Перейти до публікації

Проверка и ремонт генератора типа 97.3701


Andrey-4

Рекомендовані повідомлення

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 :D

Интересно в каком месте ты его возбуждал?Наверное перевозбудил:suicide:.Он запылал от страсти.
А если без шуток-то он работает практически от самовозбуждения, изначальное возбуждение идет на РН последовательно через лампочку приборки,то-есть слаботочное.А потом в работе берется с подковы,через небольшие диоды с каждой фазы.Возбудить напрямую (как у волги,или жиги) невозможно,потому-что сверху стоит РН,и питание на ротор в любом случае идет с него.
Вообщем поменяй для начала РН.Но возможно и подкова навернулась.То-есть сначала ,по твоему повествованию,накрылась подкова,а потом в процессе "лечения" и регулятор напряжения.
Генератор довольно простой и надежный.главное чтобы были хорошие комплектующие-РН,выпрямители,подшипники и будет работать вечно.

Недавно поменял токосъемные кольца на своем.Это наминуточку-460тык,несложно и цена их около 70грн.Ну и подшипники заодно-два по 25,предварительно набив их смазкой.

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

4 хвилини тому, Dueller63 сказав:

То-есть сначала ,по твоему повествованию,накрылась подкова,а потом в процессе "лечения" и регулятор напряжения.

Да, подкова завоняла и есть следы оплавления кое-где, я её уже выпаял, завтра за новой пойду. А РН не знаю, посмотрим, внешне целёхонький и без запаха))) Обмотки якоря и статора прозвонил- всё нормально.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Кстати посоветую сразу поставить РН9111,такой-

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

.

Но по месту его не купить *у меня не получилось),только через интернет.Но заказать и при случае поставить.Лучше работает,более правильное напряжение дает.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

7 хвилин тому, Dueller63 сказав:

Интересно в каком месте ты его возбуждал?

Ну отот проводок, что на лампочку вытянул и от плюса АКБ соплю туда внахалку))

4 хвилини тому, Dueller63 сказав:

Кстати посоветую сразу поставить РН9111,такой-

Мне такой не подойдёт, на гены 1998-2004 года другого образца, тоже нелегко найти было...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1 минуту назад, 20vlad78 сказал:

Ну отот проводок, что на лампочку вытянул и от плюса АКБ соплю туда внахалку))

Я не уверен-но это может его убить:suicide::D
В РН-токи слабые,силовых цепей нет,там только микрухи,и если сгорает то тихо,без дыма.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

7 хвилин тому, Dueller63 сказав:

В РН-токи слабые,силовых цепей нет,там только микрухи,и если сгорает то тихо,без дыма.

Будет обидно, только купил позавчера, еле нашёл))) Ну если так то возьму с него щётки и впаяю в старый родной РН, сам не буду, электрикам отнесу, говорят так делают)))

Змінено користувачем 20vlad78
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Новый ВТН-овский РН выдержал мои издевательства, всё нормально! Заменил подкову и всё наладилось, Гена теперь даёт стабильные 14 вольт, независимо от оборотов двигателя, даже при включении дальнего света просадки практически нет! Я счастлив)))

Кстати родной выпрямительный блок дорогой капец- 380 грн! Когда рядом на прилавке практически один в один и того же производителя десяточный 295 грн!

В итоге имеем новые подшипники, новый РН и новый диодный мост! 660 грн за всё. Работа бесплатно, делал сам, отдал бы гену на ремонт электрику, то плюс ещё 200 было бы по нашим расценкам, а это уже в сумме половина стоимости нового.  Единтственное, мне помог сосед по гаражу, наш одноклубник BAIZ, впаял мне новую подкову, он электронщик по профессии и с паяльником на "ты", я бы так хорошо не смог, за что ему огромное спасибо!:)

Змінено користувачем 20vlad78
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

20 годин тому, 20vlad78 сказав:

Мне такой не подойдёт, на гены 1998-2004 года другого образца, тоже нелегко найти было...

на мій генаратор 2004р став нормально....можна було попробувати

ще буває розбиває пластикову втулку задньої кришки (посадочне під підшипник) - на запчасті заз вони були у продажу

 

Змінено користувачем Yarmola.L
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

3 хвилини тому, Yarmola.L сказав:

ще буває розбиває пластикову втулку задньої кришки (посадочне під підшипник)

Да, но слава Богу у меня там нормально всё)))

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 6 місяців потому...

Всем привет! Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина отсутствия зарядки. Сенс 2007 г, генератор 97Т.3701. На ходу пропала зарядка, при включении зажигания не горела лампа контроля заряда АКБ. Заменил РН, но генератор не давал положеного напряжения. Даже наоборот, при увеличении частоты вращения напряжение падало. Снял его, осмотрел и увидел, что сгорел выпрямительный диод в мосту. Купил новый мост и заменил. Перед установкой нового моста, на всякий случай, прозвонил диоды в нем, а также обмотки генератора. Мост нормальный, на обмотках статора сопротивление меньше 1 Ом, на роторе около 4 Ом, на массу не звонится. Собрал, установил, подключил. Но при запусе двигателя напряжение в сети, при любых оборотах двигателя, не повышается и остается равным напряжению АКБ(~12,4 - 11,8 В - в зависимости от того, сколько крутить стартером). Лампа контроля заряда при включении загорается, при запуске двигателя тухнет. Купил еще один новый РН, но ситуация не изменилась. На клемме генератора, которая едет к РН,( я так понял, что это провод, который идет от лампы контроля) присутствует напряжение 1,7 В(это норма?). В чем может быть неисправность? Мне продали два неисправных регулятора или проблема в другом?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я провёл бы такой эксперимент-на выводы щеток РН (который не жалко,сломаный,но со щетками) подпаял проводки сантиметров по 5,и через переноску(лампочку) подал на них напряжение,возбуждение.Если генератор начнёт давать напряжением значит с ним все в порядке,причина в РН.

И,сам не замерял,но по логике на проводе который идёт с лампочки на генератор должно быть 12в.

У меня вместо стокового РН стоит типа 9111,так там вообще нет входа на этот провод,генератор сам самовозбуждается,стоит только дать чуть оборотов.

Змінено користувачем Dueller63
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если снять провод, который идет к РН, то на нем, относительно отрицательного полюса, присутствует напряжение, равное напряжению АКБ. Если подсоединить к клемме, то показывает 1,7 В. На выходе, после РН напряжение 0,8 В.

У этого генератора имеется клемма под названием "D+" , которая, как я определил прозвонкой, соеденена с выходом РН и, соответственно, с положительным выводом обмотки возбуждения. К сожалению, лампы под рукой небыло, но я кратковременно, не более 1 сек, кинул туда плюс. Напряжение в сети сразу скакнуло до 13,9 В. Исходя из этого можно сделать вывод о неисправности 2-х новых РН???

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Поменял сегодня РН на новый, но зарядки как небыло, так и нет. Кто знает, в чем может быть дело? Подскажите пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В 17.09.2018 в 12:40, Николай Лыга сказал:

 

Напряжение в сети сразу скакнуло до 13,9 В.

Вообще-то это признак работающего РН...

На расстоянии сложно понять где ты накосячил.

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

41 хвилину тому, Dueller63 сказав:

На расстоянии сложно понять где ты накосячил.

Уже начинаю понимать, что что-то может быть и такое. Начинает падать подозрение на диодный мост. Я прозванивал его, но не полностью. Прозвонил только основные выпрямительные диоды, а мелкие не звонил. Я так понимаю, что они идут на подкачку возбуждения через РН, когда уже генератор выходит на свой режим. И да, я был не прав относительно клеммы "D+"... Эта клемма идет не к положительному выводу обмотки возбуждения, а как раз является общей точкой этих диодов. Если я правильно понял, то после раскрутки генератора, на этой клемме должно повышаться напряжение, которое поступает на вывод РН и он должен, опираясь на это напряжение, регулировать ток в обмотке возбуждения. Я сегодня не успел это проверить, но судя по тому, что когда я подавал на эту клемму + от АКБ и напряжение поднималось до 13,9 В, то оно там просто отсутствует. Надо мерять и прозванивать. Ну это если я правильные выводы сделал... Жаль, что нет никаких данных, относительно того, где какие напряжения должны быть. А то получается, что там обрыв всех диодов...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 місяці потому...

Доброго времени суток.

Мужики голова пухнет, что кто скажет, перечитал перерыв весь форум так и не нашлось ответа на мою проблему,

Короче суть вопроса, сенс 2004г.

Заметил перестала гореть лампа заряда акб при включении зажигания, вычитал здесь как проверить лампу, кинул минус от акб на фишку провода генератора, лампочка горит, проверил напряжение  на клемах 14,2 при нагрузке 14, снял клему + двиг. работает, тоесть гена заряд даёт, а лампа не горит при повороте ключа, и при движении не замечал что она горит или мигает, и не должна.

А меня коробит что она не горит при включении зажигания. Куда копать что ещё смотреть, и может ли так вести себя регулятор в гене хотя заряд есть? Единственное думаю заменить регулятор напруги с щётками, может вылечу, но он же держит и выдаёт то что от него требуется а лампа не горит...

Короче одна голова хорошо, уже опухла, а несколько лучше.

Буду очень благодарен, кто что скажет? Забыл сказать менял местами реле под капотом с правой стороны возле стойки результата ноль.

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Змінено користувачем Leo1979
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Спасибо! Очень подсказали...

Всё сам нашёл и сделал

.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Ребята, привет!

Небольшая предыстория - какое-то время не контролировал обслуживаемый аккумулятор, в итоге в двух банках сильно упал уровень электролита и немного повело пластины. То есть, акк на данный момент слабое звено. Долил до нормы дистиллированной водой и зарядил, всю осень работал без нареканий. Но с приходом холодов ожидаемо начались проблемы.

 

Машина была без движения около недели, низкая температура 5-7 градусов мороза, завелся с одновременным нажатием на газ. Машина была вся в снегу и обледенела, поэтому минут 30 работала на ХХ плюс был включен ближний свет, обогрев заднего стекла и вентилятор на 4 положение. Двигатель работал все это время без перебоев. Машину вынуждено заглушил, через минуту завестись не смог, аккумулятор полностью разрядился даже стартер не крутил.

 

Завелся от соседней машины. Какое-то время ездил более-менее. Но в холода акк уже, конечно, не тот. Заводился только с подгазовкой.

 

Но теперь появилась другого рода проблема. Машина после завода (а сейчас на улице 0 - +5, поэтому заводится без помощи педали газа) первое время работает более-менее. Потом при подключении любого потребителя энергии начинаются перебои в работе двигателя, включается ближний свет или вентилятор радиатора, начинается нестабильный ХХ, но в эти моменты ХХ самостоятельно выравнивается, и опять по кругу (плохо-хорошо). Добавить обогрев заднего стекла и вентилятор печки и машина вполне может начать глохнуть в пробках. При этом если держать газ, то даже через три минуты, если педаль отпустить, то машина гарантировано заглохнет, надо очень медленно отпускать, чтобы начались перебои в ХХ и ХХ выровнялся самостоятельно либо глушить.

 

Купил мультиметр, замеры на акк. До включения 12,5; без потребителей 14,2; со светом 13,6; обогрев заднего стекла, вентилятор на 4 и дальний свет - от 12,4 до 13,0В. Не пойму, почему глохнет. Многие тут писали, что при большом числе потребителей также падает до 12 - 12,5, но никто не указал, что машина начинает глохнуть.

 

То что менять нужно акк - это понятно. Но что по поводу генератора? Почему так влияет на ХХ. Прямо очевидно - нормальный ХХ, врубаю обогрев, начинаются перебои, вырубаю и снова все ОК.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Во первых-вольтметр в машине нужен, на постоянке-держать под контролем систему электрообеспечения. (и тогда видя картину не станешь включать все и сразу) Это пролог.))) 

Дальше по теме-слабоват у тебя генератор, если сравнивать с таким-же но работающим в полную силу. Причины-диоды на мосту подсевшие, плохой контакт в районе подковы и центрального вывода генератора... и т. д. Нужна ревизия с чисткой, проверкой. 

Дальше, по перебоям-таки да, система зажигания хреново работает на пониженном напряжении. Ты сам это видишь. 

Проверь узкие места в генераторе. А там будет видно. 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 місяці потому...

генератора типа 97Т 3701 не выдает напряжение. Диодный мост под замену? Или что то ещё?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

5 годин тому, -serg- сказав:

генератора типа 97Т 3701 не выдает напряжение. Диодный мост под замену? Или что то ещё?

як правило це щітки...міняється регулятор напруги а зборі...можеш поміняти щітки але тут потрібно мати самі щітки і дружити з паяльником...я вже пару разів міняв самі щітки.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...

Сгорел у меня диодный блок стоял наверное еще родной росийский БВО3, решил попробовать поставить ВТН который на импортных диодах, напруга упала, мультиком еще не мерил, но по ОБД раньше показывало 13,9 щас 13,4 на ХХ, сам блок горячий руку не удержишь, РН остался тот же что и был 9111... может это пока аккум дозарядится так? или блок таки слабее? металл кстати потоньше у него, российский внушительнее

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 місяці потому...
1   0

в общем при заведенном двигателе на дороге сел акумулятор у меня.

оттащили меня до работы там зарядил акумулятор поставил на штатное место, обратил внимание что место подсоединения "+" на генераторе сильно в ржавчине подумал что в этом проблема почистил, заменил гайки шайбы. 

Завёл машину и делаю замеры на акумуляторе 13:8 клещами меряю на акумулятор идет ток 2А ну вроде норм подумал я! но решил проверить с подключенными потребителями.

включил фары напряжение упало до 12:8 меряю ток а уже разряжается акумулятор

добавил печку и обогрев заднего стекла напряжение 12.3 ток разряда с акумулятора 20 ампер, советчики начали говорить что это на холостых ходах а в дароге обороты выше и всё будет в порядке типа...

начал читать форум, а в моем генераторе чтоб добраться до моста генератор нужно снять с машины и разобрать.

померил токи и напряжение на Жигулях и на Шевролете в разных режимах, там напряжение вообще не просаживалось. 

проверил реле, вроде нормальное. на всякий случай купил новое поменял нечего не изменилось.

попрозванивал и проверял всё что только можно на первый взгляд всё хорошо.

попробовал напрямую на реле напряжения подать напряжение с клемы акумулятора, сначала  вроде и напряжение давать начал нормальные и токи, (было вообще замечено что на холодную напряжение выше а потом чючють прогреется нагрузка даёш и когда обратно на холостые возвращаешься уже не было 13.8V ) а потом прогрелся и опять всё упало!

померял напряжение на клеме к которой подключается лампочка(после того как движок заведён клему можно снимать генератор не перестаёт вырабатывать напряжение) показало 15,2V но сколько там должно быть не знал и особого значения не придал(должно быть в нормальной работе чючють больше чем на клемах акумулятора в идеале такое же как на клемах)....

крутился вокруг машины она стояла в гараже и как должно быть я не понимал и неясно нормальный генератор иле нет, потом нужно было поехать в больницу и по дороге домой на заправке заглушился, как решил ехать дальше машина уже не заводилась, акумулятор опять сел после 50 кМ  с толкача завел выключил всё что можно было(в калоне на габаритах ночью ехал) и кое как домой доехал! понял что таки генератор неправильно работает! Разобрал генератор а там 2 диода вышли из строя.

и завышенное напряжение на клеме явный признак пробоя диодов, одна обмотка была без нагрузки(поскольку оба диода пробились и отпаялись)  и эта обмотка давала повышеное напряжение на реле напряжение, а то в свою очередь занижало напряжение на всём генераторе!

ну и немножко в формате видео на ютубчике:

 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 місяці потому...

Небольшая матчасть:

 

Генератор: признаки и причины неисправности

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.