Перейти до публікації

Не работает спидометр


strelokr

Рекомендовані повідомлення

Машина Сенс 2005 года. Не работает спидометр. За все время владения один раз видел как он дернулся и показал 60 км.ч И я проехал так аж 100 метров. Решили сделать, поставили новый датчик, чувак крутит я смотрю, не работает. Заменили приборную панель на заведомо рабочую, тоже самое. Что делать дальше незнаю. Говорят что провода идут сначала в мозги а потом от туда на приборку. Ищу нормальную схему на сенс с обозначением проводов.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

принимай в банду и делись опытом, у меня такая же херня. Проехал за сегодня порядка 170 км, при чём где-то на 161-м километреспидометр "умер". Можешь мне примерно пояснить шо там к чему? Он чё, не на тросике, он электрический? То есть там на коробке стоит датчик? А в каком месте? И сколько он стоит денег?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

рассказываю что сам знаю. По идее спидометр может поломаться в 3 местах. 1. это слизалась шестерня привода в коробке. 2 накрылся датчик считывающий скорость этой шестерни 3. накрылась просто приборка. или еще какая неведомая фигня как у меня. Для начала снимаем датчик скорости, сзади движка по левой стороне, приблизительно под расширительным бачком системы охлаждения. выглядит так.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

вообщем его выкручиваешь, один крутит датчик а второй смотрит на приборке. если спидометр показывает скорость тогда накрылась шестеренка, если не пашет тогда меняем датчик. Он стоит порядка 180 грн (вроде). Если тоже не работает смотрим приборку. Вообщем я буду дальше разбиратся сам.

p.s. датчик нужно крутить при включенном зажигании.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это у них сезонная болезнь что ли? be.gif И у меня приехал спидометр.

Пару раз такое было, но через 10км начинал снова работать. А сейчас совсем сдох.

strelokr, надо попробовать подключить K-Line адаптер и посмотреть показания ЭБУ

Змінено користувачем 0leg
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Странный у вас вариант дефектовки неисправности.

Дело в том, что неисправность самого датчика скорости отображается загоранием лампы чек энджин и комментарием соответствующей ошибки. Зачем менять датчик?

Неисправность скорее всего либо в плохом контакте на разъемах приборки либо в неисправности одной из катушек самой головки прибора.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Так я же приборную панель всю менял на рабочую. Или нужно смотреть в "колодочках" которыми она подключается?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Так я же приборную панель всю менял на рабочую. Или нужно смотреть в "колодочках" которыми она подключается?

Слава Богу, подчинился. Уже писал про это в БЖ, но тут более детально. Действительно, датчик находится под расширительным бачком, на верхней плоскости коробки. И это хреново. Почему? У меня с бачка с-под крышки гнало антифриз, он залил клему датчика. Потом, как я понял, антифриз "проел" что-то и попал вниз - в сам датчик, из-за чего датчику настали "капцы". От клемы на датчик приходят "+" и "-" - это те провода, что с боков, провод по центру - сигнальный, по нему датчик посылает импульсы на приборку. Мой неисправный датчик почти закоротил "+" и "-". Мы намеряли между ними 300 Ом, хотя в исправном датчике там разрыв (бесконечно большое сопротивление). Электрик объяснил, что именно так датчик скорости "палит" приборку и сажает напряжение в цепи автомобиля. Потом померяли вольтметром "+" и "-" на клеме датчика - питание подавалось (повезло, что не сгорело). Крутанул руками - вроде приборка ожила. Поставили новый датчик - всё пашет. Цена оригинального датчика 70 грн. (неоригинал - 60). Единственный трабл теперь - врёт спидометр. Еду на глаз 25-30 км/ч, а он показывает 40. на старом датчике такого не было. Трабл пока не поборол.

ПС: "ЧЕК" у меня не горел, когда сдох старый датчик. Может у чека лампочку выкрутили, а? ;)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Нужно покататься с диагностическим сканером, или БК. Исходя из скорости которую видит ЭБУ можно решить, кто врет, датчик или приборка.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

nehrych, У нас коробки разные, и расположение датчиков может другое. Кстати нужно глянуть за бачком, ибо у меня тосол хлестал.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

была у меня такая проблема, покупал датчики скорости и кулером от компа имитировал их работу и приборку купил, результата о,тогда решил все разобрать и прозвонить, дело оказалось в прогнившем проводе в месте соединения провода от датчика с толстым жгутом-гофрой, там перегиб был там и отпал один провод, перепаял все ок

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 місяці потому...

У меня оказалось что был замкнут на массу провод от датчика до мозгов. И еще сгоревщий датчик скорости.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не отписал своевременно, пишу сейчас. Поменял "врущий" датчик на другой такой же. Этот по ходу нормальный. В эпопее со спидометром поствил жирную точку.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ВСе таки нужно отписывается всегда, ибо человек нашел по поиску на форуме найдет проблему, а нет решения. Не хорошо. Кстати у меня тоже спидометр привирает на + 10 км/ч в сравнении с жпс. У товарища на ланосе новом та же ситуация. В целях безопасности.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Замена датчика скорости не панацея. Дело в том, что если датчик выходит из строя то обязательно загорается чек энджин. Если такого не происходит то нужно пересматривать разъемы на приборке и на самом датчике.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня предыдущий хозяин с чеком что-то сделал и он не горит никогда в принципе. И когда спидометр "лёг" он тоже не горел.

Второе: Я проверял врёт ли датчик по передаточным соотношениям коробки: Есть ощутимая разница, когда на 4-й едешь 60 и когда 80 км/ч. Метод №2 Если датчик врёт, то все километражи "не пляшут", то есть проехал ты 100 км, а по спидометру вышло 150 - тогда и понимаешь, что датчик "макаку чешет". У меня за эталон поездка к тестю, строго 55 км в одну сторону.

ПС: Сори, народ, что сразу не отписал сюда. Писал в БЖ, а эту ветку как-то забыл.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 5 місяців потому...

Вчера читал эту тему. Не работал спидометр . Загораля периодически "Чек инджин" ... Хотел было заменить датчик считывания скорости, заехал в магазин - 110 грн ... решил почистить сначала контакты. На СТО брызнули WD ... все заработало ...

Видимо морозы, влага сдеали свою работу ...

Всем удачи и огромное спасибо за участие на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А у меня сегодня при положении ключа пуск стрелка спидометра поползла вверх и зависла за 200.Чек энджин не загорался.Километраж показывает.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 рік потому...

Добрый день может кто подскажет как исправить болезнь спидометра, он идёт не плавно, а рывками и зависает на разных показания, с некоторых падает с некоторых нет, я приехал на работу остановился, а стрелка висит на 40 км/ч, а было и 60 и 80. Чё это может быть и как побороть, не подскажете?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 місяці потому...

А у меня сегодня при положении ключа пуск стрелка спидометра поползла вверх и зависла за 200.Чек энджин не загорался.Километраж показывает.

Как решили эту проблемму? у меня тоже самое произошло.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Как решили эту проблемму? у меня тоже самое произошло.

У меня в машине тоже самое.Чтоб стрелка опустилась в нормальное положение нужно разогнать машину свіше 120 км.Или-же поддомкратить одно колесо,завести двигатель,включить 5 передачу и газовать пока стрелка не заработает.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Заменил на рабочий спидометр, если это случилось после разборки-сборки то как сказали спецы капец пружинке и это не лечится, к сожалению отдельно спидометр стоит 500 грн, проще купить приборку без таха за 100-150 грн и взять с неё рабочий спидометр.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...

Подскажите у меня на сенсе такая проблема стрелка спидометра лежит на нуле а счетчик считае в чём может быть причина ?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

Может кто знает в чем проблема? Ситуация такая - завожу двиг и на холостых спидометр показывает скорость от 2 до 15 км.ч (скачет) и при этом считается пробег. Включаю габариты + печку в 3 режим все нормально, спидометр на 0 падает. Иногда после того как проеду километров 30-50 тоже все в норму приходит (печку габариты не включаю). Посоветуйте куда смотреть и что делать? А то как то не прикольно стоя на светофоре, пробеге, прогреве километраж наматывать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, где то масса отходит.. слабый контакт или пропадает вообще.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.