Перейти до публікації

Устраняем стук заднего аммортизатора (доски в багажнике)


GlaS

Рекомендовані повідомлення

хай. підкажіть.

на салінблоці задньої балки, відкручується гайка, чи вона приварена зваркою?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...
В 17.03.2018 в 23:26, jason_ua сказал:

 

Детальний огляд показав, що стойка жива, а от нижня втулка розбилася, і сам амортизатор підстукував об домік на кочках.

Поміняв втулку, ставив таку від ваз, (стандартні, що продають у більшості магазинах довго не служать) і стук пропав, у салоні знову тиша і комфорт.:lorry:

Вартість втулки 50грн :)

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Случилась такая же история. Начало грюкать сзади слева на любых ямках. Причем весьма сильно. Оказалось-резинка в амортизаторе SACHS совсем развалилась. Купил такие же шарниры. 100 грн. за 2 шт. В Марлене купил такой болт с гайкой и шайбами, чтобы можно было шарнир впрессовать в ухо амортизатора. Поменяли. 2 недели езды-тишина :metal:

Прошу прощения за качество, фотал калькулятором.

дякую за підказку !

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 6 місяців потому...

Шановні ланосоводи, порадьте задні хороші амортизатори. Стояли рідні Делфі, відходили 125 тис.км. ,не стукали , просто стали вже занадто м"які , замінив на Sachs масляні - стукають , але тримають класно. Дістав вже цей стук, перепробував різні варіанти з фтулками, не допомагає. При прокачуванні відчувається легкий стук в середині амортизатора. Може хтось останнім часом ставив нові амортизатори і не має вищезгаданої проблеми, порекомендуйте виробника і продавця . Буду дуже вдячний. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2 години тому, sodom сказав:

При прокачуванні відчувається легкий стук в середині амортизатора. Може хтось останнім часом ставив нові амортизатори і не має вищезгаданої проблеми, порекомендуйте виробника і продавця .

Колись намучився з каябою, або майстри ще до установки відправляли в магазин міняти, або максимум 5тискм і з"являвся стук. Пізніше в 2016р взяв одні з дешевих 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 які ходять і по сьогодні (60-80ткм). Стук відсутній, працюють нормально, два тижні тому їздив на діагностику ходової щоб планувати що на весну купляти. За моєю порадою кілька друзів їх же придбали і це у них перші амортизатори які не потрібно міняти раз в рік. 

 

Якщо їхня якість не впала, то це варіант на який грошей не шкода.

 

P.S. в багажнику газовий балон 48л, проставки з "доміками".

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Теж зараз стою перед вибором амортизаторів. Масляні каяба, мало того що стукали з першого дня, так ще й потекли не відбігавши і 20 тис. Зараз складається таке враження, що взагалі немає якісних амортизаторів, ні передніх ні задніх, і тут скоріше діло фарту, можна купити дешеві які будуть їздити і їздити, а дорогі вийдуть з ладу за пару тис. по наших "напрямках".

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Ребят привет! всем тем кто еще не поборол стук сзади то я поборол методом все поменять несколько раз)) короче может баян не знаю но стук из-за задней спинки не в замках хотя не факт,а в нижних втулках на которых вращаются сидения. там пластиковые втулки разбиваются на ура за короткое время. Снимаете спинку,одеваете термоизоляцию греете зажигалкой и собираете все обратно тссс.--------тиишиинааа----------  Там кто то говорил пивом будет угощать если шо))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

11.02.2019 в 14:29, Wet сказал:

Масляні каяба, мало того що стукали з першого дня, так ще й потекли не відбігавши і 20 тис

 

11.02.2019 в 13:53, petronik сказал:

Колись намучився з каябою,

 

з травня 2018 нічого не стукає в тій КАЯБі  :shock:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Це тільки підтверджує теорію про фарт. Одні мучаться і нічого не допомагає, інші поставив і забув. І мова навіть не про Каябу.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

амортизаторы Sato tech 1 год гарантии при установке пары на переднюю или заднюю ось. Ехать на СТО не обязательно, гарантия действует и при самостоятельной установке. Отказ в гарантии при механических повреждениях штока или корпуса амортизатора. Цена приемлемая.

Качество исполнения этих амортизаторов достойное, нет дефектов сварных швов, рваных резьб с задирами, кривых надписей, дешевой покраски и т.п. косяков, присущих бюджетной продукции. Сделаны толково, честный заводской Китай.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вчера поборол доски. Амики стоят Сакс газ-масло, долго игрался с зарядкой гайки амика в багажнике. Сначало полностью не отпустил и проехался по ямам 1 км, машина полностью села как положено. Второй этап затягивал и катался. Нашел момент когда сильная затяжка и не стучит. Если затянуть до упора - появляются доски в багажнике.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...

Добрый вечер! Перелопатил эту ветку и все "официальные" каябовские сайты в поисках инструкции затяжки верхней гайки на штоке задних амов- масло Premium. На оф. сайтах смываются фразой ".....с указанным моментом затяжки, как рекомендовано автомобильным   изготовителем. " Хороший ответ. И все-таки: на сколько мм от края штока (или сколько витков резьбы должно выглядывать сверху) должна затягиваться эта гайка?  

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

16 хвилин тому, Rura67 сказав:

на сколько мм от края штока (или сколько витков резьбы должно выглядывать сверху) должна затягиваться эта гайка?

Це неможливо стандартизувати. Різьба різьбі рознь. Навіть різних партій резинки мають різну жорсткість. Шайби можуть мати різну товщину. Відповідно, +- декілька витків - норма. Тому, момент затяжки є більш оптимальним показником. А на практиці і момент ніхто не міряє. Затягують до початку роздавлювання резинок (мають трохи роздавитись). І все.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2 минуты назад, martinger сказал:

Це неможливо стандартизувати. Різьба різьбі рознь. Навіть різних партій резинки мають різну жорсткість. Шайби можуть мати різну товщину. Відповідно, +- декілька витків - норма. Тому, момент затяжки є більш оптимальним показником. А на практиці і момент ніхто не міряє. Затягують до початку роздавлювання резинок (мають трохи роздавитись). І все.

Дякую за відповідь. Але старий власник авто вже затягнув так, що резинки продавлені стали. Я відпустив і "дошки" немов стали меньшими. Тепер думаю: чи не занадто слабо я затягнув.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Зверніть увагу на самі резинки. Чи не виїло у них до контакту кузова з втулкою. Тоді ніяка затяжка не допоможе. Ззовні це ніяк не видно. Я довго шукав причину "дощок". Притому, що амортизатори відходили рік. Ззовні все було Ок, затягнуто в нормі. Але відкрутив для заспокоєння душі. Резинки виявились прогрижені з однієї сторони. Тимчасово підклав декілька резинових кілечок (нових втулок в наявності в гаражі не було, але маю набір кілечок різних діаметрів, тому запихнув туди, що було під руками). Так ще рік проїздив. Ще зверніть увагу на хід штока амортизатора. Він може рухатись нормально, з відповідним зусиллям, але у верхньому положенні може бути люфт зі стуком. Пробуйте шток різко з силою рухати вверх-вниз на всьому діапазоні. Тягніть на невелику відстань, але з великим зусиллям. У певному положенні може бути стук. У мене було майже у самому вверху.

Да, як вичислив амортизатор: просто зняв його повністю і так поїздив. Було тихо.

Змінено користувачем martinger
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

3 минуты назад, martinger сказал:

Зверніть увагу на самі резинки. Чи не виїло у них до контакту кузова з втулкою.

Дякую. В меня каяба масло без втулки металевоі. Зовні продавлені десь на 1 мм з одного боку. По центру все рівно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

31.05.2019 в 21:56, martinger сказал:

Зверніть увагу на самі резинки. Чи не виїло у них до контакту кузова з втулкою. Тоді ніяка затяжка не допоможе. Ззовні це ніяк не видно. Я довго шукав причину "дощок". Притому, що амортизатори відходили рік. Ззовні все було Ок, затягнуто в нормі. Але відкрутив для заспокоєння душі. Резинки виявились прогрижені з однієї сторони. Тимчасово підклав декілька резинових кілечок

Перший пост читаЛИ?)))))) Навіщо я все це писав?)))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

11 годин тому, GlaS сказав:

Перший пост читаЛИ?)))))) Навіщо я все це писав?)))

Звичайно ж читав. Але Ваша ситуація і моя - далеко не однакові. Я не повторив Вашу. Я писав саме про ВТУЛКУ, а не про сам ШТОК. Ніякого овального отвору у втулці у моїй ситуації не було. Зажато все було добре (ніякого прослаблення). І головне, на що я наголосив це те, що ззовні ця ситуація ніяк не діагностується! До того ремонт з допомогою "бублика" не пройшов, лише саме кільця з набору. Для "півбублика" не вистачило б різьби, щоб наживити гайку. Та й в наявності такого не було і купити було ніде...

До речі, ще вирішають цю проблемі з допомогою шматка гумового шланга. Повторюватись не буду, є описано.

ПС. Якщо щось недоречне написав у авторській темі, звиняюсь, і готовий її покинути...

Змінено користувачем martinger
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

3 часа назад, martinger сказал:

 

До речі, ще вирішають цю проблемі з допомогою шматка гумового шланга.

О, цікаво. Як варіант)

Цитата

ПС. Якщо щось недоречне написав у авторській темі, звиняюсь, і готовий її покинути...

Що за маячня? Я ж шуткую :) До того ж, більш не маю таких проблем, тому цю тему й не читаю)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

3 години тому, GlaS сказав:

Що за маячня? Я ж шуткую :)

Значить я не вірно зрозумів. Проїхали... :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

У меня периодически возникал посторонний звук с багажника. Заменил втулки заднего сидения, номер 13 , и набил в них литола. Пока стук пропал. Надолго ли -посмотрим.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Может кому-то будет полезно. Я нашёл металлический звон в районе задней стойки заднего пассажира. Искал 3 месяца: раскурочил все двери и тяжки внутри , все замки в дверях и заднего сиденья, скобы обмотал, трос ручника на стяжке, стаб в балке подтянул, торсионы багажника в резину засунул, ремень безопасности задний снял, в стопарях уплотнил всё, тросики лючка бензобака и  открытия багажника обмотал ... и много ещё по мелочи: всего и не вспомнить за 3 месяца. Так вот. Есть в багажнике за обшивкой справа  болт, который вкручивается в ребро жёсткости. Это около 20см от заднего стопаря. На этом ребре лежит тросик открытия лючка бензобака. Его назначение мне не известно. Вкручен в ребро, а внутри по-видимому закладная гайка. Был  откручен  и звенел . Звук напоминает удар отвертки об отвёртку.  Закрутил. Тишина..., гупает Каяба только .... Но это другая история.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...
3   1

Как я сделал у себя. Амортизаторы сакс, газ –масло.

Что же такое доски в багажнике. Это треугольник в котором одной из сторон является амортизатор. Все бы ничего, вот только все производители длину этой стороны делают разной. Откуда берется эта разность? Разная длина штока и разная высота резинового демпфера.

 То есть все что вам нужно это

взять старый амортизатор который не стучит

вытянуть шток до конца,

одеть на него нижний демпфер который стоял до этого.

взять новый амортизатор который стучит

вытянуть шток до конца,

Совместите оба амортизатора.

одеть на него подходящий по высоте любой резиновый нижний демпфер. Это может быть два демпфера один из которых отрезан на необходимую высоту.

Длины амортизаторов от нижней проушины до конца нижнего демпфера должны совпасть. В зависимости от высоты подобранного вами нижнего демпфера надо сделать высоту втулки (металлической или из газового шланга) минус 5мм от толщины обоих демпферов .  эти 5мм нужны при сжатии обоих резиновых демпферов. одеть втулку на место. И закрутить сверху настолько, насколько потребуется амортизатору, чтобы он  не стучал. Это может быть от 5мм до 2 см. все зависит от высоты верхнего демпфера.

 

  Вторая причина почему стучит-проушина амортизатора большего диаметра,  чем болт который её держит. Надо вставлять втулку или менять весь сайлентблок на нормальный. Я вставил втулку алюминиевую из пивной банки.

Возможно и просто выпадение некачественного сайлентблока амортизатора.

  Третья причина –если есть домики то они разбились и отверствия стали овальными.

У меня новые домики имеют приваренные с двух сторон гайки.

Эти три причины хорошо слышны через резиновый шланг приложенный к кости около входа в ухо и верхней гайкой амортизатора. Пошатайте машину.

 

Дальше я ломом поднимал вывешенное колесо, а лучше снять колесо и качать  изнутри упираясь в нижнее крепление амортизатора.

  Четвертая причина это стабилизатор поперечной устойчивости. Либо нужна замена центральной прокладки либо боковых.

  Пятая причина- стучат сидения в своих осях. Намотать изоленту и смазать.

  Шестая причина- болтаются провода в крышке багажника.

  Седьмая причина- разбиты сайлентблоки балки.

  Восьмая причина-задевает глушитель.

  Девятая причина-трутся подкрыльники.

  Десятая причина находится в заднем тормозном барабане.  Или стучит подшипник. Легко диагностировать если его снять. 

с удовольствием выслушаю конструктивную критику.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 8 місяців потому...

Кто подскажет с какой силой закручивать верхний болт который в багажнике на задних стойках ? Одни говорят закручивать до упора, т.е. пока не появится сопротивление, по книжке 9мм, 9 мм резьбы, или от гайки до верха 9мм должно быть ? 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Пробуй... не известно, что у тебя за аморты, какая длина резьбовой чсти, есть ли втулка... Недожать - плохо, пережать - хуже...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Пошел измерил, резьбы выходит на 0.9 мм дальше шток за который держишь ключом на 6 когда закручиваешь, всего шток выходит на 19мм , выходит если сделать как книжке, то будет на 1 виток резьбы всего.... Аморты сакс, отбойники попенял вчера на оригинал. GM верх низ и втулка все оригинал. Сначало закрутил до упора, появился скрип, сейчас отпустил не много, вроде пропал. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.