Перейти до публікації

Питьевая вода


SemenoFF

Рекомендовані повідомлення

Ну так никто не обещал легкой жизни ))

Хотя я пошел в этом случае по пути наименьшего сопротивление и покупаю 5-литровые бутыли ) Хотя сейчас в хозяйстве на даче скважина появилась, мож из нее окажется качественная. Еще анализы не проводили...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Много лет пью бюветную воду,бювет на Корчеватом.Запаха нет,вкусовые ,качества нормальные.Пока живой.

Змінено користувачем V.E
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

О, темка снова актуальна :)

Как с бактериями борятся в бутылках? Чьих рук таки дело?

Весь процесс, кроме осмотра бутылей на наличие сколов, трещин, микротрещин и посторонних запахов и веществ, - полностью автоматизированный. Это у хороших производителей (у 5-ки лидеров рынка - так точно). У остальных даже закупорка бутылей бывает ручная. Оборудование-то дорогое, не все могут себе позволить.

Бутыли 20 л. (на самом деле 18,9л) при поступлении от клиента осматриваются и ставятся на конвеер. Если бутыль имеет запах, если на нем трещины, то он непригоден и утилизируется на переплавку (поэтому тару нельзя бросать и ничего туда наливать).

На конвеере бутыли дизенфицируются (средство одобрено министерством здравоохранения и т.д. и безвредно для человеческого организма) и моется той же водой, которую в них наливают. Все делает автомат, люди уже даже не прикасаются ни к чему. Далее в бутыль наливается вода и добавляется озон, автомат сразу закупоривает бутылку. Пробка у большинства производителей такая, что если ее вскрыть, то закупорить точно так же нельзя, будет видно, что она вскрыта. Таким образом производитель борется с тем, чтобы никто не подсунул клиенту бюветную воду под видом товара компании.

Проверки санэпидемки и т.д. в таких компаниях проходят по несколько раз в месяц.

Лично я бюветную воду не пью. Мне не нравится запах и обычно, после открытия бювета, никто не контролирует качество такой воды. А сточные трубы и канализация - вообще страшная вещь - трубы не меняются годами и вся гадость через микротрещины попадает в подземные воды верхних слоев.

Важные критерии для выбора производителя питьевой воды:

1. Качественный источник воды (скважина не менее 150 м., больше - лучше).

2. Хорошее оборудование. Хорошо, когда производитель е боится пускать на завод экскурсии.

3. Вода должна быть натуральная, а не обратный осмос.

Обратный осмос.

Такуюводу пить постоянно нельзя, она действительно вымывает из организма соли и т.д., поэтому пьют ее только по назначению врача.

Есть также вода обратноосматическая, насыщенная минеральными веществами, она лучше, чем просто осмос, но и близко не стоит рядом с натуральной.

Принцип производства воды (в идеале:(

вода из подземного озера (она там идеально чистая, туда не попадает никакая гадость) поднимается наверх и проходит разные фильтры: от песка и микрочастиц, фильтры удаления излишков солей и т.д. (балансируют ее в соответствии со стандартами и естественно придерживаются ГОСТов), никаких солей и компонентов туда не добавляют, потом проверяют на анализ (каждую партию воды), потом разливают в тару.

Хорошо бы воду из бюветов и колодцев периодически сдавать на анализ, или хотя ы раз, чтобы знать что пьешь.

Если нет возможности покупать воду, уж лучше фильтр, колодец, но не из крана...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

О, темка снова актуальна :)

На конвеере бутыли дизенфицируются (средство одобрено министерством здравоохранения и т.д. и безвредно для человеческого организма)

Жутко интересно что за средство, если не для публики - можно в личку :oops:

Есть также вода обратноосматическая, насыщенная минеральными веществами, она лучше, чем просто осмос, но и близко не стоит рядом с натуральной.

ИМХО не стоит так категорически утверждать. Вода вобщем-то натуральная и в ОО и из скважины и из реки. Обычная вода может быть какого угодно состава и далеко не факт что она по качетсву превзойдет воду после ОО с минерализатором.

вода из подземного озера

Романтическое название :yes:)) Гораздо более чем водоносный слой. :wink:

Хорошо бы воду из бюветов и колодцев периодически сдавать на анализ, или хотя ы раз, чтобы знать что пьешь.

Если нет возможности покупать воду, уж лучше фильтр, колодец, но не из крана...

По поводу колодцев не согласный. Вода там априори питьевой быть не может и на анализы ее вобщем-то смысла сдавать нет. Разве что ужаснуться ). Это тот случай когда лучше как раз из водопровода.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Жутко интересно что за средство, если не для публики - можно в личку :oops:

К сожалению не помню.

ИМХО не стоит так категорически утверждать. Вода вобщем-то натуральная и в ОО и из скважины и из реки. Обычная вода может быть какого угодно состава и далеко не факт что она по качетсву превзойдет воду после ОО с минерализатором.

:) да, противоположных мнений об этом очень много. Я все же считаю, что ОО - мертвая вода. Ее искуственно насыщают минералами и микроэлементами.

Романтическое название :yes:)) Гораздо более чем водоносный слой. :wink:

И так и так называют :) Еще - водоносный горизонт.

По поводу колодцев не согласный. Вода там априори питьевой быть не может и на анализы ее вобщем-то смысла сдавать нет. Разве что ужаснуться ). Это тот случай когда лучше как раз из водопровода.

Часто вода в колодцах перенасыщена железом и другими элементами. И колодцы бывают довольно глубокие. Скважина - это же (грубо говоря) тот же колодец. В Украине немало людей живут без водопровода и единственный источник воды - колодец. На колодцы ставят специальные фильтры.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

:) да, противоположных мнений об этом очень много. Я все же считаю, что ОО - мертвая вода. Ее искуственно насыщают минералами и микроэлементами.

Не.. тут простая логика ) Вода может быть и лучше и хуже минерализированой. А живая или мертвая вода - это терминология русских сказок )

Часто вода в колодцах перенасыщена железом и другими элементами. И колодцы бывают довольно глубокие. Скважина - это же (грубо говоря) тот же колодец. В Украине немало людей живут без водопровода и единственный источник воды - колодец. На колодцы ставят специальные фильтры.

Все гораздо проще. Колодцы и скважины сравнимой глубины попросту не проходят по саннормам вообще и никак. Питьевой вода в них не считается нормативно. Более того этой водой по нормам нельзя даже мыться. То что немало людей пьет оттуда воду - увы печальная реальность. Железо в колодцах это детский лепет, кроме того оно запросто может быть и в воде добываемой с глубины большей на порядки. Главная проблема это фильтрат химии с полей и промышленности и бактерии.

Ну а осмосом, как я уже писал, можно хоть из лужи воду очистить. Для питья из колодца можно ОО фильтр использовать, для мытья и пр дороговато будет )

Змінено користувачем Andrey-4
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не.. тут простая логика ) Вода может быть и лучше и хуже минерализированой. А живая или мертвая вода - это терминология русских сказок )

Тогда иначе: полезная и неполезная. Все - термины производителей воды ("живая" и "мертвая" - тоже). Мое мнение строится на мнениях ведущих технологов не одной компании.

Все гораздо проще. Колодцы и скважины сравнимой глубины попросту не проходят по саннормам вообще и никак. Питьевой вода в них не считается нормативно. Более того этой водой по нормам нельзя даже мыться.

О, поверь, в ГОСТе довольно большая вилка критериев, так что туда много чего подходит, даже бюветы при открытии - и мыться можно и пить (если анализ покажет, что вода в пределах нормы). Как пример - у меня на даче вода из колодца по анализу в рамках нормы, но уровень железа превышает норму намного. Так что железо не детский лепет. Скважина 80 метров. Водопровода нет.

сравнимая глубина - какая?

Ну а осмосом, как я уже писал, можно хоть из лужи воду очистить. Для питья из колодца можно ОО фильтр использовать, для мытья и пр дороговато будет )

Я не спорю, что селать ОО воду можно даже из лужи, но смысл?

п.с. разговор зашел в тупик - мы начали спор о том, полезна ли ОО вода.

Мое мнение - нет. Ваше - да. Про ОО можно спорить долго и бесполезно - у каждого свое мнение (специалисты тоже на эту тему дерутся :) ).

Расскажите, пожалуйста, как Вы связаны с водой и почему ОО воду, по-вашему, можно пить (и на чем базируется Ваше мнение) и на этом оставим разговор про ОО. Просто Ваше мнение, свою позицию я уже обосновала :)

Змінено користувачем Zordan
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

О, поверь, в ГОСТе довольно большая вилка критериев, так что туда много чего подходит, даже бюветы при открытии - и мыться можно и пить (если анализ покажет, что вода в пределах нормы). Как пример - у меня на даче вода из колодца по анализу в рамках нормы, но уровень железа превышает норму намного. Так что железо не детский лепет. Скважина 80 метров. Водопровода нет.

сравнимая глубина - какая?

В контексте водоснабжения:

Под термином колодец обычно подразумевается подземный источник воды с диаметром достаточным для размещения в нем человека. Скважина - обычно механизированая выработка с диаметром на порядки меньше глубины и исключающим наличие в ней человека.

Так что у вас на даче? ) Если колодец - то сильно сомневаюсь что его выкопали на 20 м не говоря уже о 80 ;) То что на 80 м классическая артезианская скважина. Вероятно на бучакский горизонт который как раз богат железом в воде, точнее можно сказать зная район, и точно должно быть написано в паспорте на скважину.

И вот по сравнению с колодцем который копают на 6-10 метров обычно, в воде которого нитраты, нитриты, тяжелые металлы в десятки раз, бактерии в тысячи раз превышают нормы - артезианская скважина с повышенным содержанием железа - таки детский лепет по вредности.

Я не спорю, что селать ОО воду можно даже из лужи, но смысл?

Смысл исключительно экономический. Если есть колодец собирающий верхнюю воду то фильтр с ОО будет намного полезнее чем пить воду прямо из колода и намного выгоднее чем бурить скважину до воды питьевого качества.

Расскажите, пожалуйста, как Вы связаны с водой и почему ОО воду, по-вашему, можно пить (и на чем базируется Ваше мнение) и на этом оставим разговор про ОО. Просто Ваше мнение, свою позицию я уже обосновала :)

Связан в силу работы, правда в несколько больших масштабах. Навскиду для десятка городов проектировали очистные сооружения, которые прошли все гос экспертизы и уже не один год успешно работают. Поэтому ДБН-ами, ДСТУ, и старыми ГОСТами нас не очень испугаешь ) Последнее время правда что-то в этом направлении притормозилась работа.

Про ОО - мое мнение во многих случаях это просто меньшее из зол. Для владельцев колодцев - уберет всякую гадость, владельцы городских квартир попросту будут знать что они пьют. Поскольку брать анализы из каждой бутыли накладно будет, а стабильность качества у наших компаний увы хромает.

А что касается солей и минералов... так с любой твердой пищей их на порядок больше организм получает.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да, Вы правы - скважина :) Триполье (Украинка), заболталась совсем.

Насчет экономического смысла - к сожалению, так оно и есть у компаний, которые делают осмос из непонятно какой воды - хватает. Это и объясняет почему вода у некоторых производителей дорогая (абонплата гос-ву за использование его недр + недешевое оборудование). Поэтому нужно выяснять где добывается вода.

Нашла статейку об обратноосматической воде (не путать с обратным осмосом, насыщенным минералами)

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Бюветную воду пил,пью,и буду пить.Она не хуже Вашей бутылированой,даже лучше!И пишите что хотите.Можете написать еще что Ваша вода "Без ГМО",она от этого лучше не станет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да пейте себе на здоровье!

П.С. Ели кто не заметил, то тут никто никого не пиарит, здесь высказывают свое мнение, деляся информацией и задают вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Всем, здравствования!

от все души здоровья желаю.

Уважаемые коллеги и пользователи форума! Предлагаю в данной теме обсудить насущные проблемы связанные с питьевой водой в наших городах. Какое качество воды из под крана (хотя о каком вообще качестве там может идти речь) ну и кто какую жидкость, в качестве воды употребляет, пиво не всчет :beer: .

Я из Киева, водопроводную воду уже давно не пью, до недавнего времени пользовался фильтрами для воды, и водой из бювета. Недавно прочитал, что как фильтры, таки бюветная вода - всё это фактически самообман, особенно вода из бюветов. Туда проникают всякие нечистые дождевые воды, , сточные грязные воды ну и прочая ерунда... Мне взрослому еще ккбы не сильно голова болит, прокипятил и не задумываясь употребил в пищю, как чай или в качестве еды. Но появился ребенок и проблема стала более актуальной..Считаю, что лучше воду заказывать у всяких фирм. (хотя до недавнего времени для меня это было фактически с родни платы за воздух)...Но никогда не говори никогда..

Но вот как то на работе поставили кулера с водой, то очевидно заметил разницу во вкусе воды с фильтрованной дома и на работе доставленной соответствующей фирмой в офис. Теперь и надом заказываю питьевую воду которую доставляет компания Водная линия.

Но, хотел бы услышать отзывы людей которым есть с чем сравнивать

Соотношение цены и качества. Да и вообще - чем больше мнений, тем лучше.

Бред, какие сточные воды? Бюветная вода - вкусная и нормальная. Все эти слухи запускают для "лохов", фирмы продающие "воздух". Прекрасно организованная деза. Нестрашно, зарабатывать же нужно. Всю молодость пил колодезную воду (когда был в селе) и ничего. Конечно вкус воды может быть разный -особенно, когда этого очень хочеться. Но он действительно разный. Я много лет беру воду с бювета. И ещё подумайте головой, а не головк..й. ПОстоянно идет реклама (допустим стиральных порошков) где всё время говорят, что этот и именно этот порошок великолепен, так выходит, что предыдущий порошок, этой же фирмы был плох? А ведь тогда они тоже говорили что он лучший. Тот, предыдущий порошок. Это маркетинг, реклама и промывание мозгов. Если все будут умные, так как же деньги зарабатывать. Непорядок будет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

О, темка снова актуальна :)

Как с бактериями борятся в бутылках? Чьих рук таки дело?

Весь процесс, кроме осмотра бутылей на наличие сколов, трещин, микротрещин и посторонних запахов и веществ, - полностью автоматизированный. Это у хороших производителей (у 5-ки лидеров рынка - так точно). У остальных даже закупорка бутылей бывает ручная. Оборудование-то дорогое, не все могут себе позволить.

Бутыли 20 л. (на самом деле 18,9л) при поступлении от клиента осматриваются и ставятся на конвеер. Если бутыль имеет запах, если на нем трещины, то он непригоден и утилизируется на переплавку (поэтому тару нельзя бросать и ничего туда наливать).

На конвеере бутыли дизенфицируются (средство одобрено министерством здравоохранения и т.д. и безвредно для человеческого организма) и моется той же водой, которую в них наливают. Все делает автомат, люди уже даже не прикасаются ни к чему. Далее в бутыль наливается вода и добавляется озон, автомат сразу закупоривает бутылку. Пробка у большинства производителей такая, что если ее вскрыть, то закупорить точно так же нельзя, будет видно, что она вскрыта. Таким образом производитель борется с тем, чтобы никто не подсунул клиенту бюветную воду под видом товара компании.

Проверки санэпидемки и т.д. в таких компаниях проходят по несколько раз в месяц.

Лично я бюветную воду не пью. Мне не нравится запах и обычно, после открытия бювета, никто не контролирует качество такой воды. А сточные трубы и канализация - вообще страшная вещь - трубы не меняются годами и вся гадость через микротрещины попадает в подземные воды верхних слоев.

Важные критерии для выбора производителя питьевой воды:

1. Качественный источник воды (скважина не менее 150 м., больше - лучше).

2. Хорошее оборудование. Хорошо, когда производитель е боится пускать на завод экскурсии.

3. Вода должна быть натуральная, а не обратный осмос.

Обратный осмос.

Такуюводу пить постоянно нельзя, она действительно вымывает из организма соли и т.д., поэтому пьют ее только по назначению врача.

Есть также вода обратноосматическая, насыщенная минеральными веществами, она лучше, чем просто осмос, но и близко не стоит рядом с натуральной.

Принцип производства воды (в идеале:(

вода из подземного озера (она там идеально чистая, туда не попадает никакая гадость) поднимается наверх и проходит разные фильтры: от песка и микрочастиц, фильтры удаления излишков солей и т.д. (балансируют ее в соответствии со стандартами и естественно придерживаются ГОСТов), никаких солей и компонентов туда не добавляют, потом проверяют на анализ (каждую партию воды), потом разливают в тару.

Хорошо бы воду из бюветов и колодцев периодически сдавать на анализ, или хотя ы раз, чтобы знать что пьешь.

Если нет возможности покупать воду, уж лучше фильтр, колодец, но не из крана...

Как это не проверяют? Постоянно проверяют. Раз в квартал обрабатывают бюветы чем то.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Бюветную воду пил,пью,и буду пить.Она не хуже Вашей бутылированой,даже лучше!И пишите что хотите.Можете написать еще что Ваша вода "Без ГМО",она от этого лучше не станет.

Поддерживаю 100% . Я ещё и колодезную пью, когда есть возможность. И так всю жизнь делаю. Люди, задумайтесь, вы гробите свой организм -каждый человеческий огранизм, должен жить в гармонии с окружающей средой, вы, те кто пьет какую то там бутылированую воду (абсолютно чистую, как бы) просто вредите себе, есть такое понятие как имунитет, у вас его просто не будет. Одна моя знакомая, молодая девушка (29 лет) была поведена на такой воде. И чуть богу душу не отдала, попив воды с источника в горах. А вода высоко в горах просто прекрасная. Вот так вот.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я ещё и колодезную пью, когда есть возможность. И так всю жизнь делаю. Люди, задумайтесь, вы гробите свой организм -каждый человеческий огранизм, должен жить в гармонии с окружающей средой, вы, те кто пьет какую то там бутылированую воду (абсолютно чистую, как бы) просто вредите себе, есть такое понятие как имунитет, у вас его просто не будет.

Что-то в этом есть ) Раз дышим газами выхлопными, едим консерванты то и вода из колодца с нитратами очень даже кстати будет ) Иначе какая ж гармония )

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

3,6 тис.   0

Нда. Взять любое пособие по выживанию - там черным по белому написано: по возможности не пейте неочищенную и некипяченую воду из любых естественных источников, какой бы чистой она вам ни казалась.

Иммунитет есть общий и специфический. Возможность ядерно отравиться конкретным штаммом бактерии никак не зависит от общего, зависит от специфического. Пить всякую гадость, чтобы переболеть всеми видами, пардон, срачки? Звыняйте, а зачем?!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

бюветная давно уже перестала быть питьевой, так как на той глубине на которой с которой ее подымают, да еще и в столице, нет пригодной для питья воды.

Для пищи и мытья посуды используем воду с крана, хотя как говорят специалисты, ее не то что пить, мыться нельзя!)

когда получается, набираю воду для питья с родника, под Киевом, она кардинально отличается от бутилированной, по вкусу, по химии.

а по поводу бутилированной воды могу сказать что она не натуральная, если можно так сказать-искуственная. Процес ее изготовления состоит примерно в следующем: ее подымают наружу, и с помощью метода обратного осмоса убирают с нее все природные, натуральные вещества, вода по сути становится мертвой, и по этому имеет длительный срок хранения, потому что не имеет минеральных солей, так что увлекаться ею не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В 5 км. от Белой Церкви есть отличный родник.... пробывал воду - бомба!!!

Знакомые, которые живут в БЦ. Ездят набирать её в баклажки.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Феофания

Там 2 родника:

Пантелеймона-постоянно возле него очередь людей с баклагами(вода очень мягкая)

Богородицы-народу меньше, вода тоже вкусная, в основном тут набираю, заодно и купаюсь в купели.(вода+7 круглый год)

Еще есть несколько родников в парке "Феофания" но далеко с баклагами идти от парковки.

Змінено користувачем Velichanskiy
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Феофания

Там 2 родника:

Пантелеймона-постоянно возле него очередь людей с баклагами(вода очень мягкая)

Богородицы-народу меньше, вода тоже вкусная, в основном тут набираю, заодно и купаюсь в купели.(вода+7 круглый год)

Еще есть несколько родников в парке "Феофания" но далеко с баклагами идти от парковки.

А можно конкретно координаты (ГПС например) или на карте какой нить. Спасибо!

Я покупаю в 6л. баклажках. Вода в доме из колодца, количество нитратов в 35 раз больше нормы. Начали пить с баклажек, но денег тянет из бюджета что-то многовато... Да и накопилось уже баклажек 20, пора бы где нибудь в нормальном источнике набрать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

50.349561,30.480666

50.340448,30.493026

вот вам координаты

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

бюветная давно уже перестала быть питьевой, так как на той глубине на которой с которой ее подымают, да еще и в столице, нет пригодной для питья воды.

Для пищи и мытья посуды используем воду с крана, хотя как говорят специалисты, ее не то что пить, мыться нельзя!)

Про глубину это глупости, а вот из крана я бы не обобщал ) Во первых она разная бывает. Во вторых если специалист настоящий, то он знает что если вода проходит по нормам для мытья то и пить ее можно ;)

Что касается чудо-родников - интересно было бы глянуть на их анализы.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.