Перейти до публікації

Прошивки на Lanos (ЭБУ)


Гість Shariki

Рекомендовані повідомлення

Вот тема на этом форуме для ознакомления

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

.

Остальное можно найти через поиск в интернете.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Други! Хочу снова и снова напомнить и посоветовать Вам некторые вещи, а то уже приустал объяснять постоянно.

1.

Если звоните по поводу чиповки, то рекомендую заранее подумать о том зачем Вам это нужно?

На вопросы "А что мне это даст?" тут на форуме есть тысячи ответов.

А то создается впечатление что чем красивше клиенту приукрасишь результаты чиповки и пообещаешь именно то, что он хочет услышать, тем скорее клиент придет именно к тому человеку, который красивше всех говорит. Особенно огорчает попытка ремонта или устранения давних проблем машины в виде чиповки типа "Когда купил машину все было нормально, а вот уже как с годик почалось" ... и начинаются рассказы о проблемах.

Чиптюнинг не ремонт и должен производиться на полностью исправном авто.

Дергания, передергивания, дрожания, расход за 15 литров, горящая лампа ЧЕКИНЖИН и т.п. - ищите проблему в двигателе, трансмиссии, датчиках или где угодно, только не в прошивке: чиповка может это сгладить, может усугубить, но настоящую проблему на железном уровне не устранит никогда. Прошивка не "сбивается".

2.

Владельцам "газированных" авто еще раз настоятельно напоминаю:

компромисс между приемом и расходом машины придется уточнять Вам самостоятельно путем регулировки подачи газа крутилками или газовым блоком ЭБУ, если у Вас установлено газобалонное оборудование 4-го поколения. Газовая прошивка физически не может регулировать подачу газа никаким образом, она лишь оптимизирует ряд важных моментов в калибровках для корректного поведения машины на газу и оптимизации сгорания газовоздушной смеси на разных режимах. Поэтому говорить о каких-либо конкретных цифрах расхода газа не только некорректно, но и неправильно. Любые прошивки под бензин или газ строятся так, чтобы расход падал, но в случае с ГБО это на 20-30% или более зависит от регулировки самого ГБО под новую прошивку.

Посим разрешите откланяться! :beer:

Змінено користувачем elektron
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А то создается впечатление что чем красивше клиенту приукрасишь результаты чиповки и пообещаешь именно то, что он хочет услышать, тем скорее клиент придет именно к тому человеку, который красивее всех говорит.

:lol: - а так и есть :lol:

Только клиент думает о аппаратной выгоде, а мастер о финансовой выгоде. И чем чаще будут к мастеру ездить, тем больше мастер заработает.

Так что не парься и обещай золотые горы. :joking:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Так что не парься и обещай золотые горы. :joking:

Не могу, блин! Старой закалки я, панимаш! :smile111::crazy:

Вспомнил сразу же анекдот.

- Ребе, если я завещаю все свои деньги синагоге и умру, то я обязательно попаду в рай?

- Знаешь, Яша, гарантию я дать не могу, но попробовать по-моему стоит!

Может и мне стоит попробовать? :lol:

Змінено користувачем elektron
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

После заливки прошивки обычно расход увеличивается и остается повышенным до тех пор, пока водитель не наиграется педалью газа...

После восстановления обычного стиля езды, - расход, как правило, снижается!

Проверено неоднократно.

Блин,это точно после прошивки,пока ехал в гараж топтал-топтал :rolleyes: .Я до этого очень спокойно ездил,почти как дед.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Хочу похвастаться, разгонял до 200 + 4% на разницу в размере резины, и того 208км/ч. Ну естественно розганять ланоса до такой скорости это не гуманно. Ой не туда написал.

Змінено користувачем Vakyla
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Чтобы разогнать Ланос до 200 км/ч с его аэродинамикой и массой не знаю сколько нужно, а вот если сравнить с ВАЗами 10-го семейства, то там уже все давным-давно подсчитано: им нужно не менее 120 л.с. для достижения скорости 200 км/ч. Правдивой скорости конечно и на штатной машине, без переделки железа. :rolleyes:

А я как раз туда написал. :hohotushka:

Змінено користувачем elektron
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

Сегодня чиповался у Korden'a. Ещё во время "пробного заезда" почувствовал что с машиной что то не то. После долгих настроек и клацаний Дениса на ноутбуке я был отпущен со словами "готово". Что происходило дальше , можно сравнить только с радостью ребенка , когда он получает долгожданный подарок... Выехав на трассу я не мог поверить в то что еду на своем ланосе. Ну теперь от эйфории к конкретике :

- машина резво набирает

- зависания оборотов пропало

- дергания на низах почти не чувствуются ( убрать их полностью оказалось невозможным)

- более плавная работа двигателя

- повторю наверное первый пункт , но машина моментально реагирует на нажатие педали а не думает как раньше пару сек

Ещё одно заметил : раньше при скорости 120км/ч тах показывал где то 3200 оборотов, после чиповки такая же скорость а тахометр четко на 3000. Короче забыл даже о тех деньгах что потратил.... Насчет расхода ничего не скажу так как не выездил ещё полный бак. Короче кто ещё думает чиповать или нет, я бы предлогал не думать вообще, а ехать и делать :bravo:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну теперь от эйфории к конкретике :

- машина резво набирает

- зависания оборотов пропало

- дергания на низах почти не чувствуются ( убрать их полностью оказалось невозможным)

- более плавная работа двигателя

- повторю наверное первый пункт , но машина моментально реагирует на нажатие педали а не думает как раньше пару сек

Ещё одно заметил : раньше при скорости 120км/ч тах показывал где то 3200 оборотов, после чиповки такая же скорость а тахометр четко на 3000. Короче забыл даже о тех деньгах что потратил.... Насчет расхода ничего не скажу так как не выездил ещё полный бак. Короче кто ещё думает чиповать или нет, я бы предлогал не думать вообще, а ехать и делать :bravo:

то, что вы написали про скорость и обороты...бред...извините...

все остальное вы лучше поймете и прочувствуете, когда эйфория пройдет...и вы сможете здраво оценивать ситуацию...

далее по вашим пунктам:

- если поездите с секундомером на определенной дистанции на стоковой прошивке и на новой проге - то поймете, что разница в разгоне невелика и как многие пишут - о добавке 5-20 л.с. - то это не соответствует действительности..., иногда замена резины или подбор передаточных чисел в КПП дает больший эффект при разгоне;

- это не от новой прошивки...

- тут все правильно

- это просто самообман... :joking:

вам просто изменили реакцию на педаль газа, подкорректировали углы и состав смеси, могли даже отсечку убрать (что крайне не рекомендуется)...но даже 5 дополнительных пони под капотом у вас не появилось и не появится (для этого надо немного покопаться в моторе, этак на 400 - 600 у.е, как минимум...).

Змінено користувачем GT-R
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

то, что вы написали про скорость и обороты...бред...извините...

все остальное вы лучше поймете и прочувствуете, когда эйфория пройдет...и вы сможете здраво оценивать ситуацию...

далее по вашим пунктам:

- если поездите с секундомером на определенной дистанции на стоковой прошивке и на новой проге - то поймете, что разница в разгоне невелика и как многие пишут - о добавке 5-20 л.с. - то это не соответствует действительности..., иногда замена резины или подбор передаточных чисел в КПП дает больший эффект при разгоне;

- это не от новой прошивки...

- тут все правильно

- это просто самообман... :joking:

вам просто изменили реакцию на педаль газа, подкорректировали углы и состав смеси, могли даже отсечку убрать (что крайне не рекомендуется)...но даже 5 дополнительных пони под капотом у вас не появилось и не появится (для этого надо немного покопаться в моторе, этак на 400 - 600 у.е, как минимум...).

я не говорю что мне посадили пару джамшудов на великах под капот, просто машинка стала поинтересней, каким образом это делалось мне абсолютно пофиг, а то что резвость добавилась это факт. На днях когда буду на житомирской трассе замерю разгон до 100 км после прошивки, есть данные до прошивки . Условие разгона было кручение двига до 3000 оборотов

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

400 - 600 у.е

Це тільки за поговорити, а в реалі коні починаються з 5ку, у автора агонія 100%

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Сегодня чиповался у Korden'a. Ещё во время "пробного заезда" почувствовал что с машиной что то не то. После долгих настроек и клацаний Дениса на ноутбуке я был отпущен со словами "готово". Что происходило дальше , можно сравнить только с радостью ребенка , когда он получает долгожданный подарок... Выехав на трассу я не мог поверить в то что еду на своем ланосе. Ну теперь от эйфории к конкретике :

- машина резво набирает

- зависания оборотов пропало

- дергания на низах почти не чувствуются ( убрать их полностью оказалось невозможным)

- более плавная работа двигателя

- повторю наверное первый пункт , но машина моментально реагирует на нажатие педали а не думает как раньше пару сек

Ещё одно заметил : раньше при скорости 120км/ч тах показывал где то 3200 оборотов, после чиповки такая же скорость а тахометр четко на 3000. Короче забыл даже о тех деньгах что потратил.... Насчет расхода ничего не скажу так как не выездил ещё полный бак. Короче кто ещё думает чиповать или нет, я бы предлогал не думать вообще, а ехать и делать :bravo:

Ну вот ... как всегда... самого главного нету -> РАСХОДА . Особенно важно ! Именно, .... расхода в городском и эксплуатационном режимах а не по трассе .

А красиво ехать... это сделать не трудно .

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

GTR прав в пункте скорости/оборотов. Ну подумайте сами, ведь скорость автомобиля в идеале жестко связана шестеренками КПП между маховиком двигателя и колесами. В реале же могут фигурировать такие "пустяковые" моменты как давление в шинах и даже степень их износа, характер дорожного покрытия, в конце-концов скорость бокового ветра или угол наклона дороги ... :rolleyes: А в итоге один раз можно получить 100 км/ч на 3000 об/мин, другой раз на 3200, третий на 2900 ... на глазок конечно. А шо там творится на самом деле можно выяснить только в условиях идеального эксперимента. :wink:

Ну и насчет чиповки. Никакой агонии. Все хотят дешево жить, все хотят покупая машину дешево и красиво на ней ездить. Но если серьезно заняться чиповкой авто, по-взрослому, а не по ШДК в выхлопной трубе и 20-минутному заезду с выкатыванием знаменитейшего наполнения цилиндров VE ... это все не более чем 20% от понятия, которое называется "серьезный чиптюнинг", где стоимость аренды одних приборов и профоборудования может быть пару сотен бакинских в час, не говоря про анализ результатов показаний этих приборов и работу мозгов программиста. Речь идет ясное дело про индивидуальный чиптюнинг, результаты которого для наших авто могут быть ощутимо похерены при первой же заправке другим топливом, отличным от того, на котором все это делалось. :she:

Змінено користувачем elektron
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну подумайте сами, ведь скорость автомобиля в идеале жестко связана шестеренками КПП между маховиком двигателя и колесами. В реале же могут фигурировать такие "пустяковые" моменты как давление в шинах и даже степень их износа, характер дорожного покрытия, в конце-концов скорость бокового ветра или угол наклона дороги ... :rolleyes: А в итоге один раз можно получить 100 км/ч на 3000 об/мин, другой раз на 3200, третий на 2900 ... на глазок конечно. А шо там творится на самом деле можно выяснить только в условиях идеального эксперимента. :wink:

Не соглашусь с Вами...

Все описанные Вами факторы могут влиять не на взаимосвязь скорости и оборотов одного авто, а только на реальную скорость авто...

Если взять за эталон скорость по GPS, то тогда Ваши факторы будут влиять на скорость авто... и авто будет ехать или быстрее или медленнее относительно скорости по GPS.

Но в авто скорость все же жестко связана с оборотами шестеренками :) - Вы же про это и пишите... так что при встречном или попутном ветре любое изменение скорости приведет к пропорциональному изменению оборотов. Если поддерживать скорость (обороты) = константе, то разница выплывет только в расходе топлива.

Единственный случай когда скорость и обороты меняют коэффициентную зависимость - это пробуксовка сцепления...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

mich_ya :joking:

Не соглашусь с Вами...

Все описанные Вами факторы могут влиять не на взаимосвязь скорости и оборотов одного авто, а только на реальную скорость авто...

Единственный случай когда скорость и обороты меняют коэффициентную зависимость - это пробуксовка сцепления...

Про сцепление я хотел написать, но потом передумал: народ может перепугаться ... :rolleyes:

А так вообще человек задумается чуть глубже, особенно про боковой ветер: с встречным-то все понятно и так, а при боковом уже косинусы вступают в силу, а косинусы при квадратичной зависимости сопротивления воздуха от скорости тоже не так просты и в случае большой скорости могут перейти в тангенсы. А то ну очень часто приходится слышать про такие результаты чиповки, нужно же выяснить все до конца. :beer: :beer:

Змінено користувачем elektron
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Уважаемые Гуру подскажите для чего уменьшается значение "положение ДЗ" в зоне мощностного режима ? На что это влияет ? Как отражается на езде машины ?

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Привет всем, дайте ПЛЗ совет, что может происходить с машиной, когда на холодную работает рывками, глохнит, обороты скачут от 1 тыс до 2х тыс пока не прогреется и так уже полтора года. После того как прогреется все ОК. Поможет ли чип тюнинг в такой ситуации. И еще расход топлива под 11л на 100км. Ланос 2011 г.в. 1,5 109л.с. Киев, движок такой как у ЗАЗ Форза.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Уважаемые Гуру подскажите для чего уменьшается значение "положение ДЗ" в зоне мощностного режима ? На что это влияет ? Как отражается на езде машины ?

Этот график есть то положение дросселя в процентах, при котором калибровки и карты "перекидываются" на мощностной режим, иными словами порог перехода на мощностой режим по дросселю от оборотов.

Так в штатной прошивке мощностной режим наступает примерно при 80% нажатия на педаль газа, а в тюнинговой (зеленая кривая) уже при 65-68% нажатия на газ, то есть раньше. А на высоких оборотах еще раньше. Создается ощущение "прибавки мощности", потому что машина вроде бы как чуть раньше начинает "переть", чем обычно. Ощущение обманчивое. Если опустить зеленую линию еще ниже, то можно получить мощностной режим и при 20% нажатия педали газа, машина будет казалось бы рвать и метать ну почти тракторной тягой, но на самом деле НЕ БОЛЕЕ чем может это сделать двигатель 1,5л./8кл. в режиме, когда он уже аж пердит от старания, но все равно едет как 1,5л./8кл, а не как даже 1,6л./16кл. :D

Ну а про расход и вовсе молчу: ездить все время в режиме эмуляции "тапок в полик" я бы лично сильно не хотел. ;)

Ну примерно как если бы в твоей газовой плите максимальное пламя получали бы не при крайнем положении ручки-регулятора подачи газа, а уже при 50% ее хода. Дало бы нам это большую температуру для сковородки на конфорке газовой плиты? Ответ ясен. :hohotushka:

Зато крутить ручку приходилось бы гораздо более нежно, чем обычно, чтобы "поймать" просто средний огонь.

Змінено користувачем elektron
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

8oron1 (продолжение).

Большой минус этого "метода" заключается в том, что после указанного порога машина почти уже не реагирует (очень вяло) на педаль газа, что-то типа "жму-жму дальше, а нифига не едет! :shock::verysad: ".

А вообще сам попробуй. :smile284:

Змінено користувачем elektron
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Подходят... только нужно иметь ключик...

Мусором из инета шить не советую, можно "попасть" на блок... В Донецке есть соответствующая тема, зайдите, посмотрите, если что, - подскажу координаты одноклубника (в личке)

Если можно...буду рад

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Кто сталкивался с прошивкой Twin-4 для ланос 1.5. Что это за чудо . У кого есть скиньте пожалуйста в личку. :oops:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Господа! Который раз повторюсь.

Чиптюнинг (перепрошивка мозгов) не ремонтирует автомобиль или двигатель. Это делает мастер на СТО или моторист.

Не наша с Вами вина что толковых мотористов очень мало, а мотористов с опытом электрика еще меньше.

Поэтому учитывайте это в своем желании прочиповаться: проблемы или непонятки, связанные не с программным обеспечением, а с железом авто или железом электрической-электронной части авто, после чиповки скорее всего не пропадут!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

Приветствую!

Elektron,интересует цена на чип-тюнинг у Вас (Лань 1.5, Е-0 с ГБО 4 поколения) и какие гарантии вы даете?

Хотелось бы економить,но и иногда порвать какую-нить 2109 ))

Ответ если можно в ЛП!Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.