Перейти до публікації

Поговорим о Ланос 1.4


maxic

Рекомендовані повідомлення

Народ, вы че только сегодня пронулись???? минимум Евро-2 с средины прошлого года на ВСЕХ продаваемых машинах в Украине, втч и на сенсах 1,3, естественно с лямбдой

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Народ, вы че только сегодня пронулись???? минимум Евро-2 с средины прошлого года на ВСЕХ продаваемых машинах в Украине, втч и на сенсах 1,3, естественно с лямбдой

Здесь не обсуждают есть лямбда зонд или нет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Короче отключил я этот лямбда-зонд. Просто сейчас на работе и машину потестить не могу. Только по дороге домой. Потом отпишусь

Если просто сняли разъем датчика, то лучше даже не тестировать, а все обратно вернуть. Лучше врядли станет, а вот для катализатора точно, очень плохо будет.

Чтобы корректно отключить лямбда-зонд на этой машине, нужно в прошивке поправить байты, и катализатор лучше было бы удалить.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Короче отключил я этот лямбда-зонд. Просто сейчас на работе и машину потестить не могу. Только по дороге домой. Потом отпишусь

Если просто сняли разъем датчика, то лучше даже не тестировать, а все обратно вернуть. Лучше врядли станет, а вот для катализатора точно, очень плохо будет.

Чтобы корректно отключить лямбда-зонд на этой машине, нужно в прошивке поправить байты, и катализатор лучше было бы удалить.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Скажите а насколько реально вообще поменять ЭБУ на Микас-7.6. Т.е. насколько это корректно? Я так понимаю что ежели захотеть то это сделать можно но что это будет - "грязный хак с непрогнозируемыми последствиями" или в принципе это достаточно легитимная процедура? Т.е. какие узлы в 1.4 завязаны именно на Микас-11? Ведь ежели таких узлов нет либо аналоги Микаса способны выполнять такие же функции эта операция будет достаточно корректной. Что можно потерять с переходом с 11 на 7.6 Микас, ежели такой переход возможен?

Большое спасибо за Ваши ответы!

Самое реальное - это поменять на ЭБУ Микас-10.3, который на Таврию ставили - этот ЭБУ поддается перепрошивке. Только вот калибровки править нужно будет, т.к. у Ланоса 1,4 и Таврии разные двигатели хотя бы по объему.

На Микас-76 будет значительно дороже, т.к. модуль зажигания придется другой ставить, да и проводку нужно будет переделывать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Самое реальное - это поменять на ЭБУ Микас-10.3, который на Таврию ставили - этот ЭБУ поддается перепрошивке. Только вот калибровки править нужно будет, т.к. у Ланоса 1,4 и Таврии разные двигатели хотя бы по объему.

Большое спасибо за ответ, а насколько трудоемка эта операция "калибровка". Я так понимаю что это не банальная перепрошивка уже заготовленной "прошивкой". Т.е. это достаточно квалифицированная операция, для которой необходимо и соответствующее оборудование.

ЗЫ: Судя по вашей фразе "Микас 11" "не поддается перепрошивке", значит ли это что там стоит не флеш-память а ПЗУ? Если я ничего не путаю, то раньше "перепрошивка" означала выпаивание ПЗУ и установка флеш-памяти. Сейчас такая операция с 1.4 по какой-то причине невозможна?

Спасибо еще раз

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А кто из владельцев 1.4 свечи пробовал менять и повлияло ли это как то на расход?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ЗЫ: Судя по вашей фразе "Микас 11" "не поддается перепрошивке", значит ли это что там стоит не флеш-память а ПЗУ? Если я ничего не путаю, то раньше "перепрошивка" означала выпаивание ПЗУ и установка флеш-памяти. Сейчас такая операция с 1.4 по какой-то причине невозможна?

Спасибо еще раз

В Микас-11 прошивка хранится во внутренней флеш памяти процессора. Соответственно и выпаивать нечего.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Отключил сегодня этот грёбаный лямбда-зонд. Машинка преобразилась. Как я раньше писал, не мог набрать скорость, 60 км/ч максимум, короче очень редко получалось включить 4 передачу. Сейчас просто самолет по сравнению с тем, что было. Конечно, постоянно горит Chek. Да и расход вроде уменьшился, хотя проверить не смог бо в пробке 7 километров ехал 1,5 часа :twisted:

Я конечно понимаю что прейдет кирдык катализатору, но ездить 50 км/ч тоже не дело. Есть у кого предположения что это, может лямбда-зонд глюкануло или он накрылся? Хотя рановато, пробег 1700 км

Кстати никто не знает где могут провести диагностику лямбда-зонда, и сколько этот зонд примерно стоит. Только не на гарантийном СТО, потому что с гарантии я решил слететь, точнее уже слетел так-как ТО сделал сам и много чего сам поставил

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

раньше писал, не мог набрать скорость, 60 км/ч максимум, короче очень редко получалось включить 4 передачу

фигня какаято...

я на третей до 100 разгонялся(ревет при скорости 60, дальше перестает - резонанс хваленый что ли)

а 4я нормально тянет с 60 уже :shock:

так что хз что это такое у тебя

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

раньше писал, не мог набрать скорость, 60 км/ч максимум, короче очень редко получалось включить 4 передачу

фигня какаято...

я на третей до 100 разгонялся(ревет при скорости 60, дальше перестает - резонанс хваленый что ли)

а 4я нормально тянет с 60 уже :shock:

так что хз что это такое у тебя

Часика 2 поезди без остановок, а потом посмотри, 3-я еще ничего, а вот на 4-ой да при 60 км/ч очень тяжело разгонятся. Если дорога ровная, то машина разгоняется, хотя медленнее, а вот если подъем хоть и незначительный, то даже при 70 км/ч при переключении на 4-ю динамика никакая ... Я пока что обхожусь 3-й при обгоннах тех кто едет меньше 100 км/ч, а тех кто больше стараюсь не обгонять да и дороги наши не сильно это позволяют ...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В Микас-11 прошивка хранится во внутренней флеш памяти процессора. Соответственно и выпаивать нечего.

Извините что беспокою "ламерскими" вопросами, не могли бы Вы в качестве небольшого ликбеза просветить более подробно :)

Я представлял себе ситуацию с ЭБУ следующим образом. Программа зашита в память микросхемы. Бывают различные виды ПЗУ (зашина на заводе и не перепрограммируется), ПЗУ с одноразовыми программированием (т.е. чистая микруха которую можно прошить один раз) и перепрограммируемые многократно (флеш).

Ежели на ЭБУ стоит ПЗУ то для перепрошивки раньше выпаивали микруху и либо впаивали новую ПЗУ (в новой прошивкой) либо впаивали переходник и можно было ставить микруху с флеш памятью (которую можно было программировать многократно). Ежели на ЭБУ сразу стоит флеш, то можно перепрошивать ее многократно, т.е. либо она снимается, либо есть другой способ ее перепрошить (Я дилетант так что простите за возможные нелепости, меня интересует сам принцип).

Ежели на Микас 11 стоит флеш память и ее невозможно перепрограммировать, то я так понимаю сейчас проблемы могут быть лишь с тем что либо нет доступа к флеш памяти (либо снять нельзя, либо нет железа именно к этой микрухе) либо нет софтовой части к ней. Т.е. проблема что нет железа для данной микросхемы или нет софта для ее перепрошивки? Или и то и другое?

Или вообще все совершенно из другой оперы?

Извините за назойливость, большое спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

К вопросу о замене свечей.Поставил на свой страх и риск БОШ четырех контактный ,приобрел на СТО Лыбедь Авто на Житомирском шоссе,цена 120 грн комплект.Поведение машинки изменилось,стала более резвой и вообще,после 4000 км и замены масел в двиг Кастрол магнетик 10w40,и в коробку TOTAL 75W90 МАШИНКА ПОЕХАЛА.

ТЯГА ПОЯВИЛАСЬ, НА ПЯТОЙ С НАБОРОМ СКОРОСТИ ВЫХОЖУ НА ПОДЪЕМ В РАЙОНЕ АВТОСТАНЦИИ ДАЧНАЯ В СТОРОНУ ЦЕНТРА,А ПОДЪЕМЧИК ТАМ ЕЩЕ ТОТ. ПРИЕМ ПОД СВЕТОФОРОМ УЖЕ В НОРМЕ.

ДА НА СТО ЭЛЕКТРИК ИЗМЕНИЛ ПАРАМЕТР/бог его знает какой с 70 до 65 В ЭБУ . РАСХОД ПО ГОРОДУ УПАЛ ДО 9 ЛИТРОВ.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В Микас-11 прошивка хранится во внутренней флеш памяти процессора. Соответственно и выпаивать нечего.

Извините что беспокою "ламерскими" вопросами, не могли бы Вы в качестве небольшого ликбеза просветить более подробно :)

Я представлял себе ситуацию с ЭБУ следующим образом. Программа зашита в память микросхемы. Бывают различные виды ПЗУ (зашина на заводе и не перепрограммируется), ПЗУ с одноразовыми программированием (т.е. чистая микруха которую можно прошить один раз) и перепрограммируемые многократно (флеш).

Ежели на ЭБУ стоит ПЗУ то для перепрошивки раньше выпаивали микруху и либо впаивали новую ПЗУ (в новой прошивкой) либо впаивали переходник и можно было ставить микруху с флеш памятью (которую можно было программировать многократно). Ежели на ЭБУ сразу стоит флеш, то можно перепрошивать ее многократно, т.е. либо она снимается, либо есть другой способ ее перепрошить (Я дилетант так что простите за возможные нелепости, меня интересует сам принцип).

Ежели на Микас 11 стоит флеш память и ее невозможно перепрограммировать, то я так понимаю сейчас проблемы могут быть лишь с тем что либо нет доступа к флеш памяти (либо снять нельзя, либо нет железа именно к этой микрухе) либо нет софтовой части к ней. Т.е. проблема что нет железа для данной микросхемы или нет софта для ее перепрошивки? Или и то и другое?

Или вообще все совершенно из другой оперы?

Извините за назойливость, большое спасибо!

На Микасе 11 нет ни флеш-памяти, ни ПЗУ. Прошивка хранится во внутренней флеш памяти процессора. Соответственно, так просто достать ее от туда или записать - не получится, ни выпайка, ни программатор тут ничем не помогут - только специализированный софт.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а кто нибудь кроме меня купил 1.4 с заводским ГБО ?

у меня из проблем на 2000 заменили по гарантии генератор (издох зараза причем очень хитро лампочка разряда не горела)

прорасход на бензине на знаю я на нем только завожусь

на газу расход по городу около 10 на трасе 8-9

из не приятностей на газу переодически загорается чек энжайн до ХРП еще не доехал а на столичке говорят что на газу это не лечится (ГБО заводское ) :shock:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

На Микасе 11 нет ни флеш-памяти, ни ПЗУ. Прошивка хранится во внутренней флеш памяти процессора. Соответственно, так просто достать ее от туда или записать - не получится, ни выпайка, ни программатор тут ничем не помогут - только специализированный софт.

Большое спасибо за Ваши ответы. Теперь все понятно. И очень грустно :(

ЗЫ: Насколько я понял само железо чтобы доступиться к процессору есть, а вот софта который может изменить содержимое флеш-памяти нет.

По идее возможна ситуация когда вообще аппаратно отсутствует возможность перепрошивки этой флеш-памяти, но я так понимаю это очень маловероятно, ведь изготовители как-то записывают ее туда, а ежели это флеш, то можно и перезаписывать. Другой вопрос что не может ли такого быть что после записи прошивки существует способ физически/программно удалить возможность перезаписи флеш-памяти. Но для этого надо судя по всему смотреть спецификацию процессора, а ее похоже пока нет. Ведь ежели спецификация есть, то софт написать в принципе не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я постоянно езжу на 92 вентусе и не жалуюсь. Субъективно особой разницы с 95 нет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість Псевдоним
0  
Я постоянно езжу на 92 вентусе и не жалуюсь. Субъективно особой разницы с 95 нет.

Ага. Спасибо. А "вентус" это что? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А есть ли в 1.4 фишка на бензин, интересно на какой бензин она настроена?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Фишка есть только в румынских ланосах. В Сенсах тоже нет.

На всякий случай всю машину переколупал в поисках "А вдруг?!" - ничего подозрительного не обнаружил.

Вообще в какой-то ветке коллеги пишут, что если прикатал машину на 92, нет смысла просто так переходить на 95, и соответственно, наоборот. Нужно обнулять контроллер, путем снятия на несколько минут клемм с аккумулятора.

Речь была и о Сенсе тоже.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А есть ли в 1.4 фишка на бензин, интересно на какой бензин она настроена?

На 1,4 нет никакой фишки. Не путайте Ланос и Сенс. Ланос 1,4 - это фактически тот же Сенс, только завод изменил имя, для того, чтобы лучше продавалась машина (на самом деле есть настояшие Ланосы 1,4 с корейским двигателем, но они в Украину никогда не поставлялись).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

По поводу ЭБУ :?

вот сайт производителя

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

а вот упоминание о Ланосе 1.4

574.3763 000

TF6990-1411010-01

«АвтоЗАЗ Мотор»

VtVP-317, 1.4 л

Ланос TF699Р

Евро-2

Только это к микас 10.3 относится. Может специ скажут своё слово - можно эго перешить или нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.