Перейти до публікації

Установка ГБО. Выгодно или нет?


anakra

Рекомендовані повідомлення

Для машин с ГБО + обслуживание газового оборудования.

Господа, не мешайте машине спокойно нагазу работать! :ay-yay:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Уважаемые господа, вот здесь многие (почти все) пишете об практически равном с бензином рассходе, хоть на практике етого добьться довольно таки сложно и всё в основном из за особенностей этого автомобиля и все мастера как один говорят что +20% это норма +10% это чудо, а 1 к одному это фантастика.

Если ето не является гостайной то поделитесь КАК.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

На Сьерре с ГБО-2 у меня и было где-то +20%. На Ланосе сейчас по Киеву у меня 10-11 газа. При таком же трафике, когда я ездил на бензине, у меня было те же 10-11л. Т.е. расход вполне сравним.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

117   0

Только помните что на газе машина как на пороховой бочке.

Це точно так. Практично кожен день навколо мене то в пробці, то по трасі злітають у повітря газовані автомобілі. Зважаючи на кількість встановлених газових установок це стає схоже на канонаду лінії фронту. Вже не знаю куди заховатись від них, щоб мене уламками не зачепило.

Да ну!!! :boyan: :boyan: :lol: :rofl: :lol:Пад цталом! :lol: :rofl: Интересно и где такое происходит? :D На рабочей машинке уже 6 лет катаемся и без проблем! :yes:

Це була іронія.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

117   0

Уважаемые господа, вот здесь многие (почти все) пишете об практически равном с бензином рассходе, хоть на практике етого добьться довольно таки сложно и всё в основном из за особенностей этого автомобиля и все мастера как один говорят что +20% это норма +10% это чудо, а 1 к одному это фантастика.

Если ето не является гостайной то поделитесь КАК.

Усе залежить від того як рахувати. Наприклад, ви прогріваєте машину на бензині. Вам ліньки стояти і чекати поки вона прогріється і ви потихеньку починаєте їхати. Поки машина прогріється, ви встигаєте на бензині проїхати 5км. Але цей пробіг при виконанні розрахунків помилково не віднімається від загального пробігу і вважається пробігом на газу. Таким чином витрати газу можна занизити відносно реальних на ці самі 10-20 відсотків, про які ви кажете.

Змінено користувачем Дриньдровер
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Возникли вопросы:

1. ГАЗ/Бензин - переключаются автоматом или вручную - по какому критерию???

2. При работе газа теоретически должен блокироваться БН дабы не создавать лишнее давление в рампе и чтобы форсунки случайно не травили - так ли это? При переходе с газа на бензин в таком варианте - нет ли провала из за низкого давления топлива, т.е. на бензин перешел, а БН давление еще не накачал... получаем что газа уже нет, а бензина еще нет...

3. Если поездки частые, но короткие с большим временем остановки - как ведет себя ГБО в данном случае зимой и летом?

Если я правильно понял, то зимой будет в основном работать только бензин...

4. Почему надо прогревать двиг для перехода на газ и почему нельзя завестись на газу???

5. Как подается газ? Если можно фотки разных версий и поколений...

6. Есть ли на баллоне манометр для контроля количества заправленного газа и расходованного... - по принципу указателя уровня топлива на бензине в приборке... Как контролируется остаток газа если такого прибора не предусмотрено?...

7. Если газ неожиданно закончился - происходит ли автоматическое переключение на бензин - по какому параметру?

8. Как часто надо проходить поверку ГБО на соответствие нормам? Цена вопроса?

9. Как взаимодействует газовый блок с ЭБУ авто. Надо ли перешивать перешивать штатный ЭБУ под газ и зачем?

Змінено користувачем mich_ya
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

По поводу ТО для ГБО читаем по ссылочке

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Для mich_ya:

Вопросы нужно рассматривать отдельно для разных поколений ГБО. У меня 2-е

1. Переключение автоматом при достижении оборотов в 2500. Вручную - как в голову стрельнет, хоть при запуске двигла.

2. Бензонасос вроде как не отключается. При переходе что с бенза на газ, что обратно лучше выжать сцепление, добавить чуток оборотиков и потом переключаться - тогда переход проходит без рывков авто.

3. В таком режиме лучше газ не мучать (хотя и не возбороняется) особенно зимой...

4. На газу завестись можно!!! Но! этим сокращаем жизнь мембранки в редукторе и появляется риск получить сугроб под капотом.

5. У меня врезан в гофру

6. У меня, например, на баллоне стоит прибочик, но, во-первых он - нерабочий, а во вторых мой тор-баллон накрыт ковролином и корытцем, так что если б даже приборчик и функционировал мне было бы лень лазить туда для посмотреть... Газ контролирую по пройденному километражу. На заправку еду исходя из рассчёта 10л/100км - если по городу, то так у меня где-то и выходит.

7. Когда газ заканчивается перехода на бенз автоматом у меня не происходит, тоько пальцем в кнопку. Сигнализатором окончания газа служит то, что нажимая на педальку газа машинка начинает притормаживать вместо набора оборотов, отпускаем педальку - бодренько едем ~60км/час. Протягивал в таком режиме порядка 10 км.

8. ТО по ГБО проходится вместе с обычным ТО, т.е. - один раз в два года. Подробнее по приведённой выше ссылочке.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Возникли вопросы:

Приятно поговорить с умным человеком - ну эт я про себя :D Сам задал вопросы - сам на них и отвечу...

В Запорожье предлагают или 2-е или 4-е поколение...

На 2-м обещают расход 10...12л газа на 100 км. Цена оборудования с установкой 3200 грн без регистрации...

На 4-м обещают расход 9...10л газа на 100 км. Цена оборудования с установкой 7500 грн без регистрации...

1. Переключение ГАЗ/Бензин осуществляется: на 2-м - вручную, на 4-м - автоматически по прогреву редуктора...

2. Блокировка БН запрещена правилами установки ГБО, т.е. БН работает всегда. Блокируется работа форсунок...

3. Для частых, но коротких поездок ГБО не рекомендуют - мативируют: не будет успевать переключаться... Интересно что скажут пользователи???

4. Прогрев необходим дабы мембрана редуктора от холода не разломалась и не вышла из строя... В таком контесте получаем что зимой будет больше расход бенза, а летом газа...

5. Остается открытым - интерсно как у других...

6. на втором поколении индикация расхода на баллоне, но как действует я пока не понял, на 4-м - светодиодная индикация выведена на кнопку...

7. На 4-м - произойдет автоматическое переключение на бензин, на 2-м - переключаться надо вручную...

8. Проверка ГБО проводится раз в 2 года. Необходима для прохождения техосмотра. Цена вопроса = 150 грн...

9. Остается открытым...

И еще один вопрос: Чем отличаются модели ГБО от разных производителей. Что выбрать?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

9...перепрошивка это вопрос религии..на одном ланосе ездил прошитым под газ..на другом- нет..не при чиповщиках будет сказано, субъективно разницы не почувствовал..шьют именно под газ с целью изменить УОЗ..октановое число выше ибла бла..это все в газовых ветках..

Змінено користувачем aviator072
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

...и еще - прошиваться под газ-не обязалово..регистрация в гаи = стоимости замены техпаспорта, у нас это 478 грн.

Помимо замены техпаспорта еще экспертизу авто парят. У нас, по крайней мере. В принципе - регистрация в ГАИ, это тоже вопрос религии. Кто регестрирует - а кто и нет. Я с незарегеным ГБО и в Европу ездил, и в СНГ, и по Украине... За все время один гаишник придолбался в Крыму - путем долгой беседы был послан подальше :energy:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Усе залежить від того як рахувати. Наприклад, ви прогріваєте машину на бензині. Вам ліньки стояти і чекати поки вона прогріється і ви потихеньку починаєте їхати. Поки машина прогріється, ви встигаєте на бензині проїхати 5км. Але цей пробіг при виконанні розрахунків не віднімається від пробігу на газу. Таким чином витрати газу можна занизити відносно реальних на ці самі 10-20 відсотків, про які ви кажете.

Діло в тому що на бензині я практично тільки початково прогріваю автівку (тобто зранку) а далі ізджу тільки на газу. і що саме цікаве так це те що збільшення витрат газу зимою відносно літа я практично невідчуваю. (машина в режимі таксі).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

   Каждый раз когда на АЗС цена вырстает на 5-10 коп. за литр я собираюсь поставить ГБО. Потом вспоминаю о том что за два года машина пробежала 8500 км, высчитываю срок окупаемости установки, прибавляю сюда сопутствующие минусы ГБО и прихожу к выводу, что через годик-два продам свой 106-сильный 1,6-литровый бензожор и куплю 105-сильный гольф 1,2tsi ....и с его расходом бензина в 7 литров по городу буду чувствовать себя весьма комфортно.   

Змінено користувачем Ritalus
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А че никто не вспоминает про место в багажнике?

Для меня это существенный аргумент не ставить ГБО. Я как посмотрю как у людей на пол багажника балон стоит - так сразу мысль и как они сюда что-нить умудряются положить?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

403   1

Ну если все время в багажнике картошку возить то ГБО ставить не надо. :crazy: У меня машина на газу прошла уже 75 тыс и ГБО окупило себя 3 раза.Если мне дано перевезти картошку с деревни +/- 35 км то мне проще отдать раз в год 200 грн за газель

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А че никто не вспоминает про место в багажнике?

Для меня это существенный аргумент не ставить ГБО. Я как посмотрю как у людей на пол багажника балон стоит - так сразу мысль и как они сюда что-нить умудряются положить?

Ну у меня тор места в багажнике вообще не занимает... правда и катаюсь пока без запаски. У соседа в багажнике ланоса-седана стоит саб. Так у меня в хетче, даже с запаской, места в багажнике побольше будет... Так что это не аргумент.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не заинтересовал аргумент - "при заправке газом платишь меньше, чем при заправке бензином". Он имеет место быть, но я складываю суммарную стоимость затрат и считаю целесообразность вложения денег.

А Вы, как вариант, не относитесь к установке ГБО с точки зрения окупаемости. Отнеситесь к нему, как к дополнительному оборудованию :rolleyes: Приравняйте его к покупке улучшений своего авто-новых литых дисков, автомагнитолы, тонировки, обесшумке авто и прочему. Ведь Вы же не считаете, за сколько окупится обесшумка или диски ? :wink: Просто разовое вложение денег, приносящее пользу. Или трата денег-как хотите. Зато после этого аргумент - "при заправке газом платишь меньше, чем при заправке бензином" Вас весьма заинтересует, поверьте. Достаточно сильный психологический момент-вынуть разово из кошелька на заправке 330 грн за полный бак бензина или 170 грн за полный баллон газа :) С другой стороны, это я всегда заправляю полный баллон или полный бак. Возможно, Вы заправляете по 10-20л, тогда разница не так бросается в глаза B)

+ мульйон

сам перед тем как ставить ГБО пытался считать окупаемость, целесообразность и т.д. - фигня все это!

есть два аспекта данного вопроса: это финансовый и психологический.

Финансовый тут много чего писали, прикидывали, но по факту обязательно выйдет, что поставив ГБО начнешь ездить больше, чем ездил бы на бензине. Тем более с нынешними цена на топливо.

По времени финансовую окупаемость определить очень трудно. Скажу что окупиться (2-ое поколение) тысяч через 17-20 в зависимости от соотношения стоимости газ/бензин. За 4-ое не знаю, но думаю тыс за 30. А вот за сколько по времени вы одолеете это расстояние - это вопрос.

Психологический описал выше Sash. Сейчас это кажется чем-то отдаленным и не понятным (и зря что не заинтересовал этот аргумент, как ни странно сейчас для меня он оказался более актуальным), но сейчас как приятно заехать на заправку и на 100грн залить 20л газа и проехать 180км и более, чем проехать за те же 100грн 110-120км на бензе (я сейчас отбрасываю качество бенза). Ведь все только предполагают что все будет в стране зашибись, и работа будет постоянной и высокооплачиваемой, но жизнь есть жизнь и всякое может произойти...

Далее о прошивке: ОДНОЗНАЧНО!!!! и без вариантов. Это экономия + совершенно другая работа двигателя.

Нужно так же учитывать стиль вождения - газ (пишу про 2-ое поколение) не даст той же динамики что бенз - это при равных условиях (я не спорю что можно накрутить краник и динамики будет "ух", но и расход будет таким-же). Кстати вот в чем преимущество 2-го поколения: открыл капот, подкрутил жадность как тебе сейчас хочется и поехал. На 4-ом так низя...

Далее идет сама работа движка - когда на газу она мягкая, эластичная... и кстати очень много прощает ошибок связанных с педалированием акселератора, т.е. на низких оборотах газ вытянет молча, а на бензе будет "матюкаться" - я не говорю что это правильно, но так бывает. Так же газ учит работать педалью акселератора более правильно... не знаю как это описать, это нужно почувствовать.

Далее безопасность - если все сделано правильно у нормальных установщиков, то и беспокоиться то собственно не из-за чего, особенно если это пропан. Просто иногда заезжать к газавщикам на ТО.

Комфорт - а вот тут минус в сторону ГБО - съедает он немалый объем в багажном отделении, даже если использовать докатку.

Все вышеизложенное мной - это мое личное мнение, не претендующие ни на что... Просто я поделился своими впечатлениями. И я благодарен тем, кто в свое время мне подсказал в правильности принятия решения об установки ГБО, Хотя противников и скептиков было мама не горюй.

p.s. ничего себе сколько букв настрочил :shock:

Змінено користувачем MikeTS
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

117   0

9...перепрошивка это вопрос религии..на одном ланосе ездил прошитым под газ..на другом- нет..не при чиповщиках будет сказано, субъективно разницы не почувствовал..шьют именно под газ с целью изменить УОЗ..октановое число выше ибла бла..это все в газовых ветках..

Читав статтю якогось авторитетного російського автомобільного журналу, який взявся дослідити нюанси ГБО. Так ось, там інструментальним чином встановили, що кути випередження не дуже критичні для пропану. Пояснюють буцімто нижчою швидкістю горіння цього виду пального у порівнянні з бензином. Змінено користувачем Дриньдровер
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

9...перепрошивка это вопрос религии..на одном ланосе ездил прошитым под газ..на другом- нет..не при чиповщиках будет сказано, субъективно разницы не почувствовал..шьют именно под газ с целью изменить УОЗ..октановое число выше ибла бла..это все в газовых ветках..

Читав статтю якогось авторитетного російського автомобільного журналу, який взявся дослідити нюанси ГБО. Так ось, там інструментальним чином встановили, що кути випередження не дуже критичні для пропану. Пояснюють буцімто нижчою швидкістю горіння цього виду пального у порівнянні з бензином.

Не читайте вы ****** а читайте Ланосфорум.

Использование мата, как и матозаменителей, запрещено. Предупреждение.

Змінено користувачем Mulik
ст. 2,1
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Можно очень долго разговаривать, спорить, доказывать друг другу целесообразность или нецелесообразность установки ГБО.

Скажу коротко: ставил ГБО при 52000 пробега (очень долго не мог решиться, было как-то страшновато). Уже наездил 50 тыс. км. на ГБО 2 поколения Tomasetto и ни разу не пожалел. Расход газа в городе при активной езде 11,5 л/100 км., на трасе до 8 (в зависимости от скорости и загрузки авто). По динамике автомобиль на газу тупее при резком ускорении с низких оборотов (чуть-чуть). Немаловажно заправляться качественным газом - заметно по расходу, не залипает электромагнитный клапан, не засоряется фильтр. Вовремя обслуживайте автомобиль, используйте качественные свечи зажигания (я использую Denso W20TT), получайте удовольствие и не мешайте машине ездить!

Удачи всем!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

...Расход газа в городе при активной езде 11,5 л/100 км., на трасе до 8...

А на бензине сколько было?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

117   0

Не читайте вы ***** а читайте Ланосфорум.

А що, на ланософорумі хтось проводив інструментальні вимірювання залежності потужності двигуна від кута випередження запалення? Тоді дайте посилання, цікаво було б почитати.

Змінено користувачем Mulik
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот и мне страшно решиться. Есть как +, так и -.

Плюсы:

1. Стоимость 1 заправки

при заправке бензина 25 л х 8,68 грн. = 217 грн.

при заправке газом 25 л х 5,40 грн. = 135 грн.

Экономия 82 грн.

2. При продаже авто возможно поставить цену больше за счет наличия установленного ГБО

Минусы:

1. Стоимость установки 7 500 грн.

2. Стоимость замены техпаспорта 500 грн.

3. Стоимость перепрошивки под газ 600 грн.

4. Стоимость техосмотра внеочередного 500 грн.

5. Донастройки газового оборудования

6. Место в багажнике

7. Окупаемость затрат

8. Страх влазить в топливную систему авто (хоть и будут делать специалисты)

Но при всех этих обстоятельствах, все равно при таких ценах на топливо задумываюсь.

Большое спасибо всем за обсуждение. Мне очень интересны ваши мнения.

Змінено користувачем anakra
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2 anakra.. минусов у Вас больше..зачем Вам ГБО ?..

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.