Перейти до публікації

Не платят НДС по КАСКО в УПСК


mbamber

Рекомендовані повідомлення

Учитывая массовость проблемы (судя по обсуждениям на форуме), хочу поделиться своим опытом ее решения.

После наступления страхового случая не по моей вине обратился я в "Дженерали Гарант" за законным возмещением по КАСКО. После сбора всех документов и проведения экспертизы была начислена сумма возмещения, меньше ожидаемой мной ровно на сумму НДС от экспертной оценки. (дабы предостеречь читателей от растекания мысли по древу в комментариях, отмечу - что такое НДС я знаю ОЧЕНЬ ХОРОШО). В страховой заявили, что им все равно, где я буду ремонтировать автомобиль (а как же "Укр-Авто"???), что выплачивают они по экспертной оценке, а в этом случае НДС не предусмотрен.

Внимательно прочитав договор страхования, ничего подобного я там, естественно, не обнаружил. Подчеркну: ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ документ, регулирующий отношения между мной и страховой компанией, именно договор, а правила страхования, на которые так любят ссылаться страховщики, - это документ, с которым я всего лишь "ознакомлен".

Когда стало очевидным намерение страховой "кинуть" меня на ощутимую сумму НДС, я направил заказными письмами заявление в "Дженерали Гарант" о выплате возмещения в полном объеме и предоставлении мотивированных прояснений, а также жалобы в Лигу страховых организаций Украины (ЛСОУ, объединение страховщиков) и Госфинуслуг (надзорный орган), в которых были подробно описаны события и документы с ссылками на п.3.2.3 Закона Украины «О НДС» и письма ГНАУ №5938/5/16-1516 от 21.05.2008г. и №8556/7/15-2417 от 29.05.2003г.

ЛСОУ вежливо отписалась, мол, не ее дело, НО перенаправила мою жалобу также в Госфинуслуг, которая провела проверку и письменно сообщила мне, что выявила признаки нарушения законодательства о финансовых услугах, а именно «ОАО «УСК «Дженерали Гарант» осуществлена выплата страхового возмещения за вычетом НДС». (!) Также в ответе содержалось упоминание о судебной процедуре разрешения споров.

"Дженерали Гарант" отмолчалась, выплатив начисленное ею возмещение в установленный срок. А когда я уже начал составлять исковое заявление в суд, приятным сюрпризом стал звонок из банка о зачислении суммы НДС.

Пользуйтесь.

Назву теми перейменував і теми об'єднав.

Змінено користувачем rusan
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Столкнулся с такой же проблемой о невыплате НДС. Если несложно, выложи как образцы письма и жалобы.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Директору ________

__________________

__________________

копия: Государственная комиссия

по регулированию рынков

финансовых услуг

[от, адрес, полис]

ЗАЯВЛЕНИЕ

[подробное описание отношений со страховой в Вашем случае]

Учитывая, что в соответствии с п.3.2.3 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» операции по предоставлению услуг по страхованию не являются объектом налогообложения, прошу Вас произвести выплату страхового возмещения в полном объеме и в соответствии с Законами Украины «О страховании», «Об информации» предоставить письменное мотивированное обоснование занижения суммы страхового возмещения по данному страховому случаю.

При неполучении исчерпывающего ответа по сути в установленный Законом срок буду вынужден обратиться за зашитой своих нарушенных прав в надзорный орган и в суд.

[дата] [подпись][ФИО]

Председателю

Государственнай комиссии

по регулированию рынков финансовых услуг

Суслову В.И

[от, адрес, полис]

ЖАЛОБА

Уважаемый Виктор Иванович!

[подробное описание отношений со страховой в Вашем случае]

В соответствии с п.3.2.3 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» операции по предоставлению услуг по страхованию не являются объектом налогообложения. Однако страховая компания уменьшила размер страхового возмещения на сумму НДС от экспертной оценки. При этом согласно письма Государственной налоговой администрации Украины №5938/5/16-1516 от 21.05.2008г. расчет суммы материальных убытков осуществляется исходя из размеров стоимости восстановления (ремонта) имущества, которому нанесен ущерб, с учетом налога на добавленную стоимость. При этом ни одним нормативно-правовым актом не предусмотрена необходимость предоставления владельцем застрахованного транспортного средства документов, которые должны подтверждать оплату им НДС в составе цены поврежденных деталей и/или выполненных ремонтных работ (письмо ГНАУ №8556/7/15-2417 от 29.05.2003г.). Страховая компания же не выдвигала никаких требований по выбору СТО.

Учитывая вышеизложенное, прошу Вас как руководителя надзорного органа дать оценку действиям [_____________________________________] при выплате страхового возмещения и оказать содействие в получении мной законной выплаты в полном объеме. Все документы находятся в материалах моего дела в страховой компании.

[дата] [подпись][ФИО]

Президенту

Лиги страховых организаций Украины

Филонюк А.Ф.

[от, адрес, полис]

ЖАЛОБА

Уважаемый Александр Феодосиевич!

[подробное описание отношений со страховой в Вашем случае]

В соответствии с п.3.2.3 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» операции по предоставлению услуг по страхованию не являются объектом налогообложения. Однако страховая компания уменьшила размер страхового возмещения на сумму НДС от экспертной оценки. При этом согласно письма Государственной налоговой администрации Украины №5938/5/16-1516 от 21.05.2008г. расчет суммы материальных убытков осуществляется исходя из размеров стоимости восстановления (ремонта) имущества, которому нанесен ущерб, с учетом налога на добавленную стоимость. При этом ни одним нормативно-правовым актом не предусмотрена необходимость предоставления владельцем застрахованного транспортного средства документов, которые должны подтверждать оплату им НДС в составе цены поврежденных деталей и/или выполненных ремонтных работ (письмо ГНАУ №8556/7/15-2417 от 29.05.2003г.). Страховая компания же не выдвигала никаких требований по выбору СТО.

Учитывая вышеизложенное, прошу Вас как руководителя профессионального объединения дать оценку действиям [_____________________________________] при выплате страхового возмещения и оказать содействие в получении мной законной выплаты в полном объеме.

[дата] [подпись][ФИО]

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Супер молодец, у меня была такая же проблема с НСК "Оранта" - но сумма была не большой.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мне в Дженерале Гарант делали выплату на СТО без НДС, а потом сказали, что я должен им предоставить Акты выполненых работ и они возместят НДС. Акты им предоставил - НДС возместили.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мне в Дженерале Гарант делали выплату на СТО без НДС, а потом сказали, что я должен им предоставить Акты выполненых работ и они возместят НДС. Акты им предоставил - НДС возместили.

Суть темы в том, что если страховая требует от Вас обломок лунного камня - не надо лететь на Луну... Есть четкие договорные отношения и клиент страховой со своей стороны безоговорочно их выполняет (попробуйте просрочить страховой платеж или заплатить на 1грн. меньше...).

Опять-таки, в моем случае, повторюсь, клерки категорически заявили, что:

а) где будет ремонтироваться автомобиль - страховой все равно;

б) при возмещении по экспертной оценке НДС страховая не выплачивает.

Что касается аргумента страховщиков "страховая выплатит полную сумму, а клиент отремонтируется где-попало", то наивно даже предполагать, что стоимость услуг на СТО-плательщике и неплательщике НДС отличается ровно на 1/6 (сравните цены у разных категорий налогоплательщиков на ЛЮБОЙ товар или услугу).

Интересно, что соответствующее "подстегивание" клиентов ремонтироваться на СТО-плательщиках НДС отдает невиданным патриотизмом - ведь СТО, получив оплату (в т.ч.НДС), включает его сумму в свои налоговые обязательства перед бюджетом. "Кормильцы", блин...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...

Застраховался (не по своей конечно воле) в УПСК "авто КАСКО". В Июне попал в ДТП.Оформил документы. Согласно заключения эксперта, который работает от страховой,общая стоимость восстановительного ремонта авто оставила 22655,69 грн.Выплатили 15482.77 грн. Удержали 3860.41 грн. (франшиза 699.37грн.НДС 3161.04грн.)Получается что из суммы на восстановление авто ( 22655.69 грн.)- сумма в 3312.51грн. где то зависла :shit:

1. Могу ли я данную сумму "выбить" у страховой

2. Облагается ли НДСом сумма восстановительного ремонта авто по заключению эксперта если деньги перечислялись не на СТО а мне на счет в банке

3. Не согласившись с заключением эксперта страховой компании я сделал экспертизу у др. эсперта по заключению которого сумма восстановительного ремонта авто оказалась больше примерно на 4000 грн.(точную сумму на данный момент указать не могу) однако страховая по данном поводу отморозилась сославшись (в устной форме ) на то что выплачивать возмещение они будут только по заключению своего эксперта. 4.СТО где я делаю машинку не является плательщиком НДС и в страховой сказали, что возмещать оставшуюся сумму на ремонт авто на сто они не будут, а мне не хватает около 8000 грн. :suicide: ПОМОГИТЕ КТО ЧЕМ МОЖЕТ

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

НДС вычитается в не завитсимои от того как деньги попадают на СТО, но только при условии что СТО является его плательщиком. Проверь, если твое СТО не является плательщиком НДС, то они не имею права удерживать эту сумму.

НО! Даже если НДС снято верно, то ты имеешь полное право требовать с них данную сумму, но она выдается тебе, уже после ремонта. То есть, ты сам доплачиваешь НДС, тебе ремонтирую машины, выдают акт выполненных работ и все квитанции, после чего ты эти документы передаешь страховой и забираешь высчитаную сумму НДС.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если СТО точно не является плательщиком, то ехай в страховую и поясняй, что будет жалоба в "державну комісію з регулювання ринків фінансових послу". Были прецеденты, эта организация таки имеет сраховиков не кисло)...

И почитай свой договор страхования повнимательней, там должен быть пункт, который определяет как считается сумма ущерба. У меня 2 варианта, либо по счету СТО, либо по оценке эксперта страховой. Если у тебя стоит вариант "по счету СТО", то они никуда не денутся... Правда, если вариант с оценкой эксперта, то таки хреново...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ребята изучайте законы!В КОАп однозначно написано,что страховые выплаты необлагаются ни НДС ни другими любыми налогами.Все эти штуки - развод!!!!Если страховая непонимает по доброму - заявление в Суд с обязательным иском на возмещение морального ущерба.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Не спешите утверждать, если сто является плательщиком ндс, то ндс тоже считается...

Это факт... Подтвержденный и юристом и нашим правительством, которое собственно недавно и разрешило задержку в выплате ндс...

Что делать дальше я написал выше. Судебное разберательство будет длится как минимум месяца три и результат его не предсказуем...

Гораздо эфективней "письменное" общение со страховой и госфинуслуг...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В дополнение к вышеизложенному.

Страховая компания, незаконно рассчитывая сумму страхового возмещения без учета НДС, может сослаться и на "свежее" письмо ГНАУ №10143/5/16-1516 от 21.08.2009г. Однако, позиция страховщика тем более на выдерживает никакой критики, поскольку:

1. Законодательство по НДС в этом вопросе не изменялось.

2. Позиция ГНАУ в данном письме затрагивает скорее действия СТО, на котором производится ремонт, в зависимости от его налогового статуса, а никак не страховых компаний и размера выплат пострадавшим.

3. Личность, подписавшая данное письмо (С.Чекашкин), хорошо известна своими фискальными фантазиями, выраженными в подписываемых им письмах и не имеющими ничего общего с Законом. Многие его письма от с.г. УЖЕ отменены.

Таким образом, невыплата страховой компанией суммы НДС в составе страхового возмещения изначально и однозначно незаконна. Поэтому идти у них на поводу, либо изобретать "левые" схемы, рискуя быть обвиненным в мошенничестве, нельзя. Даже если предложенная мной комбинация не возымеет эффекта сразу - есть суд, в котором ответы госорганов о неправомерности действий страховой сыграют Вам на руку (и на карман:D. Как вариант - на страховую можно параллельно жаловаться и в органы защиты прав потребителей (тем более, что последняя редакция Закона "О защита прав потребителей" по-моему это позволяет) - Вы же "употребили" НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ страховой продукт.

P.S.- По моему глубокому убеждению, за свои права, которые нагло попираются разного рода жуликами, необходимо бороться, а не "доставать" родных и близких нытьем на гомосексуальную окраску страховых компаний и прочих газовых заправок. Только тогда Вас будут уважать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ИМХО сразу подавать в суд глупо!

Так как суд, это уже для безвыходный ситуаций... Знакомый судится со страховой уже 8 месяцев!!! и это только первая инстанция... А еще апеляция может быть...

По этому как минимум перед заявлением в суд, нужно вычислить непосредственного руководителя отделения по выплатам своей страховой. И обосновать ему, что и как. Плюс обязательно написать в госфинуслуг. На самом деле, подобная жалоба + живое общение лицом к лицу, с пояснениями возможных последствий для страховой и его лично имеют нормальный эффект. И деньги вы получите намного быстрее чем через суд...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ИМХО сразу подавать в суд глупо!

Так как суд, это уже для безвыходный ситуаций... Знакомый судится со страховой уже 8 месяцев!!! и это только первая инстанция... А еще апеляция может быть...

По этому как минимум перед заявлением в суд, нужно вычислить непосредственного руководителя отделения по выплатам своей страховой. И обосновать ему, что и как. Плюс обязательно написать в госфинуслуг. На самом деле, подобная жалоба + живое общение лицом к лицу, с пояснениями возможных последствий для страховой и его лично имеют нормальный эффект. И деньги вы получите намного быстрее чем через суд...

Ув.Alex-nt Я с июля месяца зае кататься в страховую компанию (140 км) и пытаться им что то объяснять по поводу выплат и удержаний НДС просто разговаривать с ними БЕСПОЛЕЗНО написав письма я в случае негативаного ответа обращусь в суд и пусть они теперь ко мне покатаються :) а дома и стены помогают

P.S. mbamber СПАСИБО ЗА ПОМОШЬ :yes:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

На самом деле, я просто никогда не пишу просто так...

Сестра - юрист (не реклама). Она мне и нарисовала весь план действий. У меня результат положительный...

Кататься в страховую не обязательно, письма никто не отменял...

Но, как действовать каждый решает сам!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

На самом деле, я просто никогда не пишу просто так...

Сестра - юрист (не реклама). Она мне и нарисовала весь план действий. У меня результат положительный...

Кататься в страховую не обязательно, письма никто не отменял...

Но, как действовать каждый решает сам!

Написал в страховую по поводу выше сказаного что на основании (дополнительного) экспертного заключения стоимость материального ущерба причиненного мне как владельцу автомобиля на момент исследования составила 22655,69 гривен. Однако общая сумма, выплаченная страховой компанией на восстановление поврежденного автомобиля составила 15469,44 гривен. Остальная часть суммы (7186,25 гривен) была удержана страховой компанией в виде франшизы, НДС и еще чего то непонятного

Получаю ответ что согласно заключения эксперта (как я понял первого ) сумма составила 18.966,26 грн.(в т.ч. НДС)т.е. выплатили мне только по заключению первой экспертизы минус НДС и Франшиза А о дополнительной экспертизе ни слоа хотя есть ксерокопия (несколько листов что дали в страховой ) Что теперя делать подскажите

Змінено користувачем Born007
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

что делать, разговаривать с руководителем отдела урегулирования убытков, чтобы доплатили по доп експертизе, вся эта каша с НДС вариться дабы минимизировать убыточность. на фоне всех убытков, НДС валовая часть, режут всем подряд практически, потому что вот этим "всем подряд" этой выплаты достаточно для восстановления ТС, а вот те кому не хватает и начинает добиваться. По практике скажу, что если клиенту важно то что бы страховая урегулировала убыток с последующим ремонтом ТС на авторизированой договорной СТО, то нада соглашаца, вашу машину отремонтирую и без длительного ожидания выплаты. ыв просто заганяете машину на сервис и ремонтируете, а СК со станцией уже сама договаривается о том за сколько.

Но если такой вариант не проходит и вы все же решили ремонт делать на стороне, то тут бабка на двое гадала. в моей историей с дженерали все гладко прошло,

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

ТАк что желаю не попадать!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Переговори с руководителем отдела.

Желательно ему предоставить не только вывод второй экспертизы а и копию жалобы в госфинуслуг (которые и занимаются контролем работы страховых).

Естественно, что они будут морозится до последнего, но нада додавливать.

Никуда они не денутся, выплатят, им самим шум и разберательства ни к чему.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Помогаем получить страховые возмещения. Без предоплат. Стоимость наших услуг – 15% от полученной Вами суммы. Страховые выплаты по имуществу, авто КАСКО, ОСАГО во всех страховых компаниях (кроме СК «Галактика», СК «Страховые традиции»)

Юридическая компания «Бизнес-Ассистанс» www.bassis.com.ua , тел/факс (044) 272-22-20, ba@skif.com.ua.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

15% чуть меньше чем 20% "Выгода" налицо! :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 тижні потому...

Народ, читайте законодательство, для начала, закон "О страховании" и закон "Об НДС". И будет вам счастие)))

Во-первых, НДС в страховом возмещении не было и быть не может! В статье 3.2.3 Закона «О налоге на добавленную стоимость» так прямо и сказано: сумма страхового возмещения не должна предусматривать начисление либо удержание НДС.

Но, если в договоре автоКАСКО заложена формулировка, что страховая компания при таких-то условиях выплаты (наличными, к примеру) удерживает сумму НДС, то воевать бесполезно. Увы, тут ничего не докажешь.

Если же этого нет - шлите всех подальше.

В крайнем случае нужно требовать возврат НДС после ремонта, когда он оплачивался наличными, полученными на руки. Допустим, если экспертиза насчитала ремонт на 10 тыс. гривен, клиент получает наличными сумму «минус» НДС (16,67% или 1/6 цены) - около 8333 гривен. Остальные 1667 гривен можно вернуть, предоставив счета-фактуры ремонта. И страховщик отказать в этом не имеет никакого права.

Да, и не ведитесь на НДС 20%, это же профанация!

Дело в том, что 20% НДС – это процент от стоимости товара (услуги), который «накидывается» сверху и формирует цену (например, на 100 гривен «сверху» кладется 20 гривен НДС и вместе с НДС цена составит 120 грн.). И в счете, выставленном СТО, цена уже включает НДС, который составляет ее 1/6 часть или 16,67%. Поэтому, первая часть выплаты должна быть 83,33%, а возврат НДС – 16,67%, а не 80% и 20%, как часто хитрят страховщики.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 місяці потому...

согласен с предыдущим постом, но если более детально, как говориться нормативно, то вчитайтесь пожалуйста в следующий текст:

Абзацом першим пункту 17 Національного стандарту № 1 «Загальні засади оцінки майна і майнових прав», затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 10 вересня 2003 р. № 1440, передбачено: «У звіті про оцінку майна та у висновку про вартість об'єкта оцінки оцінювач відображає факт про включення або невключення до ринкової вартості суми податку на додану вартість. Оціночні процедури, пов'язані з визначенням ринкової вартості, здійснюються з урахуванням включення або невключення до неї суми податку на додану вартість». Отже, при проведенні автотоварознавчого дослідження вартість робіт та деталей зазначається з врахуванням податку на додану вартість (далі -ПДВ) або без його врахування.

В більшості випадків експерт, оцінюючи розмір завданих збитків, виходить із цін, які встановлені заводом-виробником на конкретну марку та модель автомобіля, що оцінюється.

Суми, які вказує завод-виробник, як правило зазначаються з урахуванням ПДВ, що презюмує ремонт пошкодженого автомобіля на відповідній авторизованій станції технічного обслуговування (яка зазвичай є платником ПДВ).

Відповідно до п.7.3 ст. 7 Закону України «Про податок на додану вартість» податкові зобов'язання у особи, яка надає послуги, виникають з дати вчинення замовником та виконавцем послуги певних дій, направлених на отримання послуги. Таким чином, автотоварознавче дослідження не є підставою для виникнення податкових зобов'язань з

надання послуг щодо проведення відновлювального ремонту пошкодженого транспортного засобу. Зазначенні зобов'язання можуть виникнути лише внаслідок фактичного надання послуги з проведення такого ремонту за умови, що виконавець цієї послуги є платником ПДВ. Отже, у випадку непроведення фактичного ремонту транспортного засобу, або проведення його особою, яка не є платником ПДВ, податкові зобов'язання не виникають.

Для потерпілих-неплатників ПДВ до реальних витрат, на наш погляд, може бути включений ПДВ лише за умови документального підтвердження проведення ремонту транспортного засобу платником ПДВ. Обґрунтованість такої позиції підтверджується науково-правовою експертизою, проведеною членом-кореспондентом Академії правових наук, заслуженим юристом України В.П. Нагребельним та затвердженою Головою Ради науково-правових експертиз при інституті держави і права ім. В.М. Корецького НАН України, членом-кореспондентом НАН України, академіком Академії правових наук України В.І. Семчиком.

Отже, зобов'язання по сплаті ПДВ можуть виникнути лише внаслідок фактичного надання послуги з проведення такого ремонту за умови, що виконавець цієї послуги є платником ПДВ. У зв'язку з чим, правомірною є позиція страховика вчиняти наступні дії:

- вирахування розміру ПДВ з страхового відшкодування, визначеного за даними експертизи (автотоварознавчого дослідження);

- здійснення доплати суми ПДВ за умови отримання документів, що свідчать про проведення ремонту транспортного засобу платником ПДВ.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

НДС. Что это такое и с чем его едят (в плане недовыплаты его СК).

Запомните раз и навсегда Страховая компания не имеет права проводить какие-либо операции с НДС (вычеслять, отнимать, прибавлять, прописывать отдельной строкой и т.д.), тем более уменьшать сумму страхового возмещения на размер НДС. Все это невозможно так, как прямо запрещено законом. Страховая не является плательщиком НДС.

Дальше, что бы было понятно, возьмем примитивный пример в идеальных условиях.

Вы приносите в страховую счет с СТО плательщика НДС на 10 000,00 а гражданин Пупкин в свою очередь несет счет с СТО не плательщика НДС на те же 10 000,00. Ремонтные работы и заменяемые детали и цены на них идентичны.

Вам страховая, мотивируя тем, что СТО не плательщик НДС выплачивает 8 000,00 и говорит, что это правильно и ссылается на что-нибудь (на что-нибуть, т.к. нет документа, позволяющего уменьшить выплату на размер НДС). И Вы идете ремонтироваться. Скажите, Вам отремонтируют ТС за 8 000,00 если ремонт стоит 10 0000,00. Нет! Вам придется 2 000,00 доплатить. А с какой радости? Договором у Вас не предусмотрена дробная выплата - Вы должны были получить 100% возмещения.

А товарищ Пупкин получил свои 10 000,00 и спокойно отремонтировал авто.

Вопрос: чем Вы хуже? Или может СТО согласится сделать ремонт за 8 000,00, а страховая за него заплатит государству налог? (вот последнее как раз и не возможно).

Налог - это та часть прибыли, которую лицо выплачивает государству на государственные нужды.

Лица, которых освободили от уплаты налога НДС, получили своеобразную льготу от государства для развития своего малого и среднего бизнеса. А Вас, как потребителей услуг, и страховую не должны касаться, вопросы налогообложения конкретного лица. Страховая платит возмещение на основании условий конкретного договора!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.