Перейти до публікації

ПДД в городе Мелитополе


badman

Рекомендовані повідомлення

ситуация 3: наверняка сталкивались с протянутым жезлом инспектора и указанием вам остановиться "здесь", но здесь - это перекресток, выезд, ж/д переезд а то и мост! (имею ввиду менее положенных метров. вопрос: как нужно выполнить требования сотрудника ГАИ? ваши мнения...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ситуация 3: наверняка сталкивались с протянутым жезлом инспектора и указанием вам остановиться "здесь", но здесь - это перекресток, выезд, ж/д переезд а то и мост! (имею ввиду менее положенных метров. вопрос: как нужно выполнить требования сотрудника ГАИ? ваши мнения...

Водитель должен выполнить требования инспектора с соблюдением ПДД. Есть наглядная иллюстрация - магазин Прогресс напротив Сельпо. Гайцы любят тормозить машины под знаком "Остановка запрещена" если двигаться в южном направлении. При соблюдении ПДД водитель должен остановиться аж за перекрестком Богдана-Кирова. НО, как раз тут наступает вариант "регулировщика". Народ уже копья над этой темой ломал "считать ли инспектора в данном случае регулировщиком или не считать?". В моем случае, например, я ехал с Нового Мелитополя в город, экипаж стоял возле перекрестка Дзержинского и Индустриальной (как раз перед мостом), в неосвещенном месте. Когда инспектор выскочил с жезлом я мог остановиться только на перекрестке, чего делать не стал принципиально, а заехал на мост и после представления предупредил его что он остановил меня с нарушением ПДД. инцидент был исчерпан, хотя звонить в департамент пришлось, так как причину остановки назвали "отработка города Мелитополя", которой быть не должно...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

в порядке хохмы предлагаю задавать этот вопрос остановившему вас гайцу, а после фразы "конечно вы должны остановиться там где я скажу" тыкать ему п.2.4 правил:

2.4. На вимогу працівника міліції водій повинен зупинитися з дотриманням вимог цих Правил

и выслушать невнятное объяснение либо сразу "счаслывои дорогы" :joking:

Народ уже копья над этой темой ломал "считать ли инспектора в данном случае регулировщиком или не считать?".

есть четкое определение регулировщика:

регулювальник - працівник міліції, військової інспекції безпеки дорожнього руху, дорожньо-експлуатаційної служби, черговий на залізничному переїзді, поромній переправі, які мають відповідне посвідчення та екіпіровку (формений одяг або розпізнавальний знак, нарукавна пов'язка, жезл, диск з червоним сигналом чи світлоповертачем, червоний ліхтар або прапорець) і регулюють дорожній рух;

гаец дорожний рух не регулюе, поэтому регулировщиком его считать нельзя. ИМХО.

ЗЫ. Если мне не изменяет склероз эта коллизия тянется ещё со времён СССР

Змінено користувачем badman
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

прикольно было бы "подвести" останавливание жезлом под вынужденную остановку:

вимушена зупинка - припинення руху транспортного засобу через

його технічний стан або небезпеку, що створюється вантажем, який

перевозиться, станом водія (пасажира) або перешкодою на дорозі;

"перешкода" - самое то! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

ну а если серьезно то необходимо подчиниться работнику ГАИ, посколько это регламентировано законом о милиции, кот имеет более высокую юрид. силу нежели ПДД!!! НО: остановиться все же надо с соблюдением правил остановки, т.е. 10-50м в зависимости от места ситуации, чтобы не создавать помех другим участникам движения.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 3 тижні потому...

вопрос следующего порядка:

выполняя левый поворот, мы не задумываясь продвигаемся все ближе к центру перекрестка. впереди порой несколько машин, тоже желающих повернуть туда же, т.е. налево, но всем нам мешают встречные проезжающие. когда же все впереди находящиеся повернули, кто на желтый кто на красный, мы тоже заканчиваем маневр, что в принципе разрешено ПДД. но есть одно НО!, которым могут (хотел услышать встречались ли вы с такой ситуацией)воспользоваться сотрудники ГАИ - вменить вам выезд на перекресток . на котором образовался затор, а это не есть правильно! жду рассказов.

p.S. - разгадку я знаю, просто хочу услышать ваши, коллеги мои, комментарии по этому поводу.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

вопрос следующего порядка:

выполняя левый поворот, мы не задумываясь продвигаемся все ближе к центру перекрестка. впереди порой несколько машин, тоже желающих повернуть туда же, т.е. налево, но всем нам мешают встречные проезжающие. когда же все впереди находящиеся повернули, кто на желтый кто на красный, мы тоже заканчиваем маневр, что в принципе разрешено ПДД. но есть одно НО!, которым могут (хотел услышать встречались ли вы с такой ситуацией)воспользоваться сотрудники ГАИ - вменить вам выезд на перекресток . на котором образовался затор, а это не есть правильно! жду рассказов.

p.S. - разгадку я знаю, просто хочу услышать ваши, коллеги мои, комментарии по этому поводу.

А суть затора? То, что машина заканчивает поворот на красный (при въезде на перекресток на зеленый) и кратковременно создает помеху , не есть затор. Ситуация даже описана в ПеДеДе - типа обязаны пропустить завершающих маневр.. 

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

вопрос следующего порядка:

выполняя левый поворот...

Знакомая ситуация. Поэтому, если на перекрестке двое уже стоят, я на перекресток, третьим, не въезжаю.

Змінено користувачем DeLan
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

А суть затора? То, что машина заканчивает поворот на красный (при въезде на перекресток на зеленый) и кратковременно создает помеху , не есть затор. Ситуация даже описана в ПеДеДе - типа обязаны пропустить завершающих маневр.. 

нарушением является не окончание манёвра на красный, а сам факт выезда на перекрёсток, на котором образовался затор.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

витя тему уловил!!! запрещен въезд на перекресток, на котором есть затор! значит на практике ни к кому не придирались по этому поводу? а это значит что? а то, что гаишники боятся, что не смогут вам этого доказать, поскольку неизвестно, сколько машин нужно считать затором?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

от себя добавлю - как и ДеЛан, я стараюсь не высовываться, когда впереди 2 машины, лучше постоять у стоп-линии, а если уж "заморгал" то смело переходить на нейтраль и...ждать... и нет никаких проблем с гаи! поворачивая 1-м или 2-м на красный ни разу не имел претензий со стороны людей в лампасах)))

пацаны, живее, на мой взгляд, интересная , а главое - очень полезная тема -обсуждение пдд и ситуации, характерные именно для нашего города!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

 а это значит что? а то, что гаишники  боятся, что не смогут вам этого доказать, поскольку неизвестно, сколько машин нужно считать затором?

При чем тут количество машин!? Перекресток перекреску рознь - где-то влазять две машины, а где-то и три, но это не главное. Повторяюсь, что такое есть затор? Это не кол-во машин стоящих на перекрестке в ожидании очереди для проезда, совсем нет. Это скорее прекращение движения в следствии ДТП, ремонта и т.д. Ты говорил , что знаешь ответ?

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

в пдд нет определения "затор", возможно поэтому гайцы не пишут протокол по этой статье. По крайней мере никому из моих знакомых никогда не вменяли в вину "въезд на перекрёсток, на котором образовался затор". А вот за проезд перекрёстка на красный свет, как следствие "въезда на перекрёсток, на котором образовался затор" протоколов полно.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

вот в том то и ответ, что понятие "затор" законодательством современным не раскрыто! поэтому каждый может его понимать по-разному, но рассудит всех наш гуманный и великий СУД!

так что не исключено, что протокол таки может быть составлен и в суде судья спросит (два варианта:(

1 - а тебе что, повылазило, куда ты перся болван, не видишь, что не успеешь проехать, так вот те штраф, будешь зреть лучше в следующий раз!

2 - поскольку не представлено доказательств правонарушения или отсутствует умысел водителя нарушить ПДД, тем более что оное не повлекло за собой создания аварийной ситуации можно отделаться и предупреждением.

вот наконец и я нашел в пдд соответств. пункт

16.4. Забороняється виїжджати на будь-яке перехрестя, у тому

числі при сигналі світлофора, що дозволяє рух, якщо утворився

затор, який змусить водія зупинитися на перехресті, що створить

перешкоду для руху інших транспортних засобів і пішоходів.

а єто значит, мы можем выпереться на перекресток в любом случае на зеленый свет, но так, чтоб не мешать пешеходам и оставив дистанцию для проезда машин))) . и количество тут действительно ни при чем!

в наших интересах все же перебдеть чем недобдеть, иначе могут впарить нарушение правил проезда перекрестка :ay-yay:

кстати в россии не так уж давно ввели предупрежд. знак "затор"!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

след. вопрос по теме:

что будем делать, если перед носом "загорается" желтый сигнал светофора?

1 - экстренно тормохзить, но все же остановиться на "зебре" или даже за нею

2 - добавить "газку" (а у многих его полные баллоны))) и проскочить хотя и на запрещающий сигнал?

предлагайте, обсудим. предлагаю не заглядывать сразу в книжки, а все же проверить свои знания и поделиться опытом (я так и поступаю. интересно ж знать всю правду о себе)

потом будем обсуждать буквы закона!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

след. вопрос по теме:

что будем делать, если перед носом "загорается" желтый сигнал светофора?

1 - экстренно тормохзить, но все же остановиться на "зебре" или даже за нею

2 - добавить "газку" (а у многих его полные баллоны))) и проскочить хотя и на запрещающий сигнал?

предлагайте, обсудим. предлагаю не заглядывать сразу в книжки, а все же проверить свои знания и поделиться опытом (я так и поступаю. интересно ж знать всю правду о себе)

потом будем обсуждать буквы закона!

ясное дело проезжать. Ибо написано в ПДД: "если зажегся тебе путник, желтый огонь, да не примени экстренное торможение, а двигайся далее, но при этом не создай опасносте дорожному движению"

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

а не боишься получить в ответ -"проезд на запрещ сигнал?", мол раньше думать надо было!

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

в наших интересах все же перебдеть чем недобдеть, иначе могут впарить нарушение правил проезда перекрестка bt.gif

кстати в россии не так уж давно ввели предупрежд. знак "затор"!

С этим тяжело не согласиться, тем более учили уже (акция 2008г). Но вот иногда как находит - видя гайцов, спецом хочется сыграть перед ними на грани фола. Пока до протоколов не доходило, но разговоры были.

след. вопрос по теме:

что будем делать, если перед носом "загорается" желтый сигнал светофора?

1 - экстренно тормохзить, но все же остановиться на "зебре" или даже за нею

2 - добавить "газку" (а у многих его полные баллоны))) и проскочить хотя и на запрещающий сигнал?

предлагайте, обсудим. предлагаю не заглядывать сразу в книжки, а все же проверить свои знания и поделиться опытом (я так и поступаю. интересно ж знать всю правду о себе)

потом будем обсуждать буквы закона!

Если светофор с мигающим зеленым, то на мигающий стараюсь остановиться, если без режима мигания (предупреждения), то да же если перед носом включается желтый тормоз в пол не давлю (экстреное торможение в даном случае не стоит применять, сами ПеДеДе обэтом говорят), проезжаю. Такие случае бывали и гайцы их фиксировали, но протоколов не было (тьфу-тьфу три раза), денюг тоже не давал. Змінено користувачем slepoy
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

что-то не сильно народ парится о правилах... все больше в бане)))

пришло мне на ум отакое:

всем известно, что остановка а тем более стоянка запрещена ближе 10м до линии перекрестка, как известно то, что частный наш сектор настолько усечен улочками, что порой угловыми становятся каждый третий дом!

так что ж делать то теперь, если, выходит , что машину у двора ни припарковать ни остановить даже, чтоб ворота открыть для въезда!

вот значит и нарушаем таки, господа!!! но по сторонам на всяк случай надо поглядывать!

у меня дом тож угловой, след нарушаю я около 5ч в день :tong:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

всем известно, что остановка а тем более стоянка запрещена ближе 10м до линии перекрестка, как известно то, что частный наш сектор настолько усечен улочками, что порой угловыми становятся каждый третий дом!

так что ж делать то теперь, если, выходит , что машину у двора ни припарковать ни остановить даже, чтоб ворота открыть для въезда!

вот значит и нарушаем таки, господа!!! но по сторонам на всяк случай надо поглядывать!

у меня дом тож угловой, след нарушаю я около 5ч в день :tong:

С этим проблем хватает и не только в частном секторе. Взять теже выезды с прилегающих тер., организованые парковки (правда не обозначеные знаком) возле этих выездов или остановок. Кароче, если придерживаться этих 10м, то и парковаться по сути не где будет. Нарушаю, а шо делать? Благо дайцы на это пока сквозь пальцы смотрят.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

а че далеко ходить? Вон перекрёсток Дзержинского и К.Маркса, мулен руж где. Напротив ментовки постоянно куча машин, и за 1м от перекрёстка, да и знак там слева висит о запрете остановки...

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 2 тижні потому...

В понедельник протокол за парковку на остановке(г.Токмак) 11метров до знака + куча машин возле меня!!! как увидели что завелся так гаишник на ходу выпрыгнул из машины ДПС,и давай качать... понятых пригласил, на камеру начал меня снимать когда я сказал ему(при заполнении протокола) что нет у меня места жительства(так оно и есть,ток прописка в ЗП).В общем за 255 гр. помотал им нервы по матюкал их в рамках закона(чтоб за оскарбление должостного лица не доколупались) и поехал дальше :rolleyes: !!!! А сегодня в Бердянске злостно оббрызгал лужей регулировщика дор.движ. :energy::energy::rolleyes: хотя не понятно что он регулировал!!! Перекресток без светофора и в хамырях!!! наверно проверял знания регулировщика у водителей ( а второй прятался за столбом и палил пешеходов!!) Наверно подняли планы у гайцов,что по хамырям уже пасут!!!

Еще наблюдал картину сегодня в Бердянске- еду по центру, впереди копейка затертая перед ней пятнашка, тут тип на "15" решил парконуться в освободившееся место только что перед ним(знак стоянка запрещена)тут же еще стоит машин 10.Только он сворачивает к бардюру(копье ждет и я соотвецтвенно) "парковка 15",и тут из копья выскакивает гаишник по форме со своим дрючком и бегом к водителю "15".(что дальше было не в курсе,думаю сами догадались). я уже и к запорожцам присматриваюсь :rolleyes: !!!! хочу себе приобрести шторы на номера нашел чтоб не палили зря, а когда доколупаются, опа и все видно!!! :rolleyes::rolleyes::rolleyes::energy:

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

если ты офиц трудоустроен и место парковки - это место рядом с объектом, который ты обслуживаешь, то штрафа можно избежать. правда теперь только в суде.

Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

  • 1 місяць потому...

Проехав около 1 тык (о дорогах писал

Будь ласка Увійдіть або Зареєструйтесь щоб побачити посилання.

. Был остановлен гайцами 3 раза. Хоть и не в тему топика насчет ПДД в нашем городе, но не стал в общеклубную ветку гадить, если кому пригодиться - модераторы пусть сами копируют.

1-й раз - под Макеевкой остановили "проверить документы". После некоторых препирательств насчет отсутствия такой причины остановки в допустимых вариантах и фразый гайца "а вдруг вы без документов едете", поулыбались и финальное "счастливого пути!".

2-й раз - Осипенко Запорожской обл. Останавливает и начинает лепить причиной остановки пп 11.2, 11.6 ПДД (неправильное расположение авто на трассе, или проще - движение в левом ряду при свободном правом). Я поулыбался в ответ "заранее перестроился для поворота налево, как того требуют ПДД", проверка доков, попытка посмотреть полис ОСАГО, в ответ на что мой звонок в департамент и итоговое "счастливого пути!", даже не дождавшись окончания моего разговора с дежурным в департаменте.

3-й раз - не доезжая Приазовского со стороны Бердянска есть АЗС на трассе без населенного пункта. Уже родной труженик жезла (3-я рота) останавливает по той же причине (видимо 5 апреля то была козырная карта в Запорожской обл.). Был вежливо отправлен вслед за инспектором из 2-й остановки по той же причине. Попытку посмотреть полис (видимо при срыве операции "лох" начинается судорожный поиск других причин остановки) ограничили моим показом наличия его у меня же в руках, хотя срок действия он увидеть не мог.

Пассажиры еще на 2-й остановке проснулись, а тут и вовсе начали громко улыбаться.

Теперь о деле. Причины разговаривать уверенно с инспектором есть у каждого. Но для себя я выработал алгоритм действий и четко его придерживаюсь:

  1. Проверить документы инспектора. Записать данные удостоверения и жетона в блокнот. Время и место остановки (инспектор всегда скажет на каком километре стоит
  2. Спросить причину остановки. В зависимости от наличия времени и настроения пободаться по поводу причины, особенно если она высосана из пальца
  3. В ответ на "нарушение" пункта правил, я всегда достаю книжку с правилами и мы вместе с инспектором их читаем, заодно заглядывая в термины и определения
  4. Если на этом этапе "счастливого пути!" не последовало, то дальше у меня четко следует звонок в департамент, в разговоре с дежурным которого очень помогают переписанная в блокнот информация. Обычно при "левой" причине остановки следует "счастливого пути!"
  5. Если же инспектор имеет свое понимание ПДД и более упертый (в городе мне пытались непропуск пешехода влепить возле Кирова), следует нажим на отсутсвие свидетелей и фото-видеофиксации...

З.Ы. Исхожу в данном посте из того что я стараюсь ездить не нарушая правила ПДД, так как каждая строка их написана чьей-то кровью, а на дороге дуракам всегда уступаю дорогу. Но даже если от оформления нарушения вам не уйти (кстати его могло и не быть, но инспектор убедил вас в наличии нарушения), то обязательно надо оформить правильно протокол, постанову, которые можно будет обжаловать в суде. Если едете в поездку, то постанову попросить прислать по почте, так как может срок обжалования пройти пока вы вернетесь домой.

З.З.Ы. У меня уже есть выигранное дело в суде по поводу превышения скорости, зафиксированное прибором типа "фен". Придерживаясь перечисленных не сложных правил уже счет 11:0 в мою пользу в общении с ГАИ, в одном из этих случаев я даже не дал инспектору в руки своих документов, так как его настроение было "мы составим протокол, а ты можешь его обжаловать", с чем я категорически не был согласен по причине отсутствия лишнего времени на походы в суд...

Удачи всем в отстаивании своих прав на дороге.

Змінено користувачем C.V.D.
Посилання на коментар
Поділитися в соціальні мережі:

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...

Важлива інформація

Щоб зробити цей веб-сайт краще, ми розмістили cookies на вашому пристрої. Ви можете змінити свої налаштування cookies, у іншому випадку ми будемо вважати, що ви згодні з цим.