Перейти до публікації

1500 км по Беларуси или Back to U.S.S.R


Rextorn

Рекомендовані повідомлення

Ну вот, слава Богу дела в конторе пошли на лад и мне выпала возможность отправиться в командировку в Бяларусь :)

Маршрут был таков Харьков-Новые Ярыловичи-Гомель-Минск-Могилев-Новополоцк-Могилев-Новые Ярыловичи-Харьков.

Думаю нет нужды описывать дорогу от Харькова до Новых Ярыловией,т.к. особого интереса она не представляет ни с точки зрения исторической, ни сточки зрения каких-то труднойстей (пожалуй за исключением ремонты дороги от Пырятина до Борисполя). Итак,

от Пырятина до Борисполя следует быт ьвнимателтьным и хладнокровным, т.к. идет ремонт и дорого просто кишит Га(е)йцами, которые так и норовят прижучить вас за обгон (а обгон на участках ремонта запрещен) или за привышение (ограничение на участках ремонта 70).

Свернув на Черниговскую трассу тоже особо не расслабишься ,т.к. населенных пунктов много и практически в каждом стоят и ловят на фен или Визирь.

Относительное спокойствие наступает только после Киптив, там дорога пустынна и не изобилует населенными. В последнем перед границей н.п. Скиток гайы стоят в любое время суток ( и в 10 вечера и в 12 дня) и стараются натянуть вас за превышение в н.п. Справедливости ради, стоит отметить что черниговские гайцы (а именно они обслуживают данный участок) не особо злобныи при грамотном общении не доставят вам много хлопот.

Проход границы не особо сложен , если с документами у Вас все в порядке. Наши интересуются "Шо Вэзэеш" "Чого йидэтэ" и все. К тонировке вопросов никаких не у наших не у беларусов.

На беларусской границе если с доками все ок проблем никаких не будет, однако жестко контролируется ввоз спиртого и сигарет (впрочем меня с 2мя литрами водки впустили после недолгих пререканий и "слезной" истории про командировку и фразы "ну шо за хохол в гостях без бутЫлкЫ") Ящик вам конечно никто не разрешит провезти, а так, если нормально поговорить то пустят.

Вообщем на беларусскую границу у меня ушло минут 20 итого. Персонал корректен и приветлив. Не так приветливо относятся к москалям.

Ночевки.

Проживание в Беларуси удовольствие не из дешевых. В среднем можно неплохо устроится за 40-50 долл в сутки, но это касается всех городов кроме Минска, там цены на самые паршивые номера стратуют от 60 у.е., так чо выгоднее нимать квартиру (1 комн, евро ремонт, wi-fi - 50 USD в центре минска).

Предупреждаю сразу, времени было катастрофически мало, фотографировал очень немного. Те фото, которые выложены на googlemaps полностью соответствуют действительности.

Итак, первый пункт остановки ГОМЕЛЬ.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Ночевал в гостинице СОЖ.

Приятный персонал, чистые аккуратные номера, парковка охраняемая во дворе.

Мину один - нет ресторана где поужинать, впрочем, буквально через дорогу есть прекрасное место "Старое время" очень вкусно и прикольно.

Первое что бросается в глаза когда вы попадаете в Беларусь - практически идеальное состояние дорог и разметки, а также, тотальная чистота....КАК В ЕВРОПЕ. ИМХО, не смотря на потуги нашего бывшего президента приблизиться к Европе - Беларусь ближе к Европе порядка на два точно.

Змінено користувачем Rextorn
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Знакомый тож росказывал, что в Белорусии как в Европе, дороги супер не то что у нас :angry:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

пришлось побывать в МОзыре, тоже Беллорусия - я просто был в шоке от чистоты и дорог!

ну блин почему у нас нельзя так сделать...епть - ведь граница от чернигова лишь в сотнях км((((((((((((((((

там дороги максимально приблеженные к Польше и Чехии - был тоже.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А еше у них , не ну вы только представте - молоко настоящее!!! и у мороженого срок годности 72 часа :energy: Хвантастика

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

И так. Покинув Гомель с его роскошными дорогами и общим приятным впечатлениям отправляемся далее по маршруту.

Далее я буду описывать кратко, т.к. по сути дороги в Беларуси хороши везде. И это отнюдь не преувеличение, а суровая реальность. В отличии от нашего государства ГАИ я там видел раза 3-4. Занимались ,в основном, скоростным режимом. Мой детектор спаливал их радары километра за 2-1,5, так что особых проблем не было. Отличительной особенностью беларусского ГАИ является то, что там нет сержантов и прапорщиков, только офицеры. И как следствие- культура общения и общая вменяемость. По рассказам знакомых там и за злостное превышение в 60 км/час можно отделаться устным предупреждением, главное рассказать все как говориться "на духу". В большинстве случаев прокатывает. Но все же лучше не нарушать, т.к. договариваться с вами там никто не будет -нет смысла. Соль вся в том, что если сотрудника ГАИ ловят на взятке, то впаивают ему максимально возможный срок и отправляют отбывать наказание на общую, а не на "красную" зону. Сами понимаете, что желающих на это очень немного. (нам бы так, впрочем, тюрьмы были бы переполнены))))).

Короче если едешь нормально, никто к тебе не пристанет, как у нас - дыхните, пукните, страховочка есть?

Следующим пунктом остановки у меня был Минск. Горд просто великолепный, большинство зданий построено в стиле "сталинского ампиря". Дороги идеальны, развязки логичны и приятны. Единственная проблема, которая Вас может там подстерегать - трудности с гостиницей. Цены алес - от 80 у.е. за не очень новый номер. Вполне приемлемой альтернативой являются съемные квартиры. Цена не превышает 50-60 у.е., чистенькие с ремонтом, вай-фаем и прочими удобствами.

Вот немного фоток Минска из инета

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Как непосредственный очевидец заявляю - красота настоящая, действует с пн по вс 24 часа в сутки.

Хочется коснуться темы питания и мобильной связи.

Мобильная связь.

Операторов в Беларуси кажется 3: МТС, Велком и третий))) Тарифы в принципе божеские, почти как у нас. Тарифы преимущественно "зональные" т.е. если будете звонить из центра Минска цена будет , например 1 единица, а если из деревни, которая расположена в 5 км от Минска , то 0,3 единицы. Не буду утомлять сложными вычислениями и ценами, благо интернет пестрит ими, важно одно - естественно у каждого оператора есть "гостевые" тарифы для которых не требуется регистрация в РБ, цены там несколько выше чем для своих, но вполне сносно. Нюанс с гостевым тарифом МТС - необходим гражданский паспорт Украины с пропиской, по загран. паспорту без проблем продадут Велком. Я купил себе именно его за 3 доллара номер и 10 долларов положил на счет , звонил неделю по Беларуси куда и как хотел, строчил смски домой ( к стати там они дешевле грязи и есть смысл общаться с родными именно так, т.к. стоимость звонка на родину порядка 1,5 доллара.) Так что рекомендую.

Питание.

Питания в Беларуси много , вкусно и недорого по нашим меркам.

Качество пищи высокое, не чета нашему, порции европейские (кто был тот поймет) кто не был расшифровываю - большие, закажешь второе, может не остаться места на первое.

Придорожный сервис развит на первый взгляд плохо, но это только на первый взгляд. Закусочные (которые по совместительству оказываются неплохими отелями и недорогими) есть просто их не такое шизофреническое количество вдоль дороги как у нас. Они чистенькие, аккуратные. Встречаются через 30-50 км по пути следования (это справедливо для проделанного мною маршрута).

В городах не шарахайтесь от вывески РЕСТОРАН (я именно так и делал раньше), поверьте, за дверями заведения вас ждет действительно ресторанный гламур с легким налетом совка(местами) но с вполне вменяемыми ценами. Понятное дело рестораны бывают разные, но в основной своей массе так. Вполне реально пропитаться на 20-25 долларов в сутки (завтрак, ужин - плотный с 100гр.).

Змінено користувачем Rextorn
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Аркаша, фотки давай.

Тыщу лет тя не видел.

Кстати, мог бы и в гости заехать))))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.