Перейти до публікації

Бюджетная замена ремня ГРМ 1.5


Aragorn

Рекомендовані повідомлення

Для тех, кто меняет ремень ГРМ сам (на 1.5), считает денюжку... Поскольку двигатель практически опелевский и натягивается ремень помпой (писал раньше, но повторюсь - ролик является всего лишь успокоителем, демпфером и одновременно индикатором натяжения (чтобы не субъективно)), есть возможность вообще отказаться от наличия этого паразита ролика в системе, а как известно, чем меньше элементов в системе, тем меньше вероятность сбоев. Берется ремень, который идет на опель кадет без ролика (где-то до 1987-1990 гг.) тоже 17 мм, но чуть короче - 104 зуба (на нем написано, для сравнения - у нас 111 или 114 (в машине кусок родного ремня с надписью)) и ставится на ланос 1.5. При этом ролик, цена которого превышает остальные расходники по замене ремня ГРМ вместе взятые остается на память (у некоторых он был причиной обрыва ремня). Натяжение регулируется помпой как по мануалу, единственно - индикатором натяжения являетесь вы сами (почитайте на кадет). Ставится, работает, экономит как минимум 250 а то и больше грн.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

был у меня кадет менял я сам там ремень ГРМ и помпу да действительно ролика там нет но насколько я помню там профиль зубьев у ремня другой на ланосе зубья закруглённые а у кадета квадратные типа как на сенсе . но могу и ошибаться давно ето было.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

вообще то думаю на ремне ГРМ и ролика не стоит економить и не изобретать велосипед! он меняется раз в 50 тик приблезительно и ето не очень часто , а если он порвется из за етого изобретения то попадаеш на нехилую суму и неспасет економия ета!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Профиль зубьев один в один. На опелях беспроблемно ходило. Вы не заметили, что чем старее система, тем она имеет больший запас прочности и более дешевое обслуживание (это касается машины, вещи, узла). Все усовершенствования последних лет совершенно неадекватны тому, что с нас доят. Как в кино, сделают первую серию - класс, все остальные серии - слабая пародия. Двигатель изначачально разрабатывался без ролика, без еще кучи вещей, все что сейчас - на него навесили гораздо позже, когда без этих "добавок" двигатель зарекомендовал себя беспроблемным (кузова уже практически нет, а движок работает). Но как раз и "добавки" пошатнули его беспроблемность.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

506   10

кулибиным не стоит забывать ,что в опеле 1,3 при обрыве ремня клапана не гнет 100%, там выборки в поршнях порвал ремень,новый нацепил и поехал. в ланосе к сожалению гнет. прикольно,что в нексии нью с нашим движком A15SMS клапана тоже не гнет, там распредвал нексиевский стоит он же с ланоса 1,3 . вылет клапанов 6 мм а не 9 мм как у нас. вот эта переделка по моему очень интересна и актуальна!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Недавно менял себе прокладку головы (сам), выборки в поршнях у меня есть. Почему должно что-то порваться быстрее,чем с роликом? Система без ролика ходила (еще и сейчас ходит) гораздо дольше чем С (Аскона, Кадет - шкивы (помпа) идентичны и взаимозаменяемы), и проблем не вызывала. Кстати, дальнейшее усовершенствование нашего движка в Авео, еще больше добавил проблемности, т.е. чем дальше от оригинало тем хуже, но дороже. А вообще я не агитирую, кто захочет прочтет и сделает выводы.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Недавно менял себе прокладку головы (сам), выборки в поршнях у меня есть. Почему должно что-то порваться быстрее,чем с роликом? Система без ролика ходила (еще и сейчас ходит) гораздо дольше чем С (Аскона, Кадет - шкивы (помпа) идентичны и взаимозаменяемы), и проблем не вызывала. Кстати, дальнейшее усовершенствование нашего движка в Авео, еще больше добавил проблемности, т.е. чем дальше от оригинало тем хуже, но дороже. А вообще я не агитирую, кто захочет прочтет и сделает выводы.

А чем отличается движок в Авео,от двигателя Ланоса?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Недавно менял себе прокладку головы (сам), выборки в поршнях у меня есть. Почему должно что-то порваться быстрее,чем с роликом? Система без ролика ходила (еще и сейчас ходит) гораздо дольше чем С (Аскона, Кадет - шкивы (помпа) идентичны и взаимозаменяемы), и проблем не вызывала. Кстати, дальнейшее усовершенствование нашего движка в Авео, еще больше добавил проблемности, т.е. чем дальше от оригинало тем хуже, но дороже. А вообще я не агитирую, кто захочет прочтет и сделает выводы.

А чем отличается движок в Авео,от двигателя Ланоса?

По моему конструкция газораспределения разная...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Aragorn, а как быть с тем что ролик подпружинивает ремень и тем самым компенсирует возможное растягивание и как следствие - проскакивание... или я в чем то ошибся?

И как быть с геометрией кожуха?

Змінено користувачем mich_ya
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Никогда не понимал таких кулибиных... охота рисковать ремонтом ГБЦ :blink: Сэкономить 200 грн и потерять тысячи..

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

По поводу кожуха надо смотреть, я езжу без него (легко диагностируется, меняется, доступ к помпе и термостату). То, что ролик подпружинивает ремень никак не увеличивает срок службы ремня, и там и там 60000 км. Наличие приятно, удобно, но можно обойтись. Я купил ремень Контитех за 80 грн., простая арифметика, сколько я могу купить основных ремня за стоимость ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ролика? Ну не может вспомогательная конструкция, появившаяся позднее стоить дороже основных расходников, да еще во столько раз. Без ролика - это всего лиш возврат к старой опелевской системе до 1990 года. По поводу зубцов: они есть трех видов, нужно спрашивать полукруглые, как у нас (104 зуба, 17 мм).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

По поводу кожуха надо смотреть, я езжу без него (легко диагностируется, меняется, доступ к помпе и термостату).

Да уж - не такое оказывается и гениальное решение...

Сколько ремней без кожуха пойдет в топку, и сколько клапанов?...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Как никогда соглашусь с mich_ya. Если прокрутить двигатель вручную и посмотреть на натяжительный ролик то видно, что он меняет свое положение- пружинит. То отпускает то натягивает ремень в зависимости от фазы. Если его полностью зафиксировать, то в какой-то части круга ремень будет перетянут (способствует разрыву), а в какой-то отпущен (способствует проскакиванию).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

По поводу кожуха надо смотреть, я езжу без него (легко диагностируется, меняется, доступ к помпе и термостату).

Да уж - не такое оказывается и гениальное решение...

Сколько ремней без кожуха пойдет в топку, и сколько клапанов?...

Отвечу, нисколько ремней и нисколько клапанов, подтверждено практикой и временем. Все ходит столько же, сколько должно ходить. Это заблуждение, что ремню почему-то хуже без кожуха, ставить не собираюсь. Клапана с поршнями у меня не встречаются, поршня с выборкой. Все остальное пошло - флуд. Видимо информация не для Вас, кому надо примут к сведению. Все, тему считаю закрытой.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Недавно менял себе прокладку головы (сам), выборки в поршнях у меня есть. Почему должно что-то порваться быстрее,чем с роликом? Система без ролика ходила (еще и сейчас ходит) гораздо дольше чем С (Аскона, Кадет - шкивы (помпа) идентичны и взаимозаменяемы), и проблем не вызывала. Кстати, дальнейшее усовершенствование нашего движка в Авео, еще больше добавил проблемности, т.е. чем дальше от оригинало тем хуже, но дороже. А вообще я не агитирую, кто захочет прочтет и сделает выводы.

А чем отличается движок в Авео,от двигателя Ланоса?

я себе поставил на дигатель голову от AVEO один в один,там только рокера роликовые а остальное тоже самое.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Посадочные места для рокеров другие или как там с этим.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

506   10

выборка в поршнях у нас и у нексии одинаковая -поршни одинаковые! но помимо выборки еще подьем клапанов влияет, у нас клапана встречаются с поршнями у нексии нет.т.е . подьем кулачка на распредвале у нексии меньше. в идеале надо ставить нексиевский распредвал, терять 6 л.с. и забывать головную боль!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

506   10

вот для неверящих плюс лично проверил по каталогам, разница в голове в распредвале.http://www.zr.ru/a/261801/

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Отвечу, нисколько ремней и нисколько клапанов, подтверждено практикой и временем. Все ходит столько же, сколько должно ходить. Это заблуждение, что ремню почему-то хуже без кожуха, ставить не собираюсь. Клапана с поршнями у меня не встречаются, поршня с выборкой.

Вот с этого и надо было начинать... Клапана не встречаюся...

Дальше действительно все офигенный флуд.

Если б они не встречались - то и подобных вопросов бы не было. Пол часа поменял ремень и поехал дальше, а так звиняйте...

Змінено користувачем mich_ya
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Посадочные места для рокеров другие или как там с этим.

посадочные места рокеров другие те которые на клапана давят.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

... прикольно,что в нексии нью с нашим движком A15SMS клапана тоже не гнет...

100 %- гнет. В далеких 90-х была служебная Нексия (1,5) :energy: , не знаю как нью с нашим движком A15SMS (че-то мутное, первый раз такое слышу, где почиталь больше инфы?).

Вопрос, который задаю сто тысяч раз, каждому создателю подобной темы: Ни один чел на этом форуме, не пожаловался на обрыв оригинального ремня ГРМ до 60-ти тыков. Не проще ли поставить оригинал ремень (+ролик при необходимости), чем изобритать миллионый велосипед. Имхо, но для того, чтобы вносить изменения в конструкцию двига, твой первый пост- не убедителен. Нужны (как минимум) инжинерные расчеты, сорри, но у тебя одни предположения. Не такие уж инжинеры ДЭО и идиоты, как можит некоторым показатся. Я пас. :(:beer:

Змінено користувачем Martine
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

... прикольно,что в нексии нью с нашим движком A15SMS клапана тоже не гнет...

100 %- гнет. В далеких 90-х была служебная Нексия (1,5) :energy: , не знаю как нью с нашим движком A15SMS (че-то мутное, первый раз такое слышу, где почиталь больше инфы?).

Вопрос, который задаю сто тысяч раз, каждому создателю подобной темы: Ни один чел на этом форуме, не пожаловался на обрыв оригинального ремня ГРМ до 60-ти тыков. Не проще ли поставить оригинал ремень (+ролик при необходимости), чем изобритать миллионый велосипед. Имхо, но для того, чтобы вносить изменения в конструкцию двига, твой первый пост- не убедителен. Нужны (как минимум) инжинерные расчеты, сорри, но у тебя одни предположения. Не такие уж инжинеры ДЭО и идиоты, как можит некоторым показатся. Я пас. :(:beer:

Немецкие инженеры как раз расчитали все без ролика (Аскона, Астра, Кадет), это гораздо позже добавили "инженеры" GM-Део. У нас если заклинит помпа ремень оборвется? Оборвется. А если заклинит ролик (если будет подклинивать - расход, приемистость) порвет? Порвет. Получается, что с роликом вероятность обрыва ремня увеличивается в ДВА раза. Что обычно и происходит - по вине ролика ремни рвутся гораздо чаще, чем по вине помпы (она по крайней мере сигнализирует об этом рядом признаков).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 рік потому...

1000 км назад поменял ремень по такому принцыпу тоесть вибросил ролик а также защитный кожух.Машинка ведет себя хорошо,а без кожуха даже прикольней лучше просматривается помпа и ролик на коленвале а также сам ремень.Спасибо Aragorn.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

...а также защитный кожух...

Смотреть то прикольно, но и грязь прикольно забиваться будет...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

При прохождении первой тисячи довольно часто все проверял и грязь незамечал.Что будет дальше посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.