Перейти до публікації

Ну че? Посмеемся?


p.13-

Рекомендовані повідомлення

Я себе заменил врезной на "жигулёвский" с небольшой доработкой. Стало лучше... и кушает больше. Дозатор вообще почти что закрыт. Видимо "всасывание" столь велико.

Сейчас смотрю на вот этот вариант.

Тут всё на глаз сделано или есть точные настройки???

Получается что дозатор для того и сделан, чтобы настраивать на разных смесителях, разных моторах и разной длине шланга от смесителя к редуктору.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Получается что дозатор для того и сделан, чтобы настраивать на разных смесителях

Да. Просто в моем случае так удачно совпало, что никакого винтика не пришлось вставлять.

Тут всё на глаз сделано или есть точные настройки???

Ты не поверишь! Мудрил несколько вариантов. И самоделка (тоже внутри ВФ) была сначала. И наружный мастырил. А потом наобум воткнул первые шо под руки попались обрезки шланга---и о Великий Микки-Маус!!! Все срослось! :energy:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А скажите, на что влияет диаметр отверстий в смесителе? Просто тот "жиговский" мне друган дал, он там на 0,2 каждое увеличил и вобщем его не устраивал после этого расход, ровно как и меня теперь.

Меня очень смущает маленькая щёлочка в дозаторе около 1 мм, и закрученый ВЧ и при этом всём машина едет заметно лучше чем на врезном, хотя внутреный диаметр у них одинаковый. По сути они отличаются только формой отверстий. ВО врезном там были такие длинные прорези - 3 штуки. А в "жиговском" просто круглые отверстия. Причём мне кажется площадь тех прорезей во врезном больше чем общая площадь отвертий в "Жиговском". Тем не менее расход мне кажется возрос. Я залил 20 л и проехал 190 км. Это при том что 1/3 по трассе со скоростью 130 км/ч. То ли я раньше не так ездил до 130 не провоцировала машинка разгонятся, толи смеситель этот испорчен другом и потом я ещё посередине трубку влепил эту.

gallery_16265_1367_157612.jpg врезной

gallery_16265_1367_58690.jpg жигулёвский.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а может не жадность надо давить? а чувствительность? у меня жадность открыта где-то 20% сечения, и закручена чувствительность.. но имеетсо провал небольшой если по чуть чуть нажимать на дроссель, немного в тянучках задрачивает.. но в целом нормально..

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

. но имеетсо провал небольшой если по чуть чуть нажимать на дроссель, немного в тянучках задрачивает.. но в целом нормально..

Да, есть такое. Это недостаток эжекторных систем при увеличенном сечении диффузора. Хотя компромисс все равно должен найтись.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Чувствительность закрыта была, пока я не растянул пружинку.

Самое интересное даже в таком положении при закрытой чувствительности жадность приходится вообще закрывать чтобы двиг переставал раскручиваться. :verysad:

При этом тянет шо дурная вплоть до 4000 об. Оттуда и скорость езды сменилась.

Теперь слегка придавив можно 140 набрать. Раньше надо было давить тапку. И провал этот есть при малых дроселях. хз. Посмотрю как растянутой пружинкой будет кушать. Если бы кушала столько же как с врезным и так ехала я бы радовался как ребёнок.

А может это из-за того что врезной буквально плавал в масле. Там лужа была огого какая, мазута какая-то еле оттёр. Мжет поэтому он меньше и кушал.

Змінено користувачем nkokarev
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Почитайте. Там архив РАР, изменить расширение.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Громадное спасибо за документ - разбираюсь...

Исходя из доки, то у меня смеситель не годится и обеспечивает сильное переобогащение которое я давлю дозатором. Хм... А ведь этот смеситель был изначально для метана если мне не изменяет память. Короче надо измерить те отверстия посчитать соотношение и закрыть лишнии отверстия, скажем холодной сваркой или заклёпками.

Получается что диаметр трубки, если делать по вашему способу тоже не абы какой.

Да уж. Как я и думал не всё так просто.

Вот щас опять прокатился по трассе 140 Км/ч динамика ну просто супер, на бензе хуже едет. Как такое может быть. У дазотора щёлочка размером с 1мм, а машина рвёт с визгом с места. На газу никогда не визжала резина, обычно затык был, а тут рвёт и всё.

Судя по доку дозатор либо открыт либо наполовину закрыт по идее, а у меня вообще почти закрыт смущает но едет :crazy:

Интересно если закрыть 10-15% отверстий в смесителе как скажется на дозаторе?

Змінено користувачем nkokarev
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я так понимаю что отношения проходного сечения смесителя к сечению отверстий по которым подходит газ дожно быть около 24.

Т.е. получается площадь сечения смесителя = 3.14*34^2/4 = 907.46 мм.кв.

А если прикинуть общее сечение по которому подходит газ то 50 мм.кв. и отношение 18.1077. Это на глаз уже получается слишком много газу. А если закрыть 4 отверстия то получается где-то 24. :crazy: . Маньячим дальше

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Есть вопросик. Откуда взяты цифры стехиометрии на пропан-бутане 1:25-1:30 (примерно), это ж какая должна быть гофра в диаметре..?

На сколько мне известно, для пропан-бутана 1:15,5 а для метана около 1:17

Змінено користувачем ARHIparAdox
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это массовое отношение, а то объёмное.

Показатели Метан Пропан Бутан Бензин

Стехиометрическое отношение массовое 17 16 15 15

Стехиометрическое отношение объемное 9.5 24 31 -

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Это массовое отношение, а то объёмное.

Показатели Метан Пропан Бутан Бензин

Стехиометрическое отношение массовое 17 16 15 15

Стехиометрическое отношение объемное 9.5 24 31 -

Давайте как то приводить цифры в одной системе литров или килограммов... :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я могу ошибаться но это отношение т.е. это разы. Если смотреть массовое, то на 1 кг пропана надо 16 кг воздуха. По объёму можно в метрах кубических можно в литрах. Это пропорция.

"Стехиометрическое отношение - соотношение количеств воздуха и топлива в топливной смеси, обеспечивающее сгорание всего топлива при полном использовании кислорода. "

Змінено користувачем nkokarev
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

да все понятно.. Наверное каждый автомобилист знает цифру 1:14.7, а потом читает форум по ГБО и встречает цифры 1:25-30 - явно удивится, как я, например.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Наверное каждый автомобилист знает цифру 1:14.7, а потом читает форум по ГБО и встречает цифры 1:25-30 - явно удивится

:crazy: Больше удивляет, когда типанастройщикигаза с умным видом и напряженными извилинами сууют (ОСОБЕННО В АВТО С КАТАЛИЗАТОРОМ) зонд газоанализатора и помнят о тех 1-14.7 :lol:

А потом---"А че оно жрет и не едет???"

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

блин я посчитал отношение сечения для воздуха и для газа и у меня получилось 6.97. Вобщем я снял смеситель и со штангелем промерил там всё. Вместо 24 у меня 7!. Чтобы стало 24 мне надо заткнуть 10 из 14 дырок в дифузоре.

Причём диаметр дифузора оказался 31.3 вместо 34 как я думал. Видимо это всё потому что изначально смеситель был расчитал под метан, ведь именно на нём ездил мой друган, а птом он поставил пропан и чёто ему не нравилось и он рассверлил отверстия как он сказал на 0,2 мм потом ему расход не понравился и он купил другой а этот валялся. Вобщем если расчитать по старым отверстиям то значение очень близко к метану. уууух.

Змінено користувачем nkokarev
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А с чего ты взял что он метановый, везде в нете где я такой видел - он именно пропановый... и у меня сейчас такой.... он 32 мм в диаметре.. был у меня 28-м такой как у тебя врезной.. только меньшего проходного сечения.. и антихлоп.. когда был антихлоп.. -

Ну допустим он метановый, что мешает его душить винтом качества как написано в доке?

у себя прикинул.. дабы сгладить провал - открывал по чуть заслонку и ловил момент чувствительностью пока он почти не пропал.. но при этом машина перла что дурная, начал заворачивать качество - завернул до начала явной тупизны выше 2500, отвернул - дабы нормально раскручивался двиг до 3500 и пока так оставил... единственное что мне не нравится.. не могу найти откуда воняет газом.. вроде как с самого смесителя.. вернее возле него.... надо на выходных снять и провести ревизию...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну во-первых друг на нём на метане ездил. Я всю ночь думал об устройтсве смесителля о стехиометрии пропана и метана. Так вот получается что метана надо болье чем пропана на единицу воздуха. Отсюда получается что отверстия в смесителе должны быть больше при том же самом проходном сечении потому как отношение там другое. Получается что у метанового смесителя отверстия больше должны быть чем у пропанового. Мой друг когда сменил метан на пропан ещё сильнее рассверлил эти отверстия (кто-то посоветовал <_< ). Т.е. для метана отношение изменилось в сторону обогащения. Для пропана тем более ещё сильнее обогащение т.к. отверстия должны быть наоборот меньше. В итоге его не устроил расход и он купил новый.

Я же взял и поставил этот и вот теперь чешу репу.

Также из документа который предоставил р.13

Цитата

"Например, если смеситель задает отношение 9 (для метана), то, чтобы в результате получить 24 (для пропан/бутановой смеси), необходимо выставить эффективное сечение дозатора 0.375, то есть дозатор должен быть открыт на 37.5%=9/24*100%.

А вот если смеситель рассчитан под пропан/бутановую смесь (отношение 24), то с метаном его использовать нельзя, поскольку дозатор позволяет корректировать рассчетное стехиометрическое отношение смесителя только в сторону увеличения (состав смеси - в "бедную" сторону).

"

Т.е. метановый становится на пропан а не на оборот. Но в моём случае он уже задаёт не 9 отношение а 7!. Из-за этого я душу его дозатором почти до самого его закрытия. А опять же цитата из дока

"На практике можно встретить смесители, изготовленные под объемное стехиометрическое отношение, заниженное в несколько раз относительно значения, соответствующего используемому газовому топливу. В результате настройки эффективное проходное сечение дозатора оказывается небольшим - таким, чтобы скорректировалось заниженное рассчетное стехиометрическое отношение. "

- то что у меня наблдается.

И финальная ццитата

"Нужно еще раз отметить, что использованные оценки на практике выполняются приблизительно. Поэтому на практике применение механических дозаторов, прикрытых более чем на 50%, приводит к снижению чувствительности пары редуктор+смеситель и, как следствие, - к возникновению дополнительной погрешности при приготовлении смеси. В результате в некоторых режимах движения состав смеси приближается к пределам воспламенения. Это выражается в росте расхода топлива, хотя субъективно езда может быть комфортной. "

Исходя из всего этого я для начала закрыл 50% всех отверстий в смесителе. По моим расчётам этого должно повлиять на положение дозатора в сторону открытия т.к. сила разряжения между смесителем и дозатором уменьшилась.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Пока ничего. Абсолютно ничего. Но это и хорошо. Просто по моим расчётам и измерениям мне надо было всего 3 отверстия оставить из 14. Меня это слегка смутило и я оставил 6. Остальные искал чем заткнуть и решил заткнуть винтиками :).

Что касается характера езды, я бы субъективно сказал что на низах 1000-2000 об стало как то резвее. По трассе 140 всё так же лекго. Дозатор не трогал потому как всё нормально. Если двиг перестанет раскручиватся с 3 -мя отверстиями и придётся открыть дозатор значит я на правильном пути :crazy: .

Может на самом деле то и нет ничего плохого в том что дозатор почти закрыт. Ведь то сколько он пропускает прямо пропорционально давление между средами. Т.е. чем больше разряжение создаёт смеситель (с огромными отверстиями :)) тем сильнее закрыт дозатор. Но кол-во газа которое потребляется при это может быть одинаковым.

Чем выше обороты у двигателя тем больше проходит воздуха через смеситель и скорость потока выше, и соответсвенно выше разряжение и кол-во газа которое проходит через дозатор. Едиснтвенно что плохо, это точность настройки самого дозатора в таком случае уже не 1/4 оборота а меньше. В этом и проблема... Плюс загрубляется чувствительность.

Змінено користувачем nkokarev
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не мудрствуя лукаво пораскинув мыслями сегодня сделал следующее:

Подача газа в гофру через штуцер для вентиляции картера.

1. Выкинул уже надоевший наружный смеситель нафиг.

2. Подачу газа от редуктора подключил в штуцер предназначенный для трубки отсоса картерных газов.

3. Трубка отсоса картерных газов одним концом к клапанной крышке, другим болтается в воздухе. Думаю потом через тройник этот болтающийся конец подключить, но как на это отреагируют настройки газредуктора не знаю.

4. Так-как входное сечение воздуха увеличилось (приняло первозданное значение), проводим перерегулировку газредуктора.

Сегодня проехал около 100 км - замечаний нет. Прострелов нет. Расход - х.з. Померяю - скажу. Теперь нужно бегом хлопушку на корпусе воздушного фильтра делать - береженого и дядька с неба бережет.

Центральное сопло мутить не стал, во первых и так работает, во вторых там гофра делает изгиб, что должно способствовать перемешиванию.

Плюсы:

1. Меня уже достал смеситель на герметике. За меньше полгода уже и резинку на смесители поменял - растрескалась в хлам.

2. Гофра выпрямилась и заняла свою привычную форму. Входное сечение соответствует заводскому, с бензом ноль проблем (хотя я эту гадость что у нас продают, не использую, только зимой для прогрева). Больше "дырка" - больше воздуха можем задействовать!

3. На одну деталь меньше.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если через тройник то мне кажется не очень хорошо получится, ведь 50 на 50 будет тянуть с картера и с редуктора. А идея хорошая.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я сегодня заткнул ещё 2 отверстия из 6 оставшихся. Сразу появился жуткий провал ниже 1400 об. Я списал это на то что газа в балоне мало и обычно так оно и проявляется. Поездил поездил, ну нет сил. Открыл на 1.5 оборота дозатор - отлично!.. Проехал ещё 20 км по трассе. Движка уже не охотно раскучивается до 4000, но оно то и понятно - теперь диета. Вобщем сеъздил на дачу. Обратно чувствую на 110 тапка проваливается - машинка не едет, газ заканчивается. Ну думаю блин 2 км в режиме 90 км/ч и дальше на бензе. А фиг там я ещё 8 км проехал и на заправку заехал и ещё можно было, если не сильно газовать.

Мне нравиццо.

Теперь я эту 10-ку израсходую, посмотрю какой расход и финально заткну ещё одно отверстие. Т.е. их будет 3, а не 14. По моим расчётам это будет отношение 23,6, а сейчас с 4-мя 19,4.

А с 14-тью было 6,97!. Потом все это замажу холодной сваркой и насверлю отверстия на 1.3 мм. как раз 14 штук, для лучшего перемешивания

Есть мнение что провала на низах вообще не будет...

В плане сделать подвод газа как у р.13. Только диаметр расчитать основываясь на отношении 24. Плюс на конце трубки сделать расширение, чтобы ха ним создавалась зона низкого давления. Вот только времени сейчас нету, все делается либо поздно ночью, либо перед выездом с самого утра :(

Змінено користувачем nkokarev
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.