Перейти до публікації

ДХО


Martine

  

601 користувач проголосував

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

4 хвилини тому, skloduff сказав:

За два дня поездок в вечернее время обратил внимание на штатное ДХО в иномарках. Встретилась не одна машина с включенным светом и ДХО.

Во многих современных машинах ДХО может работать в двух режимах: собственно ДХО и в режиме габаритов с пониженной яркостью.

 

Кроме этого ДХО иногда совмешают с сигналом поворота: при включении поворота ДХО обычно выключается и работает только мигающий сигнал поворота желтого цвета.

 

Ещё иногда ДХО и противотуманки ставят в один фонарь.

Змінено користувачем WAC47
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

ДХО и габариты не совмещают - от габаритов мало света. Они не дают той яркости ДХО... а вот ближний в роли ДХО - используют... Кстати ближний в роли ДХО - это штатная схема Ланоса.

 

ДХО и поворотники - вообще ни разу не видел, да и это противоречит понятию ДХО.

 

ПТФ и ДХО или габариты и ДХО если и совмещают, то минимум это две разных лампы в одном корпусе. Лампы нынче вообще не совмещают - только две различных.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

20 хвилин тому, mich_ya сказав:

WAC47 ДХО и габариты не совмещают - от габаритов мало света.

Совмещают очень часто. Делают это как "с завода", спроси в Лёши

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 так и в отдельно производимых ДХО для самостоятельной установки. У меня стояли такие ДХО в последний раз. При чём тут то что мало света у габаритов? Не габариты разгоняют до ДХО, а наоборот ДХО заставляют работать с пониженной яркостью.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

25 хвилин тому, mich_ya сказав:

ДХО и поворотники - вообще ни разу не видел, да и это противоречит понятию ДХО.

Каким же образом оно противоречит? Совмещенная работа ДХО и поворотников описана в евростандарте. При чем это правило действует даже в случае если поворотник и ДХО просто находятся очень близко.

 

Цитата

6.19.7.5. If the distance between the front direction-indicator lamp and the daytime running lamp is equal or less than 40 mm, the electrical connections of the daytime running lamp on the relevant side of the vehicle may be such that either:
(a) It is switched OFF; or
(b) Its luminous intensity is reduced during the entire period (both ON and OFF cycle) of activation of a front direction-indicator lamp.

 

44 хвилини тому, mich_ya сказав:

ПТФ и ДХО или габариты и ДХО если и совмещают, то минимум это две разных лампы в одном корпусе. Лампы нынче вообще не совмещают - только две различных.

Я ж об этом и говорил. :podmig:

 

Но в случае если ДХО светодиоднное то нет нужды делать ещё один светодиодный габарит - просто "придавливают" яркость ДХО.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2 часа назад, WAC47 сказал:

Совмещают очень часто. Делают это как "с завода", спроси в Лёши @lyolik

я тоже по началу бил себя пяткой в грудь и утверждал, что в моей ДХО и ПТФ - совмещены на одной лампе... ибо даже при самом тщательном рассмотрении - там второй лампы не видно... а оказалось все же она там есть и там две лампы.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В 26.08.2017 в 11:17, skloduff сказал:

У вас есть схема подключения? Я не очень разбираюсь в автомобильной электрике.

Вот простейшая схемка из очень доступных комплектующих :

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.


 

Взято

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

.

При включении ближнего (или габаритов, как сделал я), плавно зажигаются и при выключении-плавно гаснут.

Вмещается в корпус стандартного реле. Причем, схемка настолько простая, что я даже платку на нее не рисовал и не вытравливал, а нарукопопил на кусочке макетки за каких-то пару десятков минут.

 

 




 



 


 

 

Работает стабильно уже больше года.

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Можно вместо ближнего и дальнего подключить к габаритам и ручнику.

Змінено користувачем WAC47
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

7 минут назад, WAC47 сказал:

Можно вместо ближнего и дальнего подключить к габаритам и ручнику.

Касаемо этой простенькой схемки и рекомендуемой доработки - поддерживаю (если у кого чешутся руки по паяльнику). Управление через габариты автоматически реализуют и габариты, и дальний, и ближний (автор первоисточника либо недогадался, либо изобретал универсальную для многих автомобилей). Далее, управление по ручнику тоже очень полезна, испытано. Очень много ситуаций, когда не нужно светить окружающим, создавая им дискомфорт, да и самому светить в гараже или на парковке. Управление по ручнику реализовать можно параллельно ДАДМ через любой диод.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 рік потому...

Оживим тему. Хочу блок купить, который дальний зажигает как ДХО. Кто пользуется и где брали?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

Не пользуюсь ДХО дальним в пол накала, но могу посоветовать. Многие брали. 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

Себе ставил ДХО вместо лам поворота. Но дорого. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

19 часов назад, Dect_J сказал:

Оживим тему. Хочу блок купить, который дальний зажигает как ДХО. Кто пользуется и где брали?

Пользуюсь несколько лет и считаю очень удобной штукой. В первом простеньком блоке подплавилась плата и я в прошлом году купил новый. Совсем простых уже на рынке не было, купил с функцией "проводи домой" - и не думал, а оказалось очень прикольненькая функция.

А вот где покупал уже не найду, но предложений море. Вот навскидку....

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

Да. Дальний нужно настраивать (если он не по умолчанию уже настроен) примерно на 30, максимум 40%. Свет будет немного желтоватый, но многие мне говорили, что машину видно идеально и не засвечиваю окружающих, короче самое ОНО.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

22 часа назад, Александр29 сказал:

Себе ставил ДХО вместо лам поворота. Но дорого. 

Очень хорошая тема, но у нас в городе только Китай и он омерает через 4-5 месяцев. Проверено на четырех машинах.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

Я брал не Китай, а

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Китай не захотел. 

И у вас в городе, в отличие от нашего, их можно купить у . 

Змінено користувачем Александр29
добавил магазин
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я брал не Китай, а

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

.  Китай не захотел. 

И у вас в городе, в отличие от нашего, их можно купить у . 

 

Ого, ценник. Но по ходу дела, хорошая вещь. Морально не готов ещё к такой покупке)

 

 

 

 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58
5 часов назад, lafa сказал:

Ого, ценник. Но по ходу дела, хорошая вещь. Морально не готов ещё к такой покупке)

 

 

 

 

 

 

 

Я всегда очень долго подхожу к выбору любого допа к авто. И считаю, что тюннинг должен быть или красивым или полезным. В итоге получается все что выбираю, получается дорого. При наличии почти такого от других аналогов. Но это "почти" всегда сильно разнИтся. Поэтому приходится брать дорогие вещи. В итоге ни разу не разачаровывался. ДХО эти стоят уже более 2 лет.  Функциональность очень хорошая. А то что дорого. Я выше писал. Но раз на всю жизнь беру. Я так все покупаю с таким запасом. На любое другое авто потом забрать и переставить можно. Ну и цена за яркость и надежность. Есть у них и другие варианты от этого производителя. Там гуманнее цены. Но чуть функционал ниже.  

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

Напишу о дальнем в пол накала. 

Сразу хотел покупать себе, так как глупое решение ездить с постоянно включенным ближним считал не разумным. По причине того, что лишиться ночью ближнего света не считал счастливой перспективой. А лампы я ставлю всегда Найтбреккер, они очень хорошо светят ночью, но за счёт малого срока службы лампы, т.е. жечь их днём на трассе считал глупой затеей. Дальний же я использую редко, и именно по причине сохранения спиралей ближнего для ночной езды, решил использовать дальний в пол накала. Почитал, что мировые производители используют этот принцип на своих авто. Когда начал разбираться, с удивлением узнал, что у меня в машине есть режим ДХО, но за счёт использования, всё-таки, ближнего света фар. Поэтому штатный режим включения ДХО решил не задействовать. Начал изучать вопрос о использовании дальнего в пол-накала. 

И вычитал такие вещи. Далее цитаты, из первого попавшего форума. Чтобы пояснить, саму суть. 

Цитата

 те кто придумал подобный принцип дрл и те, кто используют это в марки известных производителей дилетанты? а раз это используется, думаю пол накала достаточно для завершения цикла и налет с поверхности лампы - вольфрам возвращается в нить, а при более низкой температуре спирали, вольфрам испаряется меньше, хотя подтверждения не нашел для этого, как и для Вашей теории, но нашел через яндекс:

Вольфрамо-галогенный цикл

Существенные характеристики лампы накаливания - световая отдача и срок службы - в основном определяются температурой спирали: чем выше температура спирали, тем выше световая отдача, но тем короче срок службы.

Сокращение срока службы является последствием быстро растущей при повышении температуры скорости испарения вольфрама, которая приводит с одной стороны, к потемнению колбы, а с другой - к перегоранию спирали.

Потемнение колбы можно эффективно предотвратить с помощью галоген ной добавки к газу-наполнителю, которая в процессе вольфрамо-галогенного цикла не дает уже испаренному вольфраму осесть на стенках колбы. Испаренный из спирали в процессе работы лампы вольфрам попадает в результате диффузии или конвекции в температурную область (T1 < 1400 К) вблизи стенки колбы, где образует стабильное вольфрамо-галогенное со единение. Вместе с тепловым потоком эти соединения снова перемещаются в зону горячей спирали (Т2 > 1400 К) и там снова распадаются.

Часть вольфрама снова восстанавливается на спирали, но уже на новом месте. Нормальный вольфрамо-галогенный цикл приводит т.о. лишь к предот вращению потемнения колбы, но не к увеличению срока службы, который закончится в результате разрыва спирали на возникших «горячих ячейках».

 

Т.е. смысл в том, что при пониженной температуре, при работе в пол накала, вольфрам не возвращается на спираль, а оседает на колбе, что приводит к потемнению колбы. 

Многие писали, что для возврата вольфрама на спираль, достаточно определённое время покататься на дальнем свете, прогрев спираль и колбу. Тут я ничего сказать не могу, не спец. Поэтому решил пойти по принципу установки диодных ДХО. Но пошли нюансы, если устанавливать качественные, а это значит действительно ДХО, которые очень хорошо видно днём, а не полоски диодов с рынка, то получается, что вышел только на Осрам и Филипс. Ценник этих ДХО тоже был соответствующим. Уже решился брать, но стал вопрос, куда их устанавливать. Куда не примерял - везде считал колхозом, да и под ПДД это никак не попадало. Поэтому и от этого отошёл. Ездил год с ближним, а потом, случайно увидел на новых Спортаджах ДХО с поворотником. Начал интересоваться и вышел на эти ДХО, что поставил. Вот такой был долгий путь. 

Но считаю, что если есть желание ставить дальний в пол накала, то стоит взять, то, что показал выше, брал у этого производителя некоторые его фишки для авто, достаточно качественные и за вменяемую цену. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Круговой процесс в галогеновой лампе
При подводе электрической энергии вольфрамовая спираль
накаляется. Вследствие этого происходит испарение металла

со спирали. При заполнении галогеном (йод или бром) темпе-
ратура спирали в лампе возрастает почти до температуры

плавления вольфрама (ок. 3400 °C).

При этом возникает высокая световая мощность. Испарив-
шийся вольфрам в непосредственной близи от горячей стен-
ки колбы соединяется с наполняющим газом и превращается

в светопроницаемый газ (галогенид вольфрама). Однако при
попадании газа в непосредственную близость накаленной

спирали и вступлении с ней в контакт он разлагается и обра-
зует равномерный слой вольфрама.

Для поддержания кругового процесса наружная темпера-
тура колбы лампы должна составлять 300 °C. Для этого вы-
полненная из кварцевого стекла колба должна плотно об-
легать спираль.

Еще одним преимуществом является то, что можно рабо-
тать с более высоким давлением наполнения и тем самым

противодействовать испарению вольфрама.
Состав газа в колбе также в значительной степени отвечает

за световую отдачу. При добавлении незначительного ко-
личества инертных газов, например, ксенона, уменьшается

отвод тепла от спирали.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Несколько лет назад (при выборе способа реализации ДХО) тоже перечитал много подобных умных статей которые тут же выходили "нагора". А я ещё тогда нейт-бреккерами пользовался, а они горели безпощадно. И как всегда сначала теория всё критиковала (вред "полнакала"), но каждая последующая статья опровергала. Если примитивно рассказать, то мол ничего там страшного в этой лампе не происходит, достаточно единажды включить ближний или дальний (в полный накал) и весь цикл в лампе восстанавливается. Встречал высказывания, что и наоборот "полнакала" полезно, т.к. уже лампа и нити частично разогреваются.

Короче теория теорией, а я в своё время выбрал простое, эффективное, экономное и удобное решение вопроса ДХО...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я всегда очень долго подхожу к выбору любого допа к авто. И считаю, что тюннинг должен быть или красивым или полезным. В итоге получается все что выбираю, получается дорого. При наличии почти такого от других аналогов. Но это "почти" всегда сильно разнИтся. Поэтому приходится брать дорогие вещи. В итоге ни разу не разачаровывался. ДХО эти стоят уже более 2 лет.  Функциональность очень хорошая. А то что дорого. Я выше писал. Но раз на всю жизнь беру. Я так все покупаю с таким запасом. На любое другое авто потом забрать и переставить можно. Ну и цена за яркость и надежность. Есть у них и другие варианты от этого производителя. Там гуманнее цены. Но чуть функционал ниже.  
Если честно, то данный девайс заинтересовал реально... Буду по ходу деньги копить

Отправлено с моего JSN-L21 через Tapatalk

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

Посмотри их ассортимент. Можешь и дешевле взять. Я этот брал только из-за максимальной яркости и универсальности. Он на все авто подходит. Переходники в комплекте шли.  

И мне нравится. Что габарит функция есть.  Т.е. ночью дополнительная точка света. Да и смотрится лучше.  

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мои светодиодные ДХО в туманках Ланоса уже больше 2 лет работают, полет нормальный )

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

яркость не выгорела? - просто у светодиодов есть проблемака - они со временем начинают светить с меньшей яркостью...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Визуально, когда фары и машина помыты-вроде так же ярко как и когда-то :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 6 місяців потому...

Всем привет. Задался и я вопросом ДХО. Стоят леды не сильно дешевые, не очень то хочется светить ими днем. Это если не считать габариты и прочее, и лишний расход на все это. Так вот, туманок у меня нет. Наткнулся на вот

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, которые можно установить на место туманок и пользовать как ДХО. Кто что может сказать о них? Стоит покупать? И как на них смотрять гаишники, если днем светить вместо ближнего? Жаль на али не получаеться найти подобные, было б дешевле... И да, к стати, как правильно по пдр: свет может гореть только спереди, или должны светить габариты и фары (или ДХО)?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1. гаишники пока не докапуются, но вот как только вернут техосмотр - то не прокатит.

2. срок службы светодиодных ламп - тысячи и десятки тысяч часов, ни один ланос столько не проживет.

3. я поставил себе ДХО в полнакала и у меня обычные OSRAM галогенки уже 3 год светят в качестве ДХО и зимой и летом

4. на али експрессе вы дешевле не найдёте, искал себе много ништяков на киа - так вот на али тоже продавцы сговариваются,

скидки у всех процент разный, от 5 до 50%, а цена в итоге у всех одинаковая. да и дешевле лавиты трудно придумать что-то

5. нпо пдр - если есть ДХО - то ни габариты ни ближней свет не нужны. противотуманки должны быть с ближним светом

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.