Перейти до публікації

Рукотворная приборка... Давно вынашивал идею, и вот...

bilik_nv
 Розповісти
Підписники 1

Рекомендовані повідомлення

Собственно, давно родилась у меня идея поменять подсветку приборки на светодиодную... Но захотелось ещё и шкалы поменять. Короче, чтобы без длительной прелюдии... Шкалы из акрила с гравировкой на лазерном станке, подсветка торцевая светодиодная, подсветка стрелок "автономная" biggrin.gif . Также распаял маленький девайс, который сначала мгновенно включает подсветку стрелок, через миг плавно подсветку шкал (на первом фото слева внизу выглядывает голубой кондёр от него

Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь, щоб побачити цей контент.

/emoticons/sad@2x.png 2x" width="20" height="24" data-src="https://lanos.com.ua/forum/uploads/emoticons/default_ac.gif">

. Ну, ясно, камерка передала всё с сильными пересветами, ближе к жизни на фотах:

img1404un.jpg

img1407o.jpg

img1408n.jpg

img1410lf.jpg

img1413e.jpg

img1414.jpg

img1416k.jpg

img1417e.jpg

img1418bu.jpg

img1420tp.jpg

img1422sh.jpg

img1423m.jpg

img1463z.jpg

От себя ещё добавлю, что в реале всё намного чётче и меньше пересветов, стрелки светятся ровным голубо-синеватым цветом (без белых пересветов)...

О достоинствах, конечно, радостно было бы от вас услышать... smile.gif Из недостатков могу выделить: появилось бликование, от этого никуда не деться, но хочу со временем переклеить подложку в матовый чёрный - немного снизит блики. И ещё днём видны небольшие неровности фона, это из-за того чёрная плёнка клеялась прямо на световод, а он неровный, но это полностью поправимо - только нужно найти тоненький пластик по типу того, из которого баклажки делают, только ровный wink.gif

В целом остался очень доволен результатом и считаю затраты оправданными biggrin.gif

Жду комментов )

PS: некоторые могли видеть это в соседней ветке...

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Очень даже ничего для "сделай сам"!

/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="24" data-src="https://lanos.com.ua/forum/uploads/emoticons/default_ab.gif">:beer:

Вопросы: Синева не напрягает? Стрелки (шкалы, цифры) другого (разного) цвета (оттенка) не хотели сделать?

Какие коментарии? - Респект и уважуха - видно сразу, руки растут откуда надо - супер!!!!!!!!!!!!!

/emoticons/default_bi.gif">

2 Silencer

Ну, цвета же не с потолка брал... Именно это и хотел... Тем более, что на фотках всё уж слишком насыщено... В жизни свет шкал не такой яркий, а свет стрелок намного более рассеянный, за счёт чего оттенок получается очень мягким и приятным для глаз, что-то среднее между голубым и синим...

2 leee

Пасиб

/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="24" data-src="https://lanos.com.ua/forum/uploads/emoticons/default_ab.gif">

Ух ти! Ну й молодець!!!

красота) где к лазерному станку дорвались?)

Молодец!

/emoticons/default_ay.gif">

Красяво

/emoticons/default_ad.gif">

А сколько работа по времени заняла?

/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="24" data-src="https://lanos.com.ua/forum/uploads/emoticons/default_ab.gif">

/emoticons/biggrin@2x.png 2x" width="20" height="20" data-src="https://lanos.com.ua/forum/uploads/emoticons/default_ag.gif">

Работка заняла недели полторы-две, но это с поисками способов воплощения того, что приходило в голову... Изначально (как это и бывает

/emoticons/biggrin@2x.png 2x" width="20" height="20" data-src="https://lanos.com.ua/forum/uploads/emoticons/default_ag.gif"> ) планировался вообще другой вариант... Но радует то, то в итоге получилось в разы лучше!

Сейчас же смогу всё повторить дня за 4 если работать часиков по 5 в день (на вскидку). Вот, собственно, другу будем начинать завтра делать - замеряем время, будет ясней :beer: А там, может кто из форумчан соседней ветки надумает, многие интересовались... :)

А лазерный станок бывает в некоторых более-менее крупных рекламных организациях... Чаще, конечно, фрезерный... Но он, увы не даёт такой точности гравировки.

bilik_nv, получилось очень классно! Я уже голову больше чем полгода ломаю - как воплотить шкалы в своем проэкте приборки! А тут классная идея! Не будете против, если я эту идею скомуниздю?

/emoticons/default_ah.gif">

А можно немного поподробнее про лазхерный станок? Я так понимаю, Вы это делали просто на заказ у конторы "Лазерная порезка..."?.. Как им кривые давать (формат, файл, как вообще они выглядят)?.. Как расчитать глубину проточек цифр и меток? Был бы очень благодарен за информацию! :beer:

И главный вопрос - насколько точные теперь показания приборов? Со стоком сравнивал?

сереж. показания будут точнее когда стрелки точно выставиш. у него нет ограничителя на стрелках чтоб поставить в крайнее положение при разборке и туда же при сборке. я со своей так мудохался шо пипец. у меня такая же. слава богу БК стоит. обороты на прогретой выставил а скорость по БК ну и по оборотам ДВС регулировал....ну типа на 5й 3000 об. это должно быть 100 км.ч. и корректировал...

А сколько работа по времени заняла?

Дима да все просто. ищешь контору в Днепре которая так сделает. снимаеш шкалы отдаешь им, они делают тебе новые шкалы и ты все собираеш. можеш отсканировать сам... шкалы автора тебе не подайдут. если даже у тебя с тахом приборка а авто новое то на спидометре у тебя 220 км, а у автора 200 (как и у меня :D ) и размер самого спидометра меньше...

осталось в днепре найти типографию или рекламное агенство которое таким занимается...

в принципе при наличии идеи прямых рук и рекламного агенства которое сделает шкалы можно за день сделать. светодиоды не проблема!

Так погодь.....200 и 220 - уже показания неправильные будут? Ход стрелки тот же, а цифры другие

ты опять меня непонял. у корейцев на спидометре 200 км/ч всего с завода.

ты опять меня непонял. у корейцев на спидометре 200 км/ч всего с завода.

аааааааааааааа

/emoticons/ohmy@2x.png 2x" width="42" height="30" data-src="https://lanos.com.ua/forum/uploads/emoticons/default_dk.gif"> Будем знать

я сам был в шоке когда узнал

/emoticons/biggrin@2x.png 2x" width="20" height="20" data-src="https://lanos.com.ua/forum/uploads/emoticons/default_ag.gif">

С лазерным гравёром могу помочь.Мы такие продаём делает он чудесные вещи но вот с идеями у меня туговато.Поделитесь с идеями могу поделится станком.Ещё нужен человек который сделает эскиз в Corl Draw(кажись так наз)Такими же устройствами (но не всеми) делают печати специальной резине.

как пример.

Отверстие кромка и сама гравировка делалась лазерным гравёром,материал дерево.

Доллары хоть уберите из кадра, а то с таким станком вами скоро заинтересуются злые дяди

/emoticons/default_bj.gif">

ГЫ да ради Боха...Приезжайте покупайте порядка 13-15к уе стоит)

Только доллары она не делает.А вот клише можно попробовать)Но только у меня семья дети зачем оно мне надо)

У нас одно время водила приходил вырезал на Лансер 9тый в бампер катафоты)Панель от десятки задняя красная размеры родного катафота, 5 мин и как оригинал)

Знач, что касательно показаний приборов, scorp. дал исчерпывающий ответ! Сразу видно, сам столкнулся ))) И, да, молодчага

/emoticons/default_ay.gif"> , действительно Корея! Со своей приборкой помудохался тоже, но выставил, сверял с друзьями сначала спидометр, потом по нему выставлял тахометр (3я передача и 3000 = 60 км/ч, 4я и 3000 = 80км/ч и тд...) Температуру и топливо тоже корректировал!

Только что разбирал приборку друга (база). Был офигенно приятно удивлён на сколько там всё просто... Все стрелки имеют крайние положения, это значит, что погрешность после разборки-сборки всех приборов = 0,001 чего-нибудь :D Короче минимальна! Плюс к этому - гвоздики (ограничители) снимаются одно удовольствие )

По станку - не проблема, готовите кореловский файлик, остальное сделают спецы на станке. Ну да, проблема найти сам станок!

В принципе, если уж кому надо будет, могу помочь, сканы имеются, могу выслать вырезанные и гравированные шкалы на базу, корею с тахом и скоро будет (на днях приедет приборка со Львова) на современные с тахом (хотя, если там отличается только спидометр, то его можно взять от базы)!

Цена комплекта шкал (без пересылки) 59 грн 99 коп. :D Сам из Запорожья, так что по городу, понятно что пересылка бесплатно. )

В соседней ветке были заинтересовавшиеся , подсчитал... Без пересылки (приборка туда-обратно) цена всего вопроса 300 грн 28 коп. :lol: Примерное время изготовления 4-5 дней.

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
 Розповісти
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

ПРО НАС

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - создан с целью наладить общение между автолюбителями, организовать клубное сообщество для тематического общения, встреч и других мероприятий.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН - Клуб, который объединил абсолютно разных людей из абсолют но разных уголков Украины, и даже России и Белоруссии.

Всеукраинский клуб ЛАНОС КЛАН был создан 01 марта 2005 года небольшой группой людей, которые внесли в его развитие огромный вклад.

Мы в социальных сетях

Администрация форума

• SeregaVin
    SeregaVin Голова Адміністрації
  • lafa
    lafa Заст. Голови Адміністрації
  • snigova_koroleva
    snigova_koroleva Адміністратор
  • james
    james Адміністратор
  • Ukraine4u
    Ukraine4u Адміністратор