручу редуктора щоб вижати з машини максимум (2а передача - 80-85км/год, 3а - 120-125км/год, 4а - 160-165 км/год, 5а -180-185км/год):

середня витрата - 10л/100км при моєму активному стилю їзди...

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити відео.

Змінено користувачем Yarmola.L
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...
26.06.2018 в 13:48, POSTAL1727 сказал:

Нашел еще вот такую схему. Писали что рабочая

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

повторял эту схему. для улучшения ее работы увеличил емкость кондера до 200 а резистор на 21 к зашутнировал(припаял параллельно ему) терморезистор MTT-4 на 51Ком. теромрезистор припаял не прямо к плате а  вывел  его отдельными проводами типа выносного термозонда, усадил все в термоусадку и прилепил термозонд к расширительному бачку. В итоге в холодную погоду пусковая доза газа увеличивается, а при прогреве двигателя уменьшается. ну и главное после прогрева двигателя время включения ПХХ сокращается. т.о имеем и надежный запуск в холодную погоду(на газе) и быстрое срабатывание ПХХ   раньше при работе с моим круиз-контролем исходная схема раздуплялась слишком медленно, зато теперь начинает тормозить двиглом буквально через пару секунд после сброса газа.

Змінено користувачем shual
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 місяці потому...
161   14

Собрал схему на 2 транзисторах, всё работает , только если на ПХХ включить нейтралку - глохнет. Используется родной клапан редуктора Атикер, т.е первая камера не опустошается. Шланг до смесителя сантиметров 15. Попробую повысить пороги ПХХ в газовой части прошивки, может поможет..

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

161   14

Повысил пороги, теперь ПХХ не наступает.. Может надо править график приоткрывателя, чтобы при выходе из ПХХ создавалось большее разряжение в смесителе? Кто спец по прошивкам, подскажите.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

319   24

Разбалансируйте систему, потом будете трахаться. Там много параметров в ПХХ связано. Вы занимаетесь ерундой. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

161   14

По графику приоткрывателя - если оставить как в стоке или стабильных бензиновых прошивках - имеем конкретное зависание оборотов после перегазовки; - если опустить график, чтоб обороты на газу нормально падали (как у меня и было) - будет глохнуть при выходе из ПХХ при задействовании экономайзера. Похоже прийдется смириться, что бесполезная это затея, и сэкономленное прблудой ЭПХХ топливо сожжется повышенными оборотами ХХ при движении с выключенной передачей

Змінено користувачем Андрей Демьяненко
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

161   14

Настырный блин я.. С третьего раза нашёл таки соотношение настроек приоткрывателя, жёсткости рхх, и границ пхх, с которыми все заработало как надо - и обороты не зависают, и не глохнет если при пхх выключить скорость. Делал это скорее из спортивного интереса. Зато теперь можно с горы котиться с нулевым расходом, и за экологию на душе спокойнее :brows:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

319   24

Как только измениться жесткость мембраны первой и второй камеры. У вас начнется опять проблема. Играйтесь дальше. Про какую экологию можно говорить? Обратной связи нет с выхлопом. На ХХ уже богатая смесь. Если не сделать богатой, то при включении нагрузки не будет нормального ХХ.

Змінено користувачем Александр Елагин
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

161   14

У меня в редукторе перевтулены седла клапанов 1 и 2 камеры на меньшие диаметры. Завожусь на бензине. Видел примеры разборки  подобных завтуленных редукторов после 100 тыс, и они ещё вполне в нормальном состоянии. А форсунки сколько отходят без ревизии? Да пошутил я про экологию. Из букварей же, смысл эпхх - наполовину в некой эфимерной экономии, наполовину в экологии. Вот и я в том же духе.. На моей машине и на бензине не было связи с выхлопом. На хх слегка обогащённая смесь скорее всего, но из трубы не воняет недогоревшим газом, и при недогретом двигателе на хх пропуски, и чего делаю вывод что сильного переобогащения там нет.

 Ещё отметился положительный момент - после последней настройки приоткрывателя, чтоб обороты не камнем вниз падали, а придерживались на слегка повышенных и затем плавно опускались рхх до холостых - езда стала гораздо комфортнее, передачи очень мягко переключаются.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

319   24
12 часов назад, Андрей Демьяненко сказал:

Ещё отметился положительный момент - после последней настройки приоткрывателя, чтоб обороты не камнем вниз падали, а придерживались на слегка повышенных и затем плавно опускались рхх до холостых - езда стала гораздо комфортнее, передачи очень мягко переключаются.

Так в скорости падения оборотов задействован и УОЗ в соответствующем режиме, если вы в курсе работы алгоритмов регулировки ХХ. Если бы вы наблюдали состав смеси по лямбда или ШДК  на газовом карбюраторе хотя бы один раз. Посмотрели зависимость работы второй камеры редуктора от давления в первой камере. Связали все вместе, жесткость мембраны второй, первой камеры, работу "байпас "канала и т.д. У вас бы было понимание всего происходящего в редукторе, что именно происходит со старением мембран. Плюс плотность газа от температуры, которая не учитывается. Так что экология и экономия здесь где то в стороне осталась.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.