Перейти до вмісту
  • Оголошення

• james

Увага!   15.07.17

Основною мовою форума прийнято Українську. Якщо ви бажаєте змінити мову, ви можете це зробити у налаштуваннях мови:
Гість Shariki

Прошивки на Lanos (ЭБУ)

1 060 повідомлень у цій темі

Вобщем вот мои мозги без черепа))) как я понял тут всетаки флеш память?

post-79657-0-59547100-1402134029_thumb.j

post-79657-0-23525600-1402134031_thumb.j

post-79657-0-69829900-1402134032_thumb.j

post-79657-0-22108600-1402134034_thumb.j

post-79657-0-72899300-1402134035_thumb.j

post-79657-0-19747400-1402134037_thumb.j

post-79657-0-81699000-1402134038_thumb.j

post-79657-0-30396900-1402134040_thumb.j

Поділитися повідомленням

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня такиеже, всё обошлось без програматора, на машине и прошил, ни чё не выпаевал и ни чё не впаевал, через диагностическую  колодку всё зделал

Змінено користувачем cezar816

Поділитися повідомленням

и думаю помледний вопросик у нас 12V линия или 5 V ?просто есть ли смысл брать шнур с переключателем?

Поділитися повідомленням

12

Ответ не верный. 5 вольт там.

Поділитися повідомленням

Slavko

:beer:

На самой линии передачи? Там наверное таки 5. Никогда не проверял. :sheteeth: Даже не задумывался. Собрал адаптер много-много лет назад из мастер-кита и все сразу заработало. А вообще считается на К-линии подтяжка 12V кроме как раз ALDL, где она 5V.

Змінено користувачем elektron

Поділитися повідомленням

День добрый! Наткнулся у себя на старую (2011г) пробную версию двухрежимки Р9 для ланоса. С Дк ZXJT. В свое время была на скорую руку слеплена из нексиевской. Но клиенту не понравилась. В чем там было дело, разбираться было не досуг, да и ланоса не  имею. Можете попробовать, ибо чем шить сейчас имеется. Выложил у себя на http://kolo.ucoz.ru/load Инструкция по шитью там  в статьях.

Прежде чем шить, обязательно обеспечить доступ к резервной области памяти. Т.е. какой-никакой опыт обязательно нужно иметь.  Сама прошивка после залития доступными загрузчиками уже не перешивается! Защита там.

Поділитися повідомленням

Slavko

:beer:

На самой линии передачи? Там наверное таки 5. Никогда не проверял. :sheteeth: Даже не задумывался. Собрал адаптер много-много лет назад из мастер-кита и все сразу заработало. А вообще считается на К-линии подтяжка 12V кроме как раз ALDL, где она 5V.

Да, так и есть, для ALDL 5 вольт. А вот на модуле AIR BAG у ланоса 12 вольт, но это отдельный пин на диаг. колодке и совсем другая история.

Поділитися повідомленням

День добрый! Наткнулся у себя на старую (2011г) пробную версию двухрежимки Р9 для ланоса. С Дк ZXJT. В свое время была на скорую руку слеплена из нексиевской. Но клиенту не понравилась. В чем там было дело, разбираться было не досуг, да и ланоса не  имею. Можете попробовать, ибо чем шить сейчас имеется. Выложил у себя на http://kolo.ucoz.ru/load Инструкция по шитью там  в статьях.

Прежде чем шить, обязательно обеспечить доступ к резервной области памяти. Т.е. какой-никакой опыт обязательно нужно иметь.  Сама прошивка после залития доступными загрузчиками уже не перешивается! Защита там.

Ну, будет время - попробую. А что там за защита? Принцип?

Поділитися повідомленням

Там изменен протокол доступа. Вкратце :)

Еще и нельзя к ней лезть загрузчиком - слетит инициализация.

Змінено користувачем Kolo

Поділитися повідомленням

А что делалось с картами? Какие цели ставились? На что именно пожаловался клиент? А то я смотрю там вообще всё не так как у ланоса. МБ работать и будет, но обычным редактором не посмотреть.

И какой смысл в защите и изменении протокола, если к флешке очень лёгкий физический доступ?

Змінено користувачем Slavko

Поділитися повідомленням

Обычным редактором естественно не видно. Там код совсем другой. Цель была как у всех - плохо ездить и побольше жрать :) 

Жаловался что вроде бы глохло на светофоре, что вроде странно. Но я не проверял.

Поділитися повідомленням

Т.е., ты вдруг через три года вспомнил и решил выяснить в чём проблема?

Поділитися повідомленням

Я решил выложить, а что там выяснится...

Поділитися повідомленням

Ну, ок. А что там из описанных у тебя на сайте "вкусностей" имеется? И как этим пользоваться?

Поділитися повідомленням

Функционал такой же как у нексии. Как пользоваться в подробностях на нексия-клабе.ру 

Поділитися повідомленням

" Более того, при обращении загрузчиком к моей прошивке стирается ключ в еепром, она становится неактивированной."

А что за еепром в IEFI-6 и откуда он там взялся?

Поділитися повідомленням

В проце, внутре. 512 байт

Поділитися повідомленням

Он там не заюзан получается? Твоя прошивка ничего не похерит? Запись этой прошивки осуществлять как описывается, используя файл "init"?

Поділитися повідомленням

Если иммо нет, то точно не похерит. Если есть, то тоже вроде не должно, адреса у них разные, но не проверял.

Сначала пишем инит,  перегружаем блок ~ 10 сек пишется ключ, до отмаргивания чека. Потом пишем основную. И уже загрузчиком не лезть.

Поділитися повідомленням

Какой-то гемор всё это. Может пора сделать нормальную прошивку без танцев с бубном, раз уж в паблике лежит?

Поділитися повідомленням

Из спортивного интереса снова все пройти? :)

Поділитися повідомленням

Болше года как перепрошил ЗАЗ ланос 1,5. Нюансы есть.....

Скажу сразу, фишка замкнута под 95й, и толкьо его лью.

В апреле-мае прошлого года прошился у Elektrona, по сравнению со стоком - разные машины...

Отклик педали, динамика очень поменялись, но расход по городу стабильно 10 л. (+/- 0,5 л. наверное в зависимости от езды и заправок, не знаю...). При этом были дерганья при переключении передач (1,2), немного истеричным стал звук мотроа и педаль газа при нажати давала ощутимые результаты до половины, далее существенных изменений не наблюдалось... Но в общем, динамика и привыкание компенсировали это. На прошивке отездил около 40 тыс.

Около двух месяцев назад повылазили косяки. Связанны ли они с прошивкой, я не знаю...

А именно, упала тяга и появилась не слабая детонация ("стук пальцев") в дипапзоне 1,5-2 тыс.об. на всех передачах.

Поехал на СТО где: померяли компрессию - норма, поменяли, фильта, свечи, провода, помыли дроселную, ДХХ, форсунки (на стенде), заглушили клапан ЕГР (сняли и поставили заглушку, поменяли местами шланжики). Смотрели, светили, к компу подключали, по железу исключили все... Тяга стала лучше, дерганья ушли, но детонация осталась...  Менял заправки, бензин но результата не было.

Вернулся опять в эту ветку и решил попробовать прошивку AVD.

Описав ситуацию, еще раз перемеряли компрессию - норма, давление топливного насоса - норма, даже зазоры на свечах - норма.

Т.к. хочу поставить ГБО 4, залили прошивку под газ. Динамика, тяга - просто супер, дерганий при переключении нет, звук мотра поменялся, работа педали газа ощутима по всему диапазону, одим словм, поверить, что так может ехать Ланос я не мог. Главное расход по городу - 8,5!!! Без обид, но прошивка AVD мне понравилась больше, чем у меня была. Но при всем при этом осталась детонация...

Через несколько дней тестов, поменяв заправки, AVD перепрошил под бензин (прошивка "эко-бензин" вроде). Тяга и динамика стали чуть хуже, расход по городу 8,5-8,7, детонация намного меньше, но все равно осталась. Перепробовал все заправки и виды 95 на них, в т.ч. Shell, WOG, OKKO, THK, Авиас (на 95 енержи детонация меньше всего). КЛО еще не пробовал, надо будет попробовать.

Выходов, пока, вижу два: вернуться на сток и ненавидеть свою машину или поскорей поставить ГБО 4 (у газа октановое число 100) и вернуть прошивку AVD под газ, уж очень она мне понравилась. А вдруг и тогда не уйдет детонация?...

У кого-то, какие-то мысли по поводу как убрать детонацию есть? 

Змінено користувачем Lanostrf

Поділитися повідомленням

Сделать позже зажигание в том диапазоне оборотов, в которых идет детонация. Но я не думаю что это в прошивке проблема т.к. в ней ничего не может поменяться или сбиться. А какой пробег у машины? Может у вас поршневая подустала немного.

Змінено користувачем Jekamixa

Поділитися повідомленням

У кого-то, какие-то мысли по поводу как убрать детонацию есть? 

Поставь назад  клапан ЕГР .

Поділитися повідомленням

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

• Зараз на сторінці   0 користувачів

Немає користувачів, які переглядають цю сторінку

ПРО НАС

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - создан с целью наладить общение между автолюбителями, организовать клубное сообщество для тематического общения, встреч и других мероприятий.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - Клуб, который объединил абсолютно разных людей из абсолют но разных уголков Украины, и даже России и Белоруссии.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН был создан 01 марта 2005 года небольшой группой людей, которые внесли в его развитие огромный вклад.

Мы в социальных сетях

Администрация форума

• SeregaVin
    SeregaVin Голова Адміністрації
  • lafa
    lafa Заст. Голови Адміністрації
  • vldmr
    vldmr Адміністратор
  • snigova_koroleva
    snigova_koroleva Адміністратор
  • james
    james Адміністратор