Перейти до публікації

Маркировка авто "РУБЕЖ"


NoKian

Рекомендовані повідомлення

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 рік потому...

бестолковое мероприятие. Я про маркировку.

Смысл для меня загадка.

Ну промаркирую я колесницу. Что помешает ей оказаться на разборке к примеру?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 місяці потому...

Ну типа многие части авто и на разборке не продашь - они ж тоже промаркированы:

фары, стекла, сидения.

Смысл в том что при стоящих рядом машинах вору выгодней угонять немаркированную

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 5 місяців потому...

Зачем крадут (воруют, угоняют) автомобиль? Ответ прост — чтобы его продать.

Зачем маркируют автомобиль?

Чтобы вор не мог его продать. Чтобы продать промаркированный автомобиль, вору придется не только перебить номер двигателя и кузова (идентификационный номер, VIN), но и заменить большое число деталей, имеющих маркировку. Простые расчеты показывают, что при этом вор теряет до 40% от продажной цены машины.

Что такое маркировка автомобиля?

Маркировка автомобиля — это операция, посредством которой на различные детали машины наносятся обозначения (индивидуальные коды), позволяющие идентифицировать машину (установить ее владельца) даже в том случае, если будут уничтожены (перебиты) номера кузова и двигателя, по которым, в основном, и ведется государственными дорожными службами (ГАИ) учет автотранспортных средств.

Существующие технологии дают возможность применить два типа маркировки:

Видимые без помощи специальных приборов обозначения;

Обозначения, видимые только в УФ-диапазоне.

Основные места нанесения маркировки автомобиля утверждены ГАИ МВД Украины и показаны на рисунках. Но помните: промаркировать машину не помешает и в других, может быть, самых неожиданных местах, о которых знает только сам владелец. Это поможет и Вам, и милиции.

Сама же маркировка выглядит так: (8 знаков VIN)

Кроме того, на стекла самого автомобиля крепятся броские наклейки с текстом: «Противоугонная маркировка». Грамотный угонщик сразу видит, что с этой машиной лучше не связываться: не выгодно.

Маркируют ли автомобили только в Украине или это общемировая практика борьбы с угонами?

Маркировка автомобилей — обычное явление во всех развитых странах. Более 70% добропорядочных англичан, к примеру, следуя рекомендациям знаменитого Скотланд-Ярда, разъезжают на промаркированных авто. Еще в 1994 г. в США был принят закон, на основании которого каждый автомобиль, выпускаемый в этой стране, должен иметь маркировку не менее чем на 14 различных деталях, в т.ч. на стеклах. Полиция, страховые компании стран Европейского Сообщества и, в последние годы, Восточной Европы настоятельно советуют автолюбителям оснащать машины дополнительной маркировкой, так как эта мера позволяет снизить число краж, а ее применение резко увеличило эффективность розыска.

Можно ли уничтожить маркировку?

Да. Но только путем замены промаркированных деталей. Затраты на эту операцию составят на отечественный автомобиль сумму порядка 1000 долларов США, на иномарку — от 5000 долларов. С учетом того, что без замены деталей уничтожить маркировку, не оставив при этом следов уничтожения, практически невозможно, у владельца ворованного автотранспорта нет шансов на безнаказанную эксплуатацию угнанного автомобиля.

Кто маркирует автомобили?

Правом на противоугонную маркировку транспортных средств на территории Украины обладает КП «Рубеж-Центр». За восемь лет работы предприятием создана Всеукраинская система предприятий, работающих по технологическому стандарту «Рубеж». Система «Рубеж», внедрение которой началось в 1993 году, развивается при поддержке ГУ ГАИ МВД Украины и ОГАИ и МРЭО на местах.

Может ли маркировка повредить стекла или другие детали автомобили? При верном соблюдении технологии — нет. Это подтверждают исследования, проведенные российскими учеными (Московским государственным институтом стекла и Институтом физико-технических проблем, выдавшими соответствующие заключения).

Сколько времени необходимо затратить на маркировку автомобиля?

Всего 20-25 минут с заполнением необходимых документов.

Какова правовая основа деятельности системы «Рубеж»?

Система «Рубеж» («Рубiж») защищена патентами Украины и России и генеральным соглашением с МВД Украины.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...
3,3 тис.   2

Как я понял это делают в МРЭО? И сколько стоит сие удовольствие?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

3,3 тис.   2

Я живу в небольшом городе где случаев краж почти нет. Стоит сигнализация да и авто в гараже охраняемого кооператива. Думаю маркировку делать не стоит. Хотя если это не дорого, то можно (хрен его знает что за беспредел может начаться в связи с этим КРИЗИСОМ в экономике)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А можно просто наклейку приклеить и не маркировать...

угонщик ни как же не проверит :lol:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

И сколько стоит сие удовольствие?

Где-то 100 грн.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не советую я промаркировал итог маркировки две царапины на водительском стекле-при заправке авто в этот день опустил стекло чтоб отдать деньги заправщику.Хотя маркировщик продувал после маркировки но видно что то осталось на чистиках стекла.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

Я так и не понял толку от этого, сигналка и противоугонка фактически материально мешают завладеть ТЗ, а это бестолковщина ИМХО, никого не испугает и никто на нее не будет смотреть. Вы много видели автомобилей найденных после угона в СНГ, отнимите от этого числа количество целых (не битых, сожженных, утопленных и тд) короче понты все это. Если у Вас украли ТЗ то найти его уже никто не и не собирается, кроме хозяина :). И скажите мне кто из Вас покупая запчасти на разборке(куда большинство наших, средне или мало бюджетных ТЗ и уходят) проверял эти коды или ходя бы их наличие, и отнимите количество раз когда видя эту маркировку или когда на ее проверку Вам отказали - а Вы отказались покупать запчасть с разборки по этому поводу.... Я думаю теперь большинство согласится, что вещь может и хорошая в идеальной стране но не для нас.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Более того - при нынешней регистрации вещь эта Обязательная. Так сказать навязчивый сервис. Мне в 2006 году обошлось 220 грн. Без маркировки регистрировать не хотели. Ну это мелочь в сравнении с тем, что маркировка, точнее данные о ней хранятся в базе порядка года. И далее надо доплачивать что бы Ваши данные в базе оставались :( Если Вас с базы удалили - то на Вашу маркировку никто даже не посмотрит.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Более того - при нынешней регистрации вещь эта Обязательная. Так сказать навязчивый сервис. Мне в 2006 году обошлось 220 грн. Без маркировки регистрировать не хотели. Ну это мелочь в сравнении с тем, что маркировка, точнее данные о ней хранятся в базе порядка года. И далее надо доплачивать что бы Ваши данные в базе оставались :( Если Вас с базы удалили - то на Вашу маркировку никто даже не посмотрит.
Дозвольте поцікавитись чим викликана така обов'язковість (посилання на нормативний документ)?

Я реєстрував у 2007 році - ніаякої обов'язковості. Та й тепер ні від кого не чув щоб хоч хтось її робив.

Може це просто спроби вашого регіонального МРЕВ піднаповнити бюджет?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...

у меня 4 года назад таврию увели, остался техпаспорт и талон о прохождении маркировки :)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Как я понял маркировка это с оперы "деньги на ветер"! Если угонят то маркировка до заднего места, все пойдет с молотка!

Это типа как накачка колес газом! :D

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 місяці потому...

Я слышал о маркировке микроточками, что то порядка 10000 точек наносятся на все узлы машины. На точке код, он зарегистрирован в базе. Вроде, даже при пожаре точки сохраняются.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

:-/ ,открылось с 1993?это сколько авто под маркировкой?как ищут авто?сомниваюсь что гаи имеют соответствующее оборудование для проверки и вобще будут ли проверять?при угоне процентов 10% если не меньше что ваш авто не попадет на разборку,а как запчасть никого не интересует номера и т.д. цена хорошая,вот берут.даже рекламы массовой небыло за все время открытия,как тогда можно говорить за эфективность и функциональность этой маркировки?уже проще спутниковую и 100 дол. в месяц за обслуживание,так это 100% гарантия чем 0%!!!!!!!!
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 місяці потому...

Маркирован авто или нет, если угнали значить ли то могут продать по запчастям (что наверное, в большинстве случаев и происходит).

Вопрос - зачем тогда маркировать?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Маркирован авто или нет, если угнали значить ли то могут продать по запчастям (что наверное, в большинстве случаев и происходит).

Вопрос - зачем тогда маркировать?

Интересно, как угонщики будут продавать стекла или фары, на которых выгравирован номер кузова угнаного авто? Ты бы себе такую фару купил?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Интересно, как угонщики будут продавать стекла или фары, на которых выгравирован номер кузова угнаного авто? Ты бы себе такую фару купил?

Ну допустим на стеклах маркировка видна, а кто на это смотрит?

А на остальных предметах маркировка видка только при Ультрафиолете, а кто ходит на базар или на разборки с таким прибором???

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну допустим на стеклах маркировка видна, а кто на это смотрит?

А на остальных предметах маркировка видка только при Ультрафиолете, ...

Остальные- это пластик на тубусе и сиденье водителя. А вот основное (где видно)- это зеркала, фары, задние фонари, все стекла.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ты бы себе такую фару купил?

Купил бы. И сам видел не раз зашлифованные номера на деталях. Это что же получается, вслучае чаво, так я собственный авто по запчастям не раскидаю, бред.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Купил бы. И сам видел не раз зашлифованные номера на деталях. Это что же получается, вслучае чаво, так я собственный авто по запчастям не раскидаю, бред.

Зашлифованные номера на металле и на стекле- это разные вещи. Да, по шаровой цене, многие купят "сомнительную деталь" (но смысл угонщику продавать фары на "шару"). А вот если будет реальная цена, ты все-таки выберишь фары без маркировки. В договоре "маркировке" этот момент расписан. Если ты купишь маркированную зап. часть, тебе нужно будет возить с собой целую папку доков.

Сорри, это минус. Но лично я маркировал авто- не с целью продавать по зап. частям, а с целью отпугнуть угонщиков.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Маркировка способна отпугнуть угонщика, только в случае если машина требуется под готовый пакет документов, подбирается цвет, объем двигателя, комплектация и т.д.. Тоесть, автомобиль с изменненными только лишь номерами, продолжает ездить, а в дальнейшем даже успешно перепродается. В этом случае придется менять слишком много деталей и ее стоимость сильно снизится. Угонщику похищающего его для разборки наплевать на маркировку. Все что плохо лежит и за это можно выручить хоть бутылку водки, будет украдено. Воруют даже потрепанные жигули и люки от канализации.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В импортных фильмах показывают, как по таким маркировкам легко устанавливают виновных в ДТП, покинувших место совершения. По-этому "защитная" - это одна из функций маркировки.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В импортных фильмах показывают, как по таким маркировкам легко устанавливают виновных в ДТП, покинувших место совершения. По-этому "защитная" - это одна из функций маркировки.

Вот только не с нашими порядками. Чтобы эта маркировка работала - надо ежегодно пополнять казну государства. А если не пополнить, то и с базы Ваша маркировка исчезает.

Змінено користувачем mich_ya
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.