Перейти до публікації

Прошивки на Lanos (ЭБУ)


Гість Shariki

Рекомендовані повідомлення

Поставивши ГБО-2 на свій ланос 2007р. на СТО сказали,що треба прошити бо буде тупа. І вони поміняли в ЕБУ якусь плату чі чіп. Мені віддали мій старий чіп і сказали якщо захочу то поміняють назад. Як пояснював цей мужик що чіп робить більш раніше зажигання для кращої роботи на газу. Можливо хтось знає що це за прошивка і що вона дає(плюси і мінуси).Читав на форумі що є двох режимні прошивки.Можливо хтось може пояснити яка в мене чи може є кращі і які?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

У моего хетча точно такие же техн. характеристики.Я покупал год назад вместе с газ.установкой-2,но до сих пор не знаю,какие там прошивки или чипы.НЕ знаю можно ли это сделать самому???(т.как до этого была 09)Сейчас смеш.расход-11л.Я так понимаю это нормально... СПЕЦЫ!Объясните... :sos:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

elektron расход упал в смешаном цикле на 0,5 литра спасибо!

Добрэ! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вопрос к спецам по чиповке. Подойдет ли тюненая коммерческая прошивка для KDAK ZXJN если поставить ее на блок KDAK ZXJV который с RCO. :blink:

Подойдёт, но нужно править немного, под RCO.

Объясните чайнику. Нужно сливать прошивку и править на компе , или чтото другое ?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Народ, извените что поленился перечитывать все 38 страниц темы, хотел найти нормального мастера по чиповке в городе Киев! Так и не нашел!

Подскажите мне пожалуйста куда лучше обратиться! У меня Заз Ланос 2011 года 1.5 газ.бенз!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А немного выше прочесть не лень? (хотя бы на 2 поста)

И еще один совет: перед тем как "обратиться", - глянь на свой ЭБУ... Если это КАВУТ, можешь успокоиться или искать б/у KDAC (ZXJN).

Змінено користувачем fourth
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

ChiFT_W.w., ну те ж сказали, пару постов выше :D elektron! и еще тут вроде ребята толковые с вашей степи отписывались

Змінено користувачем shep
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

все пишут пишут ... а хоть бы кто написал к кому обратится по поводу прошивки ..

дайте адрес нормального мастера :beer:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Видимо тему плохо читали...

Вот если посмотреть немного выше, можно найти человека с ником electron (Владимир), потом еще в Киеве есть RDK (Ростислав), в партнерах есть KorDen (имени не знаю), а если хорошо захотеть, то можно и еще наверное кого-нибудь найти.

К кому ехать - решать Вам, почитайте отзывы (плохих ни об одном из них я не слышал)

Адрес не дам (ибо у меня адресов нет)... есть личка, обратитесь к указанным товарищам через личку...

Змінено користувачем fourth
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Имейте ввиду: по Ланосам 1,6л нормального редактора увы пока нет (если сравнивать с 1,5л), а те что имеются почти никуда не годятся. Поэтому прошивки на эти машины собственно суть ощущения самого их творца, если конечно он же сам их и творил. Если прошивка откатывалась хотя бы год или более с учетом постоянного контакта с "обкатчиком" и с его пожеланиями, то это более-менее куда ни шло. Если человек заливает то, что сам не делал и не катал, тогда как карта ляжет. По-любому много там существующим софтом не "накрутить", а что "накрутишь", то желательно хотя бы то, что лично сам проверял, а не "чью-то там заготовку". :tomno:

Я надеюсь, что кому шил эти машины, то человек получал действительно приемлемый компромис между приемом и расходом, который по-любому был поинтересней "их собственного", заводского "компромиса". :rolleyes:

Змінено користувачем elektron
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Спецы из Кривого Рога есть? Если у кого есть контакты, скиньте плиз!!!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Спецы из Кривого Рога есть? Если у кого есть контакты, скиньте плиз!!!

А кто про mr-140 интересного напишет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А что там интересного? Находится под капотом, два разъема... перепрошивается...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А что там интересного? Находится под капотом, два разъема... перепрошивается...

Интересует отличия между стоком.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

машина становится тяговитее с низов, более ровный набор оборотов, снижается расход топлива (максимум 10%).

... пишет автор ПО (Денис Супруненко)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Природу не обманешь,от чиповки мощность не добавляется,сам занимаюсь для своей машины м10.3+,менял топливоподачу,углы,отсечку и т.д.Единственное что, выравнивается XX,и устраняется дерготня,небольшая

экономия топлива, за счет оптимизации УОЗ в разумных пределах,а не как во многих прошивках,машина резвее за счет УОЗ.Время расчета впрыска останется практически тем же, в зависимости от нагрузки на двигатель и других параметров.Прошивки откатывал логгером.Экономия зависит от стиля езды,если на передаче отпустить педаль газа время впрыска стремится к нулю,если после разгона переключится на нейтралку (накатом) включается холостой ход и время впрыска по XX при отпущенной педали газа (по базовой XX 2,1 - 2,5 мс).Так что к прошивкам за деньги нужно относится с улыбкой.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Природу не обманешь,от чиповки мощность не добавляется,сам занимаюсь для своей машины м10.3+,менял топливоподачу,углы,отсечку и т.д.Единственное что, выравнивается XX,и устраняется дерготня,небольшая

экономия топлива, за счет оптимизации УОЗ в разумных пределах,а не как во многих прошивках,машина резвее за счет УОЗ.Время расчета впрыска останется практически тем же, в зависимости от нагрузки на двигатель и других параметров.Прошивки откатывал логгером.Экономия зависит от стиля езды,если на передаче отпустить педаль газа время впрыска стремится к нулю,если после разгона переключится на нейтралку (накатом) включается холостой ход и время впрыска по XX при отпущенной педали газа (по базовой XX 2,1 - 2,5 мс).Так что к прошивкам за деньги нужно относится с улыбкой.

Особенно потешила последняя фраза. :rolleyes::beer:

А вообще ситуация такая. Мощность понятие вторичное, скорее циферьно-показательное. :crazy: Первичен крутящий момент и мощность есть просто арифметическое перемножение его на обороты, приведенные к размерности (л.с. или Вт). Крутящий момент можно добавить. Особенно это может ощущаться на режимах малых и средних нагрузок, когда педаль не "в полик", на этих режимах можно добавить крутящий момент, а значит и мощность и машина поедет лучше. Этот "запас" существует потому, что нормы экологии и оптимальный состав смеси, обеспечивающий максимально возможный крутящий момент в данной режимной точке, друг другу противоречат. Производитель идет в угоду экологии. Сильно много конечно не добавить, но разницу почувствуешь обязательно.

В режиме "тапка в пол" конечно намного сложнее: тут чиповка может гораздо меньше добавить, чем на тех режимах. Вот тут как раз физика и законы природы ... ну опять же можно чуток подкинуть уголька, но это уже будет для двигателя не Казантип.

Ну и понятное дело есть много способов заставить машину ехать гораздо лучше и без увеличения крутящего момента, смотря кто как это ощущает. :rolleyes:

Змінено користувачем elektron
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я не стал отвечать на то сообщение... Владимир выразил мнение, совпадающее с моим!

:beer:

Змінено користувачем fourth
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Особенно потешила последняя фраза,

Я рад что потешила последняя фраза,просто я смотрел прошивку (за деньги) где УОЗ был задран на 20 градусов выше от базового УОЗ,я думаю что потом будет не до улыбок,и приписки добавка к мощности двигателя 20%,экономия 15% (со слов клиента,прошивка с машины).И крутят УОЗ по дросселю,хотя это аварийный режим.Да крутящий момент поднимается (но его не перепрыгнуть по заданной в конструкции двигателя),что сделано на своей машине Заз Сенс (микас 10.3+),ровный ХХ (870 об\мин) по ТОЖ 70-90 градусов,на 90 градусах не пытается заглохнуть,как было на стоке,без дерготни на разных режимах.

К тому что прошивку надо делать индивидуально,по параметрам машины.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

...смотрел прошивку (за деньги) где УОЗ был задран на 20 градусов выше от базового УОЗ

Ну во-первых если и покупать прошивку, - то покупать её нужно не на шиномонтажке...

крутят УОЗ по дросселю,хотя это аварийный режим.

Как это аварийный? Аварийным он будет только тогда, когда не будет поступать сигнал с ДПДЗ (ДАДа).

А при исправности ДПДЗ и его проводки - это так называемый мощностной режим, который в стандартной прошивке не наступает никогда, т.к. момент, когда будет наступать пересчет зажигания (и топливоподачи тоже) по дросселю, - установлен со 100% открытия дросселя.

Можно купить "очень хорошую" прошивку и на Ланос с такими же задранными углами, что еще раз подтверждает то, что лучше доверить это дело тем, кто этим занимается, ведь ездить на такой прошивке получится недолго, а потом придется восстанавливать двигатель, который развалился от детонации...

Змінено користувачем fourth
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

когда не будет поступать сигнал с ДПДЗ,по help chipexplorera,при неисправности датчика абсолютного давления,если неисправен ДПДЗ,как будет выставлятся угол по дросселю?И на практике показания

по Базовой УОЗ от оборотов и давлению.Пересчет зажигания и(топливоподачи) по дросселю, - установлен со 100% открытия дросселя.Я поставил с 48% пересчет идет с топливоподачи по дросселю,но впечетляет.Правда еще расход не мерил,по трассе на 100 км еще не ездил.

При УОЗ базовой приподнятой на 0,5 самый оптимальный вариант на 92 бензине,мерил крутящий момент программой (подставлял данные с двигателя МЕМЗ-307.

Змінено користувачем zamj
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Всё правильно, я ошибся, написав ДПДЗ, конечно же пересчет будет по дросселю в случае неисправности ДАД или его проводки (думал об одном, но отвлекли и написал чушь)...

Поднять базовый УОЗ можно на 2-3 градуса (для 95 бензина), можно и чуть больше, но смотреть на наличие/отсутствие детонации (на двигателях МеМЗ установлен датчик детонации).

Змінено користувачем fourth
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Да для 95 можно 2-3 градуса,для 92 максиум 1 градус,дальше крутящий момент становится меньше,Коэффицент (базовый)топливоподачи по Тож выставил 0,97 на 80 и 0,96 на 90, в заводской был 0,94 на 90 (прибедненная смесь)Это ощутимо прибавило прыти авто.Ощушение что машина просто летит.Пересчет топливоподачи по дросселю вместо 100 опустил на 48%,пока не проверял по расходу и ускорение при 50% дросселя.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Пересчет топливоподачи по дросселю после 48% оценил на подъеме где то 20-25 градусов при скорости 60 км\час на 5 передачи,педаль держал на 50-55%, машина уверенно поднялась на подъем без потери скорости,

время впрыска подымалась до 7-7,5 при давлении 540 мм.р.ст

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.