Перейти до публікації

180 повідомлень у цій темі

Я не первый, кто это хотел сделать, но на форуме толком по существу и от начала до конца ничего не нашёл.

Решил соорудить ЭПХХ. Но городить концевик ДЗ и ставить блок ЭПХХ изначально не хотелось - зачем изобретать велосипед и повторять то, что уже в машине есть. Отмотал коричневый провод от высоковольтного и подключил к управляющему проводу перед эмулятором. Вроде всё класс и всё работает, но появились три проблемы.

1. На выходе из ПХХ происходит рывок, провал и снова рывок. Потому что когда нажимаем на газ, включаются форсунки (рывок), кнопка видит импульсы и включает клапан и эмулятор, эмулятор рубит форсунки а газа ещё нет (провал), ну а потом пошёл газ (рывок).

2. Некорректная работа положения "автомат". Если порог переключения газ-бензин выше порога выхода из ПХХ (на сенсе ~1500), при падении оборотов до холостых система выходит из ПХХ на бензине.

3. Если в режиме ПХХ выжать сцепление, двигатель глохнет. На 1500 клапан открывается, но обороты падают быстрее, чем успевает дойти газ.

Короче, довольно неприятная получилась езда с рывками и "светофорной болезнью".

И пришлось покупать вторую кнопку. Чтобы одна стояла как и раньше, а новую ставим в разрыв питания клапана . Я попробовал только STAG2-W и LECHO WR-02, насчёт других не знаю. В разрыв питания клапана поставил СТАГ, потому что он на появление импульсов реагирует моментально, а ЛЕЧО тормозит. Новую кнопку ставим в положение "газ" и забываем.

Результат - ушли 1 и 2 проблемы, никаких рывков, потому что эмулятор включен постоянно и система не переходит на бензин во время ПХХ а просто рубит клапан газа. Третью можно решить наверно только поднятием порога выхода из ПХХ, но я не буду лезть в мозги.Безымянный.bmp

Змінено користувачем Вовчик3865

Поділитися повідомленням

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

подробнее и с картинками можно? :) какой провод и куда... старая и новая кнопки не очень понятно...

и как результат? сколько получается так экономить?

Поділитися повідомленням

пол литра в месяц экономии:rolleyes:

Поділитися повідомленням

подробнее и с картинками можно?

не пойму какие нужны ещё картинки

какой провод и куда...

это я сразу нарисовал

старая и новая кнопки не очень понятно...

ну, старая - она у вас уже стоит, новая - это новая:), ставим её сами. На машине стоит 2 кнопки

сколько получается так экономить?

пока не знаю, на днях только сделал. Думаю не надо рассчитывать на обалденную экономию, я добивался торможения двигателем. Ну пол-литра, ну литр может скинул.

P.S. исправил ошибку в схеме, неправильно подписал её

Безымянный.bmp

Поділитися повідомленням

. У меня гбо-1 с электронным томасетовским редуктором. Тож интересно ЭПХХ. Установлена кнопка на три положения газ-бенз-автомат. Что мне нужно и как все подключить для моей автошки?

Поділитися повідомленням

Я так понял нужно еще один блочек который будет управлять клапаном,на солексах стоял блок ЭПХХ его интересно можно подключить,он тоже клапаном управляет.

Поділитися повідомленням

Мотор у меня 1.2 инжектор.

Змінено користувачем Buzyan

Поділитися повідомленням

Это понятно что инжектор,может блоком ЭПХХ с 2108 можно управлять газовым клапаном?подключить все провода,правда прийдется концевик на дроссель крепить,импульс с катушки взять.

http://www.vtnauto.com/ru/5003.html

Змінено користувачем Rurik

Поділитися повідомленням

Это понятно что инжектор,может блоком ЭПХХ с 2108 можно управлять газовым клапаном?подключить все провода,правда прийдется концевик на дроссель крепить,импульс с катушки взять.

http://www.vtnauto.com/ru/5003.html

импульс с катушки для работы ЭПХХ взять у вас не получится.

ЭПХХ расчитан на одну катушку, а у вас их 2 штуки.

в теории надо брать от бортовика, с провода который дает сигнал на тахометр ланоса.

поищите как подключают внешний тахометр, там через подтягиваюший транзистор это делают....

Поділитися повідомленням

я так чисто теоретически написал,выход там тоже слаботочный придется реле ставить,но попробовать можно,выход тахометра можно по схеме глянуть :)

Поділитися повідомленням

Я так понял нужно еще один блочек который будет управлять клапаном,на солексах стоял блок ЭПХХ его интересно можно подключить,он тоже клапаном управляет.

Верно. Но с блоком ЭПХХ я пробовал - не срослось. Во-первых в 2 раза отличается частота. В карбовых машинах получается 2 импульса на 1 оборот, а у нас 1. Во-вторых - он вообще не видит управляющие импульсы с моей катушки. Да и зачем городить концевик на дроссель?

ему без разницы, сколько катушек. Он смотрит частоту

. У меня гбо-1 с электронным томасетовским редуктором. Тож интересно ЭПХХ. Установлена кнопка на три положения газ-бенз-автомат. Что мне нужно и как все подключить для моей автошки?

я ж нарисовал - берёте ещё одну кнопку газ-бенз, ставите её в положение "газ" (из мною испробованных STAG2-W - нормальная, LECHO WR-02 - запоздало реагирует, другие не проверял). Снимаете с газового клапана плюсовую клемму, подключаете красный провод кнопки к вот этой клемме, синий - к клапану, чёрный - масса, коричневый - к управляющему проводу любой форсунки перед эмулятором. вроде всё

Поділитися повідомленням

Понятно,кнопка в полюбому лучше чем ЭПХХ та еще и регулировка порога оборотов есть,еще вопрос-хлопков нет?

Поділитися повідомленням

ему без разницы, сколько катушек. Он смотрит частоту

так потому что 2 катушки на ланосе а не 1 как на карбюраторах, поэтому и импульс приходит в 2 раза меньше, соответственно ЭПХХ считывает импульсы через 1, а один пропускает...

можете именно сфоткать как все подкючено? так будет виднее и понятнее. я например не электрик и цвет проводов может разный быть... в общем хочется наглядности :)

с кнопкой идея интересная... выходит она у вас стоит постоянно включенной в режиме автомат под капотом?

да и еще, сигнал ведь на форсунки подается импьсами, там по правильному надо конденсатор ставить, или я что то не так понимаю? ведь на 1 форсунку не выйдет подключить провод, это как мне кажется...

Змінено користувачем iOne

Поділитися повідомленням

еще вопрос-хлопков нет?

нет

можете именно сфоткать как все подкючено? так будет виднее и понятнее.

сфоткаю конечно. только фото сюда вставлять не умею

выходит она у вас стоит постоянно включенной в режиме автомат под капотом?

почему ж автомат - в режиме газ. Тока в салон протянул чтоб вода не попадала

там по правильному надо конденсатор ставить, или я что то не так понимаю?

вроде не надо

ведь на 1 форсунку не выйдет подключить провод, это как мне кажется...

выйдет. нам же частота не нужна. нам просто нужны импульсы

Поділитися повідомленням

так потому что 2 катушки на ланосе а не 1 как на карбюраторах, поэтому и импульс приходит в 2 раза меньше,

Это почему так? Сколько будет ВВразрядов с одной катушки DIS за один оборот к.вала? И сколько будет их же на классической трамблерной системе за тот же 1 оборот?

Поділитися повідомленням

iOne имеет ввиду управляющий импульс а не ВВ разряд

Змінено користувачем Вовчик3865

Поділитися повідомленням

iOne имеет ввиду управляющий импульс а не ВВ разряд

А что, ВВразряд может случится без управляющего импульса???

Поділитися повідомленням

нет конечно.

наверно мы друг друга не поняли, вы можете сам ответить на пост 15? и сколько будет управляющих импульсов за тот же оборот

Поділитися повідомленням

Да ладно, не парьтесь. Все верно iOne сказал. То я намеренно внес смуту.

Поділитися повідомленням

:) вот вы какой

Поділитися повідомленням

Та такой. Просто еще со школы полюбил так называемые "контрвопросы". Они помогают думать и вникать в суть.

Вот в данной ситуации, почему бы не задуматься сколько сигналов выдает (и где) DISсистема и классическая? Нам хватит одного оборота КВ. За этот один оборот в 4-тактном ДВС происходит 2 рабочих цикла. В 1м и 3м ц-рах. Следовательно в класс.системе катушка выдает тоже 2 импульсаВВ (соответственно и управляющих 2). Т.е. блочки ЭПХХ ВАЗов "знают", что 2 сигнала=один оборот. В DIS каждая катушка выдает 2 искры, но с одного упр.сигнала. В парных ц-рах, 1 и 4, 2 и 3. Т.е. этого мало для блочка ЭПХХ. А что мешает взять сигнал для блочка не с упр.концов (низковольтных, с ЭБУ), а с ВВпровода? Ничего. Более того, если запараллелить непарные ц-ры---то мы получим те же 2 импульса за один оборот КВ. Намотать на ВВпровода 1го и например 2го ц-ров витков по 10 и присоединить к сигнальному проводу блочка ЭПХХ.

Поділитися повідомленням

А что мешает взять сигнал для блочка не с упр.концов (низковольтных, с ЭБУ), а с ВВпровода?

Я сначала так и попробовал. И параллелил парные цилиндры. Не заработало...

Поділитися повідомленням

можете именно сфоткать как все подкючено? так будет виднее и понятнее.

сфоткаю конечно. только фото сюда вставлять не умею

Ниже окна сообщения есть надпись

"Прикрепление файлов"

нажимаешь "Обзор"

и указываешь фото

потом нажимаешь "Загрузить"

попробуй так сделать :) Думаю должно получиться...

можешь еще ниже посмотреть, там такое написано:

"Помощь

А еще Вы можете загружать сразу несколько файлов (требуется современный браузер)"

Или можешь еще в настройках своего профиля, в галерею фотки разместить, и дать ссылку на нее.

Ждем фотоотчет процесса подключения :)

И отчет насколько все это мероприятие по режиму эпхх улучшает жизнь

Поділитися повідомленням

Я понял. Сегодня буду фоткать

Поділитися повідомленням

можете именно сфоткать как все подкючено? так будет виднее и понятнее. я например не электрик и цвет проводов может разный быть... в общем хочется наглядности

вряд ли будет понятнее чем на схеме, да и разный цвет проводов на кнопках газ-бенз я не встречал.

ну да ладно

http://lanos.com.ua/forum/index.php?/gallery/album/41024/2638-%D1%8D%D0%BF%D1%85%D1%85/

вторую кнопку приклеил 2сторонним скотчем на крышку под рулевой колонкой, протянул жгут (4 провода) к редуктору, с клапана редуктора снял плюсовой провод (колодка №1), на красный провод кнопки приделал колодку №2 и соединил 1 и 2. На синем проводе кнопки (на фото он чёрный - пришлось наращивать, не обращайте внимания) сделал колодку №3 и одел на клапан, чёрный - на массу, коричневый - на управляющий провод форсунки перед эмулятором.

И отчет насколько все это мероприятие по режиму эпхх улучшает жизнь

фиг знает, экономия по моим наблюдениям чуть меньше литра на 100 (езжу преимущественно по пустому городу). Насчёт улучшает жизнь - есть один косяк, в первом посте писал, и он может вам очень не понравиться. Если в режиме ПХХ выключить передачу - глохнет. Но я за пару дней привык, уже не глохнет

Поділитися повідомленням

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

• Зараз на сторінці   0 користувачів

Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

ПРО НАС

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - создан с целью наладить общение между автолюбителями, организовать клубное сообщество для тематического общения, встреч и других мероприятий.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - Клуб, который объединил абсолютно разных людей из абсолют но разных уголков Украины, и даже России и Белоруссии.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН был создан 01 марта 2005 года небольшой группой людей, которые внесли в его развитие огромный вклад.

Мы в социальных сетях

Администрация форума

• SeregaVin
    SeregaVin Голова Адміністрації
  • lafa
    lafa Заст. Голови Адміністрації
  • snigova_koroleva
    snigova_koroleva Адміністратор
  • james
    james Адміністратор
  • Ukraine4u
    Ukraine4u Адміністратор