Перейти до публікації

Настройка ГБО-4. Принципы, проблемы,софт, схемы подключения.


Sash

Рекомендовані повідомлення

На мой взгляд на stag не стоит даже начинать махаться с шнурками а брать сразу блюпуп интерфейс. Средство настройки в виде смартфона всегда под рукой. 460 грн. За это удобство вполне приемлемая цена.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

10.01.2020 в 09:07, grom22031973 сказал:

Средство настройки в виде смартфона всегда под рукой

к любой модели СТАГа? Можна ссылочку на аппликейшен

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

разделить на 2 - вот  это и будет стоимость блютуза

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

 

Я брал здесь. Для Q серии приложение есть на Андроиде. А так вроде на почти все модели есть варианты?

 

Если самому делать на компонентах с Али? Или готовый? Поделитесь где такое ?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

нет, не самому , готовые качественные изделия на любые электроники, кроме ВRC

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

3 часа назад, wmasterw сказал:

готовые качественные изделия на любые электроники, кроме ВRC

поделитесь ссылкой на проверенные на Стаг 4

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 4 тижні потому...

Настраиваю ГБО по ШДК так: после подбора дюз, давления и тп. делаю автокалибровку и еду обкатывать карту RPM по ШДК, при этом карту коэффициента аля  "множитель" во внимание не принимаю.

 

Но мне другой настройщик уперто твердит, что я должен сначала выводить кривую множителя (совместить линии), а потом докатывать карту RPM.

 

Как по мне, то множитель при карте РПМ роли не играет. Хоть прямая будет, хоть кривая, картой РПМ это все скомпенсируется...???

Змінено користувачем xpl012
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

57600 это  скорость только для Q-ВOX , остальное  9600 ( еще есть исключения)

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

2 часа назад, MichZ сказал:

Если там будет +/-7 и более, то карта уже будет рисоваться вся красным.

Поэтому удобно сначала выставить множитель, а потом уже каждую ячейку отдельно.

Ясно, а насколько большая разница в настройке между "шдк по лямбде" и "обд по коррекциям"?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

19 минут назад, MichZ сказал:

Эт как? о чем речь?

О настройке карты рпм. Можно ездить и настраивать с ШДК опираясь на смесь AFR, а можно со сканером обд, опираясь на значение коррекций STFT и LTFT.

 

Что лучше?

Змінено користувачем xpl012
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Настраиваю я ГБО по коррекциям. В итоге, во всех режимах работы ДВС лямбда на газе будет приближенной к лямбда на бензине, так как коррекции будут стремиться к 0.

А вот если я буду настраивать по ШДК, то коррекции будут гулять, поскольку я не знаю, что накрутили производители при настройке ДВС на стенде и на каких "лямбдах" должен работать этот ДВС. А значит коррекции будут гулять и донастраивать придется еще со сканером. 

Змінено користувачем xpl012
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1 минуту назад, MichZ сказал:

ну тогда встречный вопрос: LTFT на бензине показывает порядка +3, а на газе -3 - то какие наши дальнейшие дейтствия?

Приведем разницу коррекций Б-Г, в идеале к 0, а так к допуску 5%.

В данном случае уберем газа.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Ну я так и предполагал. ШДК использую для гбо 1\2 поколения, или для 4го, если Е0(ланосы  и прошитые вазы).

В остальных случаях (Е2 и выше) я ориентируюсь на коррекции через сканер обд и привожу их к бензиновым. В случае узкополосного ДК, я после настройки проверяю коэффициент лямбда(не путать с AFR) по ШДК, и если нужно немного подправляю смесь на мощностных режимах.

Если присутствует родной ШДК, то после настройки ориентируюсь по его  показаниям.

 

А себе (я7.2) я настраивал по логам ЭБУ. Собирал логи ЭБУ, написал програмку, которая ищет заданные значения коррекции "STFT" в логе и выдает мне сколько где подкручивать газа на карте рпм. В итоге коррекции +-3 процента. Замечу, что в я7.2 нет LTFT. По ШДК, коеф. лямбда на постоянных нагрузках в районе 1, при  динамичных - 0.9-0.95, при мощностных 0.9-0.85,  на ХХ - 0.98, согласно бензиновым.

 

В итоге, вся настройка любого гбо сводится к приведению коеф. лямбда на газу к такому же на бензине.

 

Змінено користувачем xpl012
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1 минуту назад, MichZ сказал:

Ты взял логи с ШДК и вручную сопоставляешь с логами ГБО? (кстати о каком газмозге речь?) или Ты и там и там взял логи?

 

Логи с бензоблока в закрытой петле. Так где открытая петля - ШДК.

Змінено користувачем xpl012
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

1 минуту назад, MichZ сказал:

В таком контексте надо было уже дорабатывать продукт :) т.е. ставить прошу ШДК на комп, одновременно тянуть логи с ЭБУ и с ШДК, а дальше сопоставлять и править...

Ну да, так и настраивают бензомоторы, например, на вазах. Программа называется "Моторчик".

 

Но вот есть проблема в синхронизации показаний ШДК, ОБД и газовой программы и с газовой программы вытянуть данные нереально, ибо не опенсорс, а закрытые разработки...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Мне вот что интересно, настраиваю хх по времени впрыска, корректирую время газа под время бензина. При этом мгновенная коррекция уходит в +6. То есть беднит. А Вот если коррекцию привожу к 0 (как на бензине), то получаю время впрыска разное на газе и бензине разное)))

И что в таком случае выбрать? Одинаковое время впрыска или одинаковую коррекцию.

Долгосрочной коррекции нет.

 

Гуру говорит, так мол стехиометрия на г и б разная и лямбда вмешивается. Но циркониевая лямбда ведь нюхает только остаточный кислород, то бишь коэффициент Лямбда, которому побоку какой вид топлива, главное наличие или отсутствие кислорода. 

Змінено користувачем xpl012
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

не надо  и ни  то   и ни другое, не пишите глупости

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Если настраиваю по коррекциям, то при переключении с бензина на газ время впрыска падает с 4.2мс до 3.8мс, а коррекция одинаковая)). Мне сдается, что бензофорсы подливают?!

зы. правда тут еще есть аддитив, но ему про вид топлива неизвестно.

Змінено користувачем xpl012
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

52 минуты назад, wmasterw сказал:

не надо  и ни  то   и ни другое, не пишите глупости

тут шдк поможет.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Все время думал, что более правильной настройки чем по ШДК нет. И сегодня в этом удостоверился.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ларгус. 16 клапанов

блок: стаг 300

форсунки: 2 ом, альфа G8 HD

 

раньше все нормально подключался, сейчас выходит вот такая ошибка, как исправить?

 

1. пробовал 3-4 версии ACGasSynchro

2. сносил и несколько раз переустанавливал драйвера

3. кабель рабочий, через другой ноут подключился без проблем

 

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити зображення.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

12,4 тис.   58

На Стаг 4 Эко какая прога нужна?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.