Перейти до публікації

Поговорим о Ланос 1.4


maxic

Рекомендовані повідомлення

Хотя Опять же, движку, чтобы выйти на стабильные паспортные данные надо обкататься. Где ТоварисЧи владельцы Сабжа с отзывами, которые сделали хотя бы ТО-1?

И сколько же ему надо, чтоб обкататься? Мне на сервисе говорили что 3000 км, я накатал уже 3500, по трассе расход 5.8-6 л/100 км, прям как книжка пишет, а вот в городе уже и не замеряю, но бензин уходит как в пропасть, но и это не главная проблема, тупизна - выходишь иной раз на обгон и понимаешь что ничего не выйдет, приходится возвращатся обратно. Вот думаю может свечи поменять!?

Свечи поменял на bosch wr78x четырех лепистковые купленные в офф.представительстве БОШ. эффекта почти никакого.НЕ ТРАТЬТЕ КУМЕ СИЛИ Й ГРОШІ.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Наиболее вероятное (имхо) объяснение феномена "то рвет то не рвет я давал. Любой совр. ЭБУ при обнаружении детонацтт начинает откручивать угол назад чтобы ее убрать. Это ЭБУ (М11) страшный пессимист и откручвает ее по черному а возвращает назад с большой задержкой. Учитывая что у этого двигателя (317) весьма высокая степень сжатия залив бодягу в бензобак вы полчите все описанные ранее эффекты. Этот двигатель с этим ЭБУ весьма высоко ценит качество бензина и сильно обижается если оно фиговое. Это и один из источников тупости и повышенноо расхода.Эффективное подавление детонации продлевает жизнь поршневой, но любая идея воведенная в абсолют становится абсурдной. Разарботчики прошивки (опять же имхо) сильно перестарались в своей заботе о новом моторе ИЛИ ОНИ ЗНАЮТ О НЕМ(МОТОРЕ) НЕЧТО ТАКОЕ ЧТО НА ПРОГРАММНОМ УРОВНЕ РЕШИЛИ ПЕРЕСТРАХОВАТЬСЯ И ЗАСТАВИЛИ КОМПЬЮТЕР ОБРАЩАТЬСЯ С НИМ КРАЙНЕ БЕРЕЖНО, куда бережнее обычного и в ущерб иным потребительским качествам машины (тупость + расход). Многие уже знают что данный микас невозможно перешить. Я не очень верю в случайности а больше в закономерости если он не перешивается значт кто то позаботился о том чтобы он не перешивался значит кому то это было нужно (и невольно стараешься понять ПРИЧИНЫ этой заботы ;)

А может это все звенья одной цепи и шадящая прошивка+невозможность ее изменить... скрывают за собой какой нибудь конструктивный дефект МЕМЗ317го не до конца отрабтанного но спешно запущенного в серию ?

Я повторюсь....

В сети встречал информацию о том что вроде в МЕМЗ 317 поршень относительно шатуна стоит несиметрично (что о связанное с изменением межосевого расстояния между цилиндрами). Вроде из за этого на заводе имели место проблемы связанные с детонацией. За точность воспроизведения не ручаюсь. Причем косвенно различные отзывы подтверждают тот факт что двигло инновационное в каком-то смысле.

Ежели принять во внимание кем-то уже приводившееся выдрежка из интервью

Первый серьезный результат – поршень, выпущенный на рынок в 2002 году. Сегодня таких поршней уже много, больше десятка. Сейчас мы тесно работаем с Мелитопольским моторным заводом. И как раз на днях нам оттуда сообщили, что наш поршень для двигателя МеМЗ-245 прошел испытания без замечаний.

Более тяжелый случай с моделью МеМЗ-317. Это новейший двигатель, реклама на который уже есть, но там очень много глубоких технических проблем, связанных с конструкцией. Эти проблемы вместе с Мелитополем мы решаем по-партнерски. С нами считаются как с высокой научной поршневой школой. Первая партия этих двигателей уже стоит в автомобилях. Но этот двигатель еще требует очень большой работы.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Похоже что выводы сделанные zeon35-ом вполне могут иметь право на жизнь, по крайней мере очень на это похоже. Имеется в виду жесткие рамки в которые поставили владельцев 1.4. Экспериментировать с 1.4 судя по всему будет дороже чем с 1.3. А раз так то и "защиту от дурака" посерьезнее надо... Дабы не повадно было... Смысл определенный в этом есть конечно... но... сами все знаете...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

И сколько же ему надо, чтоб обкататься? Мне на сервисе говорили что 3000 км, я накатал уже 3500, по трассе расход 5.8-6 л/100 км, прям как книжка пишет, а вот в городе уже и не замеряю, но бензин уходит как в пропасть, но и это не главная проблема, тупизна - выходишь иной раз на обгон и понимаешь что ничего не выйдет, приходится возвращатся обратно. Вот думаю может свечи поменять!?

Заметил такую тенденцию ,что в городе машина толком не прогревается и в как вследствии идет перерасход.то ли из-за позднего зажигания или из -за детонации впрыскивается больше топлива и машина тупит ,гудит и рычит и перерасходует топливо. Стрелка указателя температуры не доходит середины ,а рабочая температура охлаждающей жидкости 95-105градС.А когда прогреется большой круг охлаждения двигателя машина оживает и мощности и дури хватает и на обгон и на разгон и меньше расходует бензина .Вывод надо прогревать перед движением мое мнение.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

На горячем двигателе условия развития детонации лучше чем на холодном. Проверено экспериментально на мащине без термостта ;)

Улучшенеи работы при прогреве тиеет много аспектов, ну скажем свечи выходят на т.н. "температуру самоочищения" в городе при коротких поездках этого не происходит, свечи не успевают нгреваться до состояния самоочищения от нагара

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Владею ланосом 1.4 два месяца. пробег 1000. жрёт около 10л. но я и права получил в августе поэтому грешу на своё неумение. проблемы при покупке -сальник коленвала. протечку обнаружили при предпродажной подготовке, устранили. перегоняя из автосалона домой обратил внимание - на повышеных (3500)оборотах загорается "чек". регулировали по гарантии с шумом и криком.

мои непрофесиональные выводы:

1 очень привередлива к горючке

2 на холостом ходу" плавают" обороты.(на сто устранить не

смогли)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

накатал на 1.4 10k km

мелких неприятностей было 2

1 на оборотах выше 3к ( тахометра нет но по скоростям сравнивал с таксистами ) загоралса check и расход прыгал дето до 16 - 18 литров. причина короткий провод к датчику детонации ( фишка ерзает и окисляетса при повышенной влажности воздуха ) провод было лень врезать, силой протащил его на сантиметр обработал фишку антикорозийным спреем броьлема пропала )

2 левое крепление (если смотерть со стороны радиатора ) двигателя к корпусу сделано с мизерным зазором при более менее резком повороте влево двигатель тупо упираетса ухом в корпус . Болгаркой 3 штриха и нед проблемы.

а в общем доволен жутко ))

ps как выехал из салона сразу менял масло , с завода была залита самая дешовая минералка как в движок так и в коробку.

взял тут

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Для владельцев Lanos 1/4.

Я здесь ранее писал что "датчик положения коленвала не летит никогда" :D Но Бог узрел мою гордыню и решил наказать меня для смирения. И на моем Ланосе этот датчик накрылся - сразу :twisted:

Потому поправлюсь, этот датчик никогда не летит на Газелях и Волгах. А на Lanos и Sens. он оказывается иногда летит. :( В частности он полетел на моем и сразу :(... На первых тридцати километрах. Правда по исполнению он пофиговее аналогичного от ГАЗ, у нашего даже провод не экранированный :(

Так что владельцам на заметку... если машина пошла резкими рывками подумайте об этом датчике :(

Да и мне урок: машина - машине рознь. На Ланос 1.4 датчик такой же как на сенс, правда в гарантийке Сенсовский(на складе есть) ставить отказываются, т.к. в каталогах Ланос и Сенс они идут под разными номерами. Предлагают ждать поставки "родного"(на складе - нет) причем ждать две недели. А за установку Сенсовского самостоятельно обещают немедленно снять с гарантии. :(

Правда при условии что Сенсовский будет куплен у них они милостливо соглашаются его "поставить временно" до прибытия "настоящего". Ну а потом сохранить себе "Сенсовский" на память или в качестве "временно запасного"

Выслушивая их аргументы я потихоньку начинаю ненавидеть их "гарантию" :(

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Похоже что выводы сделанные zeon35-ом вполне могут иметь право на жизнь, по крайней мере очень на это похоже.

Да так можно сказать практически про любой отечественный автомобиль (даже в самые золотые годы,

когда пустили в серию ГАЗ-21),

у любого отечественного автомобиля, (про исключения нигде не читал) были, есть... и будут??.. детские болезни, которые, со временем, завод сам собой без лишнего шума устраняет.

Почитаешь все эти плохие отзывы на форумах и думаешь: уж лучше бы эту коробку к обычному сенсу прилепили, сомнений бы меньше было, а так получается, сделали вроде работу над ошибками, а с другого конца палки, новых проблем добавили - хоть отбавляй.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

И сколько же ему надо, чтоб обкататься? Мне на сервисе говорили что 3000 км, я накатал уже 3500, по трассе расход 5.8-6 л/100 км, прям как книжка пишет, а вот в городе уже и не замеряю, но бензин уходит как в пропасть, но и это не главная проблема, тупизна - выходишь иной раз на обгон и понимаешь что ничего не выйдет, приходится возвращатся обратно. Вот думаю может свечи поменять!?

У меня по трассе такой расход 6л. (~>12л на ~

У меня знакомые даже на служебных сенсах садились и прямо с новья ехали в степной крым первые 500км обкатывать, хотя со стороны это выглядело глупо, - все равно не своя да и через 5 лет машины будут списывать. А Вы на своей в Львовских пробках жужжали, чего ж сравнивать? Могу лишь сказать, со слов знакомых, что обкатка не может закончится раньше второй смены масла. Так что будем ждать ТО-1. :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Похоже что выводы сделанные zeon35-ом вполне могут иметь право на жизнь, по крайней мере очень на это похоже.

Да так можно сказать практически про любой отечественный автомобиль (даже в самые золотые годы,

когда пустили в серию ГАЗ-21),

у любого отечественного автомобиля, (про исключения нигде не читал) были, есть... и будут??.. детские болезни, которые, со временем, завод сам собой без лишнего шума устраняет.

.

только вот когда детские болезни выявляются у форда или тойоты, их самостоятельно устраняет производитель, отзывая автомобили, и устраняет их за свой счет :)

а нам владельцам первых экспериментальных Ланосов 1.4, тоже придется устранять их самостоятельно и тоже свой счет :D :D :D

И это ставит нас в один ряд с фордом и тойотой... именно нас а не автозаз. Автозаз лишь с восхищением, трепетом и завистью будет наблюдать за нами ;)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

только вот когда детские болезни выявляются у форда или тойоты, их самостоятельно устраняет производитель, отзывая автомобили, и устраняет их за свой счет :)

Согласен :) , но что поделаешь, если все равно, заранее про все догадываясь, мы своими кровными дензнаками добровольно проголосовали за этот самый автозаз+мемз, не по приговору же народного суда. Но и эти проблемы имеют свою цену - скидку в почти 1,3$тыс. - разница по стоимости между 1,4 и базовым 1,5. И я тоже с этим согласен. Все желающие могут потратить часть этих денег на доводку. :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я себе купил ланос 1.4 5.09.2007 уже сделел то-0, нашел зато электрика на стороне. Гарантия это конечно га...о, но страшно как то её терять. хез что машина приподнесет еще. У меня когда купил не тянула, тупила просто пипец, на гарантии сказали притрется, но не притерлось. На стороне мне этот негаразд подправили. вроде стало все зашибись. Потом ХХ стали уплывать просто жуть, и это вроде более менее вылечили заменой РХХ. Пробег 5900 подтянул все болты и течи тосола пропали. Но зато возле номера на блоке появляется маленькие капли тосола, правда когда даю движку просраться. Складывается такое впечатление что мы все владельцы Л1.4 подопытные кролики МеМЗа и автозаза. Кстати забыл сказать расход по трассе 6-7 л, по городу 10-11 это просто пипец с нынешними ценами на бензин. Заправляю 95 Ventus. :? что будет дальше хез. Но жду одного когда появится прошива для моего микаса. При диагностике на компе вроде проблем не было. Может у меня 10.3 а не 11. Время покажет.

Буду надеяться на лучшее и надеюсь у нас у всех это будут последние детские болезни. :?:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ездил сеня на обед - заметил, что датчик масла мигает :shock:

хз что это, щас пойду проверять уровень :shock:

вроде мой не мочился по ночам :?

вот...

зы: лью 95 вентус, жреть как бешеный, расход 11+, пока терплю - пробег тока 1100кг, жду ТО-0, надеюсь поможеть...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Может у меня 10.3 а не 11. Время покажет.

А чего под передним пассажирским посмотреть не можешь? Это ж не только избранным доступно.

Я честно говоря читаю и фигею. На новой машине человек поехал к умельцам - они ему готовы полмашины заменить. Человек клянет на чем свет Мемз. Одумайтесь:!:. Какая-никакая - но это новая машина и нужно очень постараться, чтобы за 2 месяца ее убить.

Кстати можете и 92вентус лить разницы не почувствуете. Проверено.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

вот прочитал все и обрадывался, что мне повезло-машина на ходу с 12 октября,пробег более 2000,расход 9 л по городу и ни где ничего не течет

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

вот прочитал все и обрадывался, что мне повезло-машина на ходу с 12 октября,пробег более 2000,расход 9 л по городу и ни где ничего не течет

Блин, у меня тоже пробег уже 3500 и тоже нигде и ничего не течет!!! А тосол у всех это от лукавого :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Господа, вы от ТО-0 чудес не ждите.... замена масла после двух тысяч на расход влияет слабо ;) мне сегодня меняли датчик коленвала, вернее мне позволили!!! купить его пообещав что я при этом не слечу с гарантии когда мне они его временно установят... но они не смогли предоставть мне электрика... смогли предостаить только ключ на десять и я за пару минут замени его сам ;)

На гарантийках в нашем городе нет софта даже для нормальной диагностики микас 10.3 (не говоря уже об 11). Если им его даже диагостировать нечем то чем же они по вашему мнению его настраивать то будут чтобы он жрал меньше. :(

Кстати лезьт по седенье бесполезно, там вы всегда найдете коробку с надписью микас 10.3 только вот аппаратно он давно же не 10.3. а 11.

Тип блока можно определить лишь на компьютерной диагностике, и то не на гарантийной а на человеческой... с помощью соответствующей программы, которые гарантийные СТО ессно не закупают, по той банальной причне что это - денег стоит :D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот ждем мы пока расшарят Микас 11, а как повлияет его апгрейд на гарантию? Ведь я так понимаю нужно будет менять режимы работы двигателя....А слетать с гарантии в случае с новым движком, крайне не желательно, ну хотя бы тысяч до 30.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

та на СТО и понятия не будут иметь что у тебя изменены какието параметры в прошивке... ну конечно если прошивка будет на фанатичная ;)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

:?

Мда, почитал сегодня отзывы по 1,4 на форуме.......

Пока выводы не утешительны....

Жаль что опять все разбрелись по разным темам

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

:?

Мда, почитал сегодня отзывы по 1,4 на форуме.......

Пока выводы не утешительны....

Жаль что опять все разбрелись по разным темам

почему "разбрелись"? я тут есть, и за темами о Ланях 1.4 постоянно наблюдаю :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

:?

Мда, почитал сегодня отзывы по 1,4 на форуме.......

Пока выводы не утешительны....

Жаль что опять все разбрелись по разным темам

почему "разбрелись"? я тут есть, и за темами о Ланях 1.4 постоянно наблюдаю :D

Да просто обсуждаем одни и те же проблемы, но в разных местах.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Была у меня на 2000 проблема. Загорелся "чек". оказалочь сгорел предохранитель вентилятора охл. радиатора. Приехал на СТО, 4мин и поменяли. Еду домой, через некоторое время, опять горит. Заметил, что появился при включении обогрева заднего стекла (обогев исправен, работал). Поехал опять к гарантийщикам, расказал как было. Оказалось, с завода изготовителя поставили 5ти контактную релюшку вместо 4ох. (обогрев заднего стекла и вентилятор охл. радиатора находятся, как оказалось, в одной цепи). Пришлось заменить релле. После замены - фсё работат. Мож кому пригодится!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот что надыбал сегодня на одном известном сайте по чиптюнингу

На автомобиле Ланос 1.4 стоит контроллер Микас 11 и программу можно поменять специальной прграммой АКМ , которую написали Питерцы т.е компания АБИТ специально для АвтоЗАЗа. Программа защищена ключами и влезть в нее может только тот человек у кого есть этот ключ, а ключей всего 3 . Один у меня т.к я являюсь сотрудником завода

На все Сенсы и Ланос 1,4 л ставят с завода контроллеры Микас 11 , только лишь на автомобилях Таврия и Славута пока еще ставят Микас 10.3 . Планируется в ближайшем будущем перейти на Микасы 11 100 %

На автомобиле Ланос 1.4 стоит контроллер Микас 11 и программу можно поменять специальной прграммой АКМ , которую написали Питерцы т.е компания АБИТ специально для АвтоЗАЗа. Программа защищена ключами и влезть в нее может только тот человек у кого есть этот ключ, а ключей всего 3 . Один у меня т.к я являюсь сотрудником завода

А как тогда завод планирует обновлять ПО в случае необходимости на сервисных станциях? С тремя ключами на весь ЗАЗ, с перепрошивкой машин по гарантии могут возникнуть определенные проблемы.

Интерестно, это ЗАЗ пожелал таким образом защититься от перепрошивки на стороне, либо 3 ключа - это обязательное условие питерцев

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну Билл Гейтс тоже не пальцем деланый..........а Вида у 99,99% поломаная стоит :lol:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.