Перейти до публікації

Замена охлаждающей жидкости


Гість алексbeer

Рекомендовані повідомлення

[Это говорит о низком качестве ОЖ. Это сигнал для замены. Долить можно дистелировоную воду или ОЖ совместимую с другими.

это говорит о сигнале к замене и хорошим моющим свойствам! а не о низком качестве... не путайте!

Може быть ты прав. Но разве на заводе льют хороший тосол. Врядли. Он просто быстрее теряет свои свойства. Я прошел на нам 45тыш. он даже стал темным.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Може быть ты прав. Но разве на заводе льют хороший тосол. Врядли. Он просто быстрее теряет свои свойства. Я прошел на нам 45тыш. он даже стал темным.

ну его нельзя назвать супер-тосолом.. но это уже не та бурда которая была в жигулях в 80е года

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

and_mar

да всё это понятно я не дебил, у меня ещё и защита картера стоит,она какогото хрена вся в масле, наверное где-то что-то подтекает, а когда хорошо прокачюсь - прогреется, дак пар идёт над капотом и запах хреновый, у меня предположение что это какойто патрубок пропускает и этот тосол капает на тот же глушитель и он начитает испарятся... хотя всё обсмотрел, непонятно, а из-зи защиты ничё непонятно... кароче повезу на сервис, у меня ещё на скорости больше 60 1я не хочет втыкатся :( и лампочка ЧЕК с покупки горит, и разход полный бак на 350 км :(

ещё и стукнули пля... надо везти к боженьке, пускай посвятит !

У меня была подобная проблема, вся защита будто бы в масле, масло на уровне, а ОЖ уходила куда-то. Работники СТО на г-но изошли, а причину утечки не нашли. А ведь ларчик просто открывался, течь была из под датчика температуры который расположен сразу под высоковольтными проводами справа клапанной крышки. Немного подтянул и все ОК

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Итак очтет о замене ОЖ.

Из теории узнал что в ланос заливается 7 л ОЖ.

Купил 5 л выды и 3 л. Антифриз ХАДО G-12. Т.е. я расчитывал развести 4л воды 3 л концентрата.60% к 40%; Но теория не совпва с практокой влезло всего 5 л. Ну попорядку.

1. Снимаем защиту, откручиваем краник. Он находится в правом нижнем улу радиатора, если стоять лицом к радиатору. Откручиваем крышечку с бачка.

2. Поднимаю переднее колесло для полного слива жидкости.

3. Промывка. Закручиваем краник рад. и в бачек заливаем простую воду до отметки мак. Заводим машину. Прогреваем ее для включения большого контура. Доливаем воды по ходу.

4. Сливаем воду. по п.1.

5. Повторяем п. 1,2,3 до тех пор пока водичка не будет чистой.

Я промывал 2 раза. После 2 раза вода была чистой.

6. Т.к. влазило 5 л. (Я думаю из-за того что вся вода не сливалась, остатки были наверное в патрубках), я развел 2л. антифриза и 3л. воды(дистнлированной). Завел машину и прогрел ее до включения 2 контура. Доливал по ходу. Влезло 5 л.

Вот так. Остался еще 1 литр антифриза. Потом продам по дешевке....

или оставлю для дальейшей замены

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Я вот тоже вчера менял на СТО ож....Слилось около 5-ти литров...Слили с радиатора,печки,термостата....всмысле с патрубков,что подходят к этим оборудованиям.....И залили концентрат GM розовый и дист.воду 1к1...влезло тоже около 5л....В книжке (как уже говорилось) пишется 7л....

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

И залили концентрат GM розовый и дист.воду

А изначально тоже розовая жидкость была?

Какого года машина?

Народ, а чем отличается розовая ОЖ от синей (у меня)?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

И залили концентрат GM розовый и дист.воду

А изначально тоже розовая жидкость была?

Какого года машина?

Народ, а чем отличается розовая ОЖ от синей (у меня)?

машина новая...16тысяч....антифриз(если можно так назвать) был прозрачный,а скорее всего

это была вода т.к. в жаркие дни я его частенько доливал....я где-то на форуме вычитал ,что розовый самое оно...да еще и GM.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

И залили концентрат GM розовый и дист.воду

А изначально тоже розовая жидкость была?

Какого года машина?

Народ, а чем отличается розовая ОЖ от синей (у меня)?

Антифриз ХАДО тоже был розовый. Не имеет разници какого цвета жидкости. Какие красители добавили такая она и будет. Есть розовый, синии и т.д. Допустим розовый лучше в бачке виден.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не дезориентируй людей :)

Цветов антифризов всего три

Они полностью соответствуют классам антифризов снизу вверх:

синий-зеленый-красный

BS-G11-G12 соответственно

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не дезориентируй людей :)

Цветов антифризов всего три

Они полностью соответствуют классам антифризов снизу вверх:

синий-зеленый-красный

BS-G11-G12 соответственно

Ну так а всё-таки в чём разница между этими классами?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Тосол - смесь водного раствора этилен гликоля (антифриз), этилен гликоль по своей природе - бесцветная жидкость, для придания ему цвета добавляют индикаторный краситель, если жидкость меняет свой цвет с голубого на темно-зеленый - первый признак старения ОЖ. В семейство антифризов (Тосол и др.) еще добавляют присадки - антивспенивающие и антиокислительные.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Хочу в сенсе поменять ОЖ. Увидел тут в одном месте NESTE зеленого цвета 3 л за 92 грн, концентрат 1:1.

Хватит 3л?

NESTE вроде достойный бренд, у финнов зимы долгие ))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...

Господа! Спасибо всем огромное! Почитал как менять О.Ж. и все сделал сам гдето за час. с учетом промывки хозяйства водой....

:D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...

Позвольте дать совет по замене или доливке- тосол(антифриз) это одно и тоже, но есть одно но, в наших машинках алюминиевые радиаторы и заливать просто любой тосол(антифриз) нельзя - пол года и меняй радиаторы - проест! На упаковке должна быть пометка - для алюминиевых радиаторов или Al - как в таблице Менделеева! Удачи и будьте внимательны!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Блин, а мне посоветовали купить маленькую бутылку тосола и долить. ОЖ была желтого цвета и ниже минимального уровня. А тосол, что я купил, голубого цвета.

Можно ездить дальше? :?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Блин, а мне посоветовали купить маленькую бутылку тосола и долить. ОЖ была желтого цвета и ниже минимального уровня. А тосол, что я купил, голубого цвета.

Можно ездить дальше? :?

А сколько машине?

Могу предположить, что у тебя была розовая ОЖ и со временем тысызть "выгорела" - верный признак для её замены. На счёт ездить дальше не знаю, кажись какая-то бяка может быть от смешивания...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А сколько машине?
Машине год. Но еще год она на стоянке простояла. В сумме два года получается.

Жидкость как и была изначально темновато-желтой, такой и осталась.

На счёт ездить дальше не знаю, кажись какая-то бяка может быть от смешивания...
Сбегал в гараж только что.. Вот что на банке написано:

ТОСОЛ А-40 фирмы ВАМП

Жидкость охлаждающая низкозамерзающая

-42С

Al

В составе Bayer

И еще несколько круглых знаков качества.

Народ, что делать? Ездить дальше или сливать всю жидкость? :cry:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Народ, что делать? Ездить дальше или сливать всю жидкость? :cry:

А всё время из банки ВАМП доливал или воду тоже бывало? Могло типа разбавиться и стал бледнее цвет. До ТО далеко ещё?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вобще-то смешивать антифризы разных марок- нельзя :!:

Присадки в разных антифризах могут "не подружиться". Отсюда коррозия,вспенивание,выпадения осадка,короче всякие нежелательные химические реакции...

Если было чуть ниже минимума,достаточно было просто дистилировки долить :wink:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А всё время из банки ВАМП доливал или воду тоже бывало? Могло типа разбавиться и стал бледнее цвет.
Вот это был единственный раз.
До ТО далеко ещё?
На прошлой неделе сменил масло и фильтр. Ну и так по мелочам.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вобще-то смешивать антифризы разных марок- нельзя :!:
Ок, запомнил. Что делать? Сливать весь и залить одной марки? Мне завтра много ездить, 1000 км. Не меньше. Стремно.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Что делать? Сливать весь и залить одной марки? Мне завтра много ездить, 1000 км. Не меньше. Стремно.

Не боись, ничего не случится, сейчас не жарко, кипеть не будет. И если что и проявится, то не через тысячу, а через несколько десятков тысяч, если уж совсем гадость в охлождайку лить и смешивать чего попало. А вот проблемы потом могут быть дорогостоящие ИМХО.

Может просто сфоткай чего у тебя там булькает в бачке да кинь на обозрение народу, мож не всё так страшно. :wink:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Та не :) По фоткам мы анализ той жидкости сделать не сможем.

Едь себе спокойно в поездку,а как приедешь смени охлаждайку. Как говорит мой мастер,- заливай обычный человеческий тосол (тот же ВАМП например) и никаких концентратов! Само нормально :wink: Но я все же его не послушал и залил обалденный (недешевый) анифриз Ликви Моли,брал в проверенном месте,уверен,что не подделка.

Кстати ВАМП сейчас тоже зачетные тосолы выпускает,зашел в магазин и обалдел :roll: ,какой хочешь и зеленый и желтый и красный и синий... Выбирай какой нравится :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.