Перейти до вмісту
  • Оголошення

• james

Увага!   15.07.17

Основною мовою форума прийнято Українську. Якщо ви бажаєте змінити мову, ви можете це зробити у налаштуваннях мови:
Artem

Люфт супортов

Есть ли люфт в супортах?  

485 користувачів проголосувало

1. 1. Есть ли люфт в супортах?

• да
      354
    • нет
      68

313 повідомлення у цій темі

ну надо же.. рождается истина!!!! :)

оказывается беды всех ланосов это отсутсвие нормальной смазки направляющих??? :roll:

Поділитися повідомленням

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

был в суботу на СТО, поменял колодки и намазюкали на направляющие смазки "Very Lube" - тишина....

с проточенными пока решил не эксперементировать... страшно... :roll:

вот теперь езжу и думаю - долго ли эта тишина продлится....

Поділитися повідомленням

Я себе смазал направляющие смазкой "Very Lube" - тишина уже 6 тысяч. На банке написано - "менять смазку каждые 10 тысяч". Если так - то меня вполне устраивает.

Осталось еще 4 тысячи проехать - буду знать наверняка - хватает смазки на 10 тысяч или нет.

Процес смотри в разделе "Оч.умелые ручки" - тема "Устраняем звон суппортов":

http://lanos.com.ua/forum/viewtopic.php?t=13252

Поділитися повідомленням

Я применяю литол для направляющих и каждую весну провожу ревизию по ходовой. За зиму пыльники часто рвутся и спадают... гыгы.

Поділитися повідомленням

проехал 200 км, итог - направляющие молчат, супорта опять застучали. :evil:

Поділитися повідомленням

ГЫ. Интересно, а ка ты отличил стук суппортов от стука направляющих??? Из-за люфта направляющих стучат суппорта.

И стук какой? Металлический лязг или приглушенный? Может сами тормозные колодки тарабанят? Может стучит пружина? Надень на первый нижний виток передних пружин шланг.

Илиже у тебя стук вааще в другом месте... А таких мест может быть много.

ЗЫ.

В "Оч.Умелые ручки " в тему "устраняем звон суппортов" добавил немного инфы, собраной на форуме (отрывки из сообщений форумчан) по поводу возможных причин стуков и способов лечения.

Поділитися повідомленням

ГЫ. Интересно, а ка ты отличил стук суппортов от стука направляющих???

суппорта гремят при проезде стыков и прочих неровностей дорожного покрытия. Направляющие издают (издавали) "дребезжащий" звук (но не звонкий) при езде по "крупнозернистому"(или как его обозвать) асфальту. Сейчас, после замены колодок и смазки направляющих остался только грохот направляющих.

Может сами тормозные колодки тарабанят?

колодки заменены неделю назад.

Может стучит пружина? Надень на первый нижний виток передних пружин шланг.

шланг натянут давно и периодически осматривается на наличие выработки.

Илиже у тебя стук вааще в другом месте...

постучи ногой по колесу и услышиш звук суппортов, или же сними колесо и постучи по самому суппорту, и попробуй его на люфт, пошатай его рукой.

Видать с завода пиндосы либо не смазали направляющие, либо смазали но плохо (пожалели сазки) и в результате у направляющих был свободный ход, что и привело к быработке в суппорте. если ошибаюсь поправьте.

Забыл добавить: при грохоте нажимаю слегка на тормоз - ТИШИНА !!!

так как ты думаеш - в чём проблема ? правильно в суппортах !

Зпроделанную работу по сбору информации о проблеме огромнейшее спасибо. Всё читал конечно, но ты собрал всё в одном посте. Сенкс !!!

Поділитися повідомленням

Ногой по колесу стучал - у меня после смазки не стучат суппорта.

Когда за подвижную часть суппорта рукой беру и шатаю - да, люфт есть. Но при этом в движении стука нет. Проверено на двух ланосах (своем и батином).

На пальцах выработки я не увидел, на суппортах - может быть и может появиться выработка, но после довольно большого пробега.

Нажаль, не знаю, чем тебе помочь.

Нада пробовать...

Поділитися повідомленням

вот и у меня первые дня 3 была тишина, нарадоваться не мог, потом возобновился грохот суппортов..

Поділитися повідомленням

народ подскажите должен быть люфт в супорте? мастер сказал что должен и если да то какой и ---не раздалбывае ли хождение направляющего палца втулку супорта? а то у меня слева он большн чем справа а с права еле чуствуется --спасибо кто ответит

Змінено користувачем ДМИТРИЙ A

Поділитися повідомленням

народ подскажите должен быть люфт в супорте? мастер сказал что должен и если да то какой и ---не раздалбывае ли хождение направляющего палца втулку супорта? а то у меня слева он большн чем справа а с права еле чуствуется --спасибо кто ответит

Читай и делай выводы... http://lanos.com.ua/forum/index.php?/topic/4453-%d1%83%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%bd%d1%8f%d0%b5%d0%bc-%d0%b7%d0%b2%d0%be%d0%bd-%d1%81%d1%83%d0%bf%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%82%d0%be%d0%b2/

Поділитися повідомленням

Читай и делай выводы... http://lanos.com.ua/forum/index.php?/topic/4453-%d1%83%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%bd%d1%8f%d0%b5%d0%bc-%d0%b7%d0%b2%d0%be%d0%bd-%d1%81%d1%83%d0%bf%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%82%d0%be%d0%b2/

это читал --там конкретно на мой вопрос ответа нет ---помазал и все а мне на мои ответе плиз

Поділитися повідомленням

Небольшой должен быть. По поводу того "на сколько не большой" - нескажу, но думаю что совсем небольшой.

Поділитися повідомленням

Подклеена тема "Суппорт".

Поділитися повідомленням

незнаю но мастер на сто сказал что если нет люфта то калодку одну не будет прижимать--также он сказал что люфт втулку не раздалбыват --что к нему приезжали и с ржавыми напровляющими и бес пыльнико и не че все норма поменяли все у гуд

Поділитися повідомленням

Сегодня на ТО-3 у меня обнаружили люфт левого тормозного суппорта и сказали что это болезнь всех ланосов. Предложили снять, отнести к токарю, проточить и поставить снова, я пока отказался.

Возникает вопрос, действительно у всех так?!? Если да то как лечить?

Нужно оттянуть супорта пружинками. Заедь на любое СТО, там все такое уже делали.

Поділитися повідомленням

А если просто "пищат"? вот при езде, особенно при скорости километров так 20-40 писк стоит. При этом на большей скорости - ничего подобного, но тормозят вполне нормально, уверенно, колодки до начала писка прошли чуть больше 2000 км. ФЕродо, между прочим, диски тоже были на время замены колодок в норме. Что еще? Как могли морозы повлиять?

Поділитися повідомленням

а оч густая смазка - избавляет от нужды во всяких пружинках

Скорее не очень густая, а правильная. По заводу в суппортах вазелин какойто был. Изза этого выроботались направляюшие, точнее их втулки. У себя я полностью удалил старую смазку, и заложил специальную с медью "ликви молли". Шум исчез.

Поділитися повідомленням

купил пружины с опеля для супортов, потеплеет буду ставить, имхо это самый правильный вариант, ибо так был задуман с нуля...

Поділитися повідомленням

Это самый правильный выход! Решает проблему раз и навсегда. Можете в моей галерее посмотреть, как это выглядит. :rolleyes:

Поділитися повідомленням

с покупки автомобиля в 2007 г. заметил звон супортов, сразу обратился с гарантийщикам ответ был такой:поездий 2 недели потом глянем. Через две недели ситуация не изменилась - заменили по гарантии ( настоял чтоб замену написали в сервисной книге) Спустя пол года аналогичная ситуация итог - замена (опять с отметкой).Стошники сказали что это болезнь ланосов ствавь пружину, сами они делать не захотели. Спустя еще 9000 пробега поменяли супорта (опять бесплатно, но после долгой ругни и написания претензии на имя деректора СТО, хорошо что были отметки о замене их, ни на одних из них я не отьездил больше года или 10 000 км.) Зразу после замены поехал и сам поставил пружины) Проехал около 20 000 км. звона нет.

Поділитися повідомленням

прочитал массу теоретических соображений по вопросу люфта суппортов,все намного проще,Я лично занимаюсь реставрацией суппортов 4-года,Проблема серьезная и не только у ЛАНОСА, люфт тянет за собой перекос тормозных дисков и колодок,Проблема решается очень просто нужна реставрация,

Я делаю реставрацию суппортов лично , если будут отзывы с просьбой помочь нет проблем,дам номер тел, Сделаешь суппорта и забудешь о проблеме на долго,

Поділитися повідомленням

Сделаешь суппорта и забудешь о проблеме на долго,

поставишь пружины - забудешь навсегда

Поділитися повідомленням

обрати внимание,на тормозных дисках есть выработка после старых колодок?Если есть в этих кромках и проблема,есть 2варианта 1-проточить диски,2-снять кромки на колодках, чтобы они не терли об выработку!Удачи!

/

Поділитися повідомленням

А если просто "пищат"? вот при езде, особенно при скорости километров так 20-40 писк стоит. При этом на большей скорости - ничего подобного, но тормозят вполне нормально, уверенно, колодки до начала писка прошли чуть больше 2000 км. ФЕродо, между прочим, диски тоже были на время замены колодок в норме. Что еще? Как могли морозы повлиять?

обрати внимание,на тормозных дисках есть выработка после старых колодок?Если есть в этих кромках и проблема,есть 2варианта 1-проточить диски,2-снять кромки на колодках, чтобы они не терли об выработку!Удачи!

Поділитися повідомленням

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

• Зараз на сторінці   0 користувачів

Немає користувачів, які переглядають цю сторінку

ПРО НАС

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - создан с целью наладить общение между автолюбителями, организовать клубное сообщество для тематического общения, встреч и других мероприятий.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - Клуб, который объединил абсолютно разных людей из абсолют но разных уголков Украины, и даже России и Белоруссии.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН был создан 01 марта 2005 года небольшой группой людей, которые внесли в его развитие огромный вклад.

Мы в социальных сетях

Администрация форума

• SeregaVin
    SeregaVin Голова Адміністрації
  • lafa
    lafa Заст. Голови Адміністрації
  • snigova_koroleva
    snigova_koroleva Адміністратор
  • vldmr
    vldmr Адміністратор
  • slepoy
    slepoy Адміністратор