Перейти до публікації

ВОПРОСЫ по обжалованию постановлений / действий ГАИ


Alkinoy

Рекомендовані повідомлення

...Если уж оспаривается решение работника ГАИ- значит, уважаемый топикстартер считает, что работник ГАИ неправ? А раз он неправ-то должен нести ответственность за свои неправильные действия ?

...

уважаемый топикстртер именно так и считает

:D

...

То есть, может было бы логичным одновременно, или потом- подать на ГАИшника в суд с соответствующей формулировкой, написать на него жалобу и все такое??

собственно это и было сделано - жалоба в суд на неправомерные действия идпс 1 взвода дпс
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

итак, по факту неправомерных действий судьи направлены жалобы в апелляционный суд, районный суд, голові апелляционного суда и в прокуратуру.

требования следующие: сменить состав суда по данному делу, привлечь судью к административной и криминальной ответственности, внести протест прокурора на незаконное решение.

ждем-с ответов :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня нарушение другое, но суть та же.

На меня составлен протокол с формулировкой "здійснив стоянку в зоні дії знаку 3.34 "зупинка заборонена" " на выезде из аэропорта Борисполь. Выезжая из аэропорта заметил нестабильную работу двигателя после стоянки автомобиля. Я занял крайний правый ряд и катился на нейтральной передаче. Через 30-50 секунд после того, как я остановился, подъехала патрульная машина. Я включил аварийную сигнализацию. Инспектор в звании прапорщика обвинил меня в том, что я якобы жду тут пассажиров. Мое объяснение его не удовлетворило. Были буквально пойманы прохожие, которых записали в свидетелей. На мой вопрос о том, что они видели, инспектор ответил: "видите - стоит машина? Распишитесь!" Я возразил: "Конечно она стоит, я же не за рулем. Как она может ехать? Это вынужденная остановка!" Это не свидетели а понятые какие-то.

Итог: постановление "ШРАФ 300 "триста гривен" " (цитата по буквам)

Да, я согласен, что нужно было сразу включать аварийку (такими темпами ее скоро будет опасно выключать). Но и они не могут доказать, что я там подбирал пассажиров и вообще стоял. Я очень медленно двигался, в конце концов, рассчитывая, что нормальная работа двигателя вот-вот восстановится.

Теперь хотелось бы как-то это опротестовать, причем в Житомире. Кто-то может просветить какие документы нужно составлять для суда?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

...

Теперь хотелось бы как-то это опротестовать, причем в Житомире. Кто-то может просветить какие документы нужно составлять для суда?

что в протоколе написал?
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

"Рухаючись з аеропорту був вімушений здійснити зупинку в зв"язку з нестабільною роботою двигуна. Через 30-50 секун підійшов прайівник ДАЇ. Протокол складено невірно, оскільки я здійснив не стоянку, а аварійну зіпинку і виконував пункт 15.14 ПДР" - дословно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Аналогичная ситуация (почти :D) Ездил в первых числах декабря в Крым, и в городе Красноперекопске сьехал на обочину, врубил аварийку, и остановился. Там есть памятник ГАИшнику, смешной такой, еще и с мотоциклом, дай думаю сфоткаюсь. Не прошло и 2-х минут, как подезжают настоящие гайцы :twisted: и начинают фоткать мою машину, ну и типа : Прапорщик Петренко, остановка в неположенном месте, и тд тп... Я написал в протоколе, что совершил аварийную остановку, в связи с тем, что у моей машины заглох мотор. Чтобы не создавать аварийную ситуацию, вынужден был выехать на обочину и остановиться. Включил аварийную сигнализацию.

Он (гаишник) выписал мне "постанову" на 300 грн. Я написал жалобы в Красноперекопскую прокуратуру, и административный суд.

Вот текст жалобы (может кому пригодиться:(

Скарга

Керуючись статтею 288 п.3 Кодексу України про Адміністративні Правопорушення (КУпАП) прошу розглянути мою скаргу на постанову по справі про адміністративне правопорушення АК ....... від 05.12.08, яку склав інспектор ДПС ОДАІ м. Красноперекопська прапорщик ....................

05.12.08 у ... годин ... хвилин на ..... кілометрі автомобільної дороги Херсон-Керч я, ............................., керуючи власним автомобілем Деу Ланос (номерний знак ......) здійснив вимушену зупинку на узбіччі (керуючись пунктом 2.14 (е) ПДР України) та увімкнув аварійну сигналізацію (згідно пункту 9.9 (а) ПДР України). У мого автомобіля заглох мотор (про що я зазначив у протоколі про адміністративне правопорушення серія АБ № ....... від 05.12.08, який склав інспектор ............) і я був змушений виїхати на узбіччя, щоб уникнути створення аварійної ситуації, та зупинитися, для виявлення причини зупинки двигуна. (Скоріш за все, причиною зупинки двигуна, була низька якість бензину, який я заправив на АЗС „ТНК” на трасі між Сімферополем та Красноперекопськом.) В цей час, до моєї машини під’їхали працівники Красноперекопського ОДАІ, сфотографували мою машину, склали протокол про адміністративне правопорушення серія АБ №....... від 05.12.08 та постанову по справі про адміністративне правопорушення АК ....... від 05.12.08.

В цих документах інспектор ...................... зафіксував наступне: громадянин України .............................., який народився у м. ...................., водійське посвідчення ................. від ........, адреса проживання м. ...................., 05.12.08 у .. годин ... хвилини на .... кілометрі автомобільної дороги Херсон-Керч здійснив зупинку на відстані меншій, ніж 10 метрів від пішохідного переходу, чим порушив пункт 15.9 ПДР України, і постановив стягнути з громадянина ................. штраф у розмірі 300 (триста) гривень, відповідно до частини 1 статті 122 КУпАП.

Прошу, відповідно до частини 3 статті 293 КУпАП, скасувати постанову по справі про адміністративне правопорушення АК .....від 05.12.08, та закрити справу, керуючись пунктами 2.14 (е) та 15.14 ПДР України. Копію постанови додаю до скарги.

Все это дело я отослал заказными письмами с уведомлением (2 письма - 10 грн) в вышеуказанные органы. Жду развития событий.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

конституция - основной закон государства, все остальные на ем основываются. если закон противоречит конституции, тогда нужно обращаться к конституции, а не наоборот.

решить может и проще... кому надо, пусть решает, а я опротествовываю

в свои 10 дней я вложился, остальное меня не е :D

А штраф ты заплатил или нет?

И что ты имел ввиду под фразой в свои 10 дней я вложился, остальное меня не е :D

Вчера по ящику выступал вождь племени ГАИ, и вещал - что на оплату штрафа есть 25 дней, потом двойной счетчик. Это как получается 25 дней?!?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

И что ты имел ввиду под фразой в свои 10 дней я вложился, остальное меня не е :D

Вчера по ящику выступал вождь племени ГАИ, и вещал - что на оплату штрафа есть 25 дней, потом двойной счетчик. Это как получается 25 дней?!?

у тебя есть 10 дней с момента вынесения постановления о наложении административного взыскания на опротестование его. если оно не было опротестовано в 10-и дневный срок, админвзыскание считается вступившим в силу. после вступления в силу у тебя есть 15 дней на оплату штрафа. вот тебе и 25 дней....

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вчера по ящику выступал вождь племени ГАИ, и вещал - что на оплату штрафа есть 25 дней, потом двойной счетчик. Это как получается 25 дней?!?
ты не слушай всяких отморозков. открываешь документ и читаешь, что, когда и как нужно сделать.

у меня десять дней на опротестование, у суда десять дней на рассмотрение, у меня десять дней на апелляцию, у апеляционного суда десять дней на рассмотрение. итого 40 дней. подганять суд я не собираюсь. если возникнет вопрос по срокам, у меня имеются квитанции укрпочты, подтверждающие факт отправки писем в суд такого-то числа.

я еще не нашел документ, по которому нужно платить в двойном размере. есть постановление, в нем указана конкретная цифра. суд может уменьшить или оставить в том же размере, увеличить не может.

я понимаю, что нынешние "сливки" - выходцы 90-х и их рвение поставить на счетчик, но пусть для начала счетчик узаконят.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

... Просьба есть - выкладывать подробнее свои шаги, что бы на основе твоего опыта другие могли поступить так же. Например, как ты добился отвода судьи? кому писал, как выглядел процесс.. В общем - больше подробностей!

Еще раз респект!

мерси за комплеман (с) :D

я ж вроде писал, что когда и как делал

в двух словах:

гаец выписал постанову о наложении штрафа. поскольку я с нарушением не соглашался, он составил протокол. оригиналы мне, копии ему (копии писал вручную)

дальше написал скаргу в районный суд и отправил по почте, квитанцию сохранил, копии себе. скарга, копия постановы, копия протокола в двух экземплярах.

суд вынес незаконное решение, поэтому отправил скаргу с материалами в двух экзеплярах в районный суд, в двух экземплярах в апелляционный суд, в одном экземпляре голові апеляционного суда, в одном экземпляре в районную прокуратуру.

суть апелляционному суду - вернуть на пересмотр в районный суд и поменять состав суда

районному суду - поменять состав суда и рассмотреть дело по новой

голові апелляционного суда - привлечь к админ ответсвенности судью

пркуратуре - протест на решение суда и привлечение к уголовной ответственности судью

жду ответ :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

Пришли долгожданные ответы из суда и прокуратуры. :twisted: Формулировка - "ничего не знаем, сам дурак." Без обьяснения по статьям, по сути моей жалобы... От органов власти городка с 35-ти тысячным населением иного и ждать не следовало. Будем писать выше. Продолжение следует...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

маски-шоу продолжаются :D

ответ судьи с разъяснениями, почему жалоба не была принята

124041706.jpg

разъяснение судьи достаточно сомнительны, потому как процедура, сроки и форма жалобы соответствуют статьям, на которые он ссылается

ответ прокуратуры оболонского района

124041702.jpg

то есть прокуратура предлагает подать в суд на суд :shock: налицо нарушение уголовно-процессуального кодекса плюс полный игнор сути вопроса - опротестование неправомерных действий гаишнега

состряпал маляву прокурору киева, сегодня-завтра отправлю

из апелляционного суда ответов не приходило

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

пришло письмо из апелляционного суда. пишут, что направляют материалы дела на рассмотрение оболонского суда

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

LAVe писал

я еще не нашел документ, по которому нужно платить в двойном размере
Это записано в КОАП ст. 308

А по поводу судей скажу: эти ребята могут просто отморозиться и сказать, что написана жалоба не на укр. языке (мне такое определение суда приходило), что сначала надо решить вопрос во внесудебном порядке (и такое было). Вобщем давай, победишь - будет судебный прецедент.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

можно ответ судьи в более высоком разрешении? ...
нечем :(
не совсем понял - направляют материалы оболонСКОМУ суду? состав суда будут менять?
матеиалы направили в оболонский районный в г.киеве суд, кажись так он называется. будут ли менять состав суда, сам пока не вкурил
...А по поводу судей скажу: эти ребята могут просто отморозиться...
жалобы писал по-украински, но это им не мешает отмораживаться.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

пришло письмо из оболонского суда :D

пишут, что я действительно могу обращаться к ним с жалобой :?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

переписка будет вестись типа пока тебе не надоест и ты не просрочишь время?
похоже на то :?

в общем и целом апелляционный суд направил материалы для рассмотрения в оболонский суд, поэтому результатом должно стать рассмотрение, а от меня не должно исходить никаких действий. если в течение двух месяцев не рассмотрят, то я чист перед законом.

учитывая ответ оболонского суда, думаю не лишним будет повторно направить материалы дела на рассмотение... во всяком случае с меня не убудет.

задним числом свою изначальную ошибку нашел. она кроется в названии - жалобу нужно было обозвать исковым заявлением

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 тижні потому...

Вот произошла история со знакомым (фамилия и инициалы изменены)

Его скарга

До Міського районного суду

адресса

Копія: Начальнику ВДАІ УМВС України

в Чернігівській області

Скаржника:

Петрова Петра Петровича

Прож: обл., с.Запопинск, вул Леніна 2,кв 2

Тел. (066) ХХХХХХХХХХХХ

Відповідач:

Інспектор АП Чернігівського взводу ДПС

Старший лейтенант міліції

Тетерук Петро Васильович

Скарга

22 лютого 2009 року я рухався на своєму автомобілі Пежо державний реєстраційний номер СВ **** КП по трасі Чернігів-Київ, в напрямку міста Київ. Зупинившись для відпочинку в с. Гарбузин, я виявив, що з автомобіля ВАЗ 2111, який стоїть на узбіччі дороги, з державним номером СВ 7091 АМ, приватною особою ведеться спостереження за рухом автомобілів в даному населеному пункті (фото в додатку) за допомогою приладу «Візир». На запитання, що робить приватна особа на приватному транспортному засобі з приладом, яким має право користуватися тільки співробітники підрозділів МВС, мені відповіли що це не моя справа, та в наступному населеному пункті співробітники ДПС мені розкажуть, що відбувається. Я зафіксував даний випадок на фотокамеру, та вирушив в напрямку м. Київ.

Рухаючись, не порушуючи правил дорожнього руху, в населеному пункті Єрків я був зупинений патрулем ДПС. На моє запитання, за що я був зупинений, інспектор ДПС відповів, що я зупинений за перевищення швидкості, а на питання, яким приладом він виявив перевищення мною швидкості, інспектор відповів, що прилад буде через 10 хвилин. Перевіривши мої документи, інспектор прийнявся виписувати постанову по справі про адміністративне порушення, хоча підстави для цього в даний момент в нього не було.

Через 7-10 хвилин до патруля наблизився автомобіль ВАЗ 2111 з державним номером СВ 7091 АМ, а із-за керма вийшов чоловік в цивільному одязі з приладом «Візир» в руках (зафіксовано мною фотоапаратом).

Враховуючи все вищевикладене вважаю, що дії працівників ДПС не відповідають Інструкції з діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС України затвердженої наказом Міністерства Внутрішніх Справ України №1111 від 13.11.2006 року. Зокрема, згідно пункту 13.2 Інструкції з діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС України «До роботи зі спеціальними технічними засобами допускаються працівники, які вивчили інструкції з їх експлуатації та склали заліки з правил їх застосування». В даному випадку фіксація правопорушень велася навіть не працівниками ДПС, так як згідно п 11.4 Інструкції з діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС України «Працівники ДПС, які заступають у наряд, повинні мати: охайний зовнішній вигляд; справне спорядження; єдиний формений одяг за сезоном; світловідбиваюче екіпіювання; нагрудний знак; іменну табличку; табельну вогнепальну зброю; жезл та інші спеціальні технічні засоби;….». Також в даному випадку порушений пункт 12.2 Інструкції з діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС України, в якому зазначено «нагляд за дорожнім рухом з використанням транспортних засобів та без такого може бути відкритим, прихованим та змішаним. Відкритий нагляд. Здійснюється працівниками ДПС при пішому патрулюванні, а також на службових транспортних засобах (автомобілях, мотоциклах), які мають спеціальне пофарбування. Потайний нагляд. Здійснюється працівниками ДАІ на службових транспортних засобах (автомобілях) звичайного пофарбування, без написів та розпізнавальних знаків, під час руху в загальному потоці транспортних засобів. Змішаний нагляд. Здійснюється одночасно на декількох службових транспортних засобах (автомобілях, мотоциклах), з яких щонайменше один повинен мати спеціальне, а решта - звичайне пофарбування». В даному випадку для спостереження за дорожнім рухом використовувався приватний автомобіль, який не рухався, а стояв на узбіччі дороги, що не передбачено вище зазначеною інструкцією.

Тому керуючись правом на оскарження постанови про адміністративне правопорушення (стаття 287 КУпАП)

ну и идет просьба -на что обратить внимание

Фото №1 – спостереження чоловіка в цивільному на приватному автомобілі, що стояв на узбіччі в населеному пункті Гарбузин

08294687.jpg

Фото № 2 – оформлення працівником ДПС постанови по справі про адміністративне порушення, не маючи на це підстав (приладом який має змогу фіксувати швидкість руху транспортного засобу користувалась приватна особа в іншому населеному пункті)

08294689.jpg

Фото № 3, 4, 5 – приїзд людини в цивільному на приватному автомобілі після винесення постанови по справі про адміністративне порушення, з приладом яким ця людина не мала права користуватися

08294688.jpg

08294690.jpg

08294691.jpg

Ваши комернтарии

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

скарга в прокуратуру и никак не в суд

Жалоба в прокуратуру однозначно. Только у меня возникает ещё один вопрос: а было ли действительно превышение? Если нарушение ПДД действительно было, то, как его выявили - это уже другой вопрос. Нарушил - отвечай.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

скарга в прокуратуру и никак не в суд

Гаец составил протокол и тут же вынес постановление (выполнив функции судьи). Поэтому обжалование я писал в суд по месту своей прописки. Я не юрист, но из того что нарыл, то жалобу нужно писать вышестоящему руководству, того кто вынес постановление, и в суд.

потому как решение суда может опровергнуть или подтвердить другой суд.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

то, как его выявили - это уже другой вопрос.

Ні!!! Процедура має витримуватись!!!

+1 Любые доказательства добытые незаконно не могут приниматся к рассмотренью в суде. Посколько скорость получена незаконно у гайцев нету никаких доказательств правонарушений. Еще немешало бы поинтересоватся имеется ли у того кто был в ВАЗ 2111 допуск на работу с радаром и т.п.

А машинка вроде знакомая, раньше в соседнем дворе этих медведей часто видел... Может ему колеса поспускать, чтобы каку людям не делал? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Здравствуйте! Суть дела такова. Подавал исковое заявление по делу об административном правонарушении,назначено предварительное судебное заседание. Как правильно вести себя в суде,что говорить, что не говорить ,кроме того что написано в заявлении.

Протокол на меня составили за превышении скорости, знак 50- радар показал 71(не визирь)

Может был у кого-то уже подобный опыт.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Порыться на форуме, посмотреть много советов уже было. Я так понимаю если иск, то это административный суд. По делам которые рассматриваются административным судом есть особенность доказывать законность своих действий должен представитель органа власти. При таких показаниях дело представляется плевым. Спрсить погрешность прибора, даже на современном Визире она 1 км/ч в статике и 2 в движении + 20, которые не наказываются по КоАПУ. Так что просить суд предоставить техдокументацию на радар и бить на это.

Одеться прилично (костюм не обязателен, но фуфайки, кислотные куртки и т.д. я бы не одел, джинсы свитер подойдут). Суд (если нормальный) это как игра тебя проведет судья сам. Не хами, не кричи, что знаешь закон и т.д., не перебивай судью. Возьми характеристики, справку с работы если связан с вождением, если не работаешь или трудности по выплате зарплаты бить на это. Совет взять адвоката понимаю тяжелый, но неужели нет друзей близких к юриспруденции посоветоваться?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Плюс к этому показать чистый талон без нарушений.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Господа! Вы помоему путаете вызов в суд для рассмотрения протокола об админправонарушении и вынесения постановления и обжалование наложения штрафа работниками ГАИ. Во втором случае иск подаете вы, платите 3-40 и вперед.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.