Перейти до публікації

Прошивки на Sens (ЭБУ)


bonZzz

Рекомендовані повідомлення

Chiploader 1.96 то что надо ,при условии что он не халявный,а то 50 на 50.

я Чиплодыря 1.96 ломаного выкладывал и на нашем форуме и на торренс.ру. Поиск рулит ;)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

я Чиплодыря 1.96 ломаного выкладывал и на нашем форуме и на торренс.ру. Поиск рулит ;)

Допустим даже есть проги и прошивки, но если никогда не видел как ето делается, то лутше самому не лезть...

К приверу, я пока прошил своего ланоса, и начал заниматся ЧИП-ТЮНИНГ-ом около года собирал инфу, консультировался и т. д.

З.Ы. Есть очинь много своих приколов и подводних камней в етом деле.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Самостоятельный чиптюнинг делается на свой страх и риск. Просто Микас 7.6, если случайно не убить уникальный eeprom , прикончить сложно.

Процедуру прошивки отлично расписал

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Чип тюнинг Lanos не такой, сравнивать некоректно.

Я неоднократно пробовал разные прошивки. И, чесно говоря, нашел в инете получше купленой за деньги. Потеплеет - хочу двухрежимку себе сделать бензин/газ.

Всем удачи.

p.s. Не стесняемся и выкладываем откатанные и проверенные прошивочки. Я бы с удовольствием потестил газовые (пропан).

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Я неоднократно пробовал разные прошивки. И, чесно говоря, нашел в инете получше купленой за деньги. Потеплеет - хочу двухрежимку себе сделать бензин/газ.

p.s. Не стесняемся и выкладываем откатанные и проверенные прошивочки. Я бы с удовольствием потестил газовые (пропан).

На счет двухрежимки для Микас 10,3 или 10,3+ - тут помоему 1,96 Чиплодырь не поможет...

Помоему 2007 сенс с М10,3 (М11) идет, но возможно и с М7,6.

Для работы машины на ГАЗу действительно необходима 2-х режимка. Я еще у себя отключаю бензонасос, но через реле.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

На счет двухрежимки для Микас 10,3 или 10,3+ - тут помоему 1,96 Чиплодырь не поможет...

Помоему 2007 сенс с М10,3 (М11) идет, но возможно и с М7,6.

Для работы машины на ГАЗу действительно необходима 2-х режимка. Я еще у себя отключаю бензонасос, но через реле.

Микас 7.6 у меня еще. Чиплодырь даже старый нормально с ним справляется.

Двухрежимку програмно склеить просто (есть програмулька), только кабелёк тянуть нужно от газовой "кнопки" до ЭБУ. Хочу чтобы переключение было автоматическим.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если Микас 7.6 (автомобиль сенс 1.3, Евро-0 или евро-2), то пошагово примерно так:

- делаем прошивку с учетом того, чего хочешь добиться от авто;

- после потребуется К-Line адаптер, ноутбук, прога для заливки ПО (я пользуюсь ChipLoader поэтому работу с ним и буду описывать) и перемычка (удобнее если на к-лайн адаптере сразу два +, один в разъем гле +12В а второй на разрешение программирования), дабы принудительно подать + на контакт С (см.пост #7 в этой теме);

- провода адаптера подключаешь к разъему для диагностики так, как на рисунке в посте #7 в этой теме;

- ставишь перемычку вместо главного реле (если два реле то две перемычки. !!! шунтировать контактную группу, а не цепи питания :lol: );

- запускаешь ChipLoader;

- выбираешь "Микас 7.6";

- включаешь зажигание (Если не загорелся ЧЕК то блок в режиме программирования);

- обязательно!!! считываешь и сохраняешь Flash и EEProm (для тех, кто не знает что это такое инет рулит), т.к. они могут понадобиться для реанимации ЭБУ, если увалите его. Для этого в ChipLoader нажимаешь "Установить связь", затем "Считать Flash", затем сохраняем считанный файл, затем "Считать EEProm", снова сохраняем считанный файл;

- EEProm перезаписывать не нужно, иначе авто может просто не завестись;

- Загружаем в базу данных свою новую прошивку (выбираем добавить прошивку, после клацаем на ней ПКМ и выбираем загрузить в буфер, выбранная вами прошивка появиться в строке ниже);

- нажимаем "Записать Flash";

- если запись прошла успешно, то ПЕРЕВОДИМ блок в режим ДИАГНОСТИКИ (команды/перевод в режим диагностики)выходим из проги, отключаем зажигание и отсоединяем провода адаптера;

- Далее с помощью AKM крутим холостой ход, топливоподачу на холостом CoXX и в рабочем режиме GOB;

- смотрим че не так, и на компе правим калибровки в прошивке соответственно;

- снова заливаем прошивку и снова откатываем (повторно считывать Flash для сенса нужно так как есть баги в работе программы).

Коля прости, но я кое что подправил в твоем посте. ТАК будет правильно.

Змінено користувачем ALEX_DEX
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ALEX_DEX, мы с Вадимом блок вытягиваем для операции чтения/записи. Никогда не пробовали через реле, шунтировав контактную группу. Есть фото, где они расположены?

Убедительная просьба на смеяться, действительно никогда не задавались таким вопросом по поводу заливания флеша через колодку диагностики для М7.6.

С уважением, Дима.

Змінено користувачем Bamper
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Не дождавшись ответа про шунтирование контактной группы, перешился через диагностический разъем по упрощенному алгоритму:

(сенс 2007 микас 7.67)

- Подключение k-line + скрепкой замкнул C и G (разрешение программирования), USB в ноут

- Включаем зажигание (Check не загорается, насос бенз не подкачивает - попали в режим программирования)

- с ChipLoader 1.6 жмем установить связь, сохранить Flash (вычитывает в буфер) и кнопку сохранить в файл (дискетку), тоже самое с EEPROM

- добавляем новую прошивку и записываем ее в буфер (я добавлял для газа), и жмем записать Flash

- выходим из программы, выключаем зажигание, выдергиваем провода (и скрепку :) )

- у меня завелась на бензине с 1го раза

Результат: как и писали выше, на газу стала ехать намного эластичнее, переключение 2-3-2 очень мягкое, никаких дерганий, провалов нет, холостой ход на газу стал ровнее. Намного приятнее ездить стало. Про расход ничего не скажу, 30 мин назад все закончил.

Змінено користувачем 0leg
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот и я надумал прошиться. Так, скорей всего ради интереса. Но не против уменьшения расхода. Начал с нуля. Надумал собрать адаптер и тут вопрос: какой собирать USB или COM? Просмотрев основные проги по работе с Микас 7.6, пришел к выводу, что все они работают по КОМ порту, собрал таковой. Есть даже фотки процесса сборки от травления платы до готового устройства в корпусе, позже могу выложить. Потом встречал отзывы, что и USB адаптеры нормально работают с этими прогами??? У меня вопрос (тоже по этому поводу есть расхождения в инете) Будет ли нормально работать COM К-лайн адаптер через переходник USB-COM на ноуте, где только USB? Или мне прийдется еще и USB адаптер мостырить (есть возможность прошивать только современным ноутбуком с ЮСБ)? И какой тогда номер COM порта выбирать в программе, если физически адаптер будет подключен по USB?

Змінено користувачем vtyorkin
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Вот и я надумал прошиться. Так, скорей всего ради интереса. Но не против уменьшения расхода. Начал с нуля. Надумал собрать адаптер и тут вопрос: какой собирать USB или COM? Просмотрев основные проги по работе с Микас 7.6, пришел к выводу, что все они работают по КОМ порту, собрал таковой. Есть даже фотки процесса сборки от травления платы до готового устройства в корпусе, позже могу выложить. Потом встречал отзывы, что и USB адаптеры нормально работают с этими прогами??? У меня вопрос (тоже по этому поводу есть расхождения в инете) Будет ли нормально работать COM К-лайн адаптер через переходник USB-COM на ноуте, где только USB? Или мне прийдется еще и USB адаптер мостырить (есть возможность прошивать только современным ноутбуком с ЮСБ)? И какой тогда номер COM порта выбирать в программе, если физически адаптер будет подключен по USB?

А уже 8 месяцев изучаю вопрос и никак не могу решиться-нет лицензионного ПО. У меня тоже СОМ адаптер,на ноутбуке СОМ нету,товарищ дал поносить Profilic PL-2303 с диагностическими прогами работает на ура,но читать-шить не пробовал.Номер СОМ порта нужно изменять в винде в диспетчере устройств,и ставить поменьше.Например АКМ тот что есть у меня требует СОМ1 хоть застрелись!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

, Спасибо за ответ, это уже радует. Думаю, если с диагностикой работает, то и прошьет, ни куда не денется.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Например АКМ тот что есть у меня требует СОМ1 хоть застрелись!

в файле j51_kwp.ini измени параметр comport

; выбор типа контроллера

; MCType=0 - AEC1.X.XX(509)

; MCType=1 - AEC2.X.XX(167)

[KWPLink]

MCType=0

ComPort=1

ComIRQLevel=-1

StartBaud=10400

HighBaud=19200

ComInit=N82

ComMonoline=1

InterByteDelay=2

PaketDelay=10

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

в файле j51_kwp.ini измени параметр comport

Спасибо за подсказочку!Заработало!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Поделюсь тем, на чем сам катаюсь уже почти год. Крутил в основном параметры переходных режимов для устранения пресловутого дергания сени. УОЗ настроен для нормальной езды на 92-м бензе.

Буду благодарен за отзывы: где чего можно еще доделать.

Ой, че-то файл не приаттачился

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

Змінено користувачем Crac0dile
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

матюки в заголовке темы :blink:

де ?

а в скобках шо написано? :wacko:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а в скобках шо написано? :wacko:

Електронний блок управління

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а в скобках шо написано? :wacko:

Електронний блок управління

а, так то Украинською?)))) я думал букву перепутали первую :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Здравствуйте! Хочу присоединиться к обсуждению. Я начинающий - пересел месяц назад с Жигулей на Сенс 2006 года 1,3. Подскажите, пожалуйста схему работающего на 100% переходника для чтения/прошивки Сенса хочу сам все спаять. Где можно посмотреть какой у меня контроллер?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Блок управления у тебя Микас 7.6 скорее всего нормы евро-2.

Схему к-лайн адаптера поищи в инете, только не транзисторные. Схема должна быть на микросхемах.

Успехов.

Если будут вопросы задавай будем отвечать.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ребята, киньте пожалуйста ссылку на прошивку сени! Ту которая уже проверенная и не нуждается в доработках/экспериментах... Хочу сам поставить, но вот какую прошивку взять не знаю... Нужна чтоб ехала ровнее, без провалов и дёрганний ...

Змінено користувачем NovoKaine
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

В этой теме пост номер 5 выложена прошивка. Думаю это самая удачная. Если не понравиться что то, подправим.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.