Перейти до публікації

Утепляем квартиру своими руками


GlaS

Рекомендовані повідомлення

"Оч.умелые ручки"

Всё, что сделано своими руками...

:rolleyes:

Дополнительные правила для раздела

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

п.4 та п.5 чітко дають зрозуміти що мова тут має йти про автомобілі і роботи що пов'язані з ним... :shit:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну и причем тут советские газеты??? Или пишешь абы что написать , поэтому и 17 тыс сообщений?

На счет клея, или не клея, а клеющей смеси именно для пенополистерола, откуда ты взял что я не читаю инструкции?

Приезжай ко мне - прочитаю тебе целую лекцию, бесплатно :shecry: :shecry: :shecry:

А вообще, повторю, спорить бессмысленно, каждый для себя решит сам, что и как ему делать.

Но не забываем : я не настолько богат, что бы покупать (делать) дешевые вещи.

Эээээ.....это цитата из известного фильма (не Трансформеры) :rolleyes:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Змінено користувачем GlaS
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

GlaS, Сережка,у тебя походу талант, превращения в общем то безобидной темы,в побоище,пора идти за попкорном.:)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Серега. Ты любишь графики

тут они есть. почитай:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

teplo01.jpg

Утепление стен здания не выполнено

1. Стены подвергаются действию температурных перепадов.

2. Точка росы расположена внутри стены, это ведет к образованию конденсата и к постепенному разрушению конструкции.

3. Теплопотери могут достигнуть до 80%. Сильная потеря тепла идёт через стены зданий.

teplo02.jpg

Утепление стен выполнено внутри здания

1. Стены не хранят и не накапливают тепло, они подвержены промерзанию и действию перепадов температур.

2. Между внутреннею стеною и теплоизолирующим слоем появляется зона конденсации водного пара.

3. Точка росы находится за пределы стены, однако при этом по причине разницы температур между теплоизоляцией и стеною образуется влага, это может привести к появлению грибкового налёта.

4. Стена здания находится в отрицательных температурах.

5. Теплопотери уменьшаются незначительно.

teplo03.jpg

Утепление стен здания выполнено снаружи помещения

1. Стены не подвергаются перепадам температур и сохраняют тепло.

2. Точка росы находится во внешнем теплоизолирующем слое, благодаря этому исключена возможность образования конденсата и стена остаётся сухой.

3. Значительно сокращены теплопотери.

Змінено користувачем Dendnepr
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Dendnepr, +500, и графики очень наглядные, знакомая рассказывала, утеплилась вот так внутри квартиры = два года и вся стена под пенопластом в черной плесени, себе стену утеплял снаружи, пенопластом 200 мм, делали мастера, все быстро и качественно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

День, это теория......

На практике роса должна на чем то конденсироваться при большой влажности воздуха. У тебя когда стенка не была утеплена - она была мокрой внутри? А при утеплении снаружи согласно графика у тебя должен быть постоянно мокрый твой пенопласт и при размерзании в первую-вторую зиму он должен большим коржом упасть кому-то на голову. Этого же не происходит, верно?

Как и у меня стена остается сухой при утеплении изнутри.

Пройдись по центру города - 80% фасадов новых зданий утеплены внутри, а снаружи идет декоративная отделка - кладка, гранит и т.д. Стены внутри не мокрые :rolleyes:

знакомая рассказывала, утеплилась вот так внутри квартиры = два года и вся стена под пенопластом в черной плесени

А я тебе знакомый? :) Ну терь есть шанс рассказывать всем, что знакомый рассказывал как у него два года утеплена стена и без всяких плесеней))))))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У тебя когда стенка не была утеплена - она была мокрой внутри?

Иногда влажной-в сильный мороз. Мокрой-не была. А знаешь почему? потому что прогревалась теплом из квартиры. Если утеплить изнутри-вся твоя стенка перестает прогреваться теплом из квартиры, а посему-ПРОМЕРЗАЕТ. ведь тепла она не получает изнутри-пенопласт не дает.

А при утеплении снаружи согласно графика у тебя должен быть постоянно мокрый твой пенопласт и при размерзании в первую-вторую зиму он должен большим коржом упасть кому-то на голову. Этого же не происходит, верно?

Даже если пенопласт промерзнет на всю глубину, и если строители-верхолазы хреново приклеили-(с зазором) да еще и отлив хреново присобачил без гермета и туда попало немного влаги то ниче не упадет-она ж на дюбелях :ay-yay:

Пройдись по центру города - 80% фасадов новых зданий утеплены внутри, а снаружи идет декоративная отделка - кладка, гранит и т.д. Стены внутри не мокрые :rolleyes:

Не путай. Декоративная отделка-это не кирпичная стена в 510 мм (или сколько ты там писал). Эта декорация практически не влият на теплообмен между помещением и улицей-на то оно и декорация. Плюс там зазор на вентиляцию. Вентилируемые фасады.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Теоретики блин :joking:

До попы дюбеля - пенопласт размокнет и рассыпется на кусочки...теоретически )))))

А кто тебе сказал, что через 20 мм пенопласта и через "мостики холода" стена не получает тепло?

И вообще - приезжай в гости и смотри сам...что у меня и где плесенью покрылось :crazy:

Декоративный кирпич снаружи, а пенобетон и утепленные фальшстены внутри. В МОСТ сити снаружи гранит, потом утеплитель, потом ЦСП с проклееными стыками. А изнутри идут фальшстены с дополнительным утеплением. По теории - вода ручьем должна литься внутри ЦСП...однако не льется :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

GlaS, ты можешь в своем доме делать как хочешь :)

И я буду рассказывать как одноклубник обклеил пенопластом квартиру внутри :) и у него там пока нет плесени :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Теоретики блин :joking:

До попы дюбеля - пенопласт размокнет и рассыпется на кусочки...теоретически )))))

каким макаром? пенопласт гигроскопичен? а если экструзионный?

А кто тебе сказал, что через 20 мм пенопласта и через "мостики холода" стена не получает тепло?

Достаточное. чтоб прогреть стену? значет хреново утеплил-нахрена такое утепление, которое пропускает тепло.

Декоративный кирпич снаружи, а пенобетон и утепленные фальшстены внутри. В МОСТ сити снаружи гранит, потом утеплитель, потом ЦСП с проклееными стыками. А изнутри идут фальшстены с дополнительным утеплением. По теории - вода ручьем должна литься внутри ЦСП...однако не льется :D

так потому и не льется что

В МОСТ сити снаружи гранит, потом утеплитель, потом ЦСП с проклееными стыками. А изнутри идут фальшстены с дополнительным утеплением. По теории - вода ручьем должна литься внутри ЦСП...однако не льется :D

Серег-тыж сам все написал. Утеплитель, а уж потом фальшстена. т.е. утеплитель СНАРУЖИ стены. гранит-это декорация-как штукатурка сверху пенопласта.

Тем более, что между гранитом и утеплителем есть ЗАЗОР. Т.е. гранит имеет одинаковую температурку и с наружной стороны и с внутренней (да и тонкий он). Где влага должна конденсироваться?

Практикант. от епт.

Змінено користувачем Dendnepr
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

337   0

Уважаемый house,, Я не зарабативаю на этом деньги!!! Я делал друзьям, знакомым и родственикам безвозмездно, но если считать бутерброды и вареники- тогда я спекулянт!!!! Я имел виду обклейку пенопласта снаружи!!!!! Изнутри я не спорю надо промазивать всю поверхность, как хлеб масломrolleyes.gifИ мой Вам совет меньше смотрите всякие каналы, не в обиду сказано, просто некоторые выпуски одной и той же передачи могут бить протиречивы! Удачи!

Змінено користувачем Сергей Калибан
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1,3 тис.   0

В первом сообщении ключевая фраза

(смотрим по кошельку и по ситуации),
вот тут основной вопрос: сколько будет стоить вызвать альпинистов на утепление стены снаружи и сколько стоит самостоятельно утеплить изнутри. Если бы вопрос в деньгах не стоял, можно было бы и не ломать голову с утеплением, а просто позвонить и оплатить! ИМХО

GlaS, Молодец! Отлично проделаная работа.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Уважаемый house,, Я не зарабативаю на этом деньги!!! Я делал друзьям, знакомым и родственикам безвозмездно, но если считать бутерброды и вареники- тогда я спекулянт!!!! Я имел виду обклейку пенопласта снаружи!!!!! Изнутри я не спорю надо промазивать всю поверхность, как хлеб масломrolleyes.gifИ мой Вам совет меньше смотрите всякие каналы, не в обиду сказано, просто некоторые выпуски одной и той же передачи могут бить протиречивы! Удачи!

Мне все равно на чем вы зарабатываете деньги, но если вы делали друзьм знакомым и родственникам бесплатно, то вы, наверное, богатый человек,

иначе - то на что кушают ваши дети? И при чем тут спекуляция? В советах не нуждаюсь, что и когда мне смотреть я уж как нибудь я расберусь сам, и выводы с конкретной телепередачи тоже сделаю сам, а смотреть-не смотреть, делать -не делать - КАЖДЫЙ РЕШАЕТ ДЛЯ СЕБЯ САМ.

К ТС вообще никаких претензий - сделал? - ему нравиться? - какие проблемы?- я лишь только написал, опираясь на горький опыт знакомых,

что так делать не стоило бы, если все сделано так, что ничего не видно, то это не значит, что плесени там нет, в старину дома, в кот. появлялась черная плесень, просто сжигали...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да господа чего только в инете не начитаешься. И температурными швами и мостиками холода обзывают несчастную точку росы :crazy:

Dendnepr, Vitaliy_y Графики конечно наглядные вот только в первом же -лажа. Точка росы зимой (а летом она никого не интересует в наших краях) вообще-то всегда расположена внутри стены если отопление конечно работает и если мы оперируем строительными терминами. И судя по графику здания без утеплителя должны давно были развалиться, ан нет, многие стоят с позапрошлого века и ничего ) Вообще графики эти несколько огульно и грубо освещают достаточно сложные и разнообразные ситуации и применять их как правило жизни не стоит

Если смотреть с позиции норм - внутреннее утепление не рекомендуется, но прямого запрета нет. Причин две - может накапливаться влага в некоторых случаях (но это совершенно не значит что она накопится в случае ТС, комбинаций несущий материал/утеплитель гораздо больше чем кирпич/пенопласт). Вторая причина - тепловая инерция здания которая значительно ухудшается. С точки зрения экономии тепла - то внутреннее утепление даже чуть экономичнее будет, но совсем немного. Первые два недостатка все-таки неприятнее чем экономия в доли процента которая перекроется парочкой лишних холодных дней за сезон.

GlaSЕсли не секрет, откуда вылезла цифра 20 мм? Это ведь откровенно мало.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Серег-тыж сам все написал. Утеплитель, а уж потом фальшстена. т.е. утеплитель СНАРУЖИ стены.

Практикант. от епт.

Один снаружи, а 100 мм минваты внутри :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В первом сообщении ключевая фраза

(смотрим по кошельку и по ситуации),
вот тут основной вопрос: сколько будет стоить вызвать альпинистов на утепление стены снаружи и сколько стоит самостоятельно утеплить изнутри. Если бы вопрос в деньгах не стоял, можно было бы и не ломать голову с утеплением, а просто позвонить и оплатить! ИМХО

GlaS, Молодец! Отлично проделаная работа.

Ну и мне не нужно утеплять ВСЕ стены. Мне то нужно было только некоторые места сделать. Итого общих затрат на гривен 600. А снаружи - намного затратней.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Три года назад утеплил в нутри также,полёт нормальный, ни мокреет ни плеснит.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

GlaSЕсли не секрет, откуда вылезла цифра 20 мм? Это ведь откровенно мало.

В первой комнате расстояние между стеной и трубопроводами было 20 мм :) А потом за пару зим убедился, что этого вполне достаточно. Да и уменьшать комнату сильно не хотелось.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Раз тут собрались такие спецы, то уж посоветуйте и мне будь ласка.

Построил я домик 10 на 13,5. Второй этаж мансардный т.е. под крышей. Стены- пол ракушнины + СНАРУЖИ пенопласт 50мм 20-й плотн + сейчас еще и обшиваю сайдингом + снутри будет штукатурка+арм сетка. Вопрос собственно по утеплению кровли. Как лучше утеплить и где будет точка росы? Бутерброд пока такой - шифер+пленка барьер(пар выпускает,воду не пускает). Дальше надо какой-то утеплитель. Пока вот не решил. Одни пишут Вату, а потом снутри еще паробарьер чтобы не пустить пар из дома в вату, так если отсутствует попадание пара в вату- то экономичней утеплить пенопластом, который таки тоже не пропустит пар и ему (т.е. пенопласту) вобще тот пар до ж.пы. Форма кровли-2-х скатная. Помещения под кровлей-трапеция.

В нете куча ссылок, но каждый производитель наваливает о качестве своего и убожестве чужого товара. Каждый потенциальный "джамшут" будет нахваливать тот материал, с которым умеет работать.

Короче в данной ситуации с выбором утепления я в тупике. Поскольку всю хату строил своими конечностями, хочется и тут не нанимать, а разобраться самому и собсно самому сделать.

Подскажите так какой утеплитель лучше для кровли?

Змінено користувачем PavelCh
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

кто переживает,что 20 пенопласта мало,а размера жалко,то поставьте пенополистирол.20-ка пенополистирола по теплопроводности соответствует толщине в два красных кирпича.Своему ребенку угловую спальню сделал уже пять лет назад,до сих пор в доме самая теплая зимой и прохладная летом комната.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

комнате расстояние между стеной и трубопроводами было 20 мм :) А потом за пару зим убедился, что этого вполне достаточно. Да и уменьшать комнату сильно не хотелось.

А, тогда понятно. А вообще до современных норм надо бы 60-70 мм если кирпич пустотный ;) Но зато с 20 мм можно всем врагам назло в нос тыкать - точка росы просто сместилась в стене и никакого выпадения влаги на стыке быть не обязано ))) :joking:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

PavelCh

Запорожье как и Днепропетровск это у нас 2-я климатическая зона, соответственно споротивление теплопередачи должно быть не менее - 4,5. Это соответствует ок 22,5 см пенопласта или 25 см минваты. Если чуть смухлевать и считать по идеальным характеристикам то соответственно - 18 и 20 см. Ну а на практике надо смотреть сколько туда можно впихнуть вообще. И если там скажем 2 сантиметра потребуют конструкций которые затянут в стоимость отопления на 10 лет - то смысла тратить лишние деньги нет. Ну и кстати над утеплителем должен быть гидробарьер а под ним (внутри помещения) -паробарьер. Мое мнение - это бареьры стоят копейки по сравнению со стоимостью кровли, и не стоит ими пренебрегать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

кто переживает,что 20 пенопласта мало,а размера жалко,то поставьте пенополистирол.20-ка пенополистирола по теплопроводности соответствует толщине в два красных кирпича.Своему ребенку угловую спальню сделал уже пять лет назад,до сих пор в доме самая теплая зимой и прохладная летом комната.

Без обид, но звучит как - кому не нравится вода пейте аш-два-о :rolleyes: Ну и для справки - глиняный кирпич может отличаться по теплу раза в полтора теоретически а на практике и того больше.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

кто переживает,что 20 пенопласта мало,а размера жалко,то поставьте пенополистирол.

Лист пенополистирола стоит 5 грн 40 копеек. Лист экструдированного пенополистирола стоит 20 грн. Коэффициент теплопроводности у ППС 0,039 Вт/мК, а у XPS - 0,031 Вт/мК

Потому ППС принимался из этих соображений. Для улицы однозначно XPS.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

GlaS

Вообще "случаи бывают разные". Иногда экструдированый хуже по коэфф, иногда лучше. Я уж не говорю уже о том что в большинстве случаев указывают в характеристиках рекламно лямбду по условиям А, тогда как более актуальна - Б.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.